Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз уж про маленьких собак ...

Раз уж разговор про маленьких собачек … У меня маленькая собачка – чихуа 2 кг. Что меня удивляет в жизни и даже здесь оказывается. Да, маленькие собачки гавкают. Они гавкают , видя в собаках (а все собаки большие по сравнению с моей) угрозу для себя. И поделать с этим ничего не возможно. С 2-х месяцев я свою социализировала. Она гуляла в любую погоду. Я не носила ее на руках, мы гуляли вместе с собаками. При каждом лае я дергаю поводок и говорю строго нельзя, но на каждую собаку, за редким исключением, она все равно лает.
Но … вот что я поняла. Что лай собаки не воспринимается другими собаками как агрессия. Завидя собаку моя начинает лаять, а я начинаю смотреть задирает ли собака лапу. Если это мальчик, то происходит следующее – моя лает (я ее ругаю), кобель стоит и смотрит. Никогда никакой агрессии со стороны кобеля любого размера у нас не было. Он пытается к ней подойти, она лает и убегает. Он поворачивается и уходит. Она подбегает сзади и нюхает уходящего кобеля. Замолкает. Он либо уходит, либо поворачивается и нюхает. Моя при этом стоит замерев. Встречаются хозяева, которые на лай моей собаки сразу тащат своего кобеля, типа пойдем тут агрессивный неадекват. Поэтому у меня мнение, что это люди очеловечивают собак и приписывают агрессию собачьему лаю.
С суками происходит все по-другому. Суки бросаются. Я уверена, что это половое поведение, а не ответное на лай.
Лай собак не равен агрессии.
21.05.2017 15:57:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ: а если 5-месячный щенок на улице не лает, это он потом начнёт? Когда? и что тогда делать? Водить к специалистам не предлагать. 22.05.2017 14:07:30, от полного дилетанта
ШаНуар
Может начнет, может не начнет. От характера собаки тоже очень зависит. Если начнет, то где-то после полутора лет, когда войдет в свой настоящий кобелиный возраст. Наш начал вообще в три, после несчастного случая, когда его пополам перекусил здоровый кабысдох(( До этого милейший пес был не только к людям, но и к собакам.
Мы ничего особенного не делаем. Гуляем на поводке, голова у меня крутиться на 360 градусов. Если вижу потенциального "врага" увожу своего, успокаивая и подавая команду "нельзя". Ну и он не на всех так реагирует. Есть симпатии, есть антипатии.
22.05.2017 15:31:22, ШаНуар
ничего не делать. мой чих никогда в жизни за свои 15,5 лет не лаял на улице. 22.05.2017 15:15:17, ALora
А дома? Наш дома с кошкой общается (причем с 1й из 2-х), не по-доброму так. Я не запрещаю - надо же ему как-то защищаться и вообще разговаривать с ней! А муж ругается ужасно. 23.05.2017 17:14:08, hanhi
чих нейтралитет держал всю жизнь. а нынешний бордер на кошек рыпается, играть ему, паразиту хочется. 29.05.2017 03:35:16, ALora
ШаНуар
Лай - агрессия и вызов, и не важно, чем он вызван, страхом или агрессивностью в принципе. А то, что кобель на суку не бросается, это правильно. Кобель со здоровой психикой никогда не нападет на суку. А вот сука на суку запросто, равно как и кобель на кобеля. Это действительно половое поведение. Но вообще, вы сильно рискуете, если вам попадется вдруг кобель с нездоровой психикой.
Хотя лай конечно бывает разный. Бывает лай в игре - приглашение поиграть, лай - предупреждение при охране свое территории. Но описанный вами - это исключительно агрессия из-за страха.
22.05.2017 12:51:58, ШаНуар
не, не согласна. Лай - агрессия, вызов. 22.05.2017 11:44:39, Лось_Анджелес
Oker
наша абсолютно не агрессивная собака всегда лает, "охраняя" участок и дом) 22.05.2017 12:40:27, Oker
Она лает на других собак, охраняя участок и дом? Моя не агрессивная собака тоже лает, охраняя участок и дом - но только на подходящих к калитке или к забору очень близко. На чужих собак она не брешет. 22.05.2017 12:51:42, У меня шнауцеры
Oker
на тех, кто проходит около забора. При этом когда выходим с ней за забор, ее никто не интересует. Не лает даже на истерящих, как и она, за забором. 22.05.2017 15:33:37, Oker
Лай: агрессия, страх, фрустрация, желание поиграть, неизрасходованная энергия и т.д.. Кстати - товарищи владельцы маленьких собак, гуляйте со своими собаками как с большими, давайте им игровую нагрузку и возможность побегать. И будет вам щастье) 22.05.2017 11:53:47, Анаис
Татьяна Филиппова
У меня у золовки чихуа. Чрезвычайно хитрое, подлое, брехливое создание. Облаять, потом куснуть и смотаться - это прям ее коронный номер.
Ну да ладно, с чихуа понятно, что ничего не понятно. А вот за йокширов скажу, что лай йокшира, хоть он 2 кг весом - это всегда агрессия. Терьер - он в любом размере терьер.
22.05.2017 07:15:25, Татьяна Филиппова
У меня чишка - не лает. И бернский зенненхунд - не лает тоже. Кстати, как обладателя очень мелкой и очень крупной собаки смешат реплики здесь, адресованные владельцам мелких собак. Собак - любых - надо контролировать. Не можешь воспитанием - значит, поводком везде и всегда. И конфликтов не будет) 22.05.2017 04:06:09, Не соглашусь все же
Oazis
Почитайте хорошую книгу про поведение и ритуалы собак "Сигналы примирения". Не должна собака лаять на всех без разбора.
В книге описаны ритуалы встречи, и про "замерев", и про "кобель уходит".
Вам ниже тоже написали много, что это неправильное поведение. Собакам не важен размер, это как раз заблуждение. Собаки видят характер, чувствуют его и по поведению, и еще как-то.
Все мои собаки загодя знали, приближаться к встречному или нет, обойти или держаться рядом с хозяином. Издалека.
Действительно, бывало, что лающий пес потом прекрасно при встрече обнюхивался, кружился, вилял хвостом и спокойно расходились. Однако таких случаев было очень мало.
22.05.2017 01:53:28, Oazis
Ага, видят угрозу и давай провоцировать - своим брёхом. Ну просто открытие в собачьей психологии. С этим можно вполне что-то делать - свою охотницу на таких брешуших собачек - высаживаю, и сидит она и отрабатывает послушание, причем делает это заранее, до того, как успевает залечь для охоты. Вот и вы - увидели на горизонте крупняк - ну заставьте вашу радость что-то исполнять из команд, рот тогда закроется у него. Хотите дергать? Дергаете в момент лая, не можете дергать и заставить исполнять свою радость команды- ошейник антилай, есть и для крохотных собачек, отлично лечит брех. Это вам еще неадекватные кобели не попадались - повезло. На мою молчаливую среднюю суку постоянно бросается питбуль, что у него в башке - загадко. Знаю кобла кавказской овчарки, который бросается на всех собак меньше его, не глядя - сука, кобель или щенок. Собакину пофиг, что у него в голове - тоже загадко.
Вот вы пишите - лает, он поворачивается, она убегает. Для некоторых крупных охотничьих собак - это призыв, поохоться на меня, убегает - значит добыча.
Ни разу не видели - как кобели на кобелей бросаются? И это очень часто бывает, а бывают суки - добрые собачки, никого не жрут, со всеми дружат. У меня и такая есть, а есть - доминирующая леди, которая бросается.
22.05.2017 01:24:48, У меня шнауцеры
Суматра
А за не лай хвалили? Иногда помогает лучше чем ругать.
Вашу жрут суки. Был бы кобелек, его бы жрали кобели как только залает. У меня был мелкий скотч-забияка. В сезон грязи очень удобно шлейка, можно брать и относить в сторону как чемодан при необходимости.
Лай не равен агрессии, лай равен приглашению к агрессии от однополых.
21.05.2017 19:57:38, Суматра
Значит вы что-то делаете не так. Знаю кучку мелких пёсиков, которые не лают/не подходят к чужим. Знаю так же тех, кто профессионально социализирует таких мелких собак. 21.05.2017 19:52:50, Murcha
+1 мой чих никогда не лаял и не подходил сам к чужим собакам. 21.05.2017 20:26:23, ALora
Потому что вы дергаете после лая) Надо предотвращать нежелательное поведение, а не дергать уже по факту. Попробуйте также положительное подкрепление - при виде большой собаки, ДО того, как ваша залает - команда "рядом" и вкусняшка. Это действует, если найдена вкусняшка, которая способна собаку отвлечь. Так же отрабаывайте заранее команду "рядом", когда кругом и нет собак. Отработайте все это много-много раз, и собака постепенно не будет реагировать лаем. 21.05.2017 19:49:15, Анаис
Oazis
Еще можно попробовтаь научить носить поноску и не давать ее ронять при виде др собак. Заменяющее поведение. 22.05.2017 01:54:56, Oazis
Да, все, что отвлекает, действует хорошо. 22.05.2017 09:44:05, Анаис
Не совсем правильно вы лай мелких понимаете, они не на угрозу лают, а комплексуют. Пытаются лаем продемонстрировать, что тоже ого-го. Это конечно не агрессия, но вызов для некоторых. Я этот вопрос изучала, когда выбирала собаку. Поэтому завела среднюю. 21.05.2017 16:34:29, местная*
Понятие комплексуют к собакам совершенно неприемлемо. Комплексовать могут только люди. 21.05.2017 16:39:08, Сильвиус_
Oazis
Имеется в виду- боятся и заранее пытаются устрашить встречного. 22.05.2017 01:55:43, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!