Раздел: Кошки (Сначала была проблема с уколами, надо было собрать мочу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же сложно с кошками

Сначала была проблема с уколами, потом надо было собрать мочу. Сутки ушли на надежды, что она сходит в пустой лоток или пустую заткнутую ванну. Фигвам. Отказалась вообще в туалет ходить. Как только насыпала наполнителя и вынула затычку из ванны - сразу везде было все сделано, только уже никому не надо. Купила специальный набор для сбора мочи, насыпала в наполнитель. Фигвам. Несколько раз за день промывала и затыкала ванну - семье же тоже надо ей пользоваться. Муж сказал, что он больше не может слушать про мочу. Фффу, наконец подловила и снесла драгоценную жидкость в лабораторию. Теперь новая проблема - таблетки. Боже, как же легко с собаками, засунул в кусочек чего-нибудь эту таблетку - мням, и нету. Засунуть пол малюсенькой таблеточки в Анфису - фигвам. Если я растолкла таблетку и намешала во что-то, то будь это хоть очень вкусная вещь, мы немножко покушаем, а потом будем всю дорогу от нее шарахаться, даже уже и без таблетки. Таким образом, мы отказались от всех паштетов и консервов и даже от кусочка курицы. Ну что делать? На корень языка я боюсь - там такое маленькое горлышко, вдруг подавится. Ой, устала я лечить кошку.
20.05.2017 20:48:32,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, короче. вроде я приноровилась. Вытаскиваю из шприца поршень, засыпаю туда толченые таблетки. Всовываю обратно поршень. Надеваю иглу и набираю буквально полмиллилитра воды, встряхиваю, чтобы взвесь перемешалась. Снимаю иглу. Дальше в тот момент, когда кошка ничего не подозревает, подло хватаю ее на руки, беру шприц и идем на диван. Прижимаю ее рукой к дивану, идет всякое вырывание, но я мягко и настойчиво ловлю шприцом ее рот и в тот момент, когда она мяукает, быстро пускаю туда струю. Не знаю, во-первых, не вредно ли такую струю ей в горло пускать. Во-вторых, не вредно ли мешать таблетки от почек и от желудка вместе. Дальше я беру кусок мяса, чтоб она видела, что это у меня в руках и не убегала, отрываю милиметр-два того мяса и даю ей в качестве вкусняшки и чтобы загладить обиды. Уф. Теперь мне надо понять, как вливать в нее 30 мл травяного отвара и всыпать две ложечки лекарства Ренал (порошок). Пока не представляю как. 27.05.2017 21:20:19, Анаис
Отвар леспедецы? Шприцем понемногу - около 1- 1,5 мл за раз. Дать ей перевести дух и следующую дозу. Мы так по 10 мл два раза в день пьем. А про Ренал пойдемте в мою тему выше :) С ним пока не представляю, что делать :( 01.06.2017 11:17:12, Lady Z
Суматра
гы)) а кошка сидит и думает:
есть ли связь между она взяла в руки шприц и последующим? похоже есть. Стоит прятаться уже на этапе взяла шприц.
есть ли связь идет к дивану со мной и последующим? Стоит начинать царапаться еще на подходе.
Ну, короче, вроде я пока не приноровилась. Ну ничего, я смогу. Похоже это надолго.
27.05.2017 22:31:50, Суматра
Именно так она и думает) Поэтому шприц я ей не показывач. Сначала беру на руки, потом уж иду за шприцем. Сейчас сидит рядом и смотрит - еще мяса ждет)) Нееет, только после экзекуции) 27.05.2017 22:46:28, Анаис
Дикая хозяйка
Можно и не показывать. Они мысли читают. Реально. Когда я проводила своей курс лечения. Я могла встать в целью налить себе чаю - кошка спокойно оставалась на диване. Но стоило мне встать с целью пойти за лекарством ее сдувало моментально. 28.05.2017 00:02:35, Дикая хозяйка
Суматра
Да не читают они мыслей! Это мы звуками общаемся, они говорят на языке ТЕЛА.
Это вам только кажется что вы встаете одинаково. Ваше тело, идя за лекарствами, готовилось хватать и держать кошку. Рефлекторно напряглись плечи, другие группы мышц нужных для этого. Особым образом дрогнули ресницы.
Считай громко сказала "Сейчас буду мучить кошку!"
Кошка ответила "Сначала поймай" и свинтила.
29.05.2017 09:44:41, Суматра
) я давно это подозревала) 28.05.2017 10:59:05, Анаис
В общем, я вся облитая водой из шприца - в кошке несколько милиграмм таблеток, остальное на мне( И так надо будет дважды в день( 26.05.2017 22:14:09, Анаис
Суматра
Поздравляю!))) Конкурс повышения мастерства "Засунь в кошку таблетку" объявляется открытым.
Основные участники и соперники: кошка и ее хозяйка.
Будем внимательно следить за ходом битвы, ждем сводок.
27.05.2017 15:49:09, Суматра
Я сегодня хотела открыть новую тему и написать страницы на две горестнуюу песнь, но вовремя себя за руки схватила) Чтоб народ своим нытьем не доканывать)) Ей-богу, даже подумала, мож не мучить ее таблетками, сколько проживет, столько проживет. Ну, в общем, решила сейчас начать ей часть давать, потому что все в нее впихнуть точно не реально. Если привыкнет, подключу вторую часть. Ну должна же она когда-нибудь привыкнуть к этой экзекуции?
Играть она со мной после таблеток не стала, опасается((
27.05.2017 19:22:39, Анаис
Дикая хозяйка
Зачем вода-то? В таблеткодаватель засовывается только таблетка. И в кошку попадает нужная доза. 27.05.2017 09:31:32, Дикая хозяйка
Да много таблеток, порошки. Часть таблеток крохотные дозы. И не даст она никаких таблеткодавателей - шприц всовываю неглубоко и даю струю, еле успеваю, она уворачивается.Вертится так, что впору шею ей вывихнуть( 27.05.2017 19:18:55, Анаис
Сочувствую всем. А у меня кот ходит в туалет на унитаз . на унитазе спецсиденье для кошек . нисчем никаких проблем. Всем советую. Написает, зовёт чтоб смыли. Накакает, то же самое. Будет орать пока не приду и не спою. Анализы любые сдать без проблем. Всем советую такое сиденье. Никаких запахов, никаких наполнителей, никаких лотков 25.05.2017 20:03:51, АА
Мадо (Робкая)
какая славная опечатка "пока не приду и не спою" :))
мой дурень тоже будет орать, пока не приду и не спою, какой он молодец:) и в 3 часа ночи тоже.
26.05.2017 00:27:34, Мадо (Робкая)
я первый раз в жизни кошку взяла, это ужассс!!! обожаем эту кису все! но ее характер!!! настоящая кошка-сама по себе! таблетки пришлось давать сразу же, как привезли домой - на стрессе очень заболела и началось! Таблеткодаватель - фигня-если кошка не хочет))) Мы реально его выталкивали языком, хоть как ты его туда засовывай! обдирали небо до крови бедной кисе! плюнули-все искусанные (заворачивали в пеленку), таблетка уже проглочена и тут начинается самое интересное-обильное слюноотделение, с пеной!!! бывает еще и с кровью...УЖАС!!! у меня всегда собаки-никаких проблем, ни с стафордом, ни с мелкими (йорк и той пудель), а эта наша бенгальская киса, это наше мучение оказалось!!! тьфу-тьфу, все вылечили, киса прелесть и все хорошо!!! но не дай бог ей заболеть... 25.05.2017 14:58:11, Гость
Ну а как таблетки-то все-таки засунули в нее?)) 25.05.2017 15:19:27, Анаис
Растолочь таблетку,смешать с чем нибудь липким,лучше сливочным маслом и оттягиваете щёку сбоку кошке и в рот моно даже намазать остатки по бокам рта,кошка будет лапой мыть липкое и слизывать со своих лапок.Мне так подсказал делать ветеринар 25.05.2017 01:28:52, z elena
Хм, интересно, спасибо. 25.05.2017 09:43:14, Анаис
Фиона (в сист.инночка)
С кошками, как раз очень просто))) Таблекодавателем секунда))) Вот с собакой это треш)) 23.05.2017 14:22:41, Фиона (в сист.инночка)
Девушки, спасибо за советы. Попробую со шприцем. 21.05.2017 23:22:37, Анаис
Засовываете таблетку в угол пасти кошки. Не подавится, я сама не запиваю таблетки водой. И кошке так засовываю. Иначе не съест никогда. 21.05.2017 23:05:11, Ирина З
я нашим кошкам таблетки могла давать только в виде растолченного порошка, разведенного в воде. набирала в шприц баз иглы и в пасть сбоку. но у меня уже был большой предыдущий опыт с чихуа - таким же способом 21.05.2017 22:10:19, ALora
Попробую 21.05.2017 22:21:52, Анаис
Или с жидкостью в шприце, или растолочь в порошок, скатать в шарик, например, с пастой для выгонки шерсти и закинуть на корень языка. Хорошо проскакивает, кот не давится и не выплёвывает. Давно так делаем, так уж получилось - хронич.заболевание 21.05.2017 20:44:29, Ирина.
Суматра
Располагаете кошку перед чем-то что она будет царапать. Край дивана подойдет. А то извернется и вас поцарапает.
Слегка приподнимаете за шкирку одной рукой, а второй засовываете в угол рта носик шприца. И так же потихоньку вливаете растворенную в воде таблетку. Делов на 5 минут.
21.05.2017 19:45:37, Суматра
Никогда не берите взрослую кошку за шкирку! Можно только котят, с их эластичной шкуркой. У взрослых возможно отслоение кожи от соединительной ткани и мышц, как итог - нарыв,образование свищей. Потом замучаетесь лечить 22.05.2017 00:17:04, Вла
Бедное мое котэ - никогда, никогда она не испытывала такого унижения - поднимания за шкирку. Она ж королевна.... 21.05.2017 19:51:44, Анаис
Суматра
Я ж не предлагаю ей все 4 лапы от земли оторвать, слегка только. Чисто для своей безопасности, а то извернется и поцарапает. Котэ не собака, на нее не цыкнешь и не прикажешь. 23.05.2017 14:36:40, Суматра
дать таблетку кошке очень легко. Берем кошку за загривок крепко одной рукой, поворачиваем мордочкой к себе. Во второй руке таблетка, этой же рукой (в кот. таблетка), одним пальцем открываем кошке рот, надавливая в углу челюсти (между зубами), кошка открыла рот, кладем таблетку на корень языка, она глотает. 21.05.2017 19:11:11, Людмила-Люся
Смешайте таблетку с небольшим количеством воды и шприцом в рот влейте. 21.05.2017 16:30:15, valeriana
Мммм.... а это мысль. Спасибо. 21.05.2017 16:35:45, Анаис
Просто песня
Если кошке сбоку в пасть просушить палец-пасть откроется. В этот момент надо закидывать таблетку на корень языка. По моему опыту, чем меньше таблетка, тем легче это сделать. Мой даже не понимает иногда, что в него вылетело.т.е если таблетка большая, то надо её разложить на несколько частей. Но у вас ещё и кошка сложная...придётся пеленать скорее всего. 21.05.2017 10:02:32, Просто песня
Наверное( 21.05.2017 10:55:42, Анаис
Natascha
Я кладу на корень языка, закрываю пасть руками и зажимаю морду. 20.05.2017 23:40:08, Natascha
Marr
Мой кот после такого вызывал у себя рвоту и отторгал проглоченное. Пришлось перейти на капли от глистов на холку, а все лекарства только в уколах. 21.05.2017 10:25:21, Marr
Во, я подозреваю, что моя тоже не успокоится, начнет этог самое.... исторгать. 21.05.2017 10:55:19, Анаис
Мадо (Робкая)
споткнулась на первой же фазе- просунуть палец:( 21.05.2017 12:54:09, Мадо (Робкая)
И если это не издевательство над кошкой, то как это называется?) И таких издевательств дважды в сутки много дней. Я не выдержу. 21.05.2017 09:40:58, Анаис
Дикая хозяйка
Не подавится. Я кошкам таблетки любых размеров сначала руками совала, но пальцы жалко, а теперь таблеткодавателем - вообще без проблем. 20.05.2017 23:00:21, Дикая хозяйка
Так это надо ее пеленать, насильничать, и так дважды в сутки. Не представляю. 20.05.2017 23:01:50, Анаис
Дикая хозяйка
Я никого не пеленаю. Сажусь сверху, коленями фиксирую задние лапы. Да, бывает и дважды в сутки - ничего страшного. 21.05.2017 08:38:44, Дикая хозяйка
Суровая вы женьщина)) 21.05.2017 09:44:51, Анаис
Дикая хозяйка
А то! Лечение детей и животных у меня проходит под девизом "надо - значит надо и нефиг выпендриваться" :))) Всякие душевные муки и терзания подопытных не учитываются. 21.05.2017 21:51:48, Дикая хозяйка
:) 21.05.2017 21:54:07, Анаис
Таблеткодавателем? Не надо пеленать и насильничать :) Она даже понять не успеет :) 20.05.2017 23:08:27, Lady Z
Ха. Один раз-то не успеет, а на второй я уже ее и не поймаю. Оххх... 20.05.2017 23:09:45, Анаис
Поймаете :) Я одну свою кошку уже два года на таблетках тяну. Две операции за это время было. Сейчас еще лекарство из шприца добавилось. Четыре раза в день ловлю :( И это кошку, которая вообще в руки никогда не давалась. Даже погладить было нельзя. Помоечный дичок, заведшийся у меня 17 лет назад :) 20.05.2017 23:17:05, Lady Z
Надо же. Надо осваивать эту практику, но как же не хочется.... 21.05.2017 09:42:53, Анаис
Ну а что делать, если другого выхода нет? Моя два года на гормональных таблетках, только благодаря освоенной нашей семьей практике и живет 21.05.2017 11:13:09, Lady Z
Понятно. 21.05.2017 16:25:56, Анаис
Биоматериал для анализа собираю следующим образом. Закручивающая крышка хорошо промывается, обдается кипятком, кладется в туалет. Рядом кладется запечатанный шприц, баночка для анализа и одноразовые перчатки. Потом пристально всей семьей следим за кошкой, ловя момент, когда она пойдет в туалет :) После того, как кошка присела, ждем немного, чтобы процесс начался, и подсовываем ей крышку. После окончания процесса надеваем перчатки, шприцем набираем мочу, переливаем в баночку. У меня это работало на трех кошках и продолжает работать, к сожалению, уже на двух. Самое сложное - это уловить график посещения ими туалета, но они, как правило, делают это в определенное время - после еды, например, или после сна. Понаблюдайте за своей заранее, чтобы следующий раз быть готовой к процедуре :) 20.05.2017 22:14:43, Lady Z
Мадо, плавали, знаем.
в момент, когда под попу что-то подсовывают, резко взвивается в воздух и роняя наполнитель и разбрызгивая мочу, уносится в труднодоступные закоулки квартиры:( 21.05.2017 12:30:06, Мадо, плавали, знаем.
Так оне желают приседать только в наполнитель. А он сразу впитывает. Потом она так приседает низко, что туда ничего не подсунешь. Она когда ходит я вообще к ней не подхожу, боюсь процесс сбить) Но в общем, с мочой мы разобрались, благо в ванну она ходит. Теперь таблетку не могу ей ни в каком виде засунуть. А ведь мы уже не молоденькие, наверное, еще не раз понадобится. 20.05.2017 22:29:04, Анаис
Мои тоже в наполнитель ходят и приседают низко :) Но крышка нормально подсовывается и не дает впитаться :) Стеснительные кошки все. Мои, если кто вдруг в туалет зашел, когда они свои дела делать собираются, сразу передумывают и уходят :) Поэтому так важно дождаться именно начала процесса :) Они его прекратить уже не могут :) Но, если Ваша в ванну ходит, то тогда и говорить не о чем. Понаблюдаете за ней и следующий раз будете готовы. У меня сейчас сбор анализа минут 20-30 занимает :)

Попробуйте таблеткодавателем, должно получиться. Если у Вас его нет, разожмите немного кошке зубы и сбоку за клыки засуньте. Выплюнет, скорее всего, но Вы повторите. Но у меня без риска быть расцарапанной только одной кошке так можно было дать. Остальных приходилось скручивать вдвоем с кем-нибудь
20.05.2017 23:06:34, Lady Z
Ну вот как дважды в день все это проделывать. Это ж экзекуция. 20.05.2017 23:09:05, Анаис
Поэтому я и перешла на таблеткодаватель. Кошку конечно фиксировать приходится, но не так жестко. Одну я приноровилась брать на руки животом вверх на левую руку, задние лапы подмышку, тельце прижато к груди. Правой рукой из таблеткодавателя в угол рта на корень языка таблетку. Процесс занимает секунд 20 :) Дольше писать :) Вторую стараюсь спящей застать, мордочку слегка придерживаю и так же в угол рта таблетку. Она в этот момент конечно же просыпается, но таблетка от неожиданности съедается :) 21.05.2017 00:49:07, Lady Z
А у нее рот сбоку открыт что ли? Это ж зубы надо разжать как-то. Вот как?
21.05.2017 09:43:42, Анаис
Да, это олин из вариантов. Зубы разжимаются таблеткодавателем. Направление мордочки может быть любое. Ключевое в процессе - угол рта 21.05.2017 11:18:02, Lady Z
Чифф@
Кошки - существа на редкость умные :)))
Когда они понимают, что изнасилование неизбежно, даже самые страшные и упрямые из них сдаются и сопротивление оказывают скорее для вида и порядка :) А так на третьей-четвертой таблетке страшный зубастый рот начинает открываться гораздо легче. Проверено на 5 кошках: самые трудные таблетки - первые. Дальше гораздо легче.
При этом попытки таблетку выплюнуть не прекращаются никогда! :)
21.05.2017 10:40:44, Чифф@
+1000. Проверено на трех кошаках! 21.05.2017 11:20:42, Lady Z
Боже, боже, за что мне это 21.05.2017 10:47:21, Анаис
Дикая хозяйка
У кошки не получится ничего сбить, они не могут остановить процесс если он уже пошел. 20.05.2017 23:01:25, Дикая хозяйка
Я имею в виду потом - она решит, что в лотке ее подстерегает опасность, например. Я когда ванну заткнула и наполнитель убрала она сутки не ходила в туалет! Кошка у меня такая фордебаска, каких поискать. Независимое существо, которое хочет сидеть на руках, только если ее носят и показывают всякие интересности. И то, как надоест, я должна ее спустить с рук. Гладить могу, только пока ей это не надоедает. Надоело - повернула голову и куснула. А если же я из ванны, тепленькая, то наоборот, пофиг чем я занята, она должна посидеть на коленях, уткнувшись мордой мне в живот - потому что теплоооо. Как с собакой легко - захотела погладила, а захотела не обращаю внимания. Она всегда подбежит, когда нужна и просто ляжет рядом, когда видит, что хозяину не до нее. Кошка у меня всегда на стреме, ее же за каждым углом подстерегает опасность! Джунгли. 20.05.2017 23:08:01, Анаис
Я тоже мучилась, никак не могла собрать мочу у своего кота, но придумала такой способ, может и вам пригодится: Взяла пустую большую пластиковую бутылку на 1,5 литра, отрезала верх таким образом, чтобы получился совок,т.е. не ровно, а по срезу большой язычок вытупающий вырезала. Если взять за горлышко и в нужный момант посунуть под кошку выступающий язычок, всю мочу можно собрать в этот верх бутылки. У меня получилось очень просто с первого раза))) Вылить собранное в нужную баночку тоже очень просто. 22.05.2017 00:24:04, elen-ka
Дикая хозяйка
Да ну.... Как говорится "будь проще и люди к тебе потянутся" :)) В смысле не заморачивайтесь. Надо сдать анализ - значит надо, надо давать таблетки - значит тоже надо. 21.05.2017 08:40:09, Дикая хозяйка
Да, кошки такие - не любят никаких изменений в привычном им порядке вещей :) Поэтому считаю способ с крышкой наименее травматичным для их психики :) 20.05.2017 23:25:28, Lady Z
Мне, в принципе, понравился этот набор для сбора мочи - там силикагелевые шарики, пипетка и пробирка. Жаль только, что она в эти шарики так и не сходила, видать, опять заподозрила неладное) А так, стоит он недорого и задумка неплохая. 21.05.2017 09:54:25, Анаис
Для меня это слишком сложно :) Да и не факт, что мои пойдут. Они тоже очень быстро "неладное" просекают :) 21.05.2017 11:35:57, Lady Z
Таблетки своим запихиваю таблеткодавателем на корень языка. Если таблетка большая, делю на несколько частей. Кошки это Вам не собаки :) Их фиг обманешь :) С едой никогда таблетку не съедят 20.05.2017 22:20:46, Lady Z

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!