Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспокоит поведение собаки

Скоро будет четыре месяца, как у меня завелась собака - умница и красавица, натерпевшаяся в своем бездомном шенячестве (до ноября 2015 жила впроголодь на улице в опустевшем на зиму дачном товариществе, обнаружили, что у нее в детстве была сломана лапа, сейчас имеем уже хронически больное ухо), потерявшая в январе этого года своего хозяина. У нас она окружена любовью и заботой. Искренней и от души. Но... Во-первых, у собакина нарушение привязанности. Любит всех и уйдет, кмк, с любым, кто позовет. Во-вторых, она настолько явно хочет быть хорошей, что меня это уже пугает. Как только я беру ее капли, ложится на пол и подставляет ухо, только иногда, когда лекарство попадет совсем глубоко, чуть уползая мордочкой. Даже кошка пытается смотаться, видя шприц, из которого я ей лекарство даю, в моих руках! После массажа уха ждет моего разрешения потрясти головой. Команда "на место" выполняется беспрекословно. И так во всем. Даже, если ей что-то не очень нравится (например, мыть лапы) терпит, ничем не проявляя своего неудовольствия. Постоянно говорим ей, что она у нас навсегда и может откровенно проявлять свои эмоции. Пока бесполезно. Как отогреть девчонку? И убедить, что у нее есть хозяева и не стоит любить всех прохожих?
18.05.2017 00:33:10,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хи :)) Мужу сегодня надо было значительно раньше встать и после звонка будильника мы обнаружили свою жучу спящей в ногах на кровати :) До этого она приходила к нам исключительно по приглашению и максимум что себе позволяла, это устроиться на ночь рядом с кроватью :) 19.05.2017 10:12:49, Lady Z
Чифф@
Ну вот, а вы беспокоились! :) Она уже не просто вам доверяет, но и наглеть начинает потихоньку. Время творит чудеса, через пару месяцев совсем освоится :))) 19.05.2017 12:14:08, Чифф@
Мне муж, увидев это, сказал, что следующим моим постом будет вопрос о том, как убрать наглую собачью морду с подушки :)) 19.05.2017 16:08:48, Lady Z
Businka
именно ) Наш скоро хозяина под диван выселит )
20.05.2017 18:24:41, Businka
хозяин зря привечает. наш Шмекси тоже повадился ко мне по утрам приходить и под бочок прикладываться. Гоняю его "пошел вон". а то чуть ли не по голове уже начинал ходить. еще попьет воды и ко мне мокрой мордой в лицо тычется, паразит 21.05.2017 01:06:31, ALora
Суматра
Рада за вас.))))
п.с О да! наглеют морды виртуозно. Лапушка, сиротинушка, ну всего-то, подумаешь. И вот так по чуть-чуть, а не успеешь оглянутся как ты уже официант, а она "лежит на твоем диване и капризно листает меню"
19.05.2017 19:11:11, Суматра
Чифф@
:))) 19.05.2017 17:24:12, Чифф@
Dnnn
как-то Вы ее слишком очеловечили. она зверь, собака. дружелюбная, что в городе не так уж плохо - не бросится на прохожих. ей с Вами хорошо, к тому же Вы у нее главные, вожаки в стае - значит ей более-менее спокойно, потому и слушается. Ну и характер видимо послушный. 18.05.2017 23:18:23, Dnnn
Суматра
Нашли о чем беспокоится, уж чего-чего а обнаглеть собаку дело не хитрое. Этому они в любом возрасте хорошо учатся)))
Где мой дом и кто моя семья посложнее тема. 4 месяца это не так много. Свою сироту брала осенью. Всю осень и зиму она и не верила и тупила. Хвостом пол мела перед любым человеком, ласкалась ко всем. Только весной дошло до нее наконец-то и тогда она... сразу перекусала всех друзей и соседей нафиг! Собаки, они такие собаки. И это при том, что я ее психикой целенаправленно занималась, не уповая на "лечить любовью".
18.05.2017 16:24:59, Суматра
Психикой сами занимались или со специалистом? 18.05.2017 21:22:18, Lady Z
Суматра
Сама, она же со мной живет 24/7, а специалист, ну что специалист пришли-ушли.

Что делала

Ритуалы. Много. Из пальца высосанные специально для нее. Типа утром перед выходом в школу выносим дочкин портфель и собака около него должна сидеть в ожидании выхода. Перед завтраком собака должна ждать на пороге кухни разрешения войти. После сигнала будильника собака подходит погладиться, поприветствовать мое пробуждение, ее приласкают. И т.д. У вас тоже есть, по крайней мере один, после прогулки собака должна лечь и в определенном порядке подавать лапы. На фига это надо собаке не понять, но у нас в стае так принято))) Собаки очень любят ритуалы. Это упорядочивает их жизнь. Предсказуемо = надежно. Стабилизирует нервную систему, снимает тревожность.

Развитие самостоятельности. Дрессировать и...дрессироваться)) У вас какой этаж, можно дойти без лифта? Я учила ее уметь без поводка найти и самой дойти до своего до подъезда. Торможу. Гаф!-Открывай дверь подъезда! Сама поднялась, гаф! Запускаем ее одну по лестнице иногда. Снизу жду, дочка выпускает или наоборот. Она думает, что всегда сама сможет вернуться в свой дом! И ее туда пустят! Это дает ей огромную уверенность. Впрочем она не далека от истины. Привязала у магазина, петарды, выхожу - ошейник привязан. Вывернулась и сбежала, испугалась. Ну, думаю, сейчас сумку отнесу и пойду искать. А она сидит дрожит у подъезда уже.
Просить (и получать) разные вещи разными способами. Трогает лапой, попрыгивает с клацаньем и т.д. Можно "говорить" о своих желаниях и быть услышанной.

Совместная "охота". Они очень чуткие к языку тела. Начать идти крадущимся шагом, взглядом призывая "обходи его слева", она поймет)) и вместе резко спугнуть голубя)) То же с белкой в лесу. Это для них чистый восторг, и это создает особенную связь. Вообще любые совместные маневры на прогулке без поводка это стая. Быть членом стаи, иметь безопасный дом где всегда есть еда, о чем еще можно мечтать. Нас кстати сплотил страшный случай, напоролись в тимирязевском лесу на бродячую стаю на их территории и отбились, прогнали. Она рычала, а я орала и швырялась выдранными с корнем пучками травы.

Да вы сами все поймете. Еда в магазине. Объясним собаке что такое деньги и финансовая система? Лифт. Объясним собаке? Да даже дверь и замок!
Просто представьте себя на ее месте. Мир в котором 90% происходящего за пределами вашего понимания.
Просто представьте. Вы проснулись, оказались что вы там же где вчера заснули. Уже радость. Тут такое творится, что как повезет. Выходите на кухню, хотите кофе. Упс, чайник за ночь превратился в свою каменную статую. Выходит хозяин и командует - пой! Вы таращитесь, но неуверенно заводите дрожащим голосом ля-ля-ляааа. Чайник послушно превращается обратно и сам закипает. На следующее утро вы уверенно сообщаете этому булыжнику - "Ха! я знаю на тебя управу". Хозяин появляется когда вы уже и спели, и станцевали, и стихи декламировали, а теперь обреченно рассказываете таблицу умножения. Ржет и молча!!! хлопает по нему ладонью. Чайник сразу превращается в чашку уже готового, дымящегося восхитительного кофе. Вы берете и стараетесь насладиться не думая о том, что вам еще предстоит утренняя встреча с унитазом.
Вот как-то так собаки в городе и живут.
18.05.2017 23:52:29, Суматра
Спасибо! С какой же Вы любовью о своем собакине пишете :) 19.05.2017 10:17:34, Lady Z
про ритуалы очень хорошо написали. тоже заметила по нашему хитрожопому - нужны они 19.05.2017 00:04:23, ALora
Суматра
Имхо, самое важное для них это быть стаей. Хотя в вашем случае это не охота, а пасти кого-то вместе, в кучку сгонять. Все остальное нюансы. Особенности жизни в этой конкретной стае.
А вот как вас дрессировать хитрожопый и сам придумает)))
19.05.2017 00:17:29, Суматра
не, мы тоже на что-то годимся в его дрессировке:)) но бдит, да. как с дочерью идем с ним гулять, все время на меня оглядывается - где там бабка, не потерялась ли:) 19.05.2017 01:36:40, ALora
Ее жизнь изменилась на 360 градусов. С улицы сразу в квартиру. 4 месяца - это очень маленький срок для перестройки. Но она вас уже полюбила и не хочет огорчать. 18.05.2017 15:03:00, valeriana
Ну она не сразу с улицы в дом попала. Между улицей и моей квартирой около года жила со старым хозяином в загородном доме. Он к ней хорошо относился. Может без особой ласки, но накормлена, напоена, поглажена была 18.05.2017 21:30:49, Lady Z
Я помню, но это была деревенская жизнь,большей частью на улице без поводка. 19.05.2017 17:27:53, valeriana
Oker
а у вас это первая собака?
Нашей почти 7, всю жизнь у нас, такая же любвеобильная, может часами(!) ждать, пока ей вытрут лапы, и вообще ведет себя по принципу ""Кто на стройку?" "Я", "Кто на молокозавод?" "Я"" :)
18.05.2017 12:22:21, Oker
Собака за всю мою жизнь уже третья. Предыдущие подхулиганивали и не слушались хоть иногда :) А сейчас хоть на стройку, хоть на молокозавод :( Куда хозяин скажет, туда и "Я" :( 18.05.2017 13:47:32, Lady Z
Oker
так. а на улице она всегда слушается? не жрет гадости, всегда моментально выполняет команду "ко мне"?
Тогда поздравляю, вам достался собачий ангел)
18.05.2017 14:26:37, Oker
Гадость схватила один раз, но тут же выплюнула только от одного моего взгляда. Про команду "ко мне" не настолько уверена. В Москве гуляем на поводке, подходит, когда зовем, сразу. На даче без поводка на участке тоже сразу бежит, но она от нас и не отходит дальше, чем метра на три 18.05.2017 15:41:50, Lady Z
)) Вы мне напомнили про моего самого первого пристроенного пса. Он такой умнюська. Так вот хозяйка рассказывала, что один раз забыла ему лапы протереть, ушла в комнату, занимается там своими делами. Потом выходит в коридор - а он там сидит и ждет, когда же хозяйка лапы-то протрет?) 18.05.2017 13:08:04, Анаис
Dnnn
это имхо привычка, условный рефлекс выработался. у нас собака так же останавливалась перед помойными баками, близко не подходила, когда мы выкидывали мусор. Раз 20 скомандовали стоять и ждать - затем уже привыкла. память какая-то тоже была - помнила, что надо на обратном пути с прогулки забрать это помойное ведро - показывала, если забыли. 18.05.2017 23:15:29, Dnnn
Я думала, что все мало-мальски воспитанные домашние собаки так.. Уж на что наш мал и по определению (т.е. по размеру) особым умом не отличается, и то уже понял про лапы. И сопротивляться ему как-то в голову не приходило 18.05.2017 21:06:40, hanhi
Так это ж приютская) И вот пожалуйста, после нескольких раз не то что сопротивляться - ждет, когда протрут)) 18.05.2017 21:55:45, Анаис
Oker
а наша так всегда) сейчас, правда, стала иногда из прихожей в холл вылезать, когда чувствует, что про нее забыли) но по квартире не пойдет, будет лежать)
у нее, собственно, это основной инстинкт - пока не сняли поводок, надо сидеть и ждать)
18.05.2017 14:25:24, Oker
Ну вот чего они такие умные! Откуда только там в мозгах чего берется) Но вообще, достаточно поглядеть в их глаза и сразу видно - там и душа, и ум - все есть) 18.05.2017 14:27:17, Анаис
Умные - это не то слово. Наша сперва стала понимать команду "поворачивайся", которая означает, что надо лечь на другой бок, чтобы хозяевам было удобнее мыть лапы. Теперь она поворачивается сама, без команды 18.05.2017 16:07:38, Lady Z
)) 18.05.2017 16:19:39, Анаис
Marr
А вы видите в таком поведении последствия стресса?
Собаки по природе человеко-ориентированы, не сравнивайте с котом.
18.05.2017 10:59:23, Marr
Я вижу в таком поведении проявление недоверия :( 18.05.2017 13:56:20, Lady Z
Marr
Недоверие как раз проявлялось бы агрессией. Если собака позволяет смотреть зубы, чистить уши, стричь когти - это сверхдоверие. 18.05.2017 19:44:11, Marr
Суматра
Смотря в каком положении уши, скорее всего прижаты и это подчинение, а не доверие.
Более сильный делает неприятно, но надо терпеть.

Сверхдоверие это когда ты собираешься выходить из дома, а собака видит что остается одна. И она провожает тебя ленивым взглядом слегка приподняв бровки и ушки. И зевает, потягивается устраиваясь поудобнее. (Я знаю, ты вернешься)
Это когда ты идешь на кухню и в коридоре перешагиваешь через собаку увлеченно занятую своими делами, которая и не думает подвинуться что бы не мешать на проходе. (Ну а чо такого, я у себя дома)
Это когда ты расчесываешь ей хвост, а он расслаблен. А она в это время даже может заинтересоваться мухой. И она наблюдает за мухой, поднимает уши, наклоняет голову, совершенно не беспокоясь о глубоко личном и интимном, о своем хвосте. ( Мы с хозяином совсем свои)
18.05.2017 20:45:27, Суматра
а нам инструктор говорит - ни в коем случае нельзя перешагивать через собаку. надо чтобы она ушла с прохода. иначе - признак доминирования 18.05.2017 22:38:27, ALora
Суматра
Ну это на мой характер, я намек на доминирование спинным мозгом чувствую. По наглой морде прилетит сходу. Собаки это кстати тоже отлично чувствуют, все можно пока я благодушествую, если я в дурном настроении никто у меня на проходе и сам не ляжет. 19.05.2017 00:02:15, Суматра
Согласна с Вами. Все мои с собаки вели себя так, как Вы написали во втором абзаце 18.05.2017 22:00:05, Lady Z
4 месяца это, действительно, не срок) Я недавно встречалась с хозяйкой, у который мой приютский пес живет уже пятый год. Так вот, она сказала, что только через два года (!) почувствовала, как он вдруг расслабился, стал окончательно домашним, как будто окончательно поверил, что он тут навсегда. И это при том, что он вообще-то всегда был нахальным и, как мне казалось, уверенным в себе.
Я у вас проблем не вижу. Пес умный, это по всему видать. В свое время он выбрал способом выживания хорошее отношение к человеку. Перед ним прошло много людей, которые его гладили, подкармливали и исчезали. Вы пока что в череде этих людей, и это правильно. Он ведь не знает, что завтра ему не придется пойти по улице, выпрашивая у всех еду. Это пока его модель жизни и умонастроение. В то же время, ему у вас нравится - отсюда и желание угодить, выказать полное послушание. Пройдет время и он расслабится, его "отпустит". А сколько времени - это все очень индивидуально. Каждый месяц вы будете замечать в нем маленькие изменения, через год он станет уже совсем другим. Так что ничего особого делать не надо, относитесь к нему как ко всякой собаке, как будто вы его взяли у заводчика, например. Нужно просто время.
18.05.2017 10:00:23, Анаис
Да, все именно так, как Вы написали. Оттает? Просто жить рядом и заботиться? Я же понимаю, что даже сто лишних поцелуев в нос не решит проблему.

Бедная моя девочка. Корю себя, что не забрала ее еще год назад, но тогда казалось, что мешают некоторые обстоятельства. Не фига они не мешали. Если быть откровенной с самой собой, мешало отсутствие желания брать на себя ответственность.
18.05.2017 14:08:48, Lady Z
Да ничего, девочка-то в шоколаде) Все у вас будет хорошо, тьфу три раза) Только время) 18.05.2017 14:26:06, Анаис
Очень надеюсь 18.05.2017 22:03:58, Lady Z
У меня тоже собака из приюта. В конце мая будет 5 месяцев как дома. Пес взрослый. Возраст точно определить не могут - от 5 до 8. Он наоборот ни на кого не реагирует, целый день лежит в своем лежаке. Никак не можем его растормошить((( Что там было в его прошлой жизни - мы никогда не узнаем...Любим его и таким, но в душе все равно не теряю надежду, что оттает. 18.05.2017 09:57:02, у меня есть пес
Прочитала ниже. Ох, сил Вам. И нам. Будем любить и надеяться, что отогреются 18.05.2017 14:12:57, Lady Z
Надеюсь и верю. Ну я если и нет, то пусть лежит себе спокойно в уголочке, в сытости и комфорте... 18.05.2017 15:05:46, у меня есть пес
Душа за это зверье болит, но я верю, что все будет хорошо 18.05.2017 22:13:30, Lady Z
Извините, а я не к вам ездила насчет такого пса?) У кого-то из 7янок я была по похожей проблеме. 18.05.2017 10:01:44, Анаис
Оксана, мы уже 1,5 мес.ходим на занятия к нашей 7-янке кинологу Кате. Даже есть небольшие успехи! Он хороший парень и я уверена, что все у нас будет хорошо! 18.05.2017 10:13:09, у меня есть пес
О, это вы молодцы. Ну а по квартире-то он с тех пор начал ходить?)) 18.05.2017 11:32:27, Анаис
Толком нет) Только когда один дома. Ко мне подходит через раз, мужа опасается... Но в целом идет на контакт, есть с рук и уже не такой затюканный как был раньше. 18.05.2017 11:49:03, у меня есть пес
Надо ж, как долго стрессует - там ведь были еще прежние хозяева, как вы говорили. Может, с этим связано как-то... Но я думаю, что у вас все будет хорошо - занятия это замечательно - и внимание, и побуждение к действию, и общение с другими собаками. 18.05.2017 13:10:26, Анаис
Да, я сама удивляюсь. Он лежит тряпочкой, а в глазах такая боль и тоска...Даже не могу представить что же такого у него в жизни произошло. 18.05.2017 13:48:29, у меня есть пес
Может, не здоров? 18.05.2017 15:05:17, valeriana
А здоровьичко проверяли? 18.05.2017 13:55:11, Анаис
Да, конечно. Уже стали постоянными пациентами различных клиник. За это время 3 раза лечили отит, обострение гастроэнтероколита, было 2 консультации по поводу суставов у супер-ортопедов (хотела проверить диагноз и возможное лечение у разных врачей)...и это помимо остальных осмотров врачей и сдачи анализов. Я за его здоровьем слежу))), один чих и мы уже в клинику едем. 18.05.2017 15:03:49, у меня есть пес
Ого) Ну вы учтите, что врач это тоже стресс, и вы для нее - причина этого стресса. Так что если сейчас все норм - сделайте перерыв) Помню, когда взяла приютскую собаку на лечение домой, она во мне души не чаяла. А когда по клиникам мы пошастали, да уколов ей поделала - собака с прогулки не хотела возвращаться домой. И вообще, надо сказать была оооочень грустная. Слава богу, что это было все временно, и наши отношения и ее веселость восстановились) Так что как вариант, обратите внимание на эту сторону) 18.05.2017 15:26:29, Анаис
Спасибо, учту. 18.05.2017 18:30:16, у меня есть пес
Ко мне) Я забыла пароль для входа на сайт... 18.05.2017 10:10:14, у меня есть пес
BlackBaggi
мне кажется 4 месяца это еще очень мало, постепенно привыкнет и обнаглеет :) 18.05.2017 09:27:45, BlackBaggi
хм.. может я Усыновительской начиталась - там тоже все проблемы валят на приемность. у нас 5-месячный бордер колли. взят в 2 месяца из питомника, из-под мамки с папкой. Первые месяцы приставал ко всем людям, кого видел. На собачьей площадке на курсах все собачки друг с другом носятся, а наш герой общается с хозяевами собачек. Любит всех прохожих. А уж когда в троллейбусе едем - все ему плюти-плюти еще делают, а наш готов стараться.

ну что вот с ним сделать. никакого расстройства привязанности у него нет (за хозяйкой бдит). есть хитропоповицкая козложопость явно:)
18.05.2017 01:15:24, ALora
Щен это все-таки другое дело :) И у вас, судя по Вашим описаниям, хулиганенок, т.е. нормальный жизнерадостный ребенок :) Моя же просто осязаемо боится сделать что-нибудь не так 18.05.2017 08:54:49, Lady Z
нужна помощь знающих людей ! В январе взяли уличного щенка 3 мес .в квартиру. Попытки приручить ходить в туалет на улицу не увенчались успехом .Холод ,заносы ...Сейчас ему 7 мес . Гуляем долго , но первое , что он делает по приходу домой - гадит . Отправляем гулять на целый день , вечером одно и тоже - лужа и мины . Что делать ? 21.05.2017 12:26:38, оксана 2701
а, ну да, у нас обычное хулиганье и жулье:) и экстраверт. 18.05.2017 16:14:38, ALora
Суматра
Ох и смелые вы. Бордера взяли. У вас есть не работающие люди в семье? Его же одного не оставишь. 18.05.2017 16:37:04, Суматра
да почему не оставишь? он у нас 3 месяца уже живет. совершенно спокойно остается дома - часов по 5-6 один остается, точнее с кошками. хотя сама заводчица говорила, что лучше клетку купить, а то мол порода хулиганская. не, нормально у нас полет идет. он без людей спит в основном. редко когда мусорку перевернет, но мы там остатков еды не оставляем, так что разве что мусорит бумажками. 18.05.2017 16:54:02, ALora
Суматра
У вас наверно дети есть, с которыми он время проводит активно. Он успевает утомиться интеллектуально или физически. Бордеры, это как гончаки. Им нужна работа. Нет, РАБОТА.
Нет работы, он сам себе дело найдет. Диван на запчасти разобрать например.
18.05.2017 17:00:23, Суматра
у меня взрослые дочери. старшая живет давно вне дома с мч. а младшая как раз его хозяйка - учится еще, как раз в кинологическом колледже. водила его туда на занятия по дрессуре - он там отличник:)

порода породой, но как поставишь себя в доме с собакой, да и кошкой, так и будет. у меня чих был, так все пугали - как же так, оставлять. ничего, с 3,5 месяцев оставался один и намного дольше. а у соседей эрдель все время с хозяевами сидел, и получилось - как они из дому, тот давай выть на весь подъезд.

мы на своего бордера не жалуемся - отличный песик по мозгам. и няшка неимоверная:) ничего не разбирает. ну кроме помойного контейнера. кошек задирает, но старшая кошь и сама рада его позадирать, так что они две пары в сапоге:) реально, оба крайне человекоориентированные и экстраверты.
18.05.2017 18:23:52, ALora
Суматра
<младшая как раз его хозяйка - учится еще, как раз в кинологическом колледже. водила его туда на занятия по дрессуре> - и этим все сказано)))
Пес зачем он. И имеет хозяев умеющих поставить границы. Удачи вам. Бордер это действительно няшка неимоверная и хитропопость зашкаливающая.
18.05.2017 18:32:04, Суматра
ага, так и зову его хитропоповицким козлом:)) 18.05.2017 22:45:03, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!