Раздел: Собаки (Брошенный пес)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я на распутье

Года четыре назад мы с мужем на трассе, в сильный мороз, увидели пса бредущего вдоль дороги, гладкошерстный, породистый гигант (явно потерялся!). Остановились, подошли к нему, пес легко пошел на контакт, без страха и агрессии. Машину знал и запрыгнул без уговоров. Далее были поиски хозяев, заводчиков. Собака была в стрессе, отказывалась от еды, тихонько скулила в углу. Мы нашли заводчика, а через него узнали историю пса. Брошен, не нужен ибо брак. Хозяин богат, большое поместье,охотник, с коллекцией крутых собак, а этот боится выстрелов. При при звуках фейерверка потерял голову от страха и побежал, хозяин не стал догонять.. Беги Форест, беги. Заводчикам он так же оказался не к месту. И мы остались с собом на руках. 60килограммовый добряк, медвежонок, ласковый как теленок. Очень он к нам привязался. Наш пес. Пару лет пролетело быстро. Оказалась в командировке, проходила через местную птичку и увидела корзинку с крохотным щенком, как игрушка с большими влажными глазами. Скулил звонко) продавцы сказали этот задержался, два месяца уже возят его, не могут продать. Ну я и купила. Идиотка.
Привезла домой, были сомнения уживутся ли и что я буду делать, если нет. Но все оказалось хорошо. Гигант играл с малышом аккуратно, как с хрупкой веточкой. И постепенно мое сердце перестала замирать от страха. Прошло еще два года. Мелкий вырос задиристым, веселым и наглым комком энергии. Хозяйкой он выбрал меня, ревновал ко всем, даже иногда покусывал за пальцы моего сына (15 лет) когда тот пытался его погладить. Дом это тепло и убежище, трудности переносились легче. Мы с мужем потеряли работу, денег стало не хватать на все. Большой пес заболел, пироплазмоз, выходили. Но остаточное повлияло на здоровье, похудел несмотря на хорошее кормление. Мелкий его без конца задирал, кусал за ноги и хотел играть. Муж уехал на заработки далеко, на полгода. Я металась в попытках подработать. И вот случилась беда. Как во сне. Несколько секунд ужаса. Шорох в углу, поворачиваюсь, вижу сын пытается оттащить большого пса от маленького, бегу.. Я ему мою руку в пасть засунула, что бы забрать тельце. Все в крови, хватаю маленького, бегу в клинику.. (Тут до нее 5 минут) чувствую как дергаются лапки. Врач говорит “мне очень жаль“. Все. А дальше только слезы и холодный ком внутри.
Я все знаю.. Я виновата.. Должна была предвидеть, это была моя ответственность. Халатность проявила. Я осознаю свою вину вдоль и поперек.
Сейчас стоит вопрос, что делать с большим псом. Муж сказал- усыпить. Это неприемлимо для меня. Есть возможность отдать его в другой город, его будут обследовать, лечить, искать новую семью. Я не могу обеспечить ему лечение, финансового сейчас плохое положение. Я с трудом находила средства на хорошие корма для них. Я боюсь что он от стресса и разлуки умрет. Я не могу на него смотреть, но в тоже время я люблю его. Станет ли мне легче когда его заберут ( ( Не станет..
Что делать?
Извините за пунктуацию, пишу с телефона, да и слезы текут. Я на распутье
14.05.2017 11:00:44,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой Акита-ину защищаясь убил нашего кота, тот сиамец был, не хотел признавать главенство подросшего пса и нападал на него. На Валика (собака) недели две наверное обижалась, а потом постепенно простила... он не специально, просто собака большая, а кот хрупкий. .... вто рого кота он кстати не трогает, тот спокойный. Сейчас у нас Акита, кот и американский спаниэль. Мелкий пес часто задирает старшего, чаще всего Валик терпит, но иногда ставит на место.
Ваш старший просто хотел чтобы его не трогали, (вероятно у него боли) и не рассчитал силы....он столько лет с вами, вас и членов семьи он не обидит, а умереть ему лучше будет в окружении родных, а глядишь и выходите. Удачи .
20.05.2017 15:37:17, МилаГриг
Лично я видел труп обглоданного ребенка.ему собаки бродячие обглодали все лицо даже крови не было.все вылизали.отвезите эту собаку в лес может кто и подберет нет прощенья вашей большой собаке зато что она сожрала другую собаку.о каком гуманизме может идти речь.она и вас также сожрет 20.05.2017 00:22:30, Славентус
А когда люди собак жрут-это гуманно.их что-то в лесу на произвол судьбы не бросают! 20.05.2017 20:26:15, Iera
Во сне? Собаки не едят человечину. 20.05.2017 16:26:51, ляся
кусают и грызут. вы у травматологов поспрашивайте, особенно у детских 20.05.2017 17:50:05, ALora
Прочитайте внимательно. Написано "Обгладали", т.е. съели. Кости бывают обглоданными, когда мясо съедено. 21.05.2017 16:22:23, ляся
Да не запугивайте вы - итак больных на всю голову хватает( У меня девочка два года ходила к замечательному песику, так хотела взять его. А мать панически боится собак. Так вот, звонит мне эта девочка и спрашивает: "А Снежок может во сне меня загрызть?" Я говорю: "Да откуда у тебя такие мысли вдруг возникли?" А она говорит: "Мама сказала". Вот я увидела перед собой - совершенно здоровую психически 11-летнюю девочку и совершенно больную на всю голову маму. 21.05.2017 10:42:53, Анаис
может ту мать кто в детстве покусал. постепенно такие травмы лечатся. и убеждения, что животин в доме нельзя держать тоже. моя мама долго к этому шла. мне в детстве был ессно от ворот поворот в этом вопросе. когда я взяла чиха 16 лет назад, мама, приходя к нам, гнобила его и меня на тему: отдай ты его. ну а потом кошки у нас пошли, стала свыкаться. а ныне, когда бордера взяли, так они с бабушкой лучшие друзья. 21.05.2017 16:27:57, ALora
Я не знаю, но там, как выяснилось, кроме дочки вся семья такая - бабушка, мама и ее старшая сестра. Может, бабушку покусали, а она потом талантливо всех невротизировала - только на младшую внучку запала не осталось)) 21.05.2017 16:35:10, Анаис
А если он так же укусит или загрызет ребенка? Если он уже проявил агрессию, кто сказал что это не повториться? 19.05.2017 22:29:48, Oruell
Мы в ответ тишина за тех кого приручили?. Лучше бы вы его не брали,чем предать ещё раз! Поверьте,он будет есть голую кашуи будет вам благодарен. Он ведь любит вас! А вы его хотите предать! А малыша жалко,но это только ваша вина! Надо было думать. Собаки хозяев не делят-побеждает сильнейший. Закон природы! 19.05.2017 18:49:32, Людмила орлова
отдавать не надо!!!! 19.05.2017 15:23:29, алла77
Нездоровая собака становится более склонной к агрессии, как к фактору стресса, ведь когда, что человек, что животное, больны, то все воспринимается острее. Если дал забрать, значит, признает за вами вожака, что хорошо. Мелкий скорее всего был вторым в вашей стае. Отдавать не надо, но желательно быть более осторожными с собакой раз она больна. Поговорите о изменении психики собак данной породы со специалистами 19.05.2017 09:16:13, Екатерина 240
собаки мысли друг-друга чувствуют и если мелкий себе позволял (что для старшего недопустимо даже в мыслях было) проявлять агрессию (покусывание) к вожаку стаи (т.е. к вам) и по отношению к тем,кто для вас многое значит (ваш ребенок),то старший пёс поступил даже геройски, в добавок Вы писали что пёс ваше настроение хорошо улавливает. Я согласна с фразой из комментариев ниже что во время схватки между собаками (в этот момент у них "зашкаливает" всё) старший пёс дал вам возможность залезть к нему в пасть,отдать "добычу" -это значит что Вы и члены вашей семьи для взрослой собаки значите ОЧЕНЬ много (т.е. вы для него ВСЁ) 18.05.2017 15:19:08, AstKate
Собака поступила как нормальная собака. Инстинкты. Нормальный он. У меня три собаки. У каждой свой! характер. С этим надо считаться!!! Самого старшего я бы убила, но я его завела принесла в дом сама- он не виноват ни в чем! Да с ними тяжело, они живые, прыгают, лают, все как и должно быть у собак. Иногда мешают- это и и есть жизнь. Принять решение всегда тяжело. Если не любите собаку отдайте. Себя переступить придется. Только он взрослый и к новым уже не привыкнет до конца никогда. Будьте терпимее. Люди друг друга иногда убивают не понимая зачем а здесь просто не рассчитал силы. Забудьте что так получилось, на самом деле только вы виноваты. Он никого себе не просил. У нас Старший пес пытался загрызть вторую из ревности когда принесли щенка 5 лет назад.. А сейчас муж принес лабрадора- старшему уже 10 лет он ненавидит лабрадора и ему некуда деваться, а загрызть хочет и его тоже.Размера не хватает. Нельзя заставить любить соперника которому хозяин уделяет внимание. Вот так... 18.05.2017 13:32:49, НИК СВЕТА
Такие вопросы должен решать мужчина.
Это его крест.
18.05.2017 11:26:55, Н. Медведев
Здрасьте! Зачем глупость писать? 18.05.2017 15:10:25, ляся
Речь ведь идет о вас, а не о собаке? Ну, тогда поступайте правильно. Правильно - это значит жить дальше. Боль быстро притупится и вы осознаете, что это ЖИВОТНОЕ, оно не может отвечать за свои поступки. Что делать? Ничего. Тоже выход. К слову, иногда ничего не делать самое сложное. Тогда, взять себя в руки. 18.05.2017 11:15:34, Миледи007
Животные подчиняются своим инстинктам и поэтому случилась эта драма. Старый пес устал терпеть нападки молодого и научил его, как смог, " уважению"! Мы несем ответственность за тех кого приручили,да, тут ваша вина есть, но пес в этом не виноват- так сложилось, поэтому винить его нельзя!!! Заботьтесь о нем , он больной,сколько ему осталось... Проявите МИЛОСЕРДИЕ ! 17.05.2017 12:38:48, Elena47_TABV1970
тайная штучка
нда.. к собаке которая вообще что либо боится, а значит психика неуравновешена, покупать второе животное.. считаю ваша вина, это не ответственно по отношению к двум собакам, прихоть это и необдуманная жалость. Не считайте, что его никто бы не купил и не взял, не думайте пожалуйста, что если не Вы тогда никто. Ну, вот не повезло ему конечно.. очень жаль.
Усыплять собаку так же безответственно. Нужно ей уделять больше времени на воспитание, но там проблемы психики генетика и еще к тому же, невоспитанность.. Если не можете справится с воспитанием, надо искать других владельцев собаке, знающих и ответственных.
17.05.2017 11:15:34, тайная штучка
Собака проходила обучение и адаптацию с кинологами. Агрессия к людям и животным отсутсвовала. С психикой у пса всё в порядке. Боязнь резких, громких звуков это не равно нарушениям психики. Это корректируется в щенячьем (подростковом) возрасте. 17.05.2017 22:16:00, iriskarobin
тайная штучка
А вроде у собаки то заводчик был, сообщите о ваших намерениях усыпить.
Вы знаете.. для меня, как человека занимающегося собаками, заводчика.. звоночек, что собака боится в щенячем возрасте. Собака, которая чего либо боится, в дальнейшем может проявить агрессию. Для меня, если щенок боится резких звуков (а у меня и такие и другие были), это пунктик наблюдения и моментальная коррекция.. специально постоянно гуляем в громком оживленном месте. Если через день-другой боязнь продолжается это уже говорит о неустойчивой нервной системе, что в дальнейшем и подтверждается. Это факт.
Второй звоночек- подтверждение заводчика, что собака брак. Брак по охотничьим качествам это еще и брак по психике и послушанию.. охотничьи собаки-рабочие породы.
Третий звоночек. Занятия кинолога это хорошо, когда эти занятия имеют дальнейшее продолжения владельцами. Кинолог не волшебник, занятия надо продолжать и закреплять. а у некоторых собак занятия переходит в каждодневные правила и контроль владельца.
ну, скажу точно, что не все нарушения психики , особенно генетические.. да и еще подкрепленные не правильным воспитанием или провокацией (последнее ваш пример, исправляются в щенячестве. Только я не поняла.. собака со щенячества с вами или вы нашли взрослую собаку на дороге, которую не захотел забирать владелец? Тогда какая бы не была в прошлом корректировка, это все ни о чем..
Что могу посоветовать.. что случилось, то уже случилось, впредь вам урок. А ответственность нужно исполнять до конца.. Либо пристроить собаку в лучшие руки либо воспитывать беспрекословное послушание, то есть с собакой по серьезному заниматься, а не самотек.. иначе на прогулке если кто не понравится из собак тоже могут быть проблемы.
И еще. Сообщите заводчику собаки, что вы ее собираетесь и усыплять. Ответственный заводчик найдет способ вам помочь с тем же пристройством, ведь заводчик тоже несет ответственность, за рожденную у него собаку.
18.05.2017 10:27:51, тайная штучка
Дети подобрали на дороге маленький черный комочек шерсти, сильно поклеванный воронами. Глисты не лезли только что из ушей. Простая беспородная конюшенская дворняга. А сегодня нашей Мотьке 15 лет уже и она старушка, плохо видит и еще хуже слышит, и ноги задние отказываются ходить, и она никогда не даст мне взять у нее в миске даже капустинку, я уже молчу про кусочек мяса. Она всю жизнь живет на своей волне, лишний раз не даст себя погладить, ногти подстригаем и лекарства пьем в наморднике. В квартиру по доброй воле она никого не пускает даже сейчас. Встает как цербер перед дверью : поза такая, что сейчас набросился и загрызет, губы подожмет и все зубы свои показывает, рычит. Закрываем в дальней комнате. Жутко строгая собака и никто ее этому не учил. С детства ее все любили, целовали и гладили. Целыми днями она спит в ванной комнате на перинке и считает это ее личные апартаменты. И если вдруг кто-то случайно из домашних захочет помыть в ванной руки она морщит нос , делает на спине ирокез и будет бурчать громко , как-будто говорит мол куда приперлись? Не видите? Я тутаааа сплююююю)) Но при всём таком ее вредном характере у меня и мысли нет ее променять на кого- то. И ни за какие коврижки я ее не отдам никому ни при каких обстоятельствах и буду ухаживать за ней пока она дышит. Чего и Вам желаю. И можете себе еще представить... ваш муж привел домой вторую женщину и сказал мы теперь живем втроем, потому что она теплая и пушистая. Вы что будете делать? Скорее всего уйдете. А он не мог уйти, он терпел, долго, сколько мог. 17.05.2017 10:37:17, Lomeks
Вы сами признались, что виноваты. Так при чем тут собака? Или это оправдание , что бы избавиться от нее? Признайтесь себе честно, что именно вами движет. 16.05.2017 23:37:18, Ольга Кузьмичева
Конечно оправдание, подловили вы меня.. На протяжении 4х лет трачу время, нервы и деньги на то что бы дать этой собаке достойную жизнь, а вы из всего текста вынесли только то что я сама призналась в том что виновата. Что движет? Здесь, несколькими сообщениями ранее я отвечала на этот вопрос. 17.05.2017 22:07:32, iriskarobin
Очень жаль собак- и того, кого съел старший пёс и его самого. Я бы не отдавала! Будете терзаться ещё больше. Муж может смягчится, поуговаривайте! 16.05.2017 20:46:26, Annetta0713
Уверена, Вы поступите достойно. Уже понятно, что Вы- Человек. Желаю, чтобы в Вашей семье все наладилось, чтобы Вы нашли работу и обрели душевное равновесие. 16.05.2017 19:21:52, ОЛЬГА Рыбакова
я в большинстве- не предавайте его, это собачьи инстинкты! 16.05.2017 14:08:22, лейза
Я бы тоже не смогла усыпить... И не отдала бы...
Посоветуйтесь с ветеринарами, заводчиками, на спец форумах - относительно кормления и лечения собаки, чтобы это уже было Вам "по карману"... Иногда перевод на дешевый корм дается непросто, но с добавлением определенных витаминов и препаратов - дает неплохоой результат, даже относительно состояния здоровья собаки...
Успеха Вам на этом нелегком, но очень важном пути...
16.05.2017 14:08:16, Reggia
я в большинстве,не предавайте его еще раз,это собачьи инстинкты! 16.05.2017 14:06:34, лейза
апрроо 16.05.2017 14:05:08, лейза
Пес проявил агресию. Вам этого мало.
Усыпить, даже мысли не может быть другой.
16.05.2017 13:22:21, Lind_a
Зачешутся и вспомнят ваш коммент, когда их покусает "любимый песа". Действительно, зачем дома агрессивное животное-убийцу держать? Ну доброхоты то напишут, мол оставьте, но когда следующий пост будет про укус ребенка, начнут верещать,-"Чем вы думали, когда такое животное дома оставить решили!" Хорошо добро делать чужими руками, да? 17.05.2017 16:45:36, Xenon
А когда агрессию проявите Вы, как быть с Вами ? Убийство - есть вмешательство в промысел Бога, нельзя людям решать кому жить, а кому умереть. Если бы Вы только могли представить, как животное реально страдает от того что совершает. 17.05.2017 13:28:26, Галина270165
Не обращайте внимания на этот комментарий. Этот злобствующий персонаж, ненавидящий все живое, периодически появляется здесь(видимо, в периоды обострения). 16.05.2017 16:28:09, valeriana
Если есть возможность не усыплять, а пристроить в хорошее место, не сомневайтесь. Я своего котейку от мочекаменки лечил 4 раза -прожил 20 лет. Ещё двух ненужных котеек пристроил в семьи - сними всё хорошо. 16.05.2017 11:45:15, Феликс Харитонович
У животных своя природа и психология. Нельзя было брать щенка такого же пола. Или нужно было кастрировать обоих.
Но как говорится, после драки кулаками не машут.
Вы подумайте о том, что этого собакена ждёт, какая жизнь? Его однажды уже предали и теперь вы хотите совершить это?
Для меня, и не только, но собака это часть меня, моей жизни, моей души. Я себя в чём-то ущемлю, но ей обязательно возьму то что нужно.
У собакена сейчас и так стресс, а вы хотите совершить непоправимое. Вам, его сам Бог послал, вы спасли его. Поймите это!
А по поводу кормления, можно и натуралкой кормить, только правильно. Сейчас очень много инфы по этому вопросу. Самое главное, вы нужны ему, а он вам!
16.05.2017 11:19:15, lad.tanya0203
нельзя ни усыплять, ни отдавать - нужно постараться понять и простить, больно, да, но ведь если отдадите себе потом простить не сможете. Отдать члена семьи? Поверьте, это очень тяжело. не принимайте скоропалительных решений! 16.05.2017 07:52:00, Марина666
Тяжело но надо,я сам свою собаку усыплял.пол года отходил.как вспоню так слёзы. 16.05.2017 04:19:32, GUDERIAN
Охотники в случае непослушания убивали своих собак даже которые спасали им жизни. 16.05.2017 00:39:18, Федол
Охотники разные. (Охотник = убийца). Охотник не может быть примером нормальному человеку, он и к собаке относится как к рабочему инструменту. И где здесь непослушание? 16.05.2017 17:22:01, valeriana
Не очень поняла, большой загрыз маленького? 15.05.2017 23:52:40, Иголкина Анна
Милая, Iriskarobin.
Нюансы знаете только вы!
Те кто дельные- предпочтут спросить, как, что при каких...
Те кто деловые(типа Лагуна 75) -игнорируйте.
Нет правильного ответа. Век цифры. Вы не погуглили априори о возможных последствиях. Вы говорите воспитывали... Иерархия есть. У собак то точно!Её не может не быть. Иначе начинается хаус. У собак так. Он начался. Он закончился. Ну... Не не над всем вы власны.Иерархия бывает и стихийной.
Даже если она у вас в доме.
У меня мать,хомячмху не уважала. Потому как та денышей своих сгрызла. Доводы что потомство не жизнеспособно, самка сама подросток невызревший. Белок в природе-явление редкое.Её не трогали. Потому, что гладиолус.
У них своя философия. Это мы накручиваем нравственность.
Вот закинте Лагуну 75 на опушке леса как есть. Ай, ладно. Давайте проявим гуманизм. Оставим ей труселя.
Вот что она есть сама по себе. Научится ли она, высокообразованная за 5 месяцев любить каждый лепесток? Или жизнь возьмёт свое? То бишь белочка это не только ценный мех. Что она препоподаст детям -мораль?
Нет правильного ответа.
Я лишь знаю одно - родители испытывают чувство вины, и вытолкнувшие детей к лучшей жизни были осуждаемы. Лишения, ограничения - вашей голове.
.Члены семьи их переносят нормально. Новые обстоятельства принимаются -есть как есть. Оставьте. Простите искренне. Далее Не искушайте. Псу есть с чем сравнить . Было изобилие, стало -скудно. Это вековой инструмент регуляции популяции. Найдите дзен объяснение родне.
15.05.2017 23:34:42, Крокотук
Милая,Iriskarobin.
Нюансов Ваших, аудитория не знает. Те кто дельный предпочтут спросить -как то. В каких случаях это...
15.05.2017 22:55:54, Крокотук
Нда... Лагуна 75... Вы все правильно прочитали. Вы молодец со шрифтами 2014 года.Вы крутая женщина вокер 2013. ВЫ супер женщина 2012. Вы лучшая! 2011! 15.05.2017 22:46:32, Крокотук
Ничего сейчас делать на надо. Я понимаю вас, но в таком состоянии можно натворить то, о чем впоследствии можно пожалеть. Вам с большим псом придётся заново учиться жить при новых обстоятельствах. 15.05.2017 21:07:42, Аннушка Николаевна
pareka
А других членов семьи он так не загрызёт? 15.05.2017 20:37:26, pareka
Нет. Они ж его не кусают за ноги и не пристают. 16.05.2017 16:32:50, valeriana
Добрая душа,вот притча о любви и верности. Она никого не может оставить равнодушным."Умер человек. Его пёс рядом лёг и умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки, на вратах надпись: " С собакой вход воспрещён!" Не вошёл человек в эти врата, прошёл мимо.Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.-Простите, уважаемый..А что за этими вратами? - Рай. - А с собакой можно ? - Конечно! - А там раньше, что за врата ? - В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросает своих друзей." 15.05.2017 19:33:03, Галина270165
Добрая душа,Вы ни в чём не виноваты, Царство людей, царство животных, царство растений, минеральное царство все живут по своим законам и поступают сообразно своей природе, Поступки людей никак нельзя сравнивать с действиями животных,пёс поступил так, как поступил. А так как Вы взяли его на улице, вероятно его уже тогда предали и второе предательство он может не пережить, а насчёт наказать пса, мы люди не имеем на то право, над ними,как и над нами тоже есть Бог, Любите его, ведь любовь и есть Бог.Отдать другим значит предать, это же ваш член семьи,самый преданный и самый любящий, не совершайте поступки за которые нужно будет расплачиваться и цена может быть очень высокой.У нас тоже есть пёс и пять котов,мы кормим их тем же что едим сами,никаких дорогих кормов и финансы наши с осени 2015 года поют романсы,но мы вместе и всё будет хорошо. 15.05.2017 19:11:32, Галина270165
Лагуна75
Мне прочиталось так: денег нет на прокорм большой псины, а раз еще и загрыз мелкого любимца, то теперь есть оправдание, чтоб избавиться и от прожорливого питомца.
У меня всегда жили собаки. Одновременно жили Афган и Аргентинская борзая. Аргентинка попала под машину и перенесла тяжелую операцию на ноге ( вставляли штифт). Сын, тогда ему было 1,5 лет сел рядом с собакой и начал ее колотить кубиком прям по рубцу. Псина не выдержала, укусила. Сильно. Пацану наложили несколько швов на голове Собаку усыпить не смогла. Не виновата
15.05.2017 16:17:54, Лагуна75
Не совсем так, денег нет на быстрое и полное обследование, корм оба пса получали холистик, другое у него не усваивается. Вопрос встал о моей возможности обеспечить псу надлежащий уход, если я допустила что он от боли (?) или незамеченного заболевания (?) раздавил мальчишку 15.05.2017 19:08:51, iriskarobin
Не судите себя строго ! Не всё нам - людям дано , не всегда мы можем распознать чувства животных , и навряд ли найдутся для большой собаки хозяева , которые будут лучше вас !
Правильно все пишут , что ещё одного предательства собака не переживёт , тем более у собак-гигантов век более
короткий ...
Пройдёт время и вы успокоитесь , и найдёте в своём сердце оправдание для своей собаки .
Мудрости вам пожелаю и сил ! Тяжело всё это .
16.05.2017 01:31:24, Natalli74
У меня был пес, средний, нашла на улице щенком, помесь карело-финской лайки не знаю с кем, кажется, была и волчья кровь. Пес был добрейший, но без всяких сантиментов загрыз бы всякую собаку, посягнувшую на его место. Я люблю собак, но я понимала, что он не может измениться, поэтому не вводила его в искушение. Один раз подобрала щенков, но всех раздала - и хорошо, он не стал бы терпеть конкурента. Обвинять в этом собаку по меньшей мере странно. К тому же, корректировка поведения охотничьей собаки - занятие неблагодарное. 15.05.2017 15:13:14, Овчарова Екатерина
Однозначно оставить . 15.05.2017 14:21:13, Галина.
За что усыплять? За проявленный инстинкт? Давайте тогда вашего мужа будем бить током каждый раз за желание секса. 15.05.2017 14:20:48, Домра
не майтесь дурью. живите дальше. не виноват большой пес, да и Вы не особо виноваты. бывает, к сожалению, но это жизнь. а отдать или усыпить пса, за то, что он выдал нормальную в принципе-то реакцию - это будет очень по-человечески (слово использовано в ругательном смысле, так как только люди стараются кардинально решить пустяковую, в общем-то проблему).
все наладится, а муж, к тому времени, как вернется, уже и забудет про все.
15.05.2017 13:22:25, овс
Не отдавайте,воспримет как предательство и умрет...не первая такая история..к вам не будет никаких поступков-это просто собачья иерархия 15.05.2017 12:44:12, Ван Тао
Конечно оставлять и любовью выводить из этого стресса,для собаки этот поступок тоже не прошел бесследно для психики,только кажется,что ему все равно.Это тот же ребенок. 15.05.2017 12:17:49, ирга68
Держись милая!!!))) сочувствую тебе всем сердцем))) добрый ты человек))) был в похожей ситуации сам))) не отчаивайся и все будет хорошо))) удачи и добра тебе))) 15.05.2017 12:12:14, Cherkaev0611
ШаНуар
Это несчастный случай, в котором виноваты Вы, к сожалению. Так почему должен страдать и так уже настрадавшийся пес? У меня всю жизнь были большие собаки, сейчас собака мелкой породы. Прекрасно знаю, как они могут достать, при том, что дрессируются на послушание в разы хуже, чем большие. Ну Вам там уже все расписали про иерархию и вошедшего в кобелиный возраст мелкого. Со временем вы успокоитесь. Пожалейте старого друга. Кормите и ухаживаете, на сколько у вас сейчас позволяют средства. И поймите, что собака не человек, они действительно просты в своих проявлениях. Скорее всего он просто не рассчитал силу. 15.05.2017 11:43:12, ШаНуар
В чем она виновата, простите? Собаки у неё не первый день, всегда ладили, в том что произошло вины нет автора абсолютно. Она же не может ходить за ними по пятам. 15.05.2017 13:40:41, Гость
Oker
в том, что не воспитывала младшего пса 15.05.2017 15:46:34, Oker
ШаНуар
Т.е такую точку зрения высказала куча народа включая и ТС, а вопрос возник только ко мне?)) 15.05.2017 15:14:03, ШаНуар
Не увидела ни слова про воспитание ни того, ни другого. Приучались ли собаки к командам? Выполняли ли команду подчинения - "лежать"? Отдавали ли хозяевам кости из миски? Только "медвежонок" и "игрушка"... 15.05.2017 10:58:27, мнение
Воспитаны оба были, курсы послушания. Еду свободно отдавали. 15.05.2017 17:06:07, iriskarobin
Оставить. Это был несчастный случай. У нас тоже разные по размеру собаки всю жизнь. Всегда мелкие задирают больших. Это Ваша вина - надо было изолировать больную собаку от назойливой мелочи.
И не бойтесь - это их отношения, к людям собачья иерархия отношения не имеет. Вас, людей, он очень любит. Он Вам позволил в пылу драки влезть к нему в пасть! Это очень добрый и уравновешенный пес. Попробуйте разжать челюсти у бойцовой собаки.
Только дайте ему дожить спокойно, не заводите конкурента.
15.05.2017 10:37:03, mrysy
Знаете, какие собаки побеждают в собачьих боях? Наверное, знаете. Не самые сильные, не самые ловкие или выносливые. А те, у которых дольше сохраняется желание драться. Оно основано на желании занять лидерствующее положение в стае. Пока пес молодой, от него кобелем не пахнет, он не конкурент, он щенок. Как стал половозрелым – попадает в иерархию. Собаки всегда грызутся, определяя, кто за кем стоит в этой иерархии. Семья воспринимается собакой как стая. Собака интуитивно оценивает вашу семейную иерархию, и всегда делает верный вывод – кто выше, а кто ниже. И свое место тоже определяет. Любая собака рано или поздно начинает проверять членов семьи на прочность – огрызается. И если человек уступил, он в ее глазах сдал позиции. Если собака склонна к доминированию, это случается раньше. Так вот, к чему веду. Вам смотреть на нее противно, типа, убийца. Не очеловечивайте ее мотивов. Все гораздо проще – был конфликт за лидерство, смерть побочный эффект. Проблема в другом. Собака вкусила победу в борьбе за лидерство. А это тот случай, когда «аппетит приходит во время еды». Пес, практически наверняка, будет теперь пытаться «прогнуть» членов семьи. Начнет с ребенка или с Вас. С учетом его размера, это весьма чревато. Это РЕАЛЬНА опасность. Муж прав – усыпить, если вы не профессиональные дрессировщики со знанием зоопсихологии – самый здравый вариант. Или отдать профессионалу. В крайнем случае – одинокому человеку, который сможет поставить пса на место. Если вы своей амбивалентностью (люблю-презираю) взглянете на ситуацию осмысленно, выдернете себя из болота очеловечивания собаки, поймете. Если примете осознанное решение – оставить, то надо идти к дрессировщикам и консультироваться. Есть ненасильственные способы пресечь «альфость» у собаки. Или проходить курс послушания. Но у этого есть и обратная сторона. Курс обозначает для собаки хозяина, но не выдергивает ее из контекста стаи. Поэтому проблемно. Вы, может, этого и не прочувствуете, но пострадает больше всего ребенок. Он будет бояться пса. Поговорите с сыном, он, скорее всего, УЖЕ его боится. Была бы шавка мелкая, были бы варианты. И не надо говорить о том, что «привык, травма, затоскует»... Если подход правильный, без лишнего очеловечивания, приживаются «на ура». И помните (на всякий случай), что собаки чаще кусают не тех хозяев, которые обращаются жестоко, а тех, которые сначала распускают псов, а потом пытаются вернуть в рамки – это воспринимается как покушение на статус в стае. Помните о ребенке. 15.05.2017 10:24:35, Бубубу
Что вы фантазируете? Какой конфликт за лидерство? Вы не поняли сути. Была самозащита и раздражение на конкретного, вот этого пса. Отношения между животными не переносятся на отношения с человеком. Вы совсем не понимаете животных и знаний нет. 16.05.2017 02:41:32, valeriana
Не нагнетайте на пустом месте, пожалуйста. Большой пес ничего не делал в отношении членов семьи и нет никаких признаков, что собирается что-то делать. Зооагрессия, тем более спровоцированная, и агрессия к людям это вообще совершенно разные вещи. 15.05.2017 11:39:47, Анаис
Одна собака, более крупная, загрызла мелкую собаку в квартире, на глазах людей – пустое место? Подобные конфликты между собаками редкость, если собаки адекватные. Крупные породы обычно не воспринимают мелких в качестве конкурентов, даже крупные бойцовские. Между крупными и мелкими отношения выяснены еще до того, как возникает повод для конфликта. Собака продемонстрировала неадекватное поведение. И Вы действительно полагаете, что имеет смысл дискутировать о том, сильно ли отличается зооагрессия и агрессия к людям у собаки охотничьей породы весом 60 кг, живущей в семье? Да еще и с пироплазмозом. Давайте подождем признаков, что он что-то засобирается делать по отношению к членам семьи. Большой пес показывал признаки агрессии к мелкому ДО трагедии? Или его просто перемкнуло? Знаете, есть понятия – степень риска и цена риска. В качестве примера: Вы легко согласитесь пройти по доске шириной 10 см, расположенной в полуметре над полом? А по той же доске на уровне 5 этажа? Ответ очевиден. Степень риска равна, а цена риска не сопоставима. Или Вы думаете, что в семье, где хозяева позволяли мелкой собаке задирать крупную, люди смогут удержать ситуацию под контролем? 15.05.2017 13:50:15, Бубубу
Вы совсем не в теме. Подобные конфликты между собаками редкость только потому, что адекватная мелкая собака знает свое место в стае. И при малейшем неудовольствии крупной собаки падает на спину кверху лапами и это ее спасает. А если она этого не сделает, то крупные собаки(а так же тигры, львы) решают проблему на раз: хватают зубами и начинают трепать. 16.05.2017 02:58:18, valeriana
Большие собаки маленьких не считают собаками. Для них это крыса какая-то. Любого инструктора спросите.
И мелкие породы гораздо агрессивнее крупных. Компенсируют комплексы лаем и поведением.
16.05.2017 11:27:12, наблюдатель на дубе
И что здесь противоречит тому, что я написала? Вы не видели мелких с поджатыми хвостами при виде крупных? 16.05.2017 16:07:55, valeriana
Как-то вы все в кучу смешали - и пироплазмоз, и 60 килограмм, и охотничью породу. И ни один из этих факторов не имеет отношения к тому, о чем вы пишете - к агрессии в отношении человека. Так что в данном случае ничего плохого ждать не надо. Между хозяевами и большим псом уже сложились отношения, как совершенно правильно написали, даже в момент драки большой пес не позволил себе укусить руку хозяина. Внимания заслуживает поведение пса в отношении других собак на прогулках. Но оно всегда нужно, это внимание. Даже если пес шелковый и пушистый, он может напасть или ответить при стечении определенных обстоятельств. 15.05.2017 13:58:31, Анаис
На улице он всегда под контролем, Чужие собаки, дети, птицы.. Он в наморднике, строгом ошейнике и на коротком поводке. Так повелось. Я гуляю с ним там где нет людей. Я не знаю как воспитывали эту собаку до нас. Сын мой в безопастности, даже одурев от крови и драки пес ему не навредил, хотя сын первый стал отнимать тельце. Мы работали с кинологом когда взяли его. Пес уступает ребенку миску и лежанку. Просто я не подумала о том что опасность грозит мелкому, старый его вырастил. Я не подумала о кобелиных разборках. Позволяли задирать, я не совсем точно выразила мой мысли. Задирание было в рамках игры как и в детстве, покусывание за задние ноги.. Обычно они начинали скакать по комнате как два зайца. 15.05.2017 17:22:03, iriskarobin
А в наморднике и строгаче вы его водили почему? Были проявления к другим собакам на улице? 15.05.2017 17:48:45, Анаис
Потому что я не знала как выращен пес, его границы, я не знала на что он способен. Да и людям вокруг так спокойнее. Я старалась максимально обезопасить чужих, а за семьей не доглядела. Не было агрессии. Даже когда она была оправдана. В него такса вцепилась на улице, быстрая как пуля, пока хозяин бежал она не расцепляя зубов пережевалась от задней ноги до шеи. Он терпел пока мы её снимали..
Тут вкралась ошибка, пес не охотничьей породы. Хоз первый охотник, а из этого помощника не вышло. Вот и выставили на мороз
15.05.2017 18:58:46, iriskarobin
Суматра
кто-то из догов или мастифов? 15.05.2017 20:47:02, Суматра
Бульмастиф 16.05.2017 18:22:49, iriskarobin
Суматра
Так это его индульгенция. У него же есть глубоко в генах бойцовые. Это он еще долго терпел.
Гены есть гены, другой пес долго и настойчиво предлагал бой. Он не виноват совершенно.
16.05.2017 19:40:06, Суматра
Скорее гончак, если охотничий. 16.05.2017 16:37:52, valeriana
Понятно. Просится ответ, что достал-таки его мелкий. Он как с той таксой, терпел-терпел да и не вытерпел. А как сейчас он себя чувствует, как ведет себя, как аппетит, как здоровье - не вялый, не апатичный? Вообще, как поведение? 15.05.2017 20:24:57, Анаис
Поведение как обычно, будто ничего не произошло, встречает у двери - радуется. Только когда плачу он уходит в другую комнату, ложится мордой к стене и вздыхает. Ест с удовольствием, скачет на прогулке как олень 16.05.2017 18:27:10, iriskarobin
Переживает. Понимает, что из-за него плачете. 17.05.2017 20:56:15, valeriana
Ну, значит, со здоровьем все ок, психологическим в том числе, к тому же, он чувствует ваше настроение, значит, вполне адекватный товарищ. Можно, конечно, сходить на сайт зоопсихологов, я на таком одном иногда бываю, но я не сказала бы, что там уж такие ценные советы даются. Ну если просто, опять поговорить да послушать всяко-разно. Если хотите, могу дать ссылку на один такой, тоже понаслушаетесь всяких мнений. Ну если нужно. А так, что же, жизнь продолжается, как это ни странно, и будет в ней еще много чего хорошего. Держитесь и не грустите. 16.05.2017 19:13:13, Анаис
Суматра
Да все у него прекрасно с психикой, он бульмастиф. Гены. Другой пес настойчиво требовал проявить его бойцовые качества. Он их, хоть уже и слабые но таки имеет, он проявил.

С таким же успехом можно колли обвинять которые на прогулке с большой компанией людей отстающих за попу пощипывают, подгоняют в кучку.
Или скотчтерьера который клумбу на даче испортил-раскопал.
Или гончака, а так же бордера который от скуки квартиру разносит.
Добермана или овчара за отказ считать уже наконец соседей своими и надежду когда-нить их все таки покусать.
16.05.2017 19:54:23, Суматра
Я, скорее, для хозяев) Для их психики) 17.05.2017 21:37:22, Анаис
Да, во всех таких случаях больше всего поражает неожиданность. На самом деле, сложно заметить, когда простые задирания превращаются в настойчивое желание доминировать. 15.05.2017 17:36:11, Анаис
Суматра
Лапы сверху и спина. Лапы значимее.
Как бы сильно не кусали для игры есть моменты отскока и прогиба спины, передние лапы на земле, попа вверх "это игра, мне весело, повеселись со мной". Лапы сверху не ставят или ставят только со стороны пасти, на грудь.
Как бы слабо не кусали для доминирования есть момент наскока, лапы на соперника, со стороны хвоста или сбоку. Прогиба спины или вовсе уже нет или только как "Не, прям сейчас драться не хочу, будем считать играю" .
Язык тела родной язык собак.
15.05.2017 21:18:22, Суматра
Когда размеры слишком разнятся, там сложно заметить все эти признаки. Вообще агрессия маленькой собаки хозяевами обычно и за агрессию не считается. Это чисто психологически: "она же маленькая". 15.05.2017 21:27:53, Анаис
Суматра
Это да, "он же маленький" не истребимо в нас)))
Хотя по признакам общая тенденция одинакова, вежливо и уважительно это со стороны морды, с той стороны где хвост это фамильярность и нагловато. Не зависимо от размеров.
Милый пупсик-кобелек напрыгивающий передними лапками на заднюю ляжку крупного кобеля на самом деле грубит и нагло хамит, а учитывая размеры играет с огнем.
16.05.2017 14:07:31, Суматра
Да. 16.05.2017 14:13:43, Анаис
Пироплазмоз вызывает гипоксию мозга (помимо интоксикации), часто с необратимыми изменениями, охотничья порода – это не собака компаньон, у нее генетически обусловленные навыки – схватить и удержать (это по минимуму, у некоторых пород – еще и придушить). Про 60 кг – это про шанс противостоять ему, если он что-то в очередной раз не так поймет или не рассчитает силы. 15.05.2017 14:10:10, Бубубу
Гипоксия мозга, которая случается, не так уж часто, ведет не к повышенной агрессивности, как вы думаете, а наоборот, к слабости, раскоординированности, обморокам, трудностям в передвижении. Охотничья порода веками разводилась для партнерства с человеком. Таким образом, не обижайтесь, но ваши опасения являются надуманными. 15.05.2017 14:38:21, Анаис
Суматра
+ 1, пес болен, он не за лидерство, он за жизнь бьется
С людьми он давно понял кто, как, что. И был при них счастливым, самым главным псом.
Сначала потому что других собак просто не было.
Потом потому что другой пес молод.
Потом соперник заматерел. И все бы ничего, но вон он какой крутой. Даже человека за пальцы прикусывает и человек ему это спускает. А гиганта молодой не жалует. Прогонит или убьет.
Нормальная собачья логика. Это не просто смена власти у собак грядет, это смерть его приближается. Как соперник совсем в статус войдет так и конец. Сначала соперник злой ему еду запретит брать, а потом и вовсе прогонит, и человек не защитит. А права возражать он уже потеряет.
Так вот пока право еще есть. Выходи, соперник злой, на честный бой. Ой, всё... Неожиданно.
15.05.2017 15:48:57, Суматра
Ну дай-то Бог. 15.05.2017 15:20:05, Бубубу
не предавайте уже один раз преданного пса!!! к сожалению так бывает,мелкого конечно жаль, но оставьте надежду на лучшее гиганту!!! 15.05.2017 08:31:13, мама алабая
Суматра
+1 он даже не поймет за что 15.05.2017 09:19:52, Суматра
Oazis
Я вижу вину хозяев в том, что не воспитали младшего пса вовремя. Мне тоже видится ситуация как несчастный случай со стороны старшего. Не исключала бы и порочной психики младшего. Поэтому не отдавала бы, просто следила за поведением очень пристально. Маленьких детей в доме нет, все взрослые предупреждены, вряд ли собака опасна для людей. 15.05.2017 01:21:40, Oazis
Или оставить себе, или усыпить. отдадите =обречете на мучение и смерть, в итоге 15.05.2017 00:25:47, Tatta73
"Мелкий его задирал, кусал за ноги и хотел играть". Этим все сказано. Что называется, обнаглел и достал нездорового пса. Я еще удивляюсь что он так долго терпел. Живите как жили. И у людей случаются убийства по неосторожности. 14.05.2017 23:57:57, valeriana
ЛУЧИК
Ужас. 14.05.2017 21:25:43, ЛУЧИК
Не надо пустых эмоций. 14.05.2017 23:08:44, Анаис
ЛУЧИК
я представила, как мои два больших пса, убили малышку или отцовского таксеныша . А ведь мой достает их , уже и с бумажкой ходишь, по носу даешь , а чуть отвернулся: в миске купается, залезает верхом греться, спать не дает, они даже бегать по забору спокойно не могут, надо смотреть а то можно сбить детеныша ( он же думает тоже охраняет дом и на ровне бежит лает). По очереди гулять на участке только такой выход, но все равно не уследишь . 15.05.2017 08:50:12, ЛУЧИК
Суматра
Пока он полущен, еще не заматерел как кобель ему ничего не сделают.
А для исключения иллюзий в его голове про место в этой стае еда. Еда! И еще раз еда. Это краеугольный камень и основа собачьего социума.
Пока большие едят он сидит, смотрит и ждет, например на поводке пока не привыкнет к своей очереди. Он ест только ПОСЛЕ них. Всегда. Или когда они не видят. если увидели то его еду отдают им. Смирившись что корона ему не светит он проживет долгую и счастливую жизнь в этой стае.
15.05.2017 09:13:47, Суматра
ЛУЧИК
Не ест он их корм. У псов всегда корм лежит в миске в избытке. 15.05.2017 09:50:40, ЛУЧИК
Суматра
Ну вкусняшки им дают при нем, а ему не дают при них, поглаживания. Что там у вас еще есть?
Тут главное саму мысль внедрить, ты мелкий, тебе ничего не светит, в этой стае ты "номер восемь если надо будет спросим". Твое место в уголочке.
И это реально его место в такой стае. Если ему будут вынуждены это объяснять собратья, а не люди, то выживет или нет после объяснения как повезет.
15.05.2017 11:03:51, Суматра
ЛУЧИК
все правильно. 15.05.2017 11:45:53, ЛУЧИК
Да, беда маленьких собак, что они очень часто плохо представляют себе разницу в росте и возможностях - своих и больших псов. То есть в природе они хорошо все понимают, в природе маленькая собака особо пуглива, но вот в человеческой семье, имея за спиной любящих хозяев,не осознают, кто они. Им и на улице, и дома кажется, что они всех одолеют и ничего им за это не будет. 15.05.2017 09:46:58, Анаис
ЛУЧИК
Ага, вчера получил от кота по носу во дворе, так обиделся. А кот даже когти не распустил. 15.05.2017 11:47:36, ЛУЧИК
Продолжайте жить дальше,с той собакой ,которая осталась,он не виноват,что его допекли,при плохом самочувствии. Вы уже ничего не вернете,как случилось,так случилось... 14.05.2017 18:49:47, Svetik_anik
В приюте случается такое, бывает, что собаки знакомы, и волонтер, доверяя им, оставляет, а сам уходит гулять с другими собаками. Неожиданно вспыхивает агрессия, и если некому рядом разнять, то приходит уже к трупу. Одна волонтер после этого оказалась в больнице с сердечным приступом. Другие просто чувствуют вину. Но никому не приходит в голову вымещать боль и злость на непосредственных виновниках - собаках. Все равно, гуляют с ними, кормят, лечат, если что. Жалеют. Вот и вы - пожалейте своего. Это собака, она действует не из подлости, у нее простые эмоции. Постепенно и вы, и муж простите его, и он снова заслужит вашу любовь, как это ни странно сейчас звучит. Однако при выгуле будьте бдительны - не спускайте с поводка рядом с другими собаками, контролируйте ситуацию. Впрочем, ее всегда надо контролировать, это дело обычное. 14.05.2017 18:25:16, Анаис
Businka
Если усыпить - неприемлимо, значит пусть доживает у вас. Как его можно снова отдавать? Он и так уже натерпелся выше крыши. Мне кажется он и загрыз мелкого не специально. Может со сна не рассчитал силы или припугнуть хотел, т.к. одолел. 14.05.2017 16:46:07, Businka
nickoffova
Читается так, будто большой пес терпел-терпел измывательства со стороны мелкого, и терпение лопнуло. Я бы оставила большого доживать в своем доме, кормила бы и лечила ровно по средствам. Вы спровоцировали ситуацию, вы видели, как ведет себя молодой пес и не изолировали собак. Большой решил проблему своими силами, как смог. 14.05.2017 16:37:35, nickoffova
Antre
Не верю, чтобы взрослый пес, практически вырастивший младшего, загрыз его. 14.05.2017 16:20:25, Antre
Автор не описала некоторых деталей, думаю, мелкий не просто играл, а сильно задирал его. Это случается с молодыми собаками в отношении старых или больных собак. Пока здоровы - отношения равные, как только товарищ плохеет, начинается лидирование. Другой вариант: собака мелкая имела особенность - кусать. У такой собаки все начинается как игра, а заканчивается дракой, потому что в играх укусы могут становиться довольно полноценными и болезненными. При такой разнице весовых категорий драка закончилась трагедией. 14.05.2017 18:28:44, Анаис
Чифф@
Вот да... Странная история.
Больше похоже не на осознанную агрессию, а на несчастный случай.
14.05.2017 17:56:29, Чифф@
Суматра
Всяко бывает. У подруги таксу хаски убили. Кобели девочку. За теннисный мячик.
Знали друг друга с детства, соседи по даче, гуляли вместе, играли. На одной из таких совместных прогулок им в поле мячик кинули, и она тоже за мячиком побежала, в траве первая нашла и огрызнулась, отдавать не захотела. В одно движение клыком артерию на шее вскрыл, кровь фонтаном, такса погибла сразу, а он мячик забрал и понес хозяину виляя хвостом. Собаки они. Просто собаки.
14.05.2017 20:06:26, Суматра
Чифф@
Эх... Хаски, которого обучили понятию "мое" (мячик, косточка, миска), да еще и научили добычу хозяину приносить - это уже не совсем хаски.
Собаки, они, конечно, просто собаки, но это именно мы сначала учим их тому, для чего они не были предназначены изначально, а потом удивляемся, когда их психика дает сбой.
16.05.2017 01:30:06, Чифф@
Расскажите, пожалуйста, как же правильно? Каким "понятиям"? 16.05.2017 02:19:01, Рената16
Чифф@
С хаски правильно заниматься ездовым спортом - для этого их выводили как породу. И по возможности не ограничивать их свободу.
Но в городе мы их перекраиваем под себя, учим ходить рядом, носить аппортировку и тому подобное. И этим портим их психику. Оттуда и получаем поведение собаки, в принципе этой породе не свойственное.
16.05.2017 11:10:53, Чифф@
Суматра
Он с братом-однопометником жил в коттеджном поселке. Во дворе. И прогулки долгие в поле без поводка. Куда уж вольнее.
Там такса была избалованная и обнаглевшая, она из дома где есть вольерные и была она, домашняя любимица. Привыкла что дома звезда, большим охранным псам пусеньке гаф поперек не скажи.Хозяйка накажет.
Жалко таксу. И братьев жалко. Отдали их после этого случая. Обоих отдали, так как сомневались кто именно из них глотку таксе вскрыл. У хозяина ребенку годик.
16.05.2017 20:51:55, Суматра
Чифф@
Бедные собы. Все трое.
Но в данном случае отдать собак - единственный выход: человеческий младенец - это все-таки наивысший приоритет.
16.05.2017 22:06:27, Чифф@
Мишуткина мама и Долли
+1000 14.05.2017 17:45:40, Мишуткина мама и Долли
< Муж сказал- усыпить. Это неприемлимо для меня.>

А что приемлемо? Отдать пса-убийцу новым хозяевам с риском новых жертв?
14.05.2017 15:51:51, Вопрос
Суматра
Любой пес потенциальный убийца, не надо жить в иллюзиях и приписывать собам то чего нет но хочется в них видеть. Собаки это животные и они хищники. Зверя в любом из них можно разбудить. Все от ситуации зависит. 14.05.2017 19:51:34, Суматра
Нельзя отдавать или усыплять из-за этого. Вы виноваты. Терпите раз взяли этого пса. Нельзя допускать ревности между собаками. Это всегда приведёт к плохим последствиям. 15.05.2017 10:30:28, Мими15
Он Вас любит бесконечно.Его надо простить.Он не перенесёт разлуки с Вами. Собаки умирают от тоски.Он умрёт от разрыва сердца.Умоляю Вас.Не предавайте вашего любимца.Он всегда будет Вам предан. Будет с Вами и в горе, и в радости. 16.05.2017 08:27:00, любезный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!