Раздел: Кошки (можно ли делать толстому коту укол подкожно инсулиновым шприцом ? отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем кошке уколы делать?

Прописали кошке уколы подкожно и внутримышечно. Врач дала шприцы по 2 мл. Начала колоть - орет кошка как резаная. Причем начинает вопить еще когда просто пытаюсь кожу проколоть. Я вот думаю ,наверное, надо 1 мл-литровым делать шприцом? У врача, кстати, какая-то кошка на приеме тоже орала как резаная. Мне кажется, игла толстовата. Собакам-то я такой спокойно делаю, но это ж кошка.
08.05.2017 20:34:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От лекарства зависит. Кололи инсулиновыми, но некоторые препараты выписывали в сочетании с новокаином.
Внутримышечные в холку, наверное, бесполезно. Там мышц нет. Внутримышечные в бедро.
Лечитесь и выздаравливайте.
12.05.2017 15:22:03, starka
иногда можно и внутримышечные вводить подкожно. Например, тот же цефазолин и цефатаксим - очень болезненны в бедро. Допускается и подкожно в холку. 13.05.2017 14:24:14, ALora
Спасибо! 12.05.2017 17:01:38, Анаис
можно инсулиновым колоть. если конечно это не антибиотик-эмульсия. я своему чихуа тоже инсулиновыми колола 11.05.2017 01:25:48, ALora
Девушки, а еще вопрос - инсулиновый на 40 единиц подходит? Как там с разметкой, совпадает ли она по объему с обычным шприцом? 10.05.2017 12:00:55, Анаис
подходит. 40 ед = 1 мл. на инсулиновых с делением на 40 единиц 0.1 мл раствора =4 деления. 11.05.2017 01:32:42, ALora
Спасибо! 11.05.2017 09:42:33, Анаис
обычным колола.
пальцем делала ограничение по вводу иглы - по совету ветеринара
10.05.2017 11:20:02, Птичка снежная
Просто песня
колола инсулиновым. подкожно, вообще не реагировал, а в мышцу само лекарство болючее - мявкал, когда вводить начинала. 10.05.2017 09:57:47, Просто песня
Сегодня попробую. 10.05.2017 10:37:53, Анаис
NLU
Я колола 400 граммового котенка обычным шприцем, но с тонкой иглой. Даже не вздрагивал, вымотала его диарея. 09.05.2017 13:53:38, NLU
Суматра
+1 мы в Крыму тоже почти агонизирующий котеночий скелетик в шкурке кололи как получится, боялась хребет проткну под холкой, мышцу у него можно было и не искать, он наверно и 400 не весил. Лекарство вообще на глаз вводили, как ветеринар набодяжила все в одном и дала полный шприц, так 3 дня из него понемножку и вводили, только иглу меняли и в холодильник остальное убирали. Кошки очень живучие. Всего лишь вот такого участия в его судьбе хватило что бы выжил и вырос потом в роскошного красавца. 12.05.2017 19:21:31, Суматра
Marr
У кошек низкая чувствительность в районе холки (болевой порог высокий, была опечатка).
Обычный шприц 2мл самый удобный, инсулиновый гнется, и лекарство вводится медленно. Действуйте вдвоем: один колет, другой почесывает и отвлекает.
09.05.2017 11:51:54, Marr
С чего вы взяли, что болевой порог низкий? У них нормальная инервация и боль еще как чувствуют. Вы, наверно,никогда не видели плачущую от боли кошку. Например, со сломанной лапкой или после операции, напр.,стерилизации. 10.05.2017 19:04:16, valeriana
Marr
У меня, к сожалению, большой опыт лечения гнойных ран и травм деревенских котов. У них есть нервные окончания, но подкожные уколы они легко переносят по сравнению с людьми. 10.05.2017 23:55:08, Marr
вы имели в виду высокий болевой порог, а не низкий. 11.05.2017 15:02:57, AAF
Нет, они имели ввиду низкий болевой порог. Если кот не орал, а лежал тряпочкой, значит, ничего не чувствовал.
Вот в военно-полевой медицине есть правило:в первую очередь заниматься не теми ранеными, которые кричат, а теми, что лежат молча, ибо у них шок.
11.05.2017 17:08:56, valeriana
Низкий болевой порог – это когда при минимальном воздействии человек начинает испытывать боль, т.е. у таких людей обостренное восприятие боли. И наоборот, если у человека высокий порог болевой чувствительности, то он испытывает болевые ощущения при достаточно сильном воздействии. 11.05.2017 17:11:19, AAF
Вы правы, я не обратила на это внимания. 11.05.2017 17:14:35, valeriana
У меня,к сожалению, тоже большой опыт лечения. Не все кошки кричат, особенно не избалованные деревенские,а травмированные вообще пребывают в шоковом или полушоковом состоянии именно из-за боли. Но у кошек хорошая инервация и поэтому боль они чувствуют не хуже людей, а скорее еще острее. 11.05.2017 00:50:16, valeriana
Кстати, когда у моей Анфиски брали кровь из вены, она, зайка, прижалась мордочкой мне в плечо, как будто, чтобы ничего не видеть. И пока врач щупала на лапке вену, так и сидела, уткнувшись. Но когда стали вкалывать ей иглу (ту самую, от 2мл шприца), она оторвалась от меня и стала выдирать лапу. То есть она очень четко чувствовала момент, когда ей вкололи иглу. Потом, когда кровь начала капать, опять уткнулась мне в плечо. Я делаю вывод, что она очень хорошо чувствует, болевой порог обычный. 11.05.2017 15:40:35, Анаис
Еще бы, на лапе нет под кожей жировой прослойки, место очень болезненное. 11.05.2017 16:59:36, valeriana
Marr
Мы ведь говорим о подкожных уколах, а не о боли от ран.
Я имела ввиду низкий порог чувствительности именно в холке:
"Кошки, при правильном проведении подкожного укола в области холки, практически не чувствуют боли"
"Болезненные препараты лучше вводить в холку, поскольку она менее чувствительна, так как подготовлена природой и эволюцией для обороны и драк. Помните, что кожа на холке плотнее и толще, некоторые иглы можно просто погнуть"
"Обычно укол доставляет животному только небольшой дискомфорт, так как холка у кошек — место малочувствительное. За холку кошки переносят котят, поэтому переживать о том, что животному сильно больно, не стоит"
"Самое малочувствительное место у кошки – это холка и именно туда надо вводить препарат,"
11.05.2017 09:22:51, Marr
Вы написали "У кошек очень низкий болевой порог. Им вообще не больно". Где здесь об уколах в холку? Вы писали об общей нечувствительности к боли. Кожа холки менее чувствительна, чем другие места, но не абсолютно бесчувственна. Кстати, в холке чаще образуются инфильтраты после уколов, поэтому лучше колоть сбоку (в инете, вроде, можно найти об этом). 11.05.2017 16:53:33, valeriana
"Им вообще не больно". Откуда такие сведения, в их шкуре были? У них нет нервных окончаний? 10.05.2017 20:05:45, ляся
Вы знаете, все хорошо, пока не происходит непосредственно прокол кожи, в этот момент крик, то есть ей именно больно, а не страшно. Я не могу сказать, что не уверена в этот момент, мне уже многое пришлось перенести, увидеть и сделать - даже ассистировать на операции( И меня очень смущает, что пока я сидела в очереди, точно так же орал кот чужой у врача. Пока был осмотр - тихо, потом - внезапно дикий вопль. Я думаю, ему как раз укол и сделали в этот момент. Иглы толстоваты имхо. 09.05.2017 19:00:51, Анаис
Чифф@
Шприцем - в соответствии с дозировкой, разумеется. А вот иголку можно выбрать потоньше, вплоть до инсулиновой.
На мой вкус инсулиновая игла тонковата: плохо прокалывает толстую кожу, может погнуться. Но, впрочем, вполне возможно, что у меня руки кривые...
09.05.2017 01:58:51, Чифф@
инсулиновые шприцы бывают с короткими иглами и немного подлиннее. вот последние удобнее, но не всегда их найдешь, все больше в последние годы с короткими иглами в аптеках 11.05.2017 01:35:11, ALora
Дикая хозяйка
Потому что если их использовать по прямому назначению, 8-ки гораздо чаще используются, 12,7 - это только для очень полных людей подходит. 11.05.2017 08:08:59, Дикая хозяйка
это понятно. я только про животин имела в виду - для подкожных и в/м. но раньше, еще лет 5 назад с длинными иглами часто в аптеках бывали. 11.05.2017 22:21:36, ALora
инсулиновым 08.05.2017 20:57:48, орловфв
А, спасибо! 08.05.2017 21:26:01, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!