Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Сени

Кошка с улицы. Нужны советы.

Хочу взять уличную кошку. Возраст примерно около года или чуть больше. Внешне выглядит очень не плохо, глаза не текут. Появилась на улице в конце осени, возможно бывшедомашняя.

Нужны советы. С чего начать? С ветклиники? Достаточно осмотра ветеринара, проверить на лишай или нужно сдать кровь на анализы? Мыть перед осмотром нужно или капать от блох, клещей?

Как приучить к туалету? Какой купить наполнитель?

Больше всего боюсь, что будет гадить или драть мебель, обои.
23.01.2017 11:28:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Наша Ася была явно домашней кошечкой, это по многим признакам (прибилась к нам поздней осенью в садовом кооперативе, то ли испугалась объезда семейства "на зимние квартиры" и убежала, то ли и впрямь потерялась...). По приезде к нам она целые сутки была без туалета. Мы думали ей подойдет лоток нашей прошлой кошки - та пользовалась пустым лотком. Но она явно была др. мнения. Все тут же наладилось, как только я обычный древесный стала покупать.

Да, к врачу не носила - даже блох не было, никаких глистов - тоже. через 5 лет был в доме переполох - внучка заболела лишаем, так Ася - не заразилась даже при прямом контакте.
24.01.2017 07:11:54, ЕЕ
Чифф@
Как правило, кошки с улицы - самые сообразительные и благодарные домашние любимцы из всех.
Когда я брала уличных кошек (3 раза), я всегда начинала с ветеринарки. Там смотрели самое простое: лишай, уши, глаза. Анализы нужны только, если выяснится, что с кошкой что-то не так. Если кошка относительно чистая, мыть ее перед осмотром, наверное, не стоит.
Наполнитель у нас был и силикагелевый, и обычный, древесный. Мои не капризничают, пользуются любым :)
23.01.2017 18:51:23, Чифф@
Мама Сени
Спасибо всем. Надеюсь у нас все сложится хорошо. 23.01.2017 16:21:44, Мама Сени
ШаНуар
Начать с клиники, осмотр, кровь бы не сдавала, если показаний нет. Потом обработку от блох, прививки и стерилизация. Или сначала стерилизация потом прививки, это врачи лучше скажут. Приучать к туалету так же, как и мелких котят. Но может Вам и повезет, у нас подобран сразу понял, зачем здесь стоит этот лоток. Правда лоток, хоть и чистый, использовался за несколько лет до этого другим котом. Наполнитель для начала тот, который вам понравится больше)) Мы используем Кэтс Бест, древесный, комкующийся, не разлетается, не пылит и запах убирает абсолютно.
Чтобы не драла мебель и обои обеспечьте когтеточками, заинтересуйте кошачьей мятой. Но вообще беря кошку, никогда нельзя быть уверенным, что сохранишь обстановку в порядке. Для меня это осознанный риск, с которым я мирюсь.
23.01.2017 13:53:20, ШаНуар
Дикая хозяйка
У меня уличная кошка уже 9 лет живет. К вету относила на общий осмотр, но она тоже была совершенно чистая и даже без блох. Анализы не сдавали. Мыла уже потом :))) Сперва она жутко метила, я подозреваю, что ее за это и выкинули на улицу, но после стерилизации как рукой сняло. Ходит строго только в горшок. Наполнителей я много разных перепробовала за свой кошачий стаж, сейчас пришла к древесному, дольше всех запах держит и не пылит. 23.01.2017 13:45:35, Дикая хозяйка
Kuzyavaya
Лоток наш уличный подобрашка освоил только на 4 день, теперь без промахов. Тут еще наполнитель роль играет - нашему древесный приглянулся. в качестве когтедралки выступает придверный коврик - мы не возражаем. 23.01.2017 13:08:30, Kuzyavaya
Kuzyavaya
Недавно взяла уличного. Тут каждый решает для себя. Кто-то от блох помыл и глистогонку дал. А кто-то по полной. У меня дома ребенок, т..ч. выбрала второй вариант. Сразу отнесла в ветеринарку, хотя кот выглядел неплохо. Сдала анализы. Глистогонить разрешили только после получения результатов. Прививку сделали через 2 недели после глистогонки, а гнали не один раз((( Визуально блох не было, но мыли антиблошиным шампунем. 23.01.2017 13:05:54, Kuzyavaya
Наполнитель мне нравится больше силикагель. Купите обязательно когтедралки, коврики, кусочки ковролина, об которые она может коготки точить. Я кошке, правда она была еще котенком, прямо все показывала - посадила в наполнитель и лапкой ее там пошерудила, поднесла к когтедралке и опять-таки лапкой показала, как коготки точить) Она как-то все сразу усвоила) Хотя не обошлось без пары мест на обоях, ну и любит в стулья мягкие кожаные когти впустить, тут я ей сразу говорю "Фу", как собаке)) 23.01.2017 12:57:38, Анаис
Antre
Анаис, посмотрите почту. 23.01.2017 13:59:10, Antre
Спасибо, ответила) 23.01.2017 15:49:48, Анаис
Antre
Начать с клиники - кровь не стала бы сдавать, прививку от бешенства, дома помыть, на холку капли от блох, чуть позже проглистогонить, лоток -наполнитель любой, там смотрите по обстоятельствам, тоже самое с кормом. Драть мебель и обои может и домашняя кошка, тут следить надо и воспитывать, стричь аккуратно когти.
Удачи с питомцем!
23.01.2017 12:09:34, Antre
Мама Сени
Спасибо. 23.01.2017 12:26:13, Мама Сени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!