Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить щенка к горшку?

Не удивляйтесь, что я с вопросами по этому поводу) Всегда пристраивала взрослых собак, а тут трехмесячный щенок. Взрослая за день понимает, что к чему, а у щенка, как я понимаю, это дело протяженней? Отсюда вопросы - до какого возраста щенку "простительно" писать иногда дома? Или же надо добиваться уже в трехмесячном возрасте безусловного писания на улице? Можно ли стелить пеленку - ведь тогда он будет думать, что дома всегда можно сходить на пеленку и не приучится делать дела только на улице? Что делать, если щенок на гулянии не писает, а делает делишки сразу придя домой? Сегодня у нас первый день дома, хочется сразу хозяевам посоветовать правильный алгоритм действий.
03.01.2017 19:30:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы, очень помогли! В итоге пеленочку освоили, начали уже на улице делать дела, но и дома еще делаем. Ну, в общем, продвигаемся терпеливо) 05.01.2017 22:45:23, Анаис
Чифф@
Могу еще чуть-чуть добавить из нашего опыта.
К полугоду, когда пописы на пеленку стали у нас почти экзотикой, я было засуетилась ту пеленку совсем убрать. Но люди, сведущие в щенячьем взращивании, посоветовали мне не торопиться: собакам не свойственно оправляться дома, и если щенок понимает, что для этого предназначена улица, он сам будет стремиться избегать гадить в своем логове.
В вашем случае, похоже, девочка уже все поняла, от пеленки обязательно откажется сама. И торопить ее не надо: пеленку поменять куда проще, чем убрать лужу, а наличие пеленки, как ни странно, не провоцирует собаку ею воспользоваться.
05.01.2017 23:04:46, Чифф@
Да, не будем торопиться) 05.01.2017 23:07:30, Анаис
Iyaf
Если приучен на пеленку, то не убирать. После сна, игр и еды сразу выводить-выносить на улицу(маленьких щенков кормят ДО прогулки), где радостно и активно хвалить за туалет. А если на улице еще не гуляли, то потихоньку приучать и к улице, и к туалету.
Некоторые щенки крупных пород уже с 4 месяцев могут терпеть и ходить в туалет на улицу 3 раза в день. Перед первой течкой или во время ее могут быть проколы.
05.01.2017 21:37:42, Iyaf
К сожалению,непредсказуемо:-( Зависит от разумности экземпляра.Моя предыдущая собака с первого раза поняла,что надо делать(конено,случались проколы- но именно "проколы"),ни о каких пеленках и речи не шло.Нынешний крокодил,взятый в том же возрасте и сейчас может начать лить лужу(почти 1.5года),если припрет-настоящий партизан,ни звука не выдаст врагу....ну так,может посмотреть преданно в глаза предварительно, а коли ты был занят и не вник в разгадывание ребусов-получай.фашист,гранату....И с пеленками мы валандались месяцев до 8,т.к. размеры луж были...соседей бы залили.
Если у Вас вариант сообразительный,то просто почаще с ней гулять,сразу после еды и игр хватать- и на улицу...и хвалить=хвалить за нужное дело.
05.01.2017 14:38:28, Леда2
Суматра
Три месяца это малышастик-ушастик. Иногда получается на пеленочку? - поцеловать в носик и дать вкусняшечку. С претензиями за ошибки после 6 месяцев заходите. Впрочем бывают собаки с ранним половым созреванием, такие рано и лапу поднимают и соответственно раньше контроль осваивают.
Вообще-то он и сам хочет чистоту соблюдать, просто не получается пока. Это НЕ УПРЯМСТВО, собака хочет соблюдать порядок куда дела делать. Ей интуитивно понятно и близко это. Но нужен навык.
Навык состоит из 2 частей. Первая - терпеть когда подошло и ждать прогулку. Вторая - делать дело когда не подошло.
Какого размера щенуля? На руках таскабелен? Если не слоненок то первую часть выучить помогает хватать на руки ушастого в момент пробуждения и на руки сразу после еды. Они в это момент хотят. На руках же ну никак не обделаешься, приходит навык терпеть, пока до улицы донесут)))
Вторая часть это вообще по желанию хозяев, собственно можно и не учить, а учится как обычная команда, только намного дольше формируется и закрепляется.
05.01.2017 14:25:52, Суматра
На руки хватать это хорошая идея. Хотя тяжеловат уже для этого) 05.01.2017 22:44:31, Анаис
Ӎarr
В 3 месяца я гуляла 6 раз (до результата, обязательно похвалить). А пеленки лежали до 10 мес. в каждой комнате. До года простительно.
Но к пеленке надо приучать, они не рождаются с этим знанием.
04.01.2017 11:00:21, Ӎarr
К пеленке он уже почти привык) Этот этап, можно сказать, пройден) 04.01.2017 11:17:12, Анаис
ШаНуар
Кобели обычно перестают писаться дома, когда начинают поднимать лапку. У всех это происходит в разном возрасте, знаю щенка который поднимал с четырех месяцев. В основном месяцам к семи уже все поднимают, но бывают и тормоза, до года писают как девочки))
У сук все индивидуально. У нас боксерка могла описаться изредка, если утром слишком долго спали например, вплоть до 3 лет. После того, как сама родила, как отрезало.
04.01.2017 00:21:53, ШаНуар
Да, это девочка, Эх, значит, еще долго может это происходить. Как со щенками сложно, оказывается) 04.01.2017 11:18:01, Анаис
Чифф@
У нас пеленка лежала до полугода: собак с самого начала стремился делать все на улице, но изредка случались аварии. Как ни странно, он сам понимал, что пользоваться пеленкой - это не есть хорошо и писал туда только в самых крайних случаях, хотя в начале я за пользование пеленкой даже хвалила, позже - просто нейтрально, не ругаясь, убирала. Потом те крайние случаи просто плавно сошли на "нет". 03.01.2017 20:11:57, Чифф@
Ага, понял. 03.01.2017 21:03:52, Анаис
Dnnn
ну в три месяца еще точно долго простительно пачкать дома. сдается мне, что пореже к полугоду будет.
Пусть выводят после сна, после еды, когда есть время и хозяева видят, что щенок ищет укромное место. Гулять надо так сказать в тихой, спокойной обстановке, чтоб щенок не отвлекался на игры, сначала хоть какое-то дело, потом игры. А то бывает, что собаку развлекают, не дают просто времени или гуляют там, где много раздражителей - другие собаки, машины, люди. Некоторые хозяева за это хвалят и вырабатывают рефлекс на какое-нибудь слово. Ну и потом "волшебным словом" подгоняют на улице, когда спешат)
03.01.2017 20:04:33, Dnnn
Спасибо! А пеленку надо дома стелить или лучше без нее постараться обойтись? 03.01.2017 20:11:12, Анаис
Dnnn
не знаю. у меня подрастали от 1 до 12 щенков-овчарок и было это в 92 и 94 году... так что пеленки были неактуальны, так, газетки иногда на пол-комнаты стелили ) та псина, что задержалась у нас в 94 г до 3.5 мес - ту я выводила по возможности гулять вместе с мамой, но конечно и дома все бывало... 03.01.2017 22:11:26, Dnnn
Понятно) 03.01.2017 22:38:36, Анаис
я двух щенков вырастила... без пеленки не обойтись, иначе лужицы будут везде, мои писали до регулярных прогулок те до 6/7 месяцев точно, как мозг дозревает и прогулки становятся регулярными пеленка отмирает сама собой...
однажды я осталась дома без ключей и собакины терпели почти сутки пеленки были в свободном доступе, но ни один не надул терпели до последнего ))))
03.01.2017 20:48:38, УльтраМарина
Какие зайчики) Ладно, значит, пеленку не убирать пока. 03.01.2017 21:04:22, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!