Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли право собака выражать недовольство?

Вопрос вот в чем. Есть собака 11 лет, колли, появился ребенок, который пытается играть с собакой. Собака вменяемая, но несколько стервозная. Конечно, все попытки укусить или огрызнуться на хозяев всегда немедленно пресекались. Но она имела право показывать свое недовольство. Т.е. если ее, например, расчесывали, а ей не нравилась, она запросто могла стоять с "улыбкой" на морде. Я считала это нормальным.
Собака приносит ребенку игрушки, чтобы он с ней играл. Ребенок в этот момент хватает собаку за уши, за морду, чего она в принципе терпеть не может, и на посторонних при этом огрызается. Вопрос вот в чем, может ли собака показывать ребенку, что так ей нравится, а так нет? Кусать дете нельзя, это понятно. Но как-то показать, что за усы она не любит?
Честно скажу, хочется, чтобы и волки сыты, и овцы целы, т.е. была бы рада, чтобы колли играла с девочкой, когда мама работает.
Что посоветуете? Что можно, а чего нельзя?
14.01.2003 00:19:27,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я разрешаю. Я точно знаю, что плохого она ребенку не сделает (есть 4-х летний опыт :-)), но показать, что ей неприятно она имеет право: т.е. рыкнуть, оскалиться. ИМХО, так и деть быстрее привыкает, что это не очередная мягкая игрушка, а живое существо, которому тоже бывает неприятно. 15.01.2003 05:30:46, Шимко Ирина
Я бы следила за общением собаки и ребенка - потому что, по сути, собака - тоже ребенок, а от 11-летнего ребенка глупо ожидать разумного выражения своих эмоций и чувства меры. Ведь может случайно поранить ребенка, или сильно напугать - просто по неосторожности! Хотя, кажется, Колли - лучшая нянька, судя по книжкам/фильмам, но все же она ведь существо с разумом на 11 лет, не больше :))) 14.01.2003 15:39:38, ТД
Тэра
Однозначно нельзя.Особенно,если Вы хотите оставлять детей с собакой одних.
Пусть знает,чтобы они с ней не делали, ей огрызаться нельзя.Ну, а деткам надо естественно, объяснять, как обращаться с собакой.что ей больно и т.д.
Моей собаке не нравилось мыться в ванной.тоже пыталась по-началу показывать неудовольствие.Показала я ей:)) Теперь стоит как вкопанная.А дите,конечно, и в глазик лезет, и еще куда-нибудь.Молчит.Когда уж особенно достанет. уходит и за диван прячется.
А тут моя собака меня удивила.Давно хотела рассказать.Теперь хвастаюсь:)))
Слышу как-то шуршание из кухни. Прихожу.
Сидят(вернее Манька(ротвейлерша) - лежит) на полу, с упоением рвут мой журнал.который сынуля стянул с подоконника.Ну.с большими листами они быстро разобрались. Потом пошли куски по-меньше.Затем Манька брала резцами мааалюсенький кусочек бумаги. протягивала его ребятенку, он,копашась у нее в пасти (11 мес. еще сразу ухватить трудно)брал его, и хохоча рвали его(листочек)дальше. Я даже на камеру сняла.
А еще Петруша сейчас хулиганит, убегает от меня на четвереньках,как таракан. Как-то догнать не успела.а он пополз к комнате. где была открыта форточка.Я Маньке кричу( в шутку думала)- Держи его. Так она метнулась к нему. Ну.думаю.все!Сейчас раздавит,она же в 6 раз его тяжелее. И что вы думаете,подлетела она к моему тараканчику, осторожно носом под его живот..РААЗ и тихонечко перевернула!!:))
Он даже не заплакал. ВОТ!!!
А все - ротвейлер. ротвейлер:)))Бойцовская собака:)).
14.01.2003 13:56:09, Тэра
Oazis
Согласна с вами. не надо допускать ни рычания, ни оскала, ни других действий. Вы вожак, вы и решаете, кто как выражает свои эмоции. 18.01.2003 16:17:51, Oazis
Monmarensy
отношения с детьми-самая, наверное , сложная тема:-(Мой пес однажды заворчал на племяшку, пытавшуюсь выковырять ему глазик (до этого стоически молчал) Было сказано ему-нельзя!!!!Теперь, когда они ососбенно его достают, он приходит за меня прятаться. Пусть лучше мама скажет деткам (1,5 года и 2,5) что собаке больно, чем собака будет рычать-ворчать и испугает ребенка. ИМХО, я своему псу не разрешаю показывать недовольство деткам, хотя мне он может "возразить", что что-то ему не "так". 14.01.2003 11:44:23, Monmarensy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!