Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если кот плохо ест?

В смысле что-то он последжнее время плохо ест и сухой корм и консервы в пакетиках.
Фарш, а особенно вырезку ест замечательно:)) Но, я понимаю, ему же нужно и другие элементы питания. Как в него впихнуть? Желток раньше ел, сейчас съел половинку, из молочного готов пить только жирные сливки. Кефир, творог - отказывается. Каши мне тоже не дается в него впихнуть. Если смешиваю с мясом, выедает мясо. Или я не те каши даю? или не так?

И потом, если он питается не только готовыми кормами, то не нужно ли ему витамины давать?

Я знаю, что эта тема раньше не раз обсуждалась, но поиск не работает и мне не удалось найти.
10.01.2003 13:01:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы кормила только мясом (не фаршем, а кусочками), и добавляла витаминные лакомства. Все остальное - если кот не хочет, то и не нужно спорить с его вкусом, дайте ему возможность хоть в этом самовыразиться! :))) 14.01.2003 15:43:42, ТД
Если кот не ест, то помогает как минимум трёхдневная диета "хлеб-вода". ;)) 10.01.2003 21:28:36, Жданова Наталья
Это понятно:) Но я не понимаю имеет ли смысл так настаивать на готовом корме. Вдруг ему корм не подходит? Эти все фокусы начались после приступов рвоты недели три назад.
Я б ему лучше натурального предлоджила, если бы поняла какого и как.
10.01.2003 21:31:44, Харас
Натура: первый приём пищи: всякое мясо до сытости. Второй приём пищи - каши, овощи, сметана, яйца. Плюс витамины, травка.

Внизу ещё ссылка на памятку по питанию.
10.01.2003 22:59:07, Жданова Наталья
А у котов точно есть сытость мясом?:)) Мне ее достичь не удалось:) 10.01.2003 23:38:18, Харас
Точно-точно. :)) Хотя, может и бывают такие коты, которые как коккеры - едят, пока не помрут... В общем, мои, бывало, наедались так, что глаза уже смотреть не могли. :) 11.01.2003 00:48:21, Жданова Наталья
А сос писком (аналогичным) у меня и есть проблемы: овощи кот не ест никакие. Хлеб не ест. Кисломолочные у меня не ест, хотя у прежних хозяев ел домашний творог и сметану. Видимо, магазинные его не устраивают:)
Каши на воде не ест. Мясо выедает, кау оставляет. Если смешать с фаршем, то не ест совсем.
Понятно, что я не могу предлагать эту еду пока кот не оголодает - она просто стухнет.
Как варить кашу на бульоне мне непонятно. В смысле, где взять бульон:) Обычный же содержит соль.

Печень не ест вообще. Ни куринную, ни говяжью. Яйца раньше ел хорошо, сейчас с напрягом. Но вот оно меня не волнует.

Воду пьет исключительно из мест для этого не предназначенных:(( Раковины и туалета. Из миски не пьет, хотя предлагала разные миски.

А вот мясо ест всегда, любое, в любом количестве.

Меня и волнует, что питание получается несбалансированным. Прокормить-то его фаршем дешевле, чем хорошими консервами:)
10.01.2003 23:48:29, Харас
Любое неедение чего-либо отлично лечится диетой. Не ест овощи с кашей? А через три дня только на воде и травке - тоже не будет есть? А через четыре? И т.д. Вообще, один день человеческой диеты считается за два кошачьих - отсюда и считаем. :) 11.01.2003 00:50:40, Жданова Наталья
Businka
ОФФ. А какой котик у Вас замечательный, на нашего похож. Какой он породы? 10.01.2003 20:00:09, Businka
Деревенской:) Но бабушка его была персом. Или согрешила с персом:) 10.01.2003 20:09:17, Харас
Businka
А может с британцем, как у нас :)
Если интересно гляньте на нашего в реге.
10.01.2003 20:20:35, Businka
Нет, у вас голубоглазый. А здесь мама типичный полуперс. Белый:) И все ее котята (штук 20) имеют желтые глаза и персидскую форму головы. 10.01.2003 20:37:47, Харас
Businka
Так у нас тоже глаза желтые. Уж не голубые точно. Я даже специально к себе в регу залезла на голубые глаза посмотреть :))) 10.01.2003 21:36:02, Businka
На фотке они выглядят голубыми:) Видимо, это эффект "красных глаз":)) 10.01.2003 22:07:15, Харас
Businka
Буду считать комплиментом коту :))) 10.01.2003 22:48:15, Businka
Кот вообще страшно привередливое животное. Ничего опасного в такой избирательности нет (от жирных сливок только может понос прохватить, но если это кота не волнует, то пусть:)). А заставить есть то, что кот не хочет, практически невозможно, нервы хозяйки сдают раньше, чем нервы кота:) 10.01.2003 18:06:46, Чернобурка
Нет, поноса от сливок нет. Пьет 22% и в ус не дует. Правда, я нечасто даю.
10.01.2003 20:10:25, Харас
Котам нельзя жирное - не больше 10% и то не часто. 10.01.2003 21:27:28, Жданова Наталья
у меня кроме кота про которого я спрашивала, есть еще кошка, жувущая с мамой. Эта киска кушает очень специфично. Она может неделю ничего кроме воды не кушать. причем раз в три месяца. мама бьется в истерике. Но посколько это продолжается лет 12 и кошка при этом чувствует себя замечательно, я на это не реагирую. И,хоть я не доктор, но мне кажет,что она так привередничает когда хочет кота. 10.01.2003 17:39:08, стрелка
Я не бьюсь в истерике, но он мне спать мешает, когда голодный:)

А воду кот из миски тоже не пьет. Только из раковины или туалета.
10.01.2003 20:11:38, Харас
В принципе кошкам не так много и требуется. Посмотри лит-ру, сколько нужно на кг живого веса. Я тоже паниковала поначалу, что моя крошка "ничего" не ест, потом оказалось, что она управляется "за двоих". Тут еще один момент есть - не торопись менять блюда, если кот привередничает, подожди - мож он консерватор и нужно время, чтобы войти ему во вкус, ничего если и поголодает.
По-моему, от голода еще ни одно здоровое животное не умирало в такой ситуации.
Я пока еще "чайник" в кошачьих делах, так что все ИМХО.
10.01.2003 15:11:42, Натали_ДНИ
Да нет, он осенью был значительно менее привередлив:)
Я не паникую, я интересуюсь:)
10.01.2003 20:12:37, Харас
Это он освоился на новом месте:) И понял, что здесь можно добиться бОльшего:))) 10.01.2003 23:32:43, Чернобурка
Ну да, там было от 5 до 9 котов, поэтому кто не успел к миске, тот остался голодным:) 11.01.2003 10:12:49, Харас
В этом нет ничего ненормального. Жирные сливки коту очень кстати, особенно если других источников жира у него нет. Если питается сухими кормами, то витаминов никаких не надо. Можете по весне пройти курс для самоуспокоения (витаминов полно самых разных в зоомагазинах, достаточно одной баночки, чтобы на месяц хватило), кстати помогает с аппетитом. В принципе хороший сухой корм как раз и создает баланс в питании вашего кота. Добавьте к этому мясо в чистом виде (о консервах бытуют разные мнения), сливки и чистую водичку в мисочке - и не надо никаких каш. Помните, что кошки, в отличие от тех же собак и человека, животные плотоядные (а не всеядные). Жиры и белки для них много важнее, чем для нас. Кстати, кошкам свойственно не только привыкать к еде, но и чередовать ее (например, вкус курицы через несколько недель начинает отвергаться в пользу вкуса какой-нибудь телятины, а потом наоборот). Так что все у вашего кота нормально, только не давайте ему расслабиться, меняйте рацион :) 13.01.2003 14:01:16, Степа
Shuramura
Попробуйте дать своему коту сырую морскую рыбу (без костей). Всем моим котам сильно помогало при расстройстве пищеварения и потере аппетита. Насчет витаминов не волнуйтесь - если кот ест сырое мясо или рыбу, он получит все нужные витамины. Вообще-то, они в природе мышами питаются, помните? А мы их Вискасом...
Молока давать ни в коем случае не надо. Коты от молока часто болеют. Просто поставьте блюдце с чистой водой, и меняйте 1-2 раза в день. Еще травки ему посейте: пшеницу или овес.
По поводу витаминов: когда-то, еще в советские, бедные мясом времена, у меня жил сибирский кот (18 лет прожил.) Предпочитал сырое мясо, от него расцветал и хорошел, а от паштета "Волна" начинал болеть и линять. По совету ветеринара, давала ему одну таблетку Аеровита раз в четыре дня.
Если кто не знает, как давать котам таблетки: смотрите ему в глаза, нажимаете на боковые (т.н.
"хищные" ) зубы, он сразу же открывает пасть, кидаете таблетку поглубже, и придерживаете какое-то время пасть закрытой, чтоб не выплюнул.
Все. Запивать не надо.
Здоровья вам и вашему коту.
15.01.2003 03:27:17, Shuramura
Так вроде бы эти мыши едят зерно, которое и попадает таким путем коту. А кусочки говядины, что даю я, зерна не содержат.:)

Рыбу - да, это мы всегда съедим, особенно семгу:)
15.01.2003 09:45:34, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!