Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите начинающим собаководам

Здравствуйте все! Пару дней назад мы взяли щенка немецкой овчарки (1.5 месяця). Очень нужен ваш совет, а точнее несколько:
1) Как отучить ее кусаться или это само пройдет когда зубы поменяются?
2) Как научить ее делать свои дела на улице, а не в доме, если наказывать нельзя, а мордой тыкать (как в книжке написано) не поможет?
3) Ребенок хочет собаку, но боится, как с этим бороться?
Заранее благодарна за ответы.
29.12.2002 16:42:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
немного добавления к уже сказанному.
Мой совет: решите для себя раз и навсегда, как бы вы хотели, чтобы ваша взрослая большая собака вела бы себя дома.Если вы не возражаете, чтобы огромный линяющий ( или текущая) псинка сидела бы на вашем диване или в кресле, то, пожалуйста, берите сейчас этого милого пушистого щенка на руки, сажайте его рядом с собой на диван.Я со своими щенками играла только на полу.И так во всем, если вам , естественно, не нравится, что собака вас покусывает или порыкивает( сейчас это выглядит безобидно и даже забавно).Но она же вырастет, и зубы ее .кстати, тоже.Отучать от этого надо немедленно и категорически. Потому что объяснить потом собаке, почему это было можно вчера, а сейчас вдруг нельзя, невозможно.Если сейчас маленький щеночек, увидя вас, радуется и пытается лизнуть в ухо, а в силу своего маленького роста не достает, то он встает передними лапами на вас. Обычно многих это умиляет...по-началу. А потом, не многие выдерживают такое проявление любви от 60 кг. Или собака вас встретит на улице в дождливую погоду, во что превратится ваше пальто?
Поэтому не разрешайте вашему щеночку вставать на вас передними лапами, лучше сразу нагнитесь к нему сами.
По поводу приучения к чистоте. Тут вам потребуется некоторое терпение. Вам все подробно здесь уже объяснили, я только хочу предостеречь. Мои собаки довольно быстро начинали ходить в одно и то же место, которое я им определила в прихожей: специально для этого постелила линолиум. Я делала все как мне говорили, т.е. стелила газеты, потом часть убирала. а часть(для запаха) оставляла.Не всегда, правда, удавалось это сделать тут же, т.к. я могла не быть дома в это время. И через какое-то время я заметила, что линолиум как-то вздулся, подняв его , я обнаружила вздыбленный паркет, который так потом и не встал на место. Так что будьте внимательнее в этом вопросе. И еще .Когда вы уже будете выходить на улицу, не ждите, что щеночек будет делать свои дела там сразу. Его так огорошит окружающий мир, что он обо всем забудет.
И сколько бы вы не гуляли, он все равно по-началу будет делать свои дела, вернувшись в родные места. Не ругайте его, дайте ему привыкнуть. Обычно к 6 мес. этот вопрос решается у всех. Но вам надо быть готовым гулять по 5-6 раз в первый год. И еще один казус, который произошел с моей собакой. Она родилась в конце ноября, была приучена к улице зимой. И когда весной снег растаял, я замучилась еее выгуливать, она все снег искала.:)) Но ничего, и с этим мы справились, хотя мне было смешно,как она это делала.А по поводу ребенка, попробуйте вместе с ним сначала погладить щенка.Пусть он даст ему лакомство из ваших рук, потом из своих.
Действительно, щенок ведь очень подвижный, эмоциональный, а молочные зубки очень острые и могут случайно поранить ребенка,будьте к этому готовы, объясняйте вашему малышу( я не знаю сколько ему лет), что он не нарочно.Но и не позволяйте никогда, чтобы щенок даже прихватывал за руки. Сразу или отвлекайте его пока он мал, или газетой по попе, не больно, но обидно и еще она шуршит - страшно:)) обязательно дайте понять уже сейчас щенку,что его место в вашей стайной иерархии в самом конце. Хотя для овчарок не свойственно бороться за лидерство, это было актуально для нас с ротвейлером, но все равно ребенок для собаки должен быть главнее. Поэтому ,если позволяет возраст, пусть он с вами учит щенка, ухаживает за ним, помогает давать еду в миску и т.д.Мне не рекомендовали играть со щенком в перетягивание каких- либо игрушек, т.к. могут быть повреждены зубы.Но этот вопрос очень спорный.
Хотела добавить"немного", а получилось как всегда:)) Но у вас впереди еще столько нового и волнительного. Удачи вам. Растите крепкими и здоровыми.
31.12.2002 00:28:28, Тэра
Elenium
Татьян, про перетягивание - ИМХО в мой адрес?... Я имела ввиду, что ребенок может так играть со щенком :) У него же нет такой силы как у взрослого :)) 31.12.2002 10:08:07, Elenium
Тэра
Елена!Конечно же не в Ваш. Я же написала, что вопрос очень спорный. Просто вспомнила, как нам категорически запрещали , тянуть что-либо из пасти щенка, чтобы не испортить прикус. Это довольно частая рекомендация. Но по своему опыту и рассуждению, я считаю, что и взрослый человек не сможет вырвать молочные зубы у щенка. Ну, а даже , если сможет, прикус то от этого не изменится. Это надо иметь пародонтоз( больные десны) у собаки, чтобы именно расшатать уже коренные зубы. Я много писала, поэтому остановилась на этом вопросе кратко.
Елена! Поздравляю Вас , Ваших близких и Вашего очаровательного песика с Новым годом:)))))))
31.12.2002 11:51:26, Тэра
Elenium
Спасибо за поздравления :)
Мы с Палмаром тоже поздравляем Вас и Маниту с наступившим Новым годом :)

Про прикус я тоже вспомнила - в свое время тоже этим пугали. Но мой не любил играть во всякие игрушки (особенно дома). Зато любимой игрой было хватание за обувь когда я с ним гуляла. Просто в движении (или беге) хватает за ступню или за каблук - и я падаю %)) Говорю ему, что накажу - он начинает прыгать вокруг и довольно лаять :) Прикалывается так %))
02.01.2003 09:17:12, Elenium
Тэра
И Вам с Палмарчиком большой от нас привет:))) 03.01.2003 10:27:38, Тэра
Elenium
Спасибо :) Передала. 03.01.2003 10:36:01, Elenium
Аврорик
Все правильно Вам написали, хочу только добавить про лужи. На самом деле, ничего особенно приучать не нужно. Собака с нормальной психикой сама со временем все делает как надо, это инстинкт. Конечно, сначала лужи будут везде. Их надо замывать марганцовкой и пр, и оставлять газетку с запахом там, где Вас это бы больше всего устроило. Правда, не факт, что собака выберет именно это место:) но во всяком случае, довольно скоро - недели через 2-3 место будет выбрано. А когда начнете гулять, то надо только гулять. Действительно, только и бегать на улицу, если есть такая возможность. И собака будет писать на улице не из страха наказания, а потому что начнет работать инстинкт, который не позволяет гадить там, где живешь. А если возможности гулять несколько раз в течение дня нет, тогда газеты надо оставлять тоже. Раньше 5-8 месяцев просто физиологически щенок не может ходить в туалет 2 раза в день. Я вырастила 6 собак, и сначала с первой собакой тоже не знала, что же надо делать - и носом тыкала, и на газету сажала. Тыкать - абсолютно бесполезно. Сажать часто тоже - щенок только и стремится убежать, не хочет, чтобы его держали, скулит вместо того, чтобы спокойно пописать. С этим надо смириться и пока подстраиваться под щенка, ведь это не надолго. Сделать прививки, и гулять, гулять, гулять сколько возможно... Никто из моих собак после 6 месяцев дома уже не гадил, хотя и я, и хозяева щенков гуляли по 2 раза в день, и ни один (кроме первого) не был за лужу ни разу наказан или посажен на газету. 29.12.2002 23:18:45, Аврорик
Дочь самурая
А я все вспоминаю первую собаку - дворняжку, которая неожиданно оказалась вундеркиндом :))) Эта сволочь научилась проситься на улицу месяца в 3. А в этом возрасте обмен веществ-то каков!!! И орал, зараза, и скребся, и попробуй его не выведи - раз 8 в день :))))))) Мама дорогая! Я вспоминаю, что я тогда практически не переодевалась - все время была в "уличной" одежде и на стреме - бежать надо было быстро, ребенок все же! Я уставала как собака! И проклинала все на свете :)))) 30.12.2002 00:04:40, Дочь самурая
И наша Берта такая была!!! Мы так намучились, впервые месяцев в 5,5 ее выводить начали, но она где-то с 3-х уже просилась на УЛИЦУ. Зато как в первую прогулку на улице сделала свои дела, так все - в доме ни разу с тех пор!!!!! Умненький соб. 31.12.2002 00:43:04, Наташа и Игорек
Аврорик
Вот-вот! Инстинкт чистоты либо есть, либо нет - редко, но тоже бывает. Научить этому невозможно. Можно только не мешать этому инстинкту проявляться. 30.12.2002 11:29:25, Аврорик
Тэра
Я согласна, что есть разные по степени чистоплотности собаки. Но это вовсе не значит, что одних можно научить, а других нет. Честно говоря, я еще не встречала взрослую собаку, которая(при надлежащем уходе) гадила бы в квартире. 30.12.2002 23:33:15, Тэра
Дочь самурая
Точно :) Помнится мне еще, что этот же самый мой Бимка с месячного возраста, еще будучи размером с пол-ладошки, никогда не справлял нужду на свою подстилку и когда был на руках у нас... Вот ведь дворянин был, в самом прямом смысле этого слова :))) 30.12.2002 11:39:39, Дочь самурая
Elenium
А я всегда считала, что любой щенок никогда не написает ни на руках, ни на свою подстилку....
Мы своего везли в 1 месяц от заводчиков на метро зимой за пазухой около 1,5 часов. До этого его от мамкиной сиськи еле оторвали - молоком обпивался на дорожку. Приехали - первым делом он налил большую лужу на пороге, а потом пошел знакомиться с домом :)
30.12.2002 23:06:40, Elenium
Дочь самурая
Не-не, не любой, как выяснилось :) Я встречалась с более печальными случаями. 31.12.2002 08:20:57, Дочь самурая
Тэра
Я, конечно, не могу утверждать на все 100%, но , когда мы брали своих щенят, в разное время года в разном возрасте, то тоже довозили их до дома без "неожиданностей". Мне кажется им просто на руках это делать не удобно?!
Но может я и ошибаюсь.а по поводу подстилки - наверное это врожденное, не пачкать свое место. И вообще все собаки прежде чем сделать свои дела ищут место, замечали.? Очень редко кто из них это делает на асфальте. Моя, например, только при условии, если кто-то заранее налил лужу. А во время дождя мы гуляем намного дольше, т.к. ей трудно определиться с местом.Пока она все обнюхает, найдет, я уже вся промокну:))
30.12.2002 23:29:41, Тэра
Аврорик
:))) 30.12.2002 12:23:04, Аврорик
Elenium
1) Я своего (ротвейлера) научила понимать слово "больно". ИМХО очень полезная команда :). При игре с собакой специально делаете так, чтобы собака покусывала руки. Как будет вам больно, сразу громко и резко (с похожей интонацией на "нельзя") говорите "больно" и продолжаете играть. Щенок автоматически на какое-то время не будет сильно кусать. Если не отреагировал - можно при словах слегка шлепнуть по морде). Как снова разыграется и начнет прикусывать - повторяете все сначала. Отрабатывается по времени столько же, сколько и остальные команды :)
2) Нельзя наказывать за лужи дома пока вы его не выводите на улицу или прошло какое-то время (вы пришли домой - а там лужи). Как начнете выводить - тогда за домашние проделки можно и наказывать, только сразу как нашкодил. Возьмите за правило: как щенок проснулся - сразу тащите его на улицу. Сходил на улице - похвалили, дома сходил - отругали. Гуляйте если погода и время позволяют около часа - за это время щенок все успеет сделать и наиграться.
3) А сколько лет ребенку? Собака проявляет какую-нибудь агрессию по отношению к нему? Если нет, то пусть играет со щенком в различные игрушки. Лучше если это будут "восьмерки" или "кольца" из "каната" (ребенку их удобней всего будет держать).
29.12.2002 19:37:52, Elenium
Дочь самурая
1) Само не пройдет, надо пресекать. Не давайте кусать Ваши руки-ноги во время игры. Строгим голосом: "нельзя!". В крайнем случае - шлепок газетой по попе. Да и то не понадобится скорее всего. Просто подсовывайте для кусаний игрушки-деревяшки и пр.
2) В 1,5 месяца на улицу??? На улицу можно не раньше, чем пройдет карантин после самой последней прививки. А это, дай бог памяти, месяца 4, если не 5.
Пока нет прививок - в прихожей или где вам удобно, убираете ковры, расстилаете газеты и приучаете щенка делать свои дела там. Последите за ним, Вы увидите, что когда он хочет в туалет, он начинает вертеться, беспокоиться, короче, как-то проявлять свое желание. Почти всегда щенки писают-какают после еды и после сна. Значит, проснулся - подхватили быстренько под пузо и - на газеты. Поел - то же самое. Забеспокоился - то же самое. Очень скоро он сам начнет делать свои дела только там.
Когда придет время выходить на улицу - тот же процесс, только бежать Вам придется дальше - не в коридор на газеты, а на улицу.
3) Ребенок привыкнет очень скоро.
29.12.2002 17:30:56, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!