Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

дрессировка рептилии

вот интересно... если черепаха, перейдя под мое... крыло, так скажем, стала как собака приходить к завтраку в определенное время и в определенное место, очень внятно просить добавки, если не наелась обычной порцией, и позволяет погладить себя (не прячет голову). можно ли приучить ее, как собаку же, делать свои туалетные дела в определенном месте? и даже не то, чтоб в определенное время, но хотя бы не прям за завтраком? :)
30.06.2016 22:03:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Миф № 1. Сухопутная черепаха может жить на полу.

Может. И даже довольно долго может, если повезет. Вот только жизнь ли это? Сравните линолеум и земляные, песчаные просторы степей. Сравните тепло от батареи с теплом солнышка. Сравните... Да просто лягте сами под свой диван и подышите тем, чем дышит ваша черепаха, поспите на кафеле под раковиной, греясь о водопроводную трубу. Представили?
А если серьезно, "напольное" содержание губительно для черепахи. На полу она дышит пылью, ей в пищевод попадают волосы и инородные тела, на нее наступают, ей угрожают другие домашние животные, черепах придавливают мебелью... И на полу черепах настигают самые частые в таких случаях заболевания - рахит (уродующий панцирь и в итоге приводящий к смерти черепахи от деформации и сдавливания внутренних органов) и острая почечная недостаточность (когда отказывают почки и черепаха мучительно умирает). Спасаясь от неправильных условий и низких температур (ей и +25 прохладно, не говоря про сквозняки, которых человек не ощущает), черепаха часто впадает в спячку на зиму...из которой однажды весной уже не выходит. Черепаха в условиях квартиры зимовать не может, это приводит к тяжелым, губительным нарушениям в ее организме. Черепаха - рептилия, хладнокровное животное, которое не может самостоятельно поддерживать температуру тела и у которой все процессы в организме протекают медленнее, чем у теплокровных, потому и живут такие "напольники" несколько лет, медленно угасая у нерадивых хозяев, а те потом удивляются - "да она так давно живет, а вот тут вдруг что-то не проснулась"...
Черепаха должна жить только в террариуме, с лампами обогрева и УФ, правильно питаться - и тогда многолетнее общение (и общение весьма интересное, потому что черепаха отнюдь не скучное медлительное существо) вас порадует.

К сожалению была свидетельницей такой ужасной смерти
01.07.2016 15:27:28, Kotika
"Живут несколько лет" это разве 35? Мне вот тоже интересно-спит зимой или нет в такой ситуации. 01.07.2016 16:20:46, Линдааa
Черепаха у моих родителей умирала в возрасте около 30 лет, поверьте это было страшно, панцирь стал мягким из под него сочилась кровь, д-р Васильев в зоопарке сказал, что практически распались почки,а они же даже не кричат. в общем мне кошмары несколько лет снились. Если правильно ее содержать, то это довольно сложно. 01.07.2016 16:39:10, Kotika
Как же долго она уже у ВАс живет. А она впадает в спячку зимой?
А по поводу туалета-отличная мысль ниже кормить в том месте,где легко поменять "подстилку". Может действительно ставить на кухню поддон для кормежки-а потом просто его вытряхивать.
01.07.2016 13:46:29, Линдааa
LightBug©
слушайте, отличная мысль с поддоном. я буду ей одноразовую пеленку просто подкладывать

спасибо, коллективный разум :)
01.07.2016 20:53:53, LightBug©
LightBug©
не успела :) я сегодня впервые видела, как черепаха БЕГАЕТ! она реально бежала на кухню завтракать, ее уже ждал подносик с салатом. а у меня в это время как раз завтракал старший, младший сидел на руках (иначе сожрал бы все и у всех), и мы в 8 глаз (+котэ) в шоке наблюдали Матильдину пробежку

в итоге пока старший доел, пока я спустила младшего с колен - у черепахи уже была лужа: она загнула край пеленки, уже подползая к салату, и надула на пол под непромокаемую сторону. иэх... скоростное животное, однако :)
02.07.2016 06:21:01, LightBug©
Черепаха должна жить в оборудованном террариуме. А вы издеваетесь над животным 01.07.2016 13:24:57, -------
Natalya d'*
Можно ли приучить делать свои дела в опр месте? Можно, конечно, купить ей клетку, поставить её туда где вы хотели бы чтоб был её туалет и там кормить, а не на кухне когда вы сами завтракаете 30.06.2016 23:15:40, Natalya d'*
LightBug©
я про ее завтрак говорила, не про свой

в клетку жалко. она только у нас живет лет 35, а до этого ее в поле нашли, и по словам свекрови, выглядела она точно так же, т.е. уже взрослая была. и вот она привыкла к свободе, ходить, разминаться, путешествовать по всей кв, барьеры преодолевать (через порожки иногда в ванну на холодную плитку полежать заползает), а я ее в клетку после стольких лет?
30.06.2016 23:22:29, LightBug©
Natalya d'*
я не про "жить в клетке", я про "место кормежки".
У меня в детстве была черепаха, она у нас жила "под ванной", там в определенном уголочке у нее было "место кормежки". Если она приходила на кухню и вела сея так что из этого можно сделать вывод "есть давай", мы ее несли в ванную, и докладывали ей еды "в ее угол".
Просто смените место кормежки, если кухня вас чем то напрягает
01.07.2016 10:10:04, Natalya d'*
SunFlower
Сухопутная черепаха? 30.06.2016 23:11:01, SunFlower
LightBug©
ага. паркетник :) 30.06.2016 23:14:49, LightBug©
SunFlower
Тогда вы её купайте в тёплой водичке раз в неделю, она туда и ходить приучится. 01.07.2016 00:03:51, SunFlower
LightBug©
не поняла Вашей мысли, сорри
во-1, она ходит в туалет каждый день. как же она будет - терпеть неделю?
во-2, как же я ее купаю, в чистой водичке, а она туда раз - и в туалет?
01.07.2016 10:13:00, LightBug©
SunFlower
А вы её вообще купали до сих пор? И она ни разу туда в туалет не ходила? И она у вас прямо каждый день ходит в туалет?
Это среднеазиатская у вас черепаха?
04.07.2016 01:06:42, SunFlower
Businka
Не знаю, как можно объяснить черепахе, но наш кот идет гадить исключительно в тот момент, как все собираются за столом. Как переучить не знаю ) 30.06.2016 22:50:58, Businka
LightBug©
гы :)
у нас сосед такой был, когда я только замуж вышла. мы за стол - причем не по расписанию вообще ни разу, как придется!! - стук в дверь и сосед на пороге. встанет в дверном проеме на кухню, и беседу заводит

тоже не знали, как отучить :)
30.06.2016 22:56:53, LightBug©
Natalya d'*
Не вижу связи между стуком в дверь и соседом на пороге, сосед на пороге у меня может появиться только после того как я открыла дверь, а я не после каждого стука открываю 30.06.2016 23:10:54, Natalya d'*
LightBug©
ага, это меня тоже добивало
муж соседу: мы спать, выключи комп и захлопни дверь, когда будешь уходить
я прям в шоке была. ну дом не мой, а у них так сложилось :)
слава мирозданию, было это много лет назад :)
30.06.2016 23:14:25, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!