Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

Куда обратиться можно?

В нашем подьезде есть собака ротвейлер. Очень часто сталкиваюсь с хозяйкой и собакой с утра, идя на работу.
Собаку выгуливают без намордника.
Тут недавно выхожу, лифт вызвала, но забыла что-то дома, пошла обратно.
Пока дверь открывала, подъехал лифт и оттуда с оскалом, бешеными глазами и лаем выносится это чудовище.
Хозяйка смогла удержать собаку, пока я в панике заскакивала и с трясущимися руками закрывала дверь...
вперед меня, буквально за минуту ушла дочка.Сразу позвонила ей, спросила. говорит на первом этаже встретила, собака тоже на нее кидалась, хозяйка удержала, ребенок по стенке распластался....
Сегодня дверь открываю из подьезда - закатывается псина БЕЗ ПОВОДКА!(молчу про намордник),за ней хозяйка. Пока я в себя приходила, они уже прошли, я только в след вопрос задала, почему без поводка водят собаку...вопрос остался без ответа.
В подьезде я боюсь с ней общаться, так как повторюсь, собака постоянно без намордника.
Хочу с ней пообщаться вечером, сходить к ней.(найти, правда сначала надо, в какой квартире живут).

Хотела бы узнать, есть ли какие-то законы, порядки, нормативы(не знаю как правильно назвать) о содержании владельцами животных в общественных местах?
К кому обращаться в случае нарушения порядков содержания??
Я боюсь собак.Особенно таких.
Счас в меня будут кидать тапки, но у меня нет иллюзий по поводу того что, собака бывает воспитанная, хорошая, умная и т.д..Так считает каждый хозяин про свою собаку, но животному глубоко плевать на глубокую уверенность своего хозяина,животное живет в соответствии со своими инстинктами.
Сейчас постоянно в новостях то тут, то там идут сообщения о том, что бойцовская собака загрызла человека....И чаще всего насмерть!!Какое право имеет хозяин таких собак брать на себя ответственность на жизнь и здоровье окружающих людей, выпуская собаку на улицу без намордника и поводка?? хотя, о какой ответственности тут речь...Глубоко похр**у таким владельцам.

Буду благодарна за любую информацию.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.06.2016 10:15:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по моему опыту - с хозяевами не надо ни о чем говорить, конфликт только раздувается, а толку никакого.
Письменную жалобу участковму и везде, куда придумаете.
09.06.2016 11:56:28, Лось_Анджелес
ШаНуар
Ротвейлер не бойцовая порода. А так КошМарочка Вам все правильно написала. 08.06.2016 18:51:48, ШаНуар
КошМарочка
Сходить к участковому предупредить, купить шокер и входить в подъезд с ним, написать внизу объявление с просьбой/требованием выходить из подъезда с собакой на поводке и в наморднике и предупреждением, что в противном случае вы оставляете за собой право использовать средства защиты.
Это если сухо и без эмоций
08.06.2016 15:46:12, КошМарочка
Я вот хочу электрошокер купить. У меня у самой собака, но мелкая. На нее уже трижды нападали овчарки без поводков. Хозяева где-то вдалеке орут "ко мне", но бесполезно. А я свою боюсь даже на руки взять, еще и меня завалят.
Никто вас не защитит, никакой участковый. В лучшем случае заведут дело, если собака на вас все же нападет и причинит ущерб.
08.06.2016 12:41:21, Белка-70
у нас так овчара загрызла мелкую собачку во дворе
а мою мелкую порвал черный терьер, но не насмерть, зашивали
только шокер не помогает мне муж сказал
может отверточку носить?
11.06.2016 21:33:51, юка*
Dariinka
у них такая реакция - бойцовские, пока достаешь ...шокер, глотку уже перегрызут(((.... 08.06.2016 12:44:00, Dariinka
Quokka ©
и почему мне такие психованные "бойцовские" породы в Австралии не встречаются?
питбули и стафы просто лапочки умильные :)
09.06.2016 06:42:40, Quokka ©
его надо в руке держать в подъезде, он со спичечный коробок 08.06.2016 12:50:17, Белка-70
К участковому. Правила [ссылка-1] 08.06.2016 11:45:07, Анаис
Dariinka
Спасибо большое! 08.06.2016 11:55:12, Dariinka
Hatuba
из-за уродов-хозяев страдают и люди, и животные. 08.06.2016 11:12:03, Hatuba
МэМ
Нужно не к хозяйке а к участковому идти 08.06.2016 10:56:53, МэМ
Литта
У моей подруги восемь лет жил стафф, заболел-повезли к ветеринару, там сделали укол, брали кровь. Подруга с мамой привезли пса домой,перекладывали- собака еще не отойдя от наркоза, вцепилась в лицо матери,как итог-шесть швов на лице женщины. 08.06.2016 10:52:42, Литта
Weta
+100 Саму в детстве безумная немецкая овчарка напугала до полусмерти. От нее весь двор шарахался, когда она гулять выходила с ревом, таща на себе 40-кг хозяина, который с милой улыбкой говорил, что она воспитанная у него, лапочка. 08.06.2016 10:48:22, Weta
Аня@Серёжка
Один в один история про наш подьезд. Тоже ротвейлер, тоже "да моя собачка тихая-мирная". А сыну было 5 лет и он шел с мячиком в руках. всё! у собаки крышу сорвало, бросилась на него. Хорошо сын выронил мяч от испуга и собака метнулась за мячиком...
Муж ТАК орал на хозяина,наверное, полгорода слышало и к участковому ходили...
А воз и ныне там.
Они выходит без намордника и поводка...
Хорошо,что мы переехали оттуда.
08.06.2016 10:47:04, Аня@Серёжка
Dariinka
п***ц...
вот поэтому я и хочу сначала по-хорошему поговорить...а вдруг повезет.
08.06.2016 10:50:11, Dariinka
тётя Лена
бесполезно, не тратьте время, не нужно вот этой самодеятельности. Сразу к участковому. Помнится, на меня так овчарка напрыгнула в лифте. Я приехала на первый этаж, выходила и тут этот неадекват-сосед с собачкой... Хмм, ладно, я не из пугливых, а может, тормоз просто :) Хозяин даже ухом не повел на мои вопли... Сходили к участковому и все дела.
Дочь, помнится, тоже так собака напугала, морду в коляску сунула, Польке годик был. Долго шарахалась. Сейчас вроде нормально общается со знакомыми собаками, но это как повезет, действительно...
08.06.2016 11:30:25, тётя Лена
[ссылка-1]
за нарушение правил карает участковый полицейский, сперва беседа, потом штраф. А вообще чтоб ноги не бить и самой не бегать, просто пишете жалобу через инет на город.мос.ру, жалобу перенаправят участковому и и он сам позвонит.
08.06.2016 10:29:38, Атом
Dariinka
спасибо! 08.06.2016 10:34:11, Dariinka
puhochka
Я с Вами согласна на все 100%! У меня дочку сильно собака напугала в детстве, до сих пор панически боится. А недавно мы из лифта готовимся выходить, дверь открылась, в лифт ввалилась огромная собачатина (собака-конь, вот точно), мы слово вымолвить не успели! И лицо у хозяина благостно-идиотическое:" Она без команды не укусит". Я в шоке! Почему это должно быть моей головной болью и проблемой? Любишь собак- заботься, чтобы они НИКОМУ не причиняли неудобств."Собачникам", к сожалению, ничего этого не объяснишь. У них пелена сразу перед глазами, они не понимают, что при всем уме и даже при нужной дрессуре собаки- ЭТО ЖИВОТНЫЕ! И инстинктивное поведение вполне может пробиться через любое воспитание. К сожалению, права детей здесь защищают меньше, чем права животных ( у меня у дочки после этой встречи в лифте была настоящая истерика, с полуобморочным состоянием и тахикардией).Давно пора заставит хозяев уважать чужие интересы и выполнять установленные правила. Но, к сожалению, по существу не подскажу, т.к. сама не знаю, куда обращаться. Мне кажется,с хозяйкой говорить бесполезно, у них один разговор:"Моя пусечка и мухи не обидит". Из ближнего опыта: брат моего мужа был во сне искусан его же псом (доберман), привитым и тренированным. Вот что-то в мозгах переклинило и все.
Очень Вам сочувствую!
08.06.2016 10:27:37, puhochka
ага, сначала "да она не кусается", а потом "а вы что, не знали, что нельзя при собаке делать резких движений, кричать, дышать, криво смотреть в сторону хозяев...". 08.06.2016 10:35:46, Персикова Кира
Innulik
мне больше всего нравится, как некоторые собачники говорят, что детей надо приучать не бегать-не прыгать-не кричать, тогда никто кусать не будет, а вот то, что собак воспитывать прежде всего надо почему-то забывают. 08.06.2016 10:41:27, Innulik
да, именно так. посторонние люди "должны знать, как вести себя с собакой, это не сложно", а собаковладельцы никому ничего не должны - такое вот интересное расстройство когнитивной сферы у них :)) 08.06.2016 11:52:38, Персикова Кира
Цветик-семицветик
поговорите с хозяйкой, если не поможет то с участковым, другого пути по-моему нет:( 08.06.2016 10:19:45, Цветик-семицветик
А о чем говорить с хозяйкой? Она что, не знает, что собаку надо на поводке и в наморднике водить?
Вот прямо ей Darlinka глаза раскроет и она станет более адекватно себя вести...
Я уже стараюсь не связываться с неадекватом - себе дороже

Я за совет Атома
08.06.2016 10:38:50, Anais-Anais
Лила Туранга
Слушайте, ну вот вверху Анаис дала сылку на правила. Так там нет обязанности водить собаку на поводке и уж тем более в наморднике (исключения составляют парки, учреждения и т.д.)
И вот как тогда можно воздействовать на хозяина, если запрета нет???
10.06.2016 13:02:04, Лила Туранга
Цветик-семицветик
ну так тоже можно:) 08.06.2016 10:41:09, Цветик-семицветик
Dariinka
я попробую сначала без наезда..Адекватно попросить) 08.06.2016 10:40:37, Dariinka
puhochka
Но на многое не рассчитывайте! При любой моей просьбе взять собаку на поводок мне в ответ всегда было:"За собой следите". Пока это не будет караться большим денежным штрафом или изъятием собаки, ситуация не поменяется. 08.06.2016 10:43:37, puhochka
Двигатель
+1 08.06.2016 10:32:45, Двигатель
Lizart
+1 08.06.2016 10:23:56, Lizart

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!