Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

Про улиток спрошу

Девочки, у кого дома ахатины?
1) Какие им условия нужны?
2) чем кормить?
3) как часто убирать жилище их?
4) вызывают ли аллергию?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.05.2016 12:50:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БУСИНкА
У нас живет в пластиковом контейнере 10л, вверху дырочек насверлили. Без грунта, мою каждый день, кидаю кусок яблока, или кабачка, или картошки, или банана, одуванчик тут схомячила и мелко крошу скорлупу яйца. Муж купает под водой иногда (они оба тащаться от этого занятия). 05.05.2016 13:28:43, БУСИНкА
m a f i
вот пункт 3 меня добил в свое время. Мне казалось, что это постоянно гадящие существа. Надоело убирать. Ибо любоваться ими возможно мне было, лишь при чистоте. 04.05.2016 17:03:24, m a f i
Лила Туранга
Да уж, испражняются знатно...
Но так мило шевелят рожками, мимими )))))
05.05.2016 15:28:24, Лила Туранга
Mary-ko
У нас живут две. Под жильё оборудовали пластиковые контейнеры с крышкой. Муж сверху сделал дырки. На дно насыпаю обыкновенную землю для домашних цветов. Наши едят огурцы, салат листовой, яблоко, виноград давала. Убираем как только становится грязно, остатки еды по мере необходимости. Зимой активность сильно упала, хотя у нас дома очень тепло, но нашим было сухо скорее всего. Как только включали увлажнитель воздуха, они сразу вылезали из раковин. Для панциря кладу сепию или скорлупу от перепелиных яиц. Домики и поилка с водой не прижились у нас. Но когда мою контейнеры, пускаю ползать по раковине с водой. Купаться любят. Аллергических реакций у остальных членов семьи не замечала. Коту улитки не интересны, а мне нравится наблюдать когда едят, хрустят так смешно :-) 04.05.2016 14:07:51, Mary-ko
anchutka
спасибо, а ваши две яйца откладывали? 04.05.2016 17:04:27, anchutka
Mary-ko
Нет, мы их сразу отдельно держали. 05.05.2016 12:38:05, Mary-ko
Далена
мы на работе завели такую живность.
Уход несложный: в качестве наполнителя насыпаем грунт для орхидей или кокосовую стружку, обязательно опрыскиваем несколько раз в день + ставим тарелочку с водой). Ест огурцы-кабачки-яблоки- груши-морковь-корм для рыб и обязательно кальций (покупаю сепию в зоомагазине в виде камня для птиц и разминаю в муку).


Про содержание двух улиток нам сказали, что более сильная/большая может съесть слабую/маленькую. Мы не стали рисковать и вторую не взяли.
04.05.2016 14:00:10, Далена
Fire
Улитка, говорите?!, Ой, мама, мамочка... Судя по размеру она яблоко должны СГРЫЗАТЬ в течении трёх минут, смачно так им похрустывая ))) 04.05.2016 17:41:32, Fire
Далена
Смачно похрустывает - это да))
Но ест мало)) Это ж улитка, он (мы решили, что у нас мальчик) очень медленно, тщательно пережевывая пищу, за сутки уничтожает дольку яблока))
04.05.2016 18:18:29, Далена
_Мушка_
+1 ест очень мало.
П.с. и мы решили обозвать мальчиком )))) у нас он Гарри.
04.05.2016 23:14:21, _Мушка_
Цветик-семицветик
+её трудно будет прокормить:)) 04.05.2016 17:47:57, Цветик-семицветик
anchutka
ого, выросла как, спасибо за советы! 04.05.2016 17:02:34, anchutka
Ally77
Вах, какие Барсик с Нюсей!!!...он её ни разу съесть не пытался?) 04.05.2016 14:04:08, Ally77
Далена
на всякий случай мы их наедине не оставляем)) 04.05.2016 14:05:46, Далена
_Мушка_
у меня есть одна )
Живет в аквариуме. Нуждается в грунте, воде , еде, кальции.
У нас аквариум оснащен еще домиком - скорлупойа от кокосового ореха ( половинка) и кривой палкой) Правда, в домик свой ахатинка уже не помещается. Но любит его нежно.
С едой - у нас капризуля. Ест не все. Любит помидоры, салат зеленый, морковь тертую, фрукты сладкие и некислые, лучше мягкие ( абрикосы, персики, груши и пр.). Огурцы и кабачки не признает , у подруги только их и едят.
Еще мы даем иногда гамаруса ( продается в зоомагазине, отдел для рыб), геркулес-хлопья изредка, кефир могу налить в крышечке.
Обязательно нужен кальций. Я покупаю сепию ( в зоомагазине в отделе для птиц)
Грунт. Использую кокосовую стружку, продается в прессованном виде. Меняю раз в три недели - месяц. Иногда забываю, бывает и по два месяца грунт не меняется. Каждый день убираем остатки еды, портятся они.
Активность улитки проявляют по ночам) Поэтому я за ней перед сном наблюдаю. Но я по жизни люблю за всякой живностью наблюдать. Муж , например, не очень понимает данное существо.
Живут ахатинки долго. И чем больше помещение для жизни, тем крупнее вырастает экземпляр.
В целом, неприхотливое оно, не яркое, на любителя, но забот почти нет.
Можно без присмотра надолго оставлять. Я, правда, не пробовала дольше, чем на неделю.
В альбоме по ссылке - наша мелочь два года назад, сейчас как его родительница )))
[ссылка-1]
04.05.2016 13:16:49, _Мушка_
anchutka
Оля, спасибо за информацию. А ее, улитку, можно одну держать? Не нужен им кто-то в пару, или они сильно скучают по одиночке? И еще, такой большой кусок яблока... им так много надо? Я так понимаю, что раз в день положить еды надо, на ночь убрать, если не съела, или можно положить на 2 дня?
А кальций как давать, просто как еду? А воду им надо?
04.05.2016 13:35:17, anchutka
_Мушка_
Правильно написали, где 2 улитки, там их тыщи)))) у подруги живут 4. Каждая в своем доме. Один раз они их вместе оставили , а потом улитят раздавали.
Еду я вечером даю. Наш Гарри ее по ночам хомячит. Все, что не съел на след. или через день убираю. Воду ставлю в миске. Он ее пьет и моется одновременно. Опрокидывает тоже регулярно.
Кальций лежит всегда куском. Когда надо, он его грызет.
Яблоко - это в первые дни мы искали, что он ест. Наш яблоки не ест ))))сейчас за день съедает 1-2 черри или пару салатных листов или кусок персика. Ненакладный товарищ ))))
04.05.2016 16:29:53, _Мушка_
anchutka
Оль, спасибо, все понятнее и понятнее про улиток:) 04.05.2016 17:01:45, anchutka
_Мушка_
Я ошибок с телефона надела. Сейчас исправила.
Моя подруга сказала, что улитка -идеальное животное для пенсионера. В общем, я с ней согласна. Добавлю только, для пенсионера и биолога ))))
04.05.2016 23:18:12, _Мушка_
Иллария
пару им надо, если хотите потомства:) но сразу предупреждаю - каждая из пары отложит 180-200 яиц из которых, соответственно потом вылупится такое же количество улиток:))
причем, если их после этого разлучить, то все равно каждая уже в одиночестве будет яйца откладывать...
а вам придется искать куда девать многочисленное потомство:)

мои улитки очень огурцы обожали и листья салата.
сепию я сразу им клала большим куском, т.е. она все время у них лежит -кушают, когда надо.

жили они у нас в пластиковом контейнере/террариуме, в зоомагазине продаются

первые пару недель, пока крохотными были, жили в пластиковой коробочке от салата:)

убирать еду на ночь не надо, могут съесть. потом видно будет, когда остатки выбросить.

воды у моих не было, все попытки поставить им какую-то емкость заканчивались переворачиванием. Поэтому просто следила, чтобы грунт был влажным (они в него закапываются), опрыскивала из пульверизатора контейнер и самих улиток купала периодически.
04.05.2016 14:00:56, Иллария
anchutka
спасибо, очень интересно, ценная инфа:) Значит одну возьмем, потомство мне девать некуда. А контейнер закрыт должен быть, иначе ведь выползет из него, ищи ее потом... да? 04.05.2016 17:01:16, anchutka
Горлица
прикольное фото семьи Гарри)
а мне домашние не разрешают такую животинку завести(
04.05.2016 13:26:09, Горлица
_Мушка_
Ну мой муж тоже не в восторге. Но выбор был улитка или кошка. Он выбрал наименьшее зло )))))
Собака уже была на тот момент .

Оффф. Я тебе сейчас письмо напишу. Косметическое )))))
04.05.2016 19:55:04, _Мушка_
Mary-ko
Почему? :( 04.05.2016 14:11:36, Mary-ko
Горлица
говорят склизкая и холодная...
не видят ее красоты и изящности))
04.05.2016 14:15:01, Горлица
_Мушка_
Красота спорная. А изящества выше крыши. Они забавные, но очень на любителя. 04.05.2016 16:34:19, _Мушка_
Mary-ko
Ну заведи себе :-) Им же не обязательно за ней убирать и брать её на руки. А когда купаешь, водичку они чуть тёплую любят и не холодные вроде они. 04.05.2016 14:20:02, Mary-ko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!