Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Просто так

Родила моя АСЯ 2-х котиков. Один - вроде как от соседа -русский голубой, с родословной и т.д.
А от кого другой- неясно. Окрас - как у мамы - черный верх, белый низ, но глазки какие-то невразумительные, мелкий, мордаха у Аси очень даже ничего, а у сынка на мой вкус - не очень.
Зато очень забавный Все пугает всех :этак боком-боком все скачет. Трогательный.
Я решила, что если не найдется желающий - себе оставлю.
Вот такой он
И что же? Вчера звонит го голосу девочка. спрашиваает, можно ли взять?
- Можно
- Так я сейчас приеду.
Приехала правда не девочка, но совсем молоденькая девушка.
И :
- Ойй, это он молочко пьет?
- какой хорошенький!
- а он будет меня так лапками царапать?
- А он мурлыкать будет?
Короче, приехала она совсем безо всего, пришлось дать ей еще молоко и скатерть, чтобы котенка завернуть.

И вот я думаю, справится ли она с киской?
Девочка, конечно, милая, но все-таки.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.04.2016 11:42:20,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему,очевидно,что автор не стерилизует кошку по банальной причине:денег жалко.Вот и весь принцип. 05.05.2016 00:07:16, кошколюб
ЕЕ
чТО за инсинуации?
Кошка у меня давно, а стесненное денежное положение всего 3 года.
05.05.2016 19:25:14, ЕЕ
Я такой милой девочке как-то отдала котенка.Девочка с мамой не согласовала,а мама была резко против и собиралась уже выносить его на улицу.Хорошо,я вовремя позвонила и забрала.Другая девочка через год мне вернула котенка. Теперь я зареклась иметь дело с такими милыми девочками-дурами.У них даже в голове нет мысли,что они берут ответственность на много лет.
А отдавать котенка в 1,5 мес. ненормально,хоть и понятно,что вы опасаетесь их совсем не раздать. Как я рада,что моя кошка стерилизована,она такая спокойная,умиротворенная,сидит­,наблюдает за птичками,наслаждается жизнью.
04.05.2016 23:59:50, valeriana
ЕЕ
Это вы считаете, что ненормально, а я считаю, что как раз нормально. Сама брала себе котят всегда ДО 2-х мес. Она больше привязаны к хозяину, легче усваивают правила конкретного дома (не лоток - это как мама научила).
Мама не при чем. Девочка как раз переехала в собственную квартиру и искала поэтому котенка.
05.05.2016 19:27:43, ЕЕ
Так считаю не только я,но и все специалисты утверждают, что отдавать котенка можно не раньше 8-10 недель. "Они больше привязаны к хозяину,легче усваивают правила конкретного дома"- ну это вообще глупость. Как вы можете сравнивать,если вы брали котят до 2-х месяцев. В каком только возрасте ко мне ни попадали котята,но больше всех ко мне привязана кошка,оказавшаяся у меня в 5-ти летнем возрасте.Степень привязанности зависит от характера,некоторые с рождения живут и остаются "сами по себе". 1,5-месячных мне приходилось подбирать,никогда их сразу не отдавала, а отдавала не раньше 3,5 месяцев. Если уж вам котенка не жалко,пожалели бы кошку. А вы просто торопитесь отдать,т.к. боитесь,что у вас застрянут.
P.S.Моя вторая милая девочка тоже жила без мамы,а через год вернула котенка. Этим девочкам и в голову не приходит,что они берут ответственность лет на 15.Они живут сегодняшним днем.
07.05.2016 15:23:52, valeriana
почитала комментарии. Лень писать под каждым, скажу в целом - поддерживаю вас и понимаю. Не спорьте с несогласными, бесполезно. В вопросе, как лучше любить своих домашних животных не может быть одного верного мнения. Все любят своих питомцев (иначе зачем бы держали?) но у всех разное представление о счастье кошки, собаки, крысы, рыбки или попугайчика. 02.05.2016 22:52:56, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
А вы телефонами с девочкой обменялись? Ну, чтобы она могла вопросы вам задавать и все такое. Все когда-то берут Своего Первого Котенка, само по себе это не ужас-ужас :) Главное, чувствовать при этом поддержку прежних владельцев и иметь возможность при каких-то серьезных затруднениях вернуть котенка.
Кошак, конечно, очаровательный :)
02.05.2016 10:14:00, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
Конечно. 02.05.2016 20:45:01, ЕЕ
УникаЛьнаЯ
Значит все хорошо будет :) Мы сами так брали котенка: бесплатно по объявлению. потом месяца два с владелицей переписывались, мы ей фотографии котенка присылали :) Постепенно переписка затихла, но если что - хозяйка держала руку на пульсе и бдила :) 02.05.2016 23:30:06, УникаЛьнаЯ
lanika
Цитирую с ФБ:
"Посвещается хозяевам, позволяющим плодиться своим домашним животным".
[ссылка-1]
01.05.2016 15:58:24, lanika
на лабутенах нах
На этих животных маркировка какая-то стоит, что они именно от домашних рождены, а не от дворовых? 01.05.2016 17:43:44, на лабутенах нах
ЕЕ
Чушь. Какие вообще приюты?? Это вы о московских фишках? Так Россия велика, я вот ни разу не слышала о местном приюте.

И причем тут бездумно? Я раз в год позволяю кошке погулять. Вот ровно потому, что это моя кошка и Я так хочу.
Ни один котенок от моих кошек не был выброшен. Всем без труда находились хозяева. Те, с которыми потом пересекались, своими питомцами были довольны весьма.
Так что давайте ка не делать из меня безответственную дуру, дай Бог всем настолько ответственно относиться к своим животным.

Почему утверждения о необходимости стерилизовать (калечить) питомцев - ответственны, а котята - нет??
Если котят этих выносят во двор на милость тех, кто МОЖЕТ быть подберет - то это подло (безответственно - слишком мягкое слово). А если ищут и отдают их желающим, то где криминал?

Или получать радость от кошки-собаки могут только те, кто способен отвалить за них сумму, соизмеримую с моей годовой з/п?
01.05.2016 17:04:50, ЕЕ
"Я раз в год позволяю кошке погулять". т.е. забеременеть. ппц какая у кошки насыщенная счастливая жизнь. 01.05.2016 19:53:58, ALora
Зимняя
Раз в год вы, раз в год каждый хозяин каждого кота, сколько там душ населения уже?… 01.05.2016 18:04:00, Зимняя
lanika
Московская фишка .. Класс!
Если вы не слышали о приютах в Воронеже, не значит, что их нет или что там рай для животных.
Ответственный человек не напишет: "Я решила, что если не найдется желающий - оставлю его себе". А через полгода вы что бы делали, котику презервативы покупали, чтоб он не согрешил с мамой Асей? Ведь кастрировать-то его нельзя, принципы не позволяют.
Ответственный человек никогда бы не отдал котенка незнакомому человеку, который чирикает: "А он меня будет лапками царапать? А он мурлыкать будет?"
Бездумное размножение, порадовать себе пару месяцев малыми котятками и отдать незнамо куда.
01.05.2016 17:40:33, lanika
ЕЕ
Ага. Надо придти домой к претенденту на манер органов опеки и наивно полагать, что все сделала, чтобы оградить.
Бред это.

Уже упоминала про мою красавицу ангору. Я кошек люблю всяких. В любой найду чем восхититься. Но ни одной красивее моей Юси не видела.
Котята у нее были - мечта любого кошколюба тем более, что я их не даром раздавала, но "по себестоимости". И довольно придирчиво отбирала претендентов на них. Приезжали и из соседних городов тоже.

И что? В предпоследнем помете одну кошечку взяла приятная интеллигентная дама, Я обычно пару дней переживаю - что там? как? Но именно в этом случае я пребывала в блаженном ощущении правильности своего поступка. И что же? Через пару дней дама вернулась с претензиями. Что-то там ей не понравилось. Точнее блохи с их же собаки перебрались на киску - собака вернулась из деревни с блохами, ну, и...
На мой ошеломленный вопрос - а собаку вы тоже вернули? Она сказала, что собака спит на коврике, а котенка дети затаскивают в постель.

Короче, взяла, конечно, я киску. И на будущее решила, что раз нет способностей ясновидения, то и претендовать на глубинные выводы из получасовой беседы не стоит.
Кстати, на след. же день киску взяла какая-то торговка. Тут я уж переживала - не близкий мне по духу человек. Приятельница смеялась: "не понимаешь ты кошачьего счастья! да там ее дефицитными суперскими кормами завалят, всякими домиками, мышками - и будет ей кошачье счастье"
Смешно, но она оказалась права. Мне позвонила свекровь торговки и восторженно благодарила за такую разумную и милую кошечку (разум был в отыскании туалета с 1-го раза) Похвасталась, чем кормят и какие подарки купили.

И кто сказал, что та наивная девочка (о какой тема) не станет изо всех сил любить и холить котика? Также трепетно к нему относиться?

так что судите сами о себе, а ваше мнение обо мне я вроде как не спрашивала.
01.05.2016 19:23:29, ЕЕ
Майский день, именины сердца. Пишите еще! 01.05.2016 21:00:18, SillyBilly
ЕЕ
Да уж боюсь. А то вы как ответите, так и попаду за компанию с вами под санкции. Всего вам доброго. Не сомневаюсь, что вы - хозяйка приюта, которую приводите всем в пример.

Но мои -то котята чем вам поперек стали?
Только 1 раз они были четко в породу кота - явные БОМБЕИ. Самого "папу" на шлейке выгуливал садовник соседей по даче. Надо думать, что он (кот, а не садовник) когда-то обходился без него. Но кота вскоре стерилизовали, так что теперь заводчики могут жить спокойно.
02.05.2016 08:03:11, ЕЕ
"Мне позвонила свекровь торговки и восторженно благодарила за такую разумную и милую кошечку (разум был в отыскании туалета с 1-го раза) Похвасталась, чем кормят и какие подарки купили."

а потом обнаружат, что ангору надо вычесывать, следить за отсутствием колтунов...я бы не обольщалась.
01.05.2016 19:58:14, ALora
ЕЕ
У моей Юси колтуны случились раза 3 за 11 лет (и то после "побега"), чтобы требовалось внешнее вмешательство. Это удивительно, но она справлялась сама. Я ее не расчесывала. А вы бы ее видели!
Всегда вылизана до скрипа - хоть на выставку.
Любила сидеть на пианино уподобляясь фарфоровой статуэтке.
Как оно будет у котят - не знаю, но я Юсю не вычесывала.
02.05.2016 06:21:48, ЕЕ
ну это просто замечательно, а то слышу от хозяев длинношерстных, которые гуляют самостоятельно, что есть проблемы с колтунами. у меня-то всегда только гладкошерстные кошки были - мы их даже не вычесываем, все сами. шерсти правда дома полно все равно - они носятся, борются друг с другом - клоки бывает летают 02.05.2016 13:39:36, ALora
а что делает ответственный, если не находится желающих? не себе оставляет? 01.05.2016 17:45:37, Шерлок
lanika
1. не плодит их
2. если уж наплодил и оставил себе, то стерилизует, чтоб дом не превратился в фабрику по производству кошек
Но это все не про автора. У нее радость и принципы.
01.05.2016 17:50:48, lanika
Зимняя
Ну что вы, это все наговоры. Бездомных котят не бывает. И секса в Сссре тоже нет. Зато у каждого котенка есть право и обязанность на личную квартиру и полную семью. 01.05.2016 20:17:28, Зимняя
даже если есть предварительная договоренность, не всегда она выливается в реальную продажу. так что "не плодить" - это как получится. да и с кол-вом не всегда можно угадать. но у автора и не фабрика совсем. 01.05.2016 18:00:39, Шерлок
ну я бы сказала, что вполне фабрика, если раз в год дает погулять. ежегодное воспроизводство - это конвейер 01.05.2016 19:59:24, ALora
lanika
Зато сколько радости хозяйке! 01.05.2016 21:54:07, lanika
ЕЕ
А вы кошек держите для прибыли или для печали?
Я - для радости.
02.05.2016 06:23:35, ЕЕ
lanika
Я поняла, вы умеете ставить себе временнЫе рамки для радости. Порадовались котенку, посюсюкали с ним, дети поиграли, а потом отдали, нарадовавшись. И все, ответственность за его судьбу сняли, только одного не понимаете - ваша радость во многих случаях отправная точка зла.
В вашем городе так мало кошек, что вы их разведением занимаетесь?

Я животных не развожу и не продаю. Беру в дом, чтобы спасти. Меня мои кошки радуют, но я этой радостью с "торговками" (да вы сноб к тому же) и со звонящими по телефону не делюсь.
02.05.2016 12:37:41, lanika
Вы неаккуратны с цифрами ( к Вашей реплике ниже) - автор уже писала, сколько котят было у её кошки. Совсем не 25 в год. Плюс большинство владельцев дворняжек не выдерживает их гормональных бурь и кастрирует котов и кошек.
Но мне интересно другое: я все никак не могу понять чего добиваются защитники кошек - чтобы совсем не стало двороняжек во всем мире? А в результате, чтобы кошки совсем исчезли с лица Земли. Ведь если не давать размножатся обычным кошкам, то их и не станет через несколько лет. Совсем. Останутся только породистые у заводчиков. Но и эти потом вымрут из-за близкородственного скрещивания. Это Ваша цель? Слава Богу природой устроено по-другому.
У меня все кошки и коты были приобретены именно так, как у автора - я брала даром ( за мелочь) у тех, кто раздавал своих котят. И своих котят дважды раздавала по знакомым ( один котёнок и четыре, откуда у Вас цифра 5 вылезла - непонятно). Чем это плохо я никак не пойму. Почему если кто-то взял котёнка бесплатно, то это отправная точка зла? И почему обязательно нужно нести ответственность за розданных котят всю их жизнь? Чушь полная. Дальше ответственность несёт новый владелец.
Если уж совсем утрировать Вашу мысль о разведении лишних кошек, то и своих детей рожать не нужно пока всех детдомовских не разберут по семьям. Люди не размножают своих кошек, это просто жизнь. Почему Вы считаете себя вправе запретить рождение котят? Это совсем не похоже не благое дело. Даже, если некоторым кошкам и не повезёт в результате с условиями жизни, они имеют право на рождение не меньше других.
02.05.2016 15:18:51, КИра
вот у меня это не стыкуется - либо отношение - пусть размножаются как судьбой дано - но в этом случае никакой радости, тут такое простое отношение как к скотине, либо радость от приплода - это уже не простое, а очеловечивающее, тогда уже странно каждый год кошку размножать. 01.05.2016 22:20:18, ALora
УникаЛьнаЯ
А что странного для здорового животного рожать раз в год? 02.05.2016 09:46:26, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
А что странного?
Не 2-3 раза в год как у заводчиков, а 1 раз. Разве это не является нормой?
И у меня это не специально - летом переезжаем на дачу. жарко, двери настежь, понятно, что кошка будет выходить. Кстати, первые 3 года котят не было. То ли "ее" кот был бесплоден, то ли и не знаю что. Но я даже здесь спрашивала, как определить не удалена ли матка у кошки.
Мы же ее подобрали не котенком, а где-то в 7-10 месяцев.
Но у нее мало котят. Собственно, было 4 помета соответственно: 3,4,1,2 котенка.
02.05.2016 06:38:24, ЕЕ
lanika
Обожаю арифметику. Если латынь - мать всех языков, то арифметика - мать всех наук.
Четыре помета, если брать среднее количество котят, только за год жизни принесут 25 новых котят. Конечно, при условии, что они, во-первых, выживут, а во-вторых, их новые хозяева будут иметь такое же желание "радовать себя", как и вы, и не стерилизуют питомцев. А потом эти 25 наплодят ...страшно сказать ....
ВнОсите свой вклад, молодец. Главное - радость.
02.05.2016 13:06:06, lanika
слово бездумно пропущено. тогда было бы правильно 01.05.2016 16:02:28, Шерлок
lanika
<За неделю пристраиваю вроде без проблем пока. Стерилизовать не буду по принципиальным соображениям. Главное - зачем? Ася легко их рожает, заботливая мать. Мне - они в радость. Раздаются. Так зачем?>

Долго подбирала слова, чтоб не обидеть, но потом подумала: а зачем? человек купается в радости, не задумываясь, что принципиальные соображения оборачиваются для котят гибелью.
Из-за таких как вы приюты и улицы полны бездомных животных. Вы безответственны, жестоки, эгоистичны. Но такая добрая .... котятками делитесь ....
Вам любой волонтер, работающий с бездомными животными, расскажет сотни историй о таких принципиальных тетеньках, нестерилизующих кошек (ну как же, это нарушение природы?! ), бездумно отдающих котят первому встречному-поперечному.
Ася - хорошая и заботливая мать, а вы - плохая хозяйка.
01.05.2016 08:56:07, lanika
Oker
Приюты и улицы полны из-за безответственных хозяев, которые выкидывают СВОИХ домашних животных. Все, точка.
И ЕЕ ничем не отличается от "владельцев питомников", для которых котята - это бизнес.
01.05.2016 19:19:55, Oker
УникаЛьнаЯ
Вот +100 02.05.2016 09:47:22, УникаЛьнаЯ
не точка. есть еще те, которые плодят от своих котэ, а потомство выбрасывают. 01.05.2016 20:00:24, ALora
Oker
Т.е. они чужих выкидывают??? 01.05.2016 20:15:06, Oker
ну тот кем их считает. приплод своих животных выбрасывают - это неужто тайна за 7 печатями? 01.05.2016 20:58:19, ALora
Oker
Выбрасывает своих котят. О чем спор, не пойму? 01.05.2016 22:01:52, Oker
кто выбрасываЕт? я не про ЕЕ. а другие выбрасывают, бывает - да, своих котят. у меня никакого спора с вами нет 01.05.2016 22:24:42, ALora
Oker
Но вы же пишете "не точка" 01.05.2016 22:37:20, Oker
да, потому, что вы написали, что "точка". а по мне так выброс своих животных, это запятая как минимум и большой вопрос о вменяемости их хозяев 01.05.2016 22:47:45, ALora
А почему тогда нет разговоров о стерилизации породистых животных? Ответственно или безответственно люди относятся вне зависимости от цены котенка. Полно в интернете поисков хозяев для очень породистых животных. А для нежного породистого оказаться на улице или у даже у хозяев, которые не могут обеспечить специальное питание и лечение - гораздо хуже.

Не знаю, как у вас, а у меня во дворе полно бездомных кошек, которые сами родились на улице, их родители родились на улице и т.д. Никакие тетеньки тут ни при чем.
01.05.2016 11:47:09, Шоша
lanika
Где нет разговоров о стерилизации породистых животных? Заводчики обязаны перед продажей стерилизовать животное, полностью привить, а с этого года еще и прочипировать. Все это - проведенная операция, номера вакцин и код чипа вносится в паспорт животного вместе с паспортными данными хозяина.
Это, конечно, не спасет, если хозяева захотят животное выбросить. Но плодиться в геометрической прогрессии оно не будет. Вы много породистых видели на улице? Я только одну кошку (жалею, что не забрала), вторая (полупородистая) сейчас живёт у меня - взяла во дворе в прошлом году котенком.
А такие добрые тетеньки с принципами регулярно поставляют животных на улицу. А потом их дети и дети их детей, как Вы и пишите, рождаются на улице. Бесконечная цепочка, которую только здравый смысл может остановить. Но не принципы и не то, что кошка легко рожает и заботливая мать.

У нас в интернете тоже полно объявлений о поиске нового дома для породистых. Ко мне так попала корниш рекс - ее хозяин уезжал в другую страну. Шарпея из этих же рук мы не могли забрать, но очень быстро нашли прекрасную семью для него.
У людей могут быть разные причины для отказа от животного. Согласитесь, лучше найти новый дом, чем выбросить на улицу. Порядочные люди так и поступают при серьёзных обстоятельствах.
01.05.2016 12:43:17, lanika
УникаЛьнаЯ
А вы почему-то считаете, что владельцы породистых - все до одного порядочные, а владельцы мурок и васек - нет? Так это вас кто-то обманул... :)
К сожалению, равновероятно и выбрасывают на улицу, и не обеспечивают ненадлежащий уход что одни, что вторые. А вот переживать, что ваши потенциальные клиенты могут получить любящее ласковое животное бесплатно - нехорошо :)
02.05.2016 09:50:17, УникаЛьнаЯ
lanika
Я с вами согласна.
02.05.2016 09:24:14, Анаис
lanika
Спасибо! 02.05.2016 13:09:31, lanika
Oker
Кому обязаны заводчики? 01.05.2016 19:28:33, Oker
ДН (Таис Д)
заводчики особо не напрягаются... у меня бенгалка снежная от хороших родитлей :), только при покупке устно проговорили, что не для разведения и всё! Конечно я ее кастрировала, но сколько будет людей которые "для себя/друзей один разик"? 01.05.2016 18:26:03, ДН (Таис Д)
ЕЕ
А что страшное при этом произойдет? 01.05.2016 19:26:55, ЕЕ
Под кастрацию продают животных пэт класса. Вот начнут пэт владельцы разводить некондицию и торговать всяким чайникам. и получится везде обман и дескридитация породы. А если конечно не втюхивать чайникам, а возьмут адекватные люди,понимающие кого они взяли, то и ничего. 02.05.2016 11:21:09, караул
[-] 01.05.2016 13:37:02, на лабутенах нах
в сша это обычная практика, насколько я читала. 01.05.2016 13:44:44, ALora
В США животного в приюте держат 2 недели. Далее - эвтаназия. Почему бы не перенять этот опыт и не держать в жутких условиях сотни животных, которые никогда не будут пристроены? 02.05.2016 18:39:55, м-да
Вы ошибаетесь. В Штатах есть разные приюты. И держат животных дольше, чем 2 недели. 03.05.2016 08:07:34, STickA
Вы зато, видимо, в своем. Ранняя кастрация животных - нормальная практика. Породистые животные продаются под договор с условием кастрации. Это, видимо, в Ваш ум не приходит. 01.05.2016 13:42:57, SillyBilly
на лабутенах нах
Не в таком возрасте. Это прямое калечение здоровья животного, в том числе и породистого. 01.05.2016 13:46:14, на лабутенах нах
Вы - ветеринар? Ранняя кастрация - нормальная практика. Нормальная. Только в России ждут пока животные испытают гормональный шок, чтобы решиться на кастрацию. И в Европе, и в Америке кастрируют животных значительно раньше. 01.05.2016 13:51:19, SillyBilly
Хомяк Абрикосовый
Да и в России уже не все ждут, ниже специально для Оли ссылку дала. 01.05.2016 14:38:13, Хомяк Абрикосовый
не все. но обычно стараются по рекомендации ветеринара найти, если еще своего нет. и обычно вне клиник ветеринары вполне осторожны при назывании сроков кастрации. для кошек обычно называют от 8 месяцев, исключения - ранние течки. что ксати тоже веяние времени - кошки - и породистые и непородистые стали течь раньше чем раньше и часто - и в 5 начинается, и по 2-3 недели каждый раз. тоже - вопрос, требующий вообще-то изучения, почему так стало. я бы подумала, что причина где-то рядом с промышленными кормами 01.05.2016 14:50:46, ALora
И когти удаляют, да, что бы мебель не портили. 01.05.2016 14:08:58, караул
на лабутенах нах
Вы чтоли ветеринар? Мы в России живём и тут свои законы, законы Европы и Штатов нам не применимы. Можете отвезти котёночка в Штаты, пусть там стерелизуют, будете "правильной хозяйкой". В России ни одна ветеринарная клиника не усыпит и не кастрирует без показаний. 01.05.2016 13:58:41, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
какие-такие "показания", ты о чем? - "Вопрос о стерилизации домашней кошки рано или поздно встает перед каждым владельцем." - мнение российской ветеринарной клиники. [ссылка-1] Причем эта конкретная клиника предпочитает проводить именно полную кастрацию кошек. 01.05.2016 14:31:02, Хомяк Абрикосовый
lanika
Какие могут быть показания к кастрации? Обязанность хозяина и его здравый смысл.
Про усыпление ты не в курсе. У вас любая клиника усыпит по просьбе хозяина. Иногда, зависит от сердобольности ветеринара, звонят волонтерам и просят забрать.
01.05.2016 14:20:38, lanika
на лабутенах нах
У нас не усыпят по желанию хозяина. Вы не в курсе, да? Поэтому ниже мифы про покупку диссертации в метро, как и усыпления животного по желанию хозяина - из одних уст - от гражданки иного государства, давненько не заглядывавшего в Россию.
Показания к кастрации - возраст от и до.
01.05.2016 14:25:01, на лабутенах нах
Oker
Усыпят без вопросов. В государственной ветклинике. 01.05.2016 19:23:30, Oker
на лабутенах нах
На каких основаниях? Насколько я помню из вет.правил по СПб эвтаназия животных проводится по жизненным и социальным показаниям, а не потому что хозяину надоело ЗДОРОВОЕ И НЕАГРЕССИВНОЕ животное. 01.05.2016 20:33:19, на лабутенах нах
Okerу
На таких, что усыпление не запрещено. Никому не важно, почему ты решил усыпить животное. 01.05.2016 22:04:06, Okerу
на лабутенах нах
Вы слегка перепутали ветклинику с живодерней, а ветеринара с живодером.
Еще раз повторю и больше не буду: эвтаназия не запрещена, но разрешена по особым показаниям и правилам: гуманная и по состоянию здоровья или поведению животного.
Все остальное фантазии. Наличие в прайсе услуги "усыпление" не означает автоматом, что будут усыплять всем желающим ЗДОРОВЫХ животных.
01.05.2016 22:26:32, на лабутенах нах
Oker
Означает. Требуется только подписанное согласие владельца. Не рассуждайте о тот, о чем понятия не имеете. У меня знакомая ушла из вет.клиники именно из-за того, что не могла убить здоровое животное. А обязана была.
Да вы сами позвоните и развейте свои сомнения. Я лично спрашивала. И уточняла про показания.
01.05.2016 23:51:51, Oker
на лабутенах нах
Кроме вашего повелительного тона больше нет никаких аргументов? :) Ссылочку на обязательность проведения услуги по эвтаназии здорового животного дайте, плиз. Желательно из нормативных актов.
Моя приятельница, волонтёр по спасению собак, и проводящая в ветклиниках значительное время, неоднократно была свидетельницей как врачи отказывают в эвтаназии здоровых животных.
02.05.2016 05:36:01, на лабутенах нах
Oker
Вы посмотрите прейскурант ветклиник. Хоть где-то указывается,что животное должно быть больным? Нет. Только вес и цена. Усыпят любое животное. Это факт, с которым глупо спорить. 03.05.2016 01:40:48, Oker
В клинике, где я лечу своих кошек, объявление висит. О том, что они усыпляют исключительно тяжело больных животных. Как-то, сидя в очереди, я слышала как кто-то звонил, выяснял можно ли кого-то здорового усыпить. Это было понятно по разговору администратора. Она категорически отказала. Сказала, что в клинике это исключено. 03.05.2016 02:30:11, Почему?
Oker
Частная клиника?
Тогда они,естественно, могут устанавливать свои правила.
В гос.клинике, где есть данная услуга, усыпляют всех. В той, где я была, это происходит сразу в морге.
03.05.2016 12:55:48, Oker
УникаЛьнаЯ
Некоторые отказывают и в эвтаназии смертельно больных животных. Это от нервов и личных глюков врача зависит, видимо. Нас так послали ночью с кошкой искать "другого ветеринара", после того, как выбранная провела обследование и констатировала, что помочь уже нечем. 02.05.2016 10:02:56, УникаЛьнаЯ
lanika
Оля, почитай российские форумы.
Я лично знакома с волонтерами из Калининграда, Москвы, Новосибирска. Им очень часто звонят из клиник, где они лечат подобранных животных, с просьбой принять на передержку принесенное на усыпление - здоровое! - животное. Если не могут пристоить, приходится усыплять.

Про "давненько не заглядывавшего в Россию" рассмешила :) Как тебе удалось посмотреть мой паспорт с визовыми отметками? :) Признавайся! :)
01.05.2016 14:39:27, lanika
Oker
Позвольте,как это возможно? Взять деньги и не усыпить? Там вообще-то все официально делается. 01.05.2016 19:46:03, Oker
lanika
Не можете представить эту ситуацию? Принесли животное на усыпление, тут же звонят волонтерам или в приют, не пристроили, получают оплату и все.
Никаких финансовых нарушений, которые вы заподозрили.
02.05.2016 14:13:14, lanika
УникаЛьнаЯ
на каком основании они не усыпляют животное-то? кажется очевидным, что владелец не хочет никакой лотереи с возможным пристройством, раз решился на усыпление. 02.05.2016 23:32:02, УникаЛьнаЯ
То есть, ветеринар получил от владельца деньги за усыпление животного и вместо выполнения оплаченной процедуры отправил животное в приют? И нарушений нет, конечно. 02.05.2016 22:30:40, мило
не получил. в российских ветклиниках сначала оказывают помощь, потом деньги получают. уж не знаю как в в вашей стране 03.05.2016 00:33:25, ALora
Oker
Вот уж нет. Сначала ты сам покупаешь лекарство доя усыпления, оплачиваешь услугу, далее можешь выбрать, присутствовать при усыплении или нет. В какой момент врач позвонит волонтеру?
Да,лекарство продадут только после подписания договора.
03.05.2016 01:46:12, Oker
А владельцы, радостные, что им бесплатно всё сделают, разворачиваются и уходят. Ага. 03.05.2016 00:44:21, мило
ну, я лично с усыплением не сталкивалась. но все манипуляции, которые проделывали с нашими животными - операции, узи, анализы, процедуры - все поп принципу - сначала манипуляция, потом плата 03.05.2016 16:32:41, ALora
на лабутенах нах
Ну так приносят на усыпление, а они не усыпляют.
Можно ещё на заборе почитать, тот же эффект будет.

Зачем мне твой паспорт с отметками, лепишь мифы десятилетней давности, выдавая за истину.
01.05.2016 14:43:53, на лабутенах нах
lanika
Что-то я тебя не понимаю. Да, приносят на усыпление и усыпляют. Да, приводят на кастрацию и кастрируют.
Волонтёрские форумы - это не забор. Люди реально спасают животных, которые такие принципиальные добрые тетеньки выпустили на улицу.
На днях очень громкое дело о московском приюте показали по всем российским каналам. Оттуда именно волонтеры спасали животных, до утра там дежурили, ждали, когда разрешат забрать. А ты про заборы ..
Мифы десятилетней давности - нынешняя реальность.
01.05.2016 14:52:33, lanika
Зачастую лучше б усыпили, чем держать вместо 100 животных тысячу в дичайших условиях. 01.05.2016 17:34:00, жесть вообще
Вот этого я и боюсь - что под крики ненормальных, как плохо в приюте, животных начнут усыплять. 08.05.2016 23:19:50, Анаис
Если вы считаете условия содержания животных в тех же Вешняках нормальными, это Ваши проблемы, и не надо переводить их на окружающих. 10.05.2016 16:41:03, жесть вообще
Простите, а предыдущий оратор, говоря, что лучше содержать сто, чем тысячу, причем в "дичайших" условиях, какой приют имел в виду? 10.05.2016 20:22:52, Анаис
на лабутенах нах
Мели, Емеля... 01.05.2016 14:56:36, на лабутенах нах
"мели" - это про приют в вешняках? 01.05.2016 15:06:54, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
это про все, о чем Оля не знает... или с чем она несогласна. 01.05.2016 15:13:02, Хомяк Абрикосовый
lanika
Ну вот что тебе на это сказать? "Хамишь, парниша..."(с) 01.05.2016 15:01:42, lanika
Хомяк Абрикосовый
про плюсы ранней кастрации (от 7 и до 16 недель) - московская кошкозаводчица пишет.
[ссылка-1]
И про то, что из её питомника котята уезжают к владельцу только прооперированными. В этом самом раннем возрасте.
Так что не надо сказок про "в России это невозможно".
01.05.2016 14:36:17, Хомяк Абрикосовый
Вообще там написано, что это лучше для животных из приютов, потому что взрослых хуже разбирают. Если уж быть занудой. 01.05.2016 20:10:52, караул
Oker
Вы же сами привели ссылку, в которой написано, в каком возрасте ветеринары рекомендуют стерилизовать животных. У московской заводчицы свои резоны, но разве она - врач? 01.05.2016 19:40:50, Oker
возможно, конечно, что не означает, что это правильно 01.05.2016 14:52:26, ALora
на лабутенах нах
Красным шрифтом выделено то, что обесценивает это утверждение :) 01.05.2016 14:41:32, на лабутенах нах
ППКС 01.05.2016 14:51:55, ALora
Хомяк Абрикосовый
В таком случае и тебя спрошу - кошкозаводчица мносковская, значит, врет, сообщая, что отдает только прооперированныx в ранннем возрасте котят, т.к. "в России это невозможно"? :-) Ты под этим утверждением "ППКС"? :-) На всякий случай прочитай уже сообщение до конца, а не только "до ссылки". 01.05.2016 14:55:37, Хомяк Абрикосовый
нет:) я ппкскнула под утверждением "лабутенов", что текст красным обесценивает верность информации заводчицы о правильности кастрации в таком раннем возрасте.

а то, что у нас все возможно - еще бы, тут даже ни разу сомнений нет.
01.05.2016 15:06:03, ALora
Хомяк Абрикосовый
А вот Оля именно о НЕвозможности "этого" в России выше говорила, в ответ на что я ей ссылку и дала "на почитать" :-)См. опять же текст моего сообщения, в котором ссылка. 01.05.2016 15:11:41, Хомяк Абрикосовый
"В России ни одна ветеринарная клиника не усыпит и не кастрирует без показаний."
Где написано о том, что в россии это невозможно?
01.05.2016 15:16:50, virus
Вот здесь: "на лабутенах нах +01.05.2016 14:25:01 У нас не усыпят по желанию хозяина. Вы не в курсе, да?" А больше - нигде. :)) 01.05.2016 15:20:54, SillyBilly
Хомяк Абрикосовый
Это Вы меня спрашиваете? :-) Так это было Олино утверждение, не мое :-) 01.05.2016 15:20:07, Хомяк Абрикосовый
Я не нашла этого Олиного утверждения, которое вы так старательно везде цитируете. 01.05.2016 15:21:26, virus
Хомяк Абрикосовый
Речь шла о кастрации котят в раннем возрасте. Дискуссия развернулась после вот этого высказывания Оли -
[ссылка-1]
и последующиx.
[ссылка-2]
[ссылка-1]
[ссылка-4]

Bye-bye!
01.05.2016 15:27:48, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Да-да, бай-бай :) Образец логики "сама придумала, сама обиделась, сама с собой спорю" 01.05.2016 15:32:00, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
:-) Оля, на тебя никто не обижается, причем давно уже :-) 01.05.2016 15:33:41, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Я и не претендую на чьи-то обидки :) 01.05.2016 15:36:47, на лабутенах нах
Я попросила ссылку на цитату, которую вы приводите в кавычках. Но вы ее походу сами придумали и сами с собой же спорите :) 01.05.2016 15:29:29, virus
выше да, а ниже не о том уже:) 01.05.2016 15:13:32, ALora
Хомяк Абрикосовый
я и ниже все о том же - об Олином утверждении "в России это невозможно". Коим она, как флагом, размаxивает, давя на собеседниц тем, что "Вы не в России!" :-) А уж Оля "ниже" в своем репертуаре - посильнее запутать дискуссию, чтобы никто не вспомнил, о чем речь-то изначально шла :-) 01.05.2016 15:18:54, Хомяк Абрикосовый
да о чем речь - конечно, возможно. за что не возьмется порядочный вет, возьмется другой. хотя обычная практика - без показаний здоровое животное далеко не все берутся усыплять. 01.05.2016 15:29:39, ALora
А Можно ссылку на Олину цитату " В России это невозможно"? 01.05.2016 15:20:03, virus
Два раза даже можно. :))
Одын. [ссылка-1]
И еще раз, чтобы уж убедить окончательно. [ссылка-2]
01.05.2016 15:23:22, SillyBilly
И? Тут написано, что в ветклинике не проведут стерилизацию. (так это или нет, я не знаю).
А не про то, что в России это в прицнипе невозможно. В статье заводчицы нет ни слова о том, что стерилизация проводилась в клинике. То есть, она не подтверждает и не опровергает утверждение Оли.
01.05.2016 15:26:42, virus
Хомяк Абрикосовый
То есть, ты таки утверждаешь, что данная московская кошкозаводчица, утверждая в самом начале статьи "Поэтому котята из моего питомника переезжают в новый дом уже кастрированными или стерилизованными" - на самом деле котят НЕ кастрирует в раннем возрасте, потому что "В России это НЕвозможно"? :-)
Или ты второпяx прочитала только то предложение, которое ДО ссылки? :-)
01.05.2016 14:45:31, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Нет, я этого не утверждаю, не надо передергивать. Данная кошкозаводчица может хоть головы своим котятам отрезать и считать, что это необходимо. 01.05.2016 14:53:32, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
Нет уж, дорогая, это ты передергиваешь и/или отвечаешь НЕ на заданный тебе вопрос, даже не дочитав, о чем он был. Я вверxу написала "не надо сказок про то, что в России это НЕвозможно". Ссылаясь на статью российской кошкозаводчицы про плюсы ранней стерилизации. Т.е., в России "это" возможно. А ты мне отвечаешь "написанное красным шрифтом в корне перечеркивает..." :-) 01.05.2016 15:00:05, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Это не плюсы - это бизнес. Стерелизуют она их или нет, неизвестно. Может и стерелизуют на дому, никто же это не запрещает, а трупики котиков никто не регистрирует. 01.05.2016 15:04:32, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
Вот теперь ты сама старательно заслужила ответ "Мели, Емеля..." Спишем, пожалуй, на гормоны ;-).
Если заводчица продает породистыx и дорогиx котят стерилизованными в раннем возрасте - то это и задокументировано и зарегистрировано, и в России возможно. ФСЕ. Дискуссия с тобой завершена.
01.05.2016 15:09:08, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
С чего бы это было невозможно? Это не носит массовой практики. Как оно задокументировать мы прекрасно знаем :) К нотариусу данные по проведённой операции никто не регистрирует. Я же говорю, пусть хоть башку им отрезает и называет особенностью породы.
Только о здоровье животного давайте не будем говорить в этом случае. Когда оно сдохнет после таких действий - это уже проблемы владельца, а не заводчицы. Ей же лишь бы бабло получить.
01.05.2016 15:13:54, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
:-) Оля, не выкручивайся уже :-) Хватит. 01.05.2016 15:21:58, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Мнение какой-то кошкозаводчицы - это супераргумент! Посущественнее что-нибудь есть? Желательно на русском языке. 01.05.2016 15:29:38, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) Оля, не передергивай по новой :-) Я и выше, и ниже :-) говорила не про мнение заводчицы о плюсаx, а про всем доступное свидетельство российской заводчицы о этаблированной в ее собственном питомнике практике передачи покупателям только стерилизованныx в раннем возрасте котят :-) 01.05.2016 15:40:11, Хомяк Абрикосовый
Тома, когда у моей кошки в возрасте около 8 месяцев начались серьезные проблемы из-за "охоты", ветеринар в клинике сказал, что лучше все же подождать до года, поскольку животное еще слишком маленькое. Каким образом стерилизуют двух-трехмесячных котят - не представляю.
Там вероятность ошибки слишком велика, да еще полостная операция..все же крошечное.
01.05.2016 20:54:14, Hel
у нас(в штатах), в приютах, полно котят в возрасте 8-12 недель. Все они стерилизованы и привиты. Своего кота я взяла, когда ему было 11 недель. Никаких проблем. 02.05.2016 05:02:48, STickA
лапароскопически, без удаления матки.(что тоже в ветеринарном мире дебатируется) и все же российские веты считают хотя бы 5 мес. минимальным сроком (это я сейчас на одном сайте ветклиники прочитала, а живьем слышала все же о более поздних сроках - наша меконгка с 6 месяцев орала и выкаблучивалась каждые 3 недели, все же мы выждали до 8 месяцев) 01.05.2016 21:05:39, ALora
Моя предыдущая кошка обошлась без стерилизации, за 18 лет у нее два раза были котята (один раз запланированные с котом той же породы), все пометы были пристроены. У этой был какой-то сбой, из-за чего периоды между "охотами" уменьшались, когда они стали раз в ПЯТЬ ДНЕЙ!, а животное исхудало и мучилось, мы все же приняли решение о стерилизации. Сложное решение для меня, поскольку я все же против такого вмешательства в жизнь животного. Это было около года кошки. Ветеринар сказал, что может быть, помогут роды. А могут и не помочь. И он все же советует операцию. Не могу сказать, что я сейчас спокойна и довольна. Речь не идет о какой-то "вине" перед кошкой, я просто вижу, как она реагирует на какие-то ситуации и как реагировала предыдущая на такие же ситуации. Эта беззащитнее в результате, та была более боевой. 01.05.2016 22:57:41, Hel
на лабутенах нах
Я ещё раз говорю, что это во-первых, частная практика, во-вторых, здоровье котят (из-за чего началась эта дискуссия) её не волнует - ей важно создать монополию на продажу данной породы, в-третьих, как она делает стерелизацию в клинике или нет - неизвестно. Я ещё раз говорю, в ветклиниках этого не делают в раннем возрасте, это можно сделать дома, если есть проплаченный врач.
Вопросы? Аргументы? Утверждения? Надеюсь с ветклиниками мы прояснили сей вопрос или вы ещё будете утверждать за всю Россию на примере этой кошкозаводчицы?
01.05.2016 15:51:23, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
Вообще-то мы вроде на "ты" давно уже договорились :-) конкретно про здоровье котят я не говорила вообще ничего, ни "за всю Россию", ни за себя лично, мне это неактуально, я никого заводить не собираюсь, и особенно никого "суперпородистого" :-) Аргументов насчет того, что в ветклиникаx этого не делают в раннем возрасте, ты тоже никакиx не привела, кроме твоего собственного убеждения. Так что ничего "мы" не прояснили" и прояснять не будем :-) 01.05.2016 16:06:33, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Я всегда к людям старше себя обращаюсь на Вы. Недостаток такой. Прошу извинить, понять и простить :) 01.05.2016 17:46:40, на лабутенах нах
Хомяк Абрикосовый
:-) ну что ты, что ты! :-) Я и к тем, кто младше меня, обычно на Вы обращаюсь, особенно когда не уверена в договоренностяx :-) И часто бывает, что забываю про уговор обращаться на ты :-) Ну или когда на кого-то злюсь, но это точно не тот случай :-) Но почему-то была уверена, что мы обе уже давно насчет "на ты" уговорились :-) 01.05.2016 18:26:55, Хомяк Абрикосовый
про раннюю кастрацию попадаются только проповеди заводчиков. а вот ответ из ветклиники (и он типичный - перед тем как наших кошек кастрировать я тоже изучала этот вопрос - и в интернете и лично спрашивала вет.хирургов):

"Уважаемые владельцы. Самый ранний возраст, когда можно проводить кастрацию котов, это 6 месяцев. Раньше этого срока кастрация недопустима по следующим причинам:

Полное формирование органов и систем организма заканчивается в один год, но физиологически организм к 6 месяцам уже сформирован.

Раннее это срока операцию не проводят, так как последствия кастрации котов будут плачевны: уретра котика еще полностью не сформирована, и впоследствии возможно развитие мочекаменной болезни (МКБ).

Семенники могут находиться еще в брюшной полости или в области пахового кольца, что делает невозможным проведение кастрации стандартным способом."

это про котов. в отношении кошек называют примерно тот же срок, но в исключительных случаях ранних течек. рекомендованный возраст от 8 месяцев.
01.05.2016 16:17:11, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) пасиб. я тут искала-искала, читала- читала - четко сформулированного запрета на раннюю кастрацию так и не нашла, самый конкретный ответ про возраст кошек был вот тут - [ссылка-1]
"Оптимальный возраст для операции молодого животного – это от 5-6 до 7-8 месяцев. Это период жизни до проявления первых признаков полового созревания. Если говорить простым языком – до того момента когда кошечка не начала кататься по полу, громко и протяжно мяукать и пытаться убежать на улицу."
Хотя упоминания о "ранней кастрации" тоже встречаются, причем не на сайтаx заводчиков, а на сайтаx клиник. Однако без указания возраста.
[ссылка-2]

"В какие сроки нужно проводить стерилизацию?

В современных условиях развития науки, ветеринары не пришли к единому мнению: «Стерилизовать ли кошку? Необходима ли стерилизация беременной кошки? Какой оптимальный возраст для проведения этой операции?». Существуют различные отзывы и мнения ученых по этому вопросу" - [ссылка-3]
01.05.2016 16:37:13, Хомяк Абрикосовый
дык вот именно - разные мнения. и сомнений нет - в Москве-то уж точно найдутся клиники, где по желанию клиента кастрят хоть в 2 месяца. ну а в остальном... короче, я доверяю врачам, проверенным лично и другими, а они такое не рекомендуют. 01.05.2016 20:05:31, ALora
В России - свои законы медицины??? Хорошо хоть законы физики в России - общемировые. 01.05.2016 14:12:01, SillyBilly
на лабутенах нах
Представляете, да. В каждой стране свои законы медицины, и не только. Если вы тут напираете на мировую практику. В Китае своё, в Штатах своё, в России своё. 01.05.2016 14:14:53, на лабутенах нах
lanika
Оля, не бросайся словами, пожалуйста.
Нет достоверных данных о нанесении вреда животному, а уж тем более о переводе его в ранг калек.
01.05.2016 13:49:56, lanika
У животных (как и у людей) нет лишних органов. И многие ветеринары, не стремящиеся получить все деньги мира, считают, что незачем животному делать лишние дыры в шкуре. Но такие веты у т.н. зоозащитников непопулярны. 01.05.2016 17:35:29, жесть вообще
и что такие ветеринары предлагают в качестве альтернативы? готовы усыновить ежегодный приплод каждой кошки? как врачи они в курсе последствий пустых течек. надеюсь, если они врачи, а не просто рядом с заводчиками пробегали 01.05.2016 20:16:40, ALora
То есть, если животное не стерилизовано, оно обязательно будет размножаться? Железная логика.
Стерилизация не гарантирует животному долгой здоровой жизни. Впрочем, точно так же, как и регулярное размножение.
01.05.2016 23:00:16, жесть вообще
нет, я этого не говорила. я говорила другое - то, что пустые течки вредны для животного (не говоря уже о том, что в зависимости от породы, эти периоды могут быть просто невыносимы для людей) 01.05.2016 23:37:02, ALora
Oker
Чем они вредны? 03.05.2016 01:53:48, Oker
ЕЕ
А дорин Тори вы читали? Чем закончилась отнюдь не ранняя стерилизация кошки? То-то. Или смерть - не вред животному? 01.05.2016 16:14:31, ЕЕ
на лабутенах нах
Ну спишем на то, что не проводились исследования Британских учёных :) Для котов и кошек есть период, когда их можно стерелизовать, и когда нельзя. По крайней мере в Российской ветеринарной практике. 01.05.2016 13:52:10, на лабутенах нах
Все-таки российская ветеринарная практика не очень-то хорошо себя зарекомендовала. Не то что на международной арене, а даже внутри страны особыми успехами похвастаться не может. 01.05.2016 13:55:42, SillyBilly
на лабутенах нах
А вы её сравнивали? :) Вы не в курсе, что после стерелизации животные живут недолго и умирают преимущественно от онкологии половой сферы, особенно самки? Если относиться к животному не как к члену семьи, а как к одноразовой игрушке с недолгим сроком жизни, то мировая практика подойдёт. 01.05.2016 14:09:36, на лабутенах нах
У меня стерилизованная кошка прожила 18 лет, ни разу не болея. У подруги не кошка, правда, а собака, не стерилизованная, заболела раком молочных желез. Она сама врач, но не знала, ветеринары ей объяснили, что если не собирается вязать собаку, надо ее обязательно стерилизовать, чтобы избежать именно этого. 03.05.2016 02:42:15, Почему?
lanika
Стерилизованные животные в среднем живут дольше не стерилизованных. 01.05.2016 14:22:24, lanika
Кошки прожили 16, 18 и 22 года, собаки - от 12 до 17 лет. С пустыми течками, ага. 01.05.2016 23:02:21, жесть вообще
ЕЕ
ха-ха-ха. У меня и у моих дочерей по кошке. Моя - самая старшая, ей 9 лет. Еще одна - мейн кун 5 лет. Обе не стерилизованы. А еще была беспородна кошечка Иза. Ее стерилизовали в год. Она не прожила и до 5 лет...
Не довод?
01.05.2016 16:17:31, ЕЕ
нет, конечно. наши обе кастрированы - в 8 и 10 месяцев. им сейчас 10 лет и 8,5. а вот кошек взрослых, которых приносят на операции с поликистозом после пустых течек, в ветклиниках полно 01.05.2016 16:21:03, ALora
ЕЕ
Я не бросаюсь обвинять вас в живодерстве, заметьте.
А с какой стати вы приписываете мне безответственность?
Да, я отношусь к кошкам с уважением, которое в частности проявляется в ненасилии над ними, например.
01.05.2016 17:09:38, ЕЕ
а где я вам приписывала безответственность? ненасилие это вообще дать ей жить как хочет - хочет рожает, хочет умирает, и пусть за своими котятами сама заботится.

но вы все же раз в год выпускаете "гулять", а не круглогодично. это как бы уже вмешательство в жизнь кошки. ей явно не раз в год хочется гулять. = насилие, как ни крути, и вы проявляете
01.05.2016 20:22:28, ALora
ЕЕ
Я выше написала, что раз в год, потому что на даче летом обитаем. А зимой - дома, и кошка не гуляет. Да она у нас не очень сексуальная, не орет почти.

Вот Юся - та круглый год. Там много любви требовалось, чтобы с пониманием это переживать.

Но как-то раз она спрыгнула с балкона, еще последнего котенка не успели отдать, а ей уже стало невтерпёж. Кстати, прелестные котятки родились, но на саму Юсю после того, как она 2 помета подряд выкормила, было страшно смотреть. Я сделала вывод, что не чаще раза в год. Оно может и насилие, но ИМХО необходимое.

А что касается того, что и кто в этой теме говорит, то у меня появилось сообщение об удалении моего совершенно нейтрального топика, как я поняла в придачу к милому ответу на него SillyBilly. Тут уж и не знаешь, что и думать.
Посмотрите почту
02.05.2016 07:03:23, ЕЕ
lanika
У вас был нейтральный топик??? Да вы экстраполировали манипуляции с животным на SillyBilly.
Жаль, модераторы быстро сработали, мало кто успел вашу "нейтральность" прочесть.
02.05.2016 14:19:11, lanika
ЕЕ
Я не экстраполировала ничего. Просто предположила, что если удаление матки крайне вредно для женщин, то и для кошек оно не полезно. 02.05.2016 20:53:02, ЕЕ
Так вы с ветеринарами поговорите на эту тему. Что фантазировать. 02.05.2016 21:39:08, Анаис
ЕЕ
Вы действительно считаете, что природа или Господь понаделал лишних органов всем, кому не лень?
Я скорее усомнюсь в компетенции любого врача, нежели в мудрости природы.
А вы наоборот?

Кстати, рак матки и для женщин проблема, но почему-то никто не призывает стерилизовать их при рождении или в годовалом возрасте.
02.05.2016 22:35:49, ЕЕ
Вы постоянно сравниваете людей и животных, я не думаю, что это правильно. Если вы считаете, что собаки или кошки должны регулировать численность людей, это другое дело. Но я считаю, что люди должны регулировать рождаемость собак или кошек. Физиологически кошки и собаки также сильно отличаются от человека. А в компетентность врачей я верю больше, чем в свою компетентность. Если я вижу, что у нестерилизованных собак возникает ложная щенность, то это только подтверждает то, что говорят врачи. 02.05.2016 23:05:33, Анаис
Ни сколько физиологически не отличается кошка от человека. 03.05.2016 15:54:49, Караул
ЕЕ
Конечно, я согласна с вами - регулировать нужно.
Но не понимаю, почему такой дружный напор на недопустимость размножения обычных кошек?
Что за снобизм такой? Почему кошка моей младшей дочери (1,5 тыс. э) - может и существовать и размножаться (но они по лени как раз размножать никак не соберутся), а обычных кисок надо истреблять? Не слышала, чтобы от них зараза какая-то была, а вот грызунов кроме них кто ловить будет?
Сама видела в маленьком городке на юге Италии, как рано утром подкармливают бродячих кисок (городские власти на это средства выделяют). А у нас - что? В подвалах заживо замуровывают? В итоге сама на Тверской видела обнаглевшую крысу - чуть не наступила на эту гадость!
03.05.2016 06:53:41, ЕЕ
Вы употребили слово "истреблять" - вот стерилизовать это не есть истреблять. А вот когда их уже выросших истребляют и продухи, да, закрывают, вот этого люди и пытаются избежать. Особенно те, кто по сердоболию их подбирает, лечит да пристраивает. Они уже слышать не могут про это размножение без смысла. Вы же ходите в Животных - вон там вновь тема про коробку с котятами. Беседа-то началась не с того, что вы с кошкой родили да в добрые надежные руки всех пристроили. А с того, что вы родили, пристроили к явно неопытной девушке и сказали, что отдали бесплатно, поэтому дальше - не ваша головная боль. Получилось, что котятки вас порадовали своим писком, ну а дальше как их судьба сложится, вроде, и не интересно. Сомнениями вы с нами делитесь, а не с девушкой этой. Я бы так и сказала ей - да справитесь ли вы, если у вас совсем нет опыта? Расспросила бы ее побольше, советов надавала. Позванивала бы. Вот как-то так. Если уж сравнивать с людьми кошек, то рождение потомства это все-таки не только радость, но и ответственность.
П.С, У меня вон сейчас у подъезда висит объявление - пропал котенок, 3 месяца. Ну как можно было трехмесячного упустить? Явно открыли дверь, а он выскочил. И никто и не почесался небось, что в доме котенок и надо следить. Вот еще одного в беспризорном полку прибыло.
03.05.2016 11:28:20, Анаис
ЕЕ
Истреблять - значит замуровывать кошек в подвалах, я это имела в виду.
Советы надо давать тогда, когда их спрашивают. Иначе - без толку.
Почему это "дальше как их судьба сложится, вроде, и не интересно"? Интересно, но практически этот интерес ни на что влиять не может.

Что касается пропавшего котенка - странно, что вы полагаете его побег следствием недогляда.
Моя Юся (ангора, о которой много писала и в этой теме тоже) погибла от стаи одичавших собак именно сбежав из квартиры.
НО:
1. она всегда стремилась узнать, что там за дверью.
2. Я лежала с поломанной ногой, а в прихожей долго собирались, прощались и т.д. семья приятелей. В это время она (Юся) и выскользнула. Она могла это делать виртуозно. Я, все 10 лет жизни ее у нас, тренировалась в навыках вратаря. А у остальных в том числе и моего мужа таковых навыков не хватило. Они даже не заметили.

Никакого злого умысла, только отсутствие навыков. А уж хозяева того 3-х месячного и подавно могли и не знать еще о таких его поползновениях.
Пожалеть и их нужно тоже. Вот же ищут. Пожелаем им найти беглеца.
03.05.2016 20:37:41, ЕЕ
на лабутенах нах
Откуда данные? 01.05.2016 14:27:19, на лабутенах нах
У нас сохранный кот. Ему 14 лет. ВСЕ веты всегда отмечают прекрасное состояние -шерсть, кожа, мышечный корсет и прочее здоровье. ВСЕГДА говорят - ну понятно, не кастрат. Так что... 01.05.2016 14:26:43, караул
Кошка, которую я притащила в дом будучи ребенком(кастрированная) прожила почти 23 года 02.05.2016 05:13:21, STickA
Ну, вот значит всякое бывает.Мои знакомые кастраты - коты, почти все толстые очень. Один только нормальный, и один так себе, но этот на улице гуляет. 02.05.2016 11:24:14, караул
я о таком не слышала. не знаю как насчет стерилизации, которая является перевязкой труб, а после кастрации вполне долго живут. а риск онкологии как раз выше при пустых течках 01.05.2016 14:18:57, ALora
на лабутенах нах
Я о таком читала. И написано исследование это было ветеринарами, а не бабкой с лавки.
Поэтому никогда не завожу выжловок, ибо им надо размножаться, чтобы жить (выжловка - это самка охотничьей породы).
01.05.2016 14:21:58, на лабутенах нах
а что значит "под договор с условием кастрации". а как проверяется или наказывается не соблюдение договора? 01.05.2016 13:44:43, Шерлок
на лабутенах нах
Предполагается, что новый хозяин кастрирует или стерелезует животное после покупки по условиям договора, если это животное не для дальнейшего разведения.
Но ланика говорит, что заводчик перед продажей обязан стерелизовать животное. Щенков-котят продают в возрасте 3-4 месяцев как правило, в этом возрасте их опасно стерелизовать для их здоровья.
01.05.2016 13:49:09, на лабутенах нах
я поняла. мне интересно, что будет, если договор не соблюдут 01.05.2016 13:51:12, Шерлок
Зимняя
Там прописывается штраф в пользу продавца порядка 100 тысяч рублей.
Продавец может отследить продажу котёнка от родителя, который д.б. быть стерилизован, и обратиться в суд за компенсацией. То есть суду предъявляется документ что есть котята у папани-мамани такого-то чела, и на чела приходит судебный иск.
Такие кошаки (под стерилизацию) стоят дешевле, потому что они не будут конкурентами питомнику.
Есть кошаки-производители, их не обязуются стерилизовать/кастрировать, но они стоят дороже.
01.05.2016 16:53:14, Зимняя
Как он отследит продажу котенка, если помет будет не зарегистрирован нигде, котята без документов типа "для себя" ? 01.05.2016 20:51:16, Фикус
Зимняя
Читайте прецеденты, наймите юристов, посоветуйтесь с сотней опытных, год два понабивайте шишки и поймете. Никто бесплатно вас не научит. 02.05.2016 10:19:57, Зимняя
Че-то уже ржу. 02.05.2016 14:27:03, Фикус
и какой суд хотя бы раз удовлетворил те фантастические условия? 01.05.2016 20:29:20, ALora
Зимняя
А зачем судиться-то? 01.05.2016 22:11:48, Зимняя
а кто-то добровольно будет платить штраф что ли в случае разведения купленного котенка? 01.05.2016 22:37:09, ALora
Зимняя
Никто ничего не платит, потому что это бред, разводить племенных кошаков без документов на разведение. 01.05.2016 23:16:13, Зимняя
откуда тогда возникли разговоры о неких обязанностях и штрафах, если их нет по факту? 01.05.2016 23:39:01, ALora
Зимняя
Неужели непонятно? Из-за денег 02.05.2016 09:23:05, Зимняя
интересно было бы посмотреть и на такой договор, и на решение суда выплатить штраф 01.05.2016 17:09:34, Шерлок
Зимняя
Ничем не могу помочь 01.05.2016 17:57:23, Зимняя
я это уже поняла 01.05.2016 18:09:39, Шерлок
Зимняя
Тогда просите кого-нибудь другого 01.05.2016 18:25:01, Зимняя
а я вас и не просила 01.05.2016 18:35:07, Шерлок
Зимняя
А мне зачем пишете-пишете.....) 01.05.2016 19:19:31, Зимняя
это комментарии. знаете про такое? 01.05.2016 19:24:18, Шерлок
Зимняя
тихо сам с собою я веду беседу.. (с)
Извините, не буду мешать
01.05.2016 19:38:48, Зимняя
на лабутенах нах
И на генетическую экспертизу 01.05.2016 17:48:32, на лабутенах нах
Зимняя
Экспертизу не делают, достаточно документов. Вы же не делаете экспертизу каждый раз когда платите за своего ребенка? 01.05.2016 18:06:16, Зимняя
на лабутенах нах
А если их нет, этих документов? Внеплановая вязка, документов нет и не будет, но есть потомство, которое раздали по цене ниже раза в два, чем в питомнике.
В этих договорах расписать что угодно можно, штраф хоть миллион. Вы знаете хоть один судебный прецедент по подобному делу? В России, да.

Аналогию с ребёнком вообще не поняла, за что и кому я должна платить за своего ребёнка? Он с документами, но потомство на продажу не выставляет.
01.05.2016 18:09:41, на лабутенах нах
Зимняя
А кто платит по всем счетам вашего ребёнка, как ни вы с мужем?

Прецеденты создаются заинтересованными людьми, это их надо спрашивать. Но то что вы пишете говорит о полном незнании вопроса) А выкладывать здесь лекции здесь лишнее)
01.05.2016 18:30:30, Зимняя
Ну и есть уже эти прецеденты? Фантастические рассказы прям... 01.05.2016 20:53:08, Фикус
Зимняя
Предлагаю поискать, если вам это нужно) Мне нет) 01.05.2016 22:09:49, Зимняя
Мне не надо. Но вы так уверенно об этом пишете, типа знаете. Оказывается нет. 01.05.2016 22:34:08, Фикус
Зимняя
Я знаю, но агитацией заниматься лень 02.05.2016 09:22:09, Зимняя
Нужна мне ваша агитация... Я сильно в курсе как дела обстоят у собак, замудохаешься судиться, а уж если заводчик или владелец заграничный, то вааще без шансов. Ну а в договоре можно мнооого чего прописать, толку то. Если человеку пофиг репутация в породе, и вообще чихать он на всех хотел, ну можно конечно на испуг попробовать взять, только пошлет ведь... 02.05.2016 14:21:53, Фикус
на лабутенах нах
Причём здесь дети и домашние животные на продажу?

О вашем знании вопроса это также говорит, что вы не в курсе. Особенно юридической практики по этим делам, коих, я подозреваю нет.
01.05.2016 18:39:55, на лабутенах нах
Зимняя
Тут сверху Шерлок сама с собою тоже хорошо справляется, вы уж сами поговорите девочки, у меня молоко убежало 01.05.2016 20:14:29, Зимняя
оно у вас прямо так удачно вовремя убежало. и на вопросы о судебных решениях не надо отвечать. болтать - не мешки ворочать, да 01.05.2016 21:10:05, ALora
Животное изымут. 01.05.2016 13:55:57, SillyBilly
на каком основании? с полицией? 01.05.2016 13:57:14, Шерлок
на лабутенах нах
А хозяина в тюрьму и под расстрел :) 01.05.2016 14:10:00, на лабутенах нах
lanika
Клуб проверяет. Ветеринарная клиника, куда водят животное. 01.05.2016 13:47:48, lanika
Да правда что ли? Какой клуб, какие ветеринары, ё! Кто там что проверяет, я вас умоляю... На выставке-то никто чип ни разу не проверил, кого там к ним привели, а уж ветеринар прям будет договор с заводчиком проверять, гы. 01.05.2016 20:59:12, Фикус
а если они просто не водят в клинику? или переехали? или еще что? имеют право отобрать животное по закону? 01.05.2016 13:49:54, Шерлок
lanika
Насколько я знаю, отобрать никто не может, если только не докажут жестокое обращение с животным.
Но если такой хитромудрый хозяин решит с еще одним таким же хитромудрым хозяином обьединить усилия и завести котят/щенков, то приплод никогда не получит родословную.
01.05.2016 13:58:52, lanika
ну, то есть никакой ответственности не наступает. т.е. у вас так же как у нас 01.05.2016 14:20:26, ALora
на лабутенах нах
Ну не получит родословную, и что? Полно людей, которые приобретут щенков и без родословной по минимальной цене. Им животное нужно для того, чтобы его любить, даже не породистого, а в выставках и плановых вязках, со всем этим великолепием вязок, участвовать не хочется. 01.05.2016 14:18:28, на лабутенах нах
Э. Так без регистрации вязки и так ни кто не получит нормальных документов. За редким исключением и то они будут нулевыми. 01.05.2016 14:15:35, караул
Они ее сами напишут :) 01.05.2016 14:03:03, Ольга*
lanika
Не удивлюсь. Могут в подземном переходе купить. Если уж диссертации покупают, то что такое родословная. Бумажка. 01.05.2016 14:07:33, lanika
В подземных переходах уже давно ничего купить нельзя. Что родословную, что диссертацию. 01.05.2016 14:23:02, Ольга*
lanika
Давайте заменим подземный переход на интернет. И наберем в поисковике: купить диплом, купить родословную. 01.05.2016 14:45:43, lanika
Родословная нужна далеко не всем. И даже, если она есть, то не все так трепетно относятся. У моей собаки есть родословная, нои не вспомню уже,где она лежит. Нам собака нужна, а не бумажки. 01.05.2016 16:56:37, Ольга*
дело же не в купить. а в том, что кто захочет размножить свое животное, сделает это хоть с покупкой хоть без покупки родословной - последняя просто для дураков повышает цену животного - и то не так чтобы существенно.

а кто заморочен на породности, те проверяют и перепроверяют через клубы, ездят сами смотря и мамаш и папаш
01.05.2016 15:09:22, ALora
на лабутенах нах
Да все это шито белыми нитками, на самом деле. Людям надо повозмущаться, обозвать хреновым огородником. 01.05.2016 13:53:07, на лабутенах нах
lanika
Можно.
Про ум не будем, хорошо?
01.05.2016 13:42:25, lanika
"Заводчики обязаны перед продажей стерилизовать животное" как это? а как же потом порода продолжает существовать, если всех стерилизуют? все эти питомники с указанием родителей, с внуками и правнуками бывших чемпионов и т.д. 01.05.2016 13:07:12, Шерлок
lanika
В питомниках и продолжается порода, но не в руках безграмотных покупателей. Порода должна сохраняться чистой, а не так как у автора - "один котенок от соседа русского-голубого с родословной". 01.05.2016 13:21:59, lanika
ЕЕ
И что? Это мои домыслы, я их не озвучивала хозяевам. 01.05.2016 16:21:24, ЕЕ
но продают породистых не только в питомники, а просто. если они захотят потом вести племенную работу, участвовать в выставках и т.д., тогда да им надо будет всякое разное выполнять, придерживаться стандартов разведения и т.д. но обязать их к этому никто не может. никто не запретит купить породистого щенка-котенка и позволить им размножаться от кого угодно не породистого. просто именно эта ветвь породы уже станет не породистой 01.05.2016 13:25:07, Шерлок
lanika
Очень плохо, что породистое животное можно купить просто так. А уж давать ему размножаться и того хуже. 01.05.2016 13:32:21, lanika
Чем плохо-то?? Ну и пусть себе живут.Кому-то радость. 01.05.2016 13:46:07, караул
ЕЕ
Это плохо заводчикам и ТОЛЬКО. Т.к. сбивает цену. Но на породу никак действовать не может, если "незаконные " продаются без родословной. А цену - точно сбивают. Отсюда и неприкрытая реакция заводчиков.

Не знаю уж чем помешали МОИ котята породы "просто кошка". Не думаю, что те, кому такие милы и желанны, побегут выкладывать годовую з/п за родословную. Т.е. не конкуренты они мейн кунам.
02.05.2016 07:51:09, ЕЕ
На самом то деле, хорошим заводчикам, которые не только деньги, но и реально занимаются племенной работой на совесть, больно видеть убогое животное, которое выдают за породистое. И людям, которые не в теме, не слишком приятно осознавать, что их надули, когда все это вдруг всплывает. Если человек осознанно берет плембрак или полукровку или качественное животное без документов, что бы любить, то все нормально. У нас собака, очень качественный экстерьерный ам.спаниель, но ни каких бумаг у него нет, и у мамы его тоже их нет, а у папика есть, но хозяева скрывают вязку, потому что не положено ж. Собака - полный дурак, но вот какой есть, таким и пользуемся. Мы изначально его так и брали, осмысленно. Ни в разведение ни на выставки ни похвалиться. Я бы честно, лучше какого дворянина симпатишного имела или микропинчера, чем это чудо-юдо. 02.05.2016 11:33:41, караул
УникаЛьнаЯ
Да почему выдают-то? У родственников собака такая - плод запретной любви очень породистой мамы и отца-"подлеца". Щенка так и пристраивали, как "милое недоразумение". Замечательный пес, родственники его любят, лечат, нянчат и вообще все замечательно. Да, на "свою" породу похож только слегка в итоге. Но кому это надо-то? :) 02.05.2016 13:14:27, УникаЛьнаЯ
Когда не выдают, то и вопросов нет. 03.05.2016 10:31:23, Караул
а зачем тогда брали осмысленно? если бы лучше кого другого? 02.05.2016 11:41:57, Шерлок
Дочка попросила, отказать тогда было нельзя. Но, я ,да, жалею. Кроме того что ухода требует эта шерсть безумная, собака проблемная по поведению. Трусоватая и нервная, что всем осложняет жизнь. Но вот оно наше и мы его как-то готовим. 02.05.2016 11:50:52, караул
так и у других могут быть такие же резоны. и никто ничего не скрывает, и не выдает. а "брак" случается и при правильно разведении и даже не всегда может быть выявлен у щенка. проявляется позже. у меня так подруга взяла собаку. и никаких претензий к заводчикам. такое просто случается и все тут 02.05.2016 13:25:50, Шерлок
Или плодить кошек аля русский голубой и на подходек выставкам торговать ими для несведущих бабушек, с утверждением - у меня такой же как там только за 5 рублей. И хорошо если эти котята потом не мрут как мухи. 03.05.2016 10:37:15, Караул
Резоны какие? Повязать породистую без доков кошку с дворовым котом, один кототенок в маму - породистый, другой в папу - просто кошка? Врать зачем? Это не к автору темы, этот акое есть. 03.05.2016 10:34:12, Караул
УникаЛьнаЯ
+100 02.05.2016 10:17:34, УникаЛьнаЯ
Порода вырождается. Это раз. Выродившиеся животные пополняют приюты. Это два. 01.05.2016 13:52:24, SillyBilly
ЕЕ
Но почему-почему вы про приюты так уверены? Есть целая популяция дворовых кошек. В той же Италии их подкармливают городские власти. Иначе разведутся крысы и сами съедят гораздо больше, да еще заразы в город нанесут.

И у нас полно кошек обитает в подвалах, размножается, в меру способностей ловят грызунов. Да, они живут в массе своей недолго, мне больно об этом знать, подкармливаю по мере сил.
01.05.2016 16:27:30, ЕЕ
порода не вырождается. просто отдельные потомки становятся дворняжками 01.05.2016 14:25:54, Шерлок
Любое животное без документов - дворняжка, сточки зрения племенной работы 01.05.2016 14:45:46, караул
да. и что? порода же остается, потому как есть и с документами 01.05.2016 14:49:41, Шерлок
Недоказуемо. Без бумажки ты дворняжка, что есть правильно. Кроме аборигенных пород. Там модно притащить животное и получить доки, что тоже не гарантирует породности.Но, можно.
Если что, у нас курильский бобтейл, которого привезли с островов. Без документов и без проверок вязками.
01.05.2016 15:00:49, караул
на лабутенах нах
Кого это волнует, дворняжка или нет, если не предполагается размножение на продажу? 01.05.2016 15:05:24, на лабутенах нах
Людей конечно, кошкам вообще все равно, есть у них порода или бумажка:-)
Главное что бы усы лапы и хвост были в наличии.
01.05.2016 15:26:55, караул
что именно недоказуемо? речь шла про вырождение именно породы. 01.05.2016 15:04:13, Шерлок
Если нет подтверждающих документов доказать невозможно чистопородное животное или нет. Зверюшки без документов официально не принимают участия в программе поддержки породы. И политкорректно называются близкие метисы. И это очень правильно с точки зрения поддержки породы.
Я завтра повяжу своего кота с соседской просто кошкой и все котята будут выглядеть как курильские бобтейлы, но будут метисами. Так и с прочими животными без документов. Нет документов нет отношения к породе.
А так то мне вообще все равно какие кошки я их просто люблю.
01.05.2016 15:33:56, караул
так не спорят с этим. но все эти ваши действия сами по себе породу курильских бобтейлов саму по себе не выродят 01.05.2016 16:04:23, Шерлок
а я слышала, что порода вырождается и в случае, если среди сородичей-одноклубников только разводят 01.05.2016 14:21:31, ALora
Куда ж она вырождается ? Породу поддерживают заводчики серьезные. Остальное просто кошки. И собаки. С кошками вообще все проще. Все полукровки симпатичные. 01.05.2016 14:18:40, караул
на лабутенах нах
Зато приютам и вет.клиникам почёт и процветание 01.05.2016 14:12:17, на лабутенах нах
может и плохо, но пока так 01.05.2016 13:46:03, Шерлок
А если люди, которые купили кошку, хотят, чтобы она принесла котят. И таких много желающих. А заводчики зачем то всех кошек перед продажей должны стерилизовать. Если всех стерилизовать, то кто же будет размножаться? 01.05.2016 13:01:36, Ольга*
lanika
Извините, я не знаю ваших законов.
У нас просто так, с бухты-барахты, нельзя заниматься разведением породистых животных. Необходимо получить лицензию, а для этого выполнить соответствующие требования. Далеко не каждому разрешают.
Вот Вы пишите: хотят, чтобы их кошка принесла котят, и таких желающих много. Зачем им, чтоб кошка принесла котят? Хотят "отбить" расходы на покупку? Или постоянный источник дохода?
01.05.2016 13:17:16, lanika
Вообще законы не причем. Речь ведь не о питомнике идет. Вот у меня есть собака. Породистая и с родословной. Девочка. Считается, что она непременно должна рожать. Я ведь могу сама найти такую же породистую собаку мужского пола. И они спокойно заведут щенков. Далее этих щенков можно себе оставить или подар ть или продать. 01.05.2016 13:26:17, Ольга*
Кем "считается"? Или у Вас тоже "принципы"? 01.05.2016 13:44:16, SillyBilly
У меня тоже принципы. Только другие. 01.05.2016 13:47:26, Ольга*
lanika
Если жизнь не регулируется законами, то они действительно не причем.
Кто считает, что Ваша собака должна непременно рожать?
При нормальном подходе и законах у Вас просто не могла оказаться способная плодиться девочка, а у кого-то другого не мог оказаться способный плодиться мальчик. Чтоб они не могли "спокойно завести щенков".
01.05.2016 13:36:32, lanika
на лабутенах нах
При нормальном подходе и законах, как мы наблюдали истории с жирафом в одном из европейских зоопарков, у них нет права на жизнь даже в другой стране. Расчленить, потому что закон, и не отдать в другую страну и другой зоопарк, готовый принять животное, потому что закон первее жизни. 01.05.2016 13:55:22, на лабутенах нах
lanika
С жирафом дичайшая история, за гранью разума :( Морок какой-то на голландцев напал :( 01.05.2016 14:10:02, lanika
УникаЛьнаЯ
напал и не отпускал, угу. 02.05.2016 13:18:38, УникаЛьнаЯ
на лабутенах нах
Не только на них, ещё и на датчан. Правда я не помню, кого в Дании расчленяли. Льва, чтоли... 01.05.2016 14:13:01, на лабутенах нах
Считают окружающие люди. Я лично вообще не люблю натурализм, поэтому мои собаки никого не рожают, хотя всегда здоровы и все могут. Стерилизованные животные какие-то ущербные. Таких покупать точно бы не стала. 01.05.2016 13:41:36, Ольга*
С чего вы это взяли - про ущербность? У меня перед глазами десятки стерилизованных собак, все они очень разные по характеру и по моим наблюдениям, стерилизация или не меняет характер или меняет в сторону бОльшего спокойствия, так как отсутствует фрустрация. 02.05.2016 14:01:20, Анаис
Окружающие Вас люди - все профессиональные заводчики? 01.05.2016 13:53:14, SillyBilly
Нет. Это общественное мнение. Все должны рожать. И люди, и животные. 01.05.2016 13:57:39, Ольга*
ому это они должны??? прямо день откровений - из одной крайности в другую 01.05.2016 14:22:41, ALora
Это стандартный ответ людей, когда они узнают, что я против чтобы мои собаки рожали. 01.05.2016 14:29:18, Ольга*
я не поняла связи между мифической обязанностью рожать - причем и животным и людям и вашими собаками. у меня тоже пес не кастрирован. хотя надо было бы, т.к. крипторх. но он никого не осеменяет и спокойно живет уже шестнадцатый год. было бы так с кошками, я бы тоже их не кастрировала. дело не в размножении даже - мы наших не выпускаем, а гуляют редко и только на шлейках. но ведь течки тяжело переживаются (ор, выгибания, есть не могут, худеют), накапливаются кисты - для здоровья плохо и кошкиного и хозяйского 01.05.2016 14:40:48, ALora
У меня только собаки. С ними ничего такого не происходит. Когда-то давно был оргомный кот. Его просто выпускали гулять на улицу. Потом он сам домой возвращался. 01.05.2016 17:01:51, Ольга*
он-то да, оставляя после себя наверное не одну обрюхаченную кошку 01.05.2016 20:34:04, ALora
на лабутенах нах
Меня одну удивляет это планирование популяции бездомных кошек? :) Как будто на улице не найдётся десяток таких же уличных котов, оставляющих "не одну обрюхаченную кошку". И только домашнему этого почему-то делать нельзя... 01.05.2016 21:38:15, на лабутенах нах
кстати, не знаю как в СПб, а в Москве сейчас практически нет бездомных. только любители некастрации и недержания лотков выпускают своих из подъезда периодически. 01.05.2016 22:31:47, ALora
на лабутенах нах
У нас мало бродячих собак, остались в промзонах. Кошек полно. За их популяцией следят ЖСК как правило, закрывая подвалы и тем самым оставляя кошаков на съедение собакам. Но не все же подвалы закроешь. Поэтому кошки живут вольготно, на откорме у сильных и независимых женщин. В подъездах нет их. 01.05.2016 22:39:15, на лабутенах нах
lanika
Может тебя это удивит, но в цивилизованных странах занимаются планированием популяции бездомных животных. Если не удается её сократить до минимума, то стерилизуют всех.
В России такую миссию на себя взяли волонтеры. Но их старания, конечно, капля в море, учитывая добрых тетенек, имеющих принципы, желающих доставить себе радость и не идущих "против природы".
01.05.2016 21:52:00, lanika
на лабутенах нах
Бездомных собак усыпляют - вот и все достижение цивилизации. Котов и кошек в цивилизованных странах на улицах полно, стерелизовать всех или уничтожить всех сильно чревато размножением крыс в цивилизованных странах. Городские власти уничтожают больных животных, вот и все слежение за популяцией.
Ещё птичкам (воронам и голубям) попробуй спланируй популяцию.
01.05.2016 22:05:02, на лабутенах нах
lanika
Оля, ты хоть почитай про программы стерилизации, которые есть в других странах. Именно городские власти ими занимаются, деньги выделяют из бюджета. В ветеринарных клиниках устраивают раз-два в год акции по стерилизации для бездомных животных. Есть даже выездные бригады ветеринаров. 02.05.2016 00:37:38, lanika
на лабутенах нах
Я в курсе про программы стерелизации, они эффективны только в отношении собак. В отношении кошек - это капля в море, учитывая их способность к размножению. 02.05.2016 05:32:31, на лабутенах нах
lanika
Не в курсе ты, абсолютно не в курсе. И несешь искаженную информацию в массы.
Сама же пишешь, что в твоём дворе меняется калейдоскоп котят. А если б всех кошек стерилизовали, котят не было бы вообще.
Но тут нужна, конечно, система. Вновь оказавшихся на улице надо отслеживать и тоже стерилизовать.
02.05.2016 14:26:06, lanika
Про повышение уровня территориальной агрессии у стерилизованных животных не слышали? Зря. 02.05.2016 18:27:51, жесть вообще
ну как-то планируют и голубям. я вот невооруженным глазом вижу по нашему району. их практически уже нет вообще. 01.05.2016 22:34:52, ALora
на лабутенах нах
С трудом верится :) А по воробьям и синицам тоже? :))) Те же вороны? 01.05.2016 22:42:05, на лабутенах нах
ну вот рано утром кто-то чирикает, а так чтобы днем - реально не вижу. а лет 10 еще назад - и голуби под машины бросались, и вороны чертовы кружили аки ястребы - у меня же чих, все время стерегла его от них. сейчас прямо исчезли как класс. ну так, каркнут раз в неделю, но в целом нет их. сама удивляюсь

но у нас и тараканы в домах исчезли - я лично связываю с появлением вайфая, серьезно. до этого была борьба, но все равно через год-другой заводились. а как роутер поставили, так хоть обмусорись - никого нет
01.05.2016 22:54:39, ALora
на лабутенах нах
Для тараканов тоже программы стерилизации из бюджета выделяют? :))
Птицы днём редко чирикают, особенно зимой, спят-с уже :)

У нас в СПб вся птичья фауна присутствует, в том числе перелетные, в том числе чайки, также и вороны и голуби. Всю экосистему не истребишь, да и не делает этого никто. Одно слово - варвары нецивилизованные.
:)
02.05.2016 05:40:48, на лабутенах нах
"Все должны рожать"! Это прекрасно! 01.05.2016 14:13:32, SillyBilly
lanika
Ну вот мы и до людей дошли :) Вы считаете стерилизованных животных неполноценными. Неспособных к деторождению тоже?
Это не я провела аналогию, это Вы начали.
01.05.2016 14:04:56, lanika
Стерилизованное животное занимает низшую ступень стайной иерархии. Как правило, стерилизованные стаи быстро замещаются новыми, нестерилизованными. 02.05.2016 13:12:34, и так бывает
Я не считают нужным стерилизовать животных. Более ничего. 01.05.2016 14:24:42, Ольга*
я ппкс в отношении "добрых тетенек". но мне интересно - это законодательно установлено - обязанность заводчика перед продажей кастрировать котят? а если покупают с намерением тоже "развестись"?

когда моя старшая дочь себе выбирала меконгку, мы были еще не в курсе, что такое юго-восточная кошь в течке, поэтому наивно думали, что может и займемся если не разведением, то хотя бы раз дадим "стать мамой". но с первой же течкой поняли, что мы с этой идеей точно не совместимы. кастрировали.

ну и видимо есть разница в ветеринарных подходах - у нас все же считают предпочтительным кастрацию - как котиков, так и кошек, в возрасте, когда организм уже более сформирован. а продают обычно в возрасте до полугода (иначе потом и вовсе трудно пристроить бывает). а в западных странах, я читала, спокойно кастрируют в 2-3 месяца.
01.05.2016 12:59:46, ALora
lanika
На законодательном уровне установлено, что из питомника продают только стерилизованных животных. Клубы за этим следят.
Намерения могут быть у кого угодно, но лицензию надо получить на разведение.
Да, у нас вполне нормально относятся к стерилизации в раннем возрасте.
01.05.2016 13:30:18, lanika
а породы не вырождаются, если разводить только внутри своего клуба? или есть практика сведения межклубных однопородников? 01.05.2016 13:46:31, ALora
lanika
Знаю, что сотрудничают с соседней Латвией в этом вопросе.
У нас даже не все породы в питомниках представлены, там больше разнообразия.
01.05.2016 14:16:03, lanika
У меня дома выбракованная вислоухая отправленная на улицу из-за невозможности продать. Стерелизована не была. И других породистых тоже видела.
Я вот не верю в индустрию породистых животных, не понимаю идеи покупать друга семьи за сумму эквивалентную месячной зарплате. Если бы брала котенка, брала бы именно такого котенка от понятной домашней кошки.
Уж не знаю, когда именно был отправлен на улицу предок нашего дворового выводка, но точно не в последние 25 лет. Мне лично дворовые кошки не мешают, особо несчастными животные не выглядят, желающих покормить кошек полно.
Лучше уж волотерам, работающим с бездомными животными, стерилизовать именно бездомных.
01.05.2016 12:58:43, Шоша
Средняя продолжительность жизни кошки на улице - 2 года. Вот уж действительно - "живи быстро, умри молодым!" 01.05.2016 13:46:14, SillyBilly
lanika
Ни разу не видела на улице счастливых кошек. Голод, холод, болезни, собаки, специально спущенные с поводка, и "добрые люди" не дают им испытать счастье проживания на улице. 01.05.2016 13:25:14, lanika
Наверное, у нас кошачий оазис: не видела ни больных глаз, ни обгрызенных хвостов. Довольные лоснящиеся кошки и коты, изредка котята бывают, но как-о очень редко. Сердобольные старушки котят пристраивают. 01.05.2016 16:47:24, Шоша
Кошка - животное. Жить ему как положено природой животному. Кто успел тот и съел. 01.05.2016 13:49:17, караул
иногда сразу новорожденных съедают, да. собачки, например, бездомные. я не знаю кто положил так, что кошкам и собакам довелось прибиться к жилью человеческому. может и природой так было положено. но раз уже веками живут рядом с человеком, то и человеку следует им уделять внимание, в т.ч. ограничивать число бесхозных голов и не допускать бесконтрольного разведения. если бы кошки в леса уходили, то там уж и правда как природой положено, а давать плодиться своим кошкам и выбрасывать котят на улицу - это вовсе не природой положено 01.05.2016 14:26:36, ALora
С точки зрения человека пырей - злостный сорняк, а с точки зрения пырея - ему все равно где расти.
Городские животные устраивают свою жизнь по законам животного мира. Другой вопрос, что они как-то задевают человека, потому он и иногда вдруг решает что стоит прилагать руку к популяции одичавших собак иди кошек. Они ему мешают, не наоборот.
У нас вот бобров активно уничтожают, потому бедствие. А бобры что, они живут там где живут.
01.05.2016 14:51:40, караул
бомжи человеческие примерно по такому же закону устраивают свою жизнь. он не животный, т.к. живут они среди людей 01.05.2016 15:11:42, ALora
на лабутенах нах
У меня во дворе живёт выводок этих счастливых животных, которых кормит весь двор сердобольных старушек, этот выводок живёт в подвале и устроил свои законы: бросаются на собак, спят на машинах, ссут под кондиционер в машине. Да, калейдоскоп котят в природе регулярно меняет цвет и образ. 01.05.2016 13:41:18, на лабутенах нах
а волонтеры и делают это, но по мере своих финансовых возможностей. и не все готовы это делать с 2-3-месячными котятами, а пристраивать чем быстрее, тем больше шансов. нам вот 1,5 месячная досталась (а волонтеру совсем маленьким подкидышем) - куда такую стерилизовать.

бездомных я видела - честно говоря, печальное зрелище - у кого глаза текут до состояния когда не открываются, у кого хвост крысами обгрызен, у кого раны в боку. по статистике, только самые удачливые бездомные котэ доживают до 2 лет. какое уж тут счастье
01.05.2016 13:05:24, ALora

Показано 308 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!