Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smilla

Действительно ли нужна ежегодная прививка?

Тут на днях один человек, обладатель спаниеля - участника всевозможных выставок, чемпиона - озвучил такую мысль, что ежегодные прививки собакам, которые не участвуют в выставках, не нужны, как не нужны, например, людям ежегодные прививки от краснухи, оспы и т.п.
Что вы думаете по этому поводу? Может быть, и правда, это просто выкачивание денег ежегодно от ветклиник7
03.05.2016 17:46:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
в Европе принято считать, что ежегодно прививки взрослым собакам ставить НЕ надо. Что срок действия прививок 3-5 лет (зависит от прививки).
Говорят, что у нас скоро это тоже примут законодательно.

Недавно говорила с врачом старшей собаки, по поводу прививок. Он сказал, что если прошло меньше 3-х лет, то даже не дергаться. А если больше, то лучше привиться.
03.05.2016 21:58:14, КошМарочка
Нам это же сказала ветеринар, мы делаем Нобивак. 05.05.2016 20:24:20, Iriska2009
+1 тоже так думаю (да и делаю так же) 03.05.2016 23:24:37, ALora
Natascha
Взрослым собакам в Европе делают прививки ежегодно, бешенство с недавнего времени делают раз в два года. 04.05.2016 00:50:01, Natascha
КошМарочка
видимо от страны зависит. 04.05.2016 11:17:51, КошМарочка
Oazis
А какое отношение имеет страна? Кошки/собаки разные или все-таки разные вакцины? Неужели не проводилось исследований по поводу иммунитета? Как можно считать что-то без исследований?... 05.05.2016 00:51:35, Oazis
Лиса Патрикеевна
я просила маугленка год назад собрать статистику по кошкам - сколько прожили прививаясь и не прививаясь (как раз по аналогии с человеческим подходом выборочного прививания). Получилось, что прививки в т.ч. регулярные, на продолжительность жизни в худшую сторону не повлияли. А раз так, не вижу причины, почему не прививать. Разве что экономия денег, что сомнительно имхо. Ну для кошек я еще понять могу, но собак не прививать - это сильно... 03.05.2016 21:28:40, Лиса Патрикеевна
Smilla
Да нет, не экономия денег, просто у меня пес стресс всегда испытывает от визитов к врачу))) 04.05.2016 11:37:03, Smilla
вот видео как колоть в холку - это подкожно, совершенно нестрашно.

для крупной собаки лучше набирать в шприц 2,5 кубика. для декоративных пород можно брать инсулиновый шприц.

а вот на словах уточненные инструкции

[ссылка-1]
06.05.2016 00:19:42, ALora
Oazis
Если я правильно помню, поставить этот жалкий укол может кто угодно почти. ну научитесь сами или попросите человека с опытом. Приучите наконец к запаху лекарств, шприцу, уколу понарошку, чтобы снизить стресс. Отказываться от прививки, потому что песику неудобно - это сильно. 05.05.2016 00:54:54, Oazis
Некоторые ветеринары придерживаются мнения, что частая вакцинация может приводить к нарушениям функции щитовидки. Во всяком случае такая теория существует по поводу возникновения гипертиреоза у кошек. Если что, то я сама за прививки, просто посчитала нужным поделиться 03.05.2016 21:35:53, Lady Z
Живчик
своих собак и котов прививаю до 2х лет. После 2х, только от глистов и клещей капли. 03.05.2016 21:01:34, Живчик
Звездная Тень
У моей собаки стоит прививка от бешенства, действующая 3 года. Так что не каждый год.
Хотя каждый год (нам) надо обновлять прививку от питомникового кашля.

Моя первая собака переболела чумкой, несмотря на прививку. Жуть.
03.05.2016 18:36:01, Звездная Тень
Oazis
Где-то должна быть статистика погибших от энтерита, гепатита, лептоспироза и чего там еще. От энтерита у меня погиб щенок добермана, в 7 месяцев. Это было грустно. Я бы не хотела проверять теорию того знакомого.
Ежегодность зависит от иммунитета, который ослабевает за этот срок. ослабевал бы за 2 года - прививались бы раз в 2 года. Столбняк людям нужно прививать раз в 10 лет.
Собакам эти прививки не вредят совершенно, встретиться с больной собакой можно в любой момент. СтОит ли рисковать, решает каждый хозяин.
03.05.2016 18:14:26, Oazis
так в 7 месяцев и прививка не спасла бы.

про столбняк - я в последний раз прививалась только в школе. муж тоже. когда ему дали бутылкой по голове ночью, вкололи сыворотку. хотя и без ее думаю все бы обошлось, т.к. рану-то я обработала по свежим следам, хотя пару раз в обморок падала от запаха крови
03.05.2016 23:28:28, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!