Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Картина Маслом

про Айболитов (много букв)

Писала я тут в декабре 2014г, что моему коту поставили диагноз астма. А дело было так. Кто мой прожив у меня примерно 1,5 года начал кашлять. Сначала я думала пройдёт. Кашлял нечасто. Раз в месяц, потом раз в 2 недели и всё чаще. Стала искать врача. Одна моя хорошая и грамотная знакомая посоветовала врача, которая приезжает на дом. Та приехала. Послушала, осмотрела котика, сказала, что это астма. Выписала курс гормонов на месяц колоть и удалилась. Но показалась она мне очень странной. Она не столько котом занималась, сколько озиралась по сторонам. Но мне главное, чтобы кот выздоровел. Проколола курс. 3 недели не кашлял. Потом опять начал. Месяц я это терпела, снова пригласила врачиху. Она приехала, послушала кота, прописала более сильные гормоны и ингаляции интала через аэрокэт. Дорого этот аэрокэт, но слушать, как он кашляет не было сил. Всё купила. Курс проколола. Ингалации делала. Всё бесполезно. Ингаляции вообще никакого результата не давали. Я ей написала в вайбер,что лечение не помогает. Звонила, трубку не взяла и не перезвонила. При этом от приятельницы я знаю, что она продолжает работать. Как оказалось, слава Богу, что она не отреагировала. Я была вынуждена найти другую ветклинику. По отзывам в интернете выбрала Ветеринарную клинику МСХА. Не самая для меня близкая, но из тех,кому захотелось доверить кота. Приехала. Врач расспросила о жалобах и лечении. Когда я сказала про курсы гормонов ,она спросила, делала ли я рентген прежде, чем колоть гормоны и сдавала ли кровь. Я ответила, что врач, приезжавшая на дом не говорила мне это делать. Один раз она обмолвилась, что можно было бы сделать биохимический анализ крови, но необязательно. Врач МСХА удивилась, но ничего не сказала. Послушала котика, сделали рентген, сдали биохимический анализ крови и общий. По итогам посещения, врач сказала, что рентген показал, что с лёгкими всё в порядке, астматического дыхания и кашля у него нет(на приёме ни разу не кашлянул),она предполагает что у него аллергия на блошиные укусы. А я его раз в год от блох обрабатываю. Так как он со вторым котом дома сидит и никуда не выезжает. Сказала прокапать фронтлайном обоих котов раз в месяц 3 раза. Также врач прописала колоть через день амоксицилин по 0,8 мл 10-12 раз, чтобы исключить микробную инфекцию. А в четверг анализы были готовы. Врач сказала, что биохимический анализ у кота просто отличный. Хоть в космос. А вот в общем клиническом анализе чётко выражен показатель(не помню, как он называется),который больше нормы(8 против 6). И этот показатель редко проявляется, а тут наглядно виден. А отвечает он за наличие аллергии. Поэтому она склоняется к версии, что это аллергия на блошиные укусы и всё такое. Я спросила откуда блохи, если коты всегда дома? Она ответила, что приносим на подошвах с улицы. И что каждые 2-3 месяца надо капли на холку отблох, а каждые пол - года от глистов. От блох обработала котов неделю назад. После этого кот ни разу не кашлял.
Я просто в шоке. Получается, я пичкала больше года кота гормонами из-за наплевательского конвейерного отношения к своей профессии ветеринарши? Неужели не жалко животных?
написала не столько, чтобы обсуждать ветеринаршу, сколько для того, чтобы напомнить о бдительности хозяевам домашних любимцев. Может кому-то пригодится моя невесёлая история.
12.04.2016 16:09:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картина Маслом
спросила про кашель. Врач сказала, что у них только вчера была конференция на эту тему, и что это миф. Кашель из-за проблем с сердцем может быть только у некоторых пород и у пожилых кошек. А моему ещё 4-х лет нет. И в общем анализе крови подвтерждение- превышение эозинофилов. А это, как правило, реакция на глистов или блох, или на то и другое.
Прекрасно помню пословицу "2 врача 3 диагноза",поэтому решила для себя,что тот врач,который вызывает доверие(а первая, как я писала сразу мне не понравилась), с тем и буду контактировать.
Всем питомцам и хозяевам здоровья!
а у меня сегодня ДР:) поехала праздновать:)
14.04.2016 15:27:26, Картина Маслом
"...реакция на глистов или блох",если бы было все так просто.Еще это реакция на болезни дыхательной системы,пороки сердца,опухоли,желудочно-кишечные заболевания, на некоторые антибиотики. 15.04.2016 17:17:45, valeriana
Businka
эозинофилы, насколько я в курсе, показывают аллергические реакции. Т.е. вполне может быть на что угодно и на корм и на наполнитель, а не только на блох и глистов. 14.04.2016 16:37:41, Businka
Еще эозинофилы повышаются от некоторых антибиотиков,при врожденных пороках сердца,бронхиальной астме,опухолях.Ну, и при глистной инвазии.Начать с глистогонки - это правильно,а невидимые блохи-это уже фэнтэзи. 15.04.2016 16:56:26, valeriana
Картина Маслом
вот тут все спорят, а после фронтлайна и мельбимакса прошло 10 дней и кот ни разу не кашлянул. А до капель каждый день кашлял. Значит на паразитов аллергическая реакция всё-таки. На блох или глистов. Хотя ни тех ни других я лично у котиков не видела. 15.04.2016 14:29:28, Картина Маслом
именно. я их (я как аллергик этих эозинофилов в лицо знаю с детства). на что угодно. блохи в этом контексте у домашней кошки выглядят фантастично 15.04.2016 00:42:28, ALora
От укусов блох тоже могут повышаться эозинофилы,но только если кот буквально истерзан ими, а не от 1-2 блошек(да и тех,наверняка нет). 15.04.2016 16:42:43, valeriana
ну да. и я совсем не верю в принос блох с улицы города в нынешнее время или проникновение их в квартиру из подвала

я прекрасно знаю как блохи проявляются - их не пропустишь. пес приносил сугубо с пляжа на море - повалявшись на водорослях тухлых и высохших
15.04.2016 19:44:31, ALora
А если блохи с собаки за 2 минуты в лифте на людей прыгают,то что ж творится в квартире,где живут эти собаки.Это ж они на хозяев прыгают,и в гости к ним нельзя придти - блохи попрыгают на гостей. 15.04.2016 20:00:28, valeriana
да тогда вообще бы весь дом и больше того город и страна были в блохах:) 15.04.2016 23:31:07, ALora
Вот-вот. А у ветеринаров не хватает воображения представить картину целиком, до конца. 15.04.2016 23:40:31, valeriana
Кот жив остался после лечения - уже праздник. 13.04.2016 17:34:46, Elina
Лиса Патрикеевна
Ого. Спасибо, что написали. И хорошо, что не астма все-таки. А про блох - все-таки странно - неужели не видно на животном их? Они же чешутся, видно, что их что-то беспокоит... На шерсти тоже можно разглядеть. 13.04.2016 10:25:54, Лиса Патрикеевна
Мы ездили с котом в клинику проверить уши. Но врач сказала, что у кота так может проявляться аллергическая реакция на укусы блох. Хотя блошек мы тоже не видели. Если и бегает пара блох по коту, мы их не видим.Кот домашний. Живем на втором этаже. Врач сказала, что блохи из подвалов спокойно до 4 этажа добираются, поэтому котам надо капать от блох средство. Особенно при нынешней теплой зиме блохи вообще вольготно себя чувствовали. Действительно, мы капали на холку средство. И кожа стала опять белая у кота, и ушки чистые. 13.04.2016 13:25:19, Marishanya
если бы блохи из подвала добрались, они бы и вас кусали. 15.04.2016 00:43:19, ALora
Эта пара блох очень быстро размножилась бы и стало бы много пар. 13.04.2016 13:53:12, valeriana
Картина Маслом
спасибо за наводку проверить сердце! что-то я совсем забыла, что оно может тоже через кашель давать о себе знать. Уточню у врача. Тем более, что не могу сказать, что коты прям неистово чешутся. И бегающих блох я у них тоже не видела. И на подстилке не видела. Но врач сказала, что если я их не вижу, это не значит, что их нет. А с улицы приносим на обуви, потому что выгуливают собак минимум 2 раза в день. И в лифт я захожу, где собаки тоже были и по ступеням лестницы и по асфальту. Таким образом цепляю яйца блох и самих блох.Так мне врач сказала. 13.04.2016 09:48:49, Картина Маслом
У врача буйная фантазия. Зачем блохам прыгать с собак на землю? Там холодно и голодно,а на собаках тепло и сытно.И как они,цепляясь на подошву, не давятся этой подошвой? Ну повезло тем,у кого животные дома,принесенные блохи прыгают на них, а те, у кого нет животных,получается,сами ходят блохастые! Не заметить в доме блох невозможно,они хотят есть,поэтому будут кусать людей,если нет животных. Какая версия на этот счет у врача?
Меня поражает повальная безграмотность ветеринаров. Когда моя кошка расчесывала себя до крови,буквально выгрызала себя,от ветеринаров я слышала только два диагноза - блошиный дерматит и аллергия. А нужно было всего лишь почистить параанальные железы. Они умеют их чистить,только не знают зачем.
13.04.2016 14:22:57, valeriana
Лиса Патрикеевна
подтверждаю) как человек, у которого были блохи:))) пообщалась в раннем детстве с дворовыми котятами на отдыхе и пока шла по одесскому променаду полчаса, изчесалась так, что меня срочно в душ засунули. Смылись) так что не заметить невозможно.

зы. а что за железы и зачем их чистить и что будет, если не почистить?
14.04.2016 21:20:05, Лиса Патрикеевна
это в общем, тоже в некоторой степени разводка. у декоративных маленьких собак паранальные железы очень узкие,и если они жуют кости натуральные или палочки деревянные, или семечки как мой идиотик, железы засоряются. тогда надо чистить (перчатку на руку, палец в анус, большой на железу и выдавливать секрет).

но некоторые нечестные ветеринары вещают о том, что их чистить надо - тут от жадности интервал ставится - в 6 или 3 месяца. что подлая ложь. после парапроктита (когда уже воспаление, свищ на анальной железе надо часто, да. а в другом случае ничего не надо чистить, просто не давать в рот вредного.
15.04.2016 00:46:26, ALora
Чистить нужно по-показаниям.Моей первой кошке за 18 лет этого не понадобилось, а нынешней это нужно делать периодически,иначе чесаться начнет,особенно возле хвоста. Она не ест ни кости,ничего другого сомнительного,просто сами они у нее не достаточно очищаются во время дефекации и вся гадость из них всасывается. Но ни от одного ветеринара я ни разу не слышала о чистке вообще,не то что через 3-6 месяцев. 15.04.2016 18:12:50, valeriana
я про собак говорила. про чистку кошек вообще не в курсе. все наши и свекровские не нуждаются в ней 15.04.2016 19:45:57, ALora
Картина Маслом
спасибо за информацию. 13.04.2016 18:03:04, Картина Маслом
ШаНуар
Я давно поняла, что в случае с ветеринарией, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Ветеринары в большинстве своем действуют по принципу "а вот давайте еще так попробуем" или " я специализируюсь на астме, значит всем будем лечит астму".
Надо с большой тщательностью выбирать врача. Главный признак некомпетентности - лечение на глазок, что и произошло в вашем случае. Доверяю только врачам, которые начинают с того,что проводят обследование -анализы, узи, рентген.
13.04.2016 00:31:15, ШаНуар
когда наша младшая выпала с 7 этажа и переломалась в вет.клинике нам сделали рентген. получив снимок, дежурный хирург сказал: прободение кишечника (что оказалось бредом) и спросил: а какая нога сломана, какую фотографировали? я обалдела

но по кр мере лечение от травм. шока на ночь назначил верное.

так что обследования не всегда залог компетентности врача.
13.04.2016 00:38:22, ALora
ШаНуар
Это я даже спорить не буду. Но результаты обследования на руках дают возможность обращаться не к одному врачу и хоть как-то контролировать. 13.04.2016 17:51:12, ШаНуар
обычно назначают повторные 13.04.2016 17:54:38, ALora
меня, честно говоря, аргумент о блохах на обуви, не убеждает. неделя - это ни о чем. наблюдайте дальше. у нас старшая кошь периодами кашляет. это она так отхаркивает шерсть. и еще - у нее года в 2 (ей через 4 дня будет 10 лет) еще на рентгене выявили не помню какую патологию сердца, которая может давать кашель. 12.04.2016 23:12:18, ALora
Картина Маслом
шерсть мои отхаркивали, когда другим кормом кормила. Как стала кормить кормом для выведения шерсти, перестали отхаркивать. 13.04.2016 09:42:41, Картина Маслом
Businka
Ох, ветеринары это отдельная песня. На собственном опыте я поняла, что ходить можно только к знакомому. В лучшем случае вытягивание денег, в худшем залечат (
Первым делом при кашле я бы подумала на сердце, наверное. Про блох как-то даже не верится. Я допускаю, что они могут быть в подъезде из подвала, но чтобы постоянно приносить. Да и чесаться коты должны неистово. На нас нападали крисиные блохи на 2-м этаже, но кусали они исключительно мужа, а меня, ребенка и кота не трогали.
12.04.2016 20:21:35, Businka
+1 только что ниже написала про нашу. к знакомому тоже не панацея. наш знакомый вет на моем псе, можно, сказать изучал как лечить шейный лимфаденит. целый год. ну хоть в результате научился и то хорошо. 12.04.2016 23:14:25, ALora
А сердце вы ему проверяли? 12.04.2016 18:33:11, valeriana
Картина Маслом
не проверяла. Решили начать с блох и антибиотиков. А дальше смотреть на его состояние. 13.04.2016 09:40:44, Картина Маслом
Antre
Поучительная история.
Вопрос про капли на холку, не боитесь, что друг у друга слижут?
12.04.2016 18:13:45, Antre
Картина Маслом
вроде не лизали:) 13.04.2016 09:41:40, Картина Маслом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!