Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живчик

Как теряются собаки?

В последнее время в ленте постоянно ищут собак - потеряшек. Я конечно делаю репост, сочувствую и переживаю. Но, никак понять не могу, как теряются собаки. У меня всю жизнь собаки. Сейчас их трое. Два бульдога и стафка. Гуляем только на поводке. Как можно потерять собаку? Что нужно сделать, что бы я отпустила свою собаку бегать где попало? Ведь поводок, это безопасность моей собаки в первую очередь и безопасность людей вокруг. Зачем заводить собаку и не следить за безопасностью своего друга и окружающих? Как люди теряют своих собак, меня прям мучает этот вопрос.
12.03.2016 21:41:52,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
У нас потерялась один раз увидела толпу народа, подумала что это мы с гостями (вышли проводить гостей тоже человек 10 было нас) и побежала за ними через арку, потом (как позже выяснилось) вошла с ними в подъезд и даже села в лифт. Потом, естественно в квартиру её никто не пустил и сидела в подъезде.
Хорошо мы начали искать и на следующее утро выбежала из подъезда и отловили. Причём сидела в запертом тамбуре (ума хватило у людей собаку постороннюю запереть) ибо обходили все этажи сразу после пропажи собаки но где было заперто и на звонки не открывали - в те тамбуры не могли попасть.
На поводке уже когда старенькая. Так то хочется порезвиться, спускали в нелюдных местах. После этого случая сразу сделали бирку с телефоном.
22.03.2016 19:49:59, АСЬКА
Oazis
Расслабьтесь.
-пугаются и вывертываются из ошейника
-бегут за суками/машинами/кошками/мышкам­и/в драку
-их крадут и бросают,как ту собаку у слепой
-петарды
-убегают с участка на даче и бродят
-на охоте (соседка по даче молодого гонца нашла, потом хозяин приехал)
-после автоаварии или вообще происшествия с хозяевами
14.03.2016 14:17:18, Oazis
Живчик
я и не напрягалась))
Спросила в порядке трёпа.
14.03.2016 19:37:49, Живчик
Суматра
+1000

Привязала собаку, зашла в магазин, петарды, вышла - к забору ошейник привязан. Ну ладно моя такая, она ориентируется хорошо и домой убежала. А другая от испуга куда глаза глядят побежит, тут же заблудится, еще больше испугается и вот вам и потеряшка. А адресник на ошейнике остался.
14.03.2016 16:38:18, Суматра
Businka
Моего уже несколько раз пугали люди у магазина. Сидит себе привязанный пес спокойно, нет, надо подойти, начать его гладить, а он чужих боится до смерти (петард кстати не боится). Начинает дрожать, его начинают сильнее жалеть, он больше трясется... 14.03.2016 22:49:52, Businka
Суматра
Наша и поворчать неодобрительно может чужих. Это она первые полгода всех боялась, а потом оттаяла и в голове у нее что-то перещелкнуло, вспомнила что она собака. Анька теперь этим безбожно пользуется. Сажает ее на прогулке кусок льдины охранять или еще какого мусора, что б не мешала с подружками тусить. Ушастая сидит как дура и охраняет. 14.03.2016 23:22:56, Суматра
BluzFrog
Вот так собак и воруют, от магазинов. 14.03.2016 19:50:20, BluzFrog
Суматра
Таких породистых как моя можно и без воровства охапку на любой помойке набрать))) 14.03.2016 19:55:18, Суматра
Про привязанную у магазина собаку. 14.03.2016 21:16:34, без реги
Суматра
Больной человек, тут не в привязанности у магазина дело. Такие найдут кого спровоцировать и покалечить. Нарваться можно где и кому угодно. 15.03.2016 16:11:50, Суматра
Oker
интересные комментарии...
т.е. мужчина, который спас свою маленькую собачонку, неправ?
14.03.2016 21:26:33, Oker
Чифф@
А зачем было свою маленькую собачку к тому питбулю подпускать? Сидела собака, никого не трогала (это я про питбуля), на ровном месте получила травму... 15.03.2016 00:28:55, Чифф@
Oker
она как раз пыталась тронуть. 15.03.2016 00:58:04, Oker
Не, вот к моей маленькой собачке периодически бегут почти грудные дети, а родители с улыбкой смотрят. Я при этом говорю родителям "а если укусит? кто будет виноват?". Но если моя укусит виновата буду все-таки я. Потому что если я знаю, что собака может укусить, то нельзя допускать этого С МОЕЙ СТОРОНЫ. Моя не укусит, к счастью.
Но питбулей нельзя привязывать у магазина однозначно.
15.03.2016 00:35:13, Упоротый лис
Я не читала комментарии. Зачем мужчина пошел со своей маленькой собачкой (терьером, кстати) к собаке с зооагрессией? Он никого не спас. Он спровоцировал спокойно сидящую чужую собаку на агрессию. И в итоге ее покалечил. 14.03.2016 21:48:54, без реги
Oker
да-да, виновата жертва.
и "Животные обнюхались и напали друг на друга", ага...
14.03.2016 22:18:51, Oker
Мы с собакой шли по улице и встретились с женщиной с маленькой собачкой. Собачка при виде нас начала рваться с поводка, брехать, хрипеть и брызгать слюной. Довольная "храбростью" своей собачки женщина пошла с нами в двух шагах от моей крупной собаки. В принципе было хорошо: где еще встретится громкий раздражитель для отработки команды. Через 20 минут у меня зазвенело в ушах от бесконечного лая, я остановилась и взглянула на женщину. Женщина тоже остановилась и радостно спрашивает: "А почему ваша собака на мою не реагирует?" Отвечаю: "Моя собака в 4 раза больше и тяжелее вашей. Представляете, что будет, если она отреагирует?" Угадайте, что ответила женщина. "Хамка! Наразводили монстров," - как гавкнула:) Если бы моя большая собака прижала масечку к земле, была бы виновата я и моя гадская собака. А хозяйка масечки вся в белом - подумаешь, 20 минут у нас на ушах сидела и слюнями орошала, мне наверное надо еще спасибо сказать, что масечку на поводке держали.
Из той же серии: "Пусть собачки поиграют". Спрашиваю, сколько их собачка весит. "Четыре килограмма". - "А моя 25 кг". Не, не понимают.
В любой ситуации всегда будет виновата собака, которая крупнее. Всегда. Что бы она ни сделала.
А мужик молодец, да - сначала пихнул масечку в морду собаке бойцовой породы, потом сам же спас. Кстати, яркий пример кинологического бескультурья с обеих сторон: кто-то оставил собаку без присмотра, кто-то захотел, чтобы собачки поиграли(((
Если что, у меня кроме крупной и масечка есть. Но она у меня не лишняя, чтобы отпускать ее к незнакомым собакам.
14.03.2016 23:24:56, без реги
Oazis
Разновес не причина отказывать в игре. Просто нужно спросить у хозяина, разумеется, желает ли он совместных игр. Бывает, хорошо играют крупные и мелкие, бывает, с одни весом лучше друг к другу не пускать. 17.03.2016 12:34:52, Oazis
Oker
у меня, наоборот, нет масечки)
и часто приходится объяснят, почему я не хочу, чтоб наша девочка поиграла с чьим-то малышом)
но тут собаки сначала мирно нюхались, а потом вдруг привязанная накинулась на малышку.
А если б это ребенок подбежал?
Не, таким собакам не место около магазина.
зы. У нас на даче есть пара условно ничейных собак, которые всю территорию считают своей и кидаются на всех проходящих мимо собак. Я их условных хозяев предупредила, что буду ходить с палкой и разбирать, по какому месту стукнуть собаку, не буду.
15.03.2016 00:37:27, Oker
Как это: "привязала собаку"?
А разве хозяин не должен это просчитывать и не оставлять никогда без присмотра собаку.
14.03.2016 18:13:53, уже риску подвергаем
Суматра
Кому она нужна, дворняга средних лет, таких не воруют. 14.03.2016 19:53:23, Суматра
Теряются по-разному, но причина одна - низкий уровень кинологической культуры. Как со стороны заводчиков, так и со стороны покупателей. 14.03.2016 12:39:22, без реги
Oker
т.е. вы считаете, что у хорошего хозяина собака не может потеряться?
и все перечисленные выше и ниже причины - это признак "низкого уровня кинологической культуры"?
14.03.2016 14:52:41, Oker
Да, у хорошего хозяина собака может потеряться только в очень крайнем случае, плохо стало на улице, отвлекся на какое-то форсмажорное событие. Хотя я например в форсмажорных событиях всегда хватаю в руки ребенка и собаку(благо сейчас мелкая, ребенка вот уже не схватишь) и бегу. Или ложусь)). Вот выше пример Суматры. Ну не может такого быть, не должно - "Привязала собаку, зашла в магазин, петарды, вышла - к забору ошейник привязан". Сродни ребенка в коляске у магазина оставить.
И это именно "низкого уровня кинологической культуры".
14.03.2016 17:25:55, ШаНуар с др.компа
Суматра
Аааа... ну началось в колхозе утро, пошли выставления знаков равенства между собакой и ребенком, в коляске))) Какой знакомый мотивчик. 15.03.2016 19:52:15, Суматра
Очень много букв.
Что было: пропаганда собак как полезных обществу животных. То есть, выставки были зоотехническим мероприятием - экстерьер собаки оценивался с точки зрения, может ли собака эту пользу приносить. К разведению допускались собаки, сдавшие экзамен на дрессплощадке - это гарантировало способность к обучению, т.е. умение концентрироваться на проводнике, понимать требования и держать давление - то, что присуще нормальной нервной системе. Да, иногда дипломы покупались, но общая тенденция была такова, что иметь невоспитанную собаку было стыдно. Поэтому старались, как могли - по книгам и на дрессплощадках. А первым ответом на просьбу ребенка о щенке была фраза родителей "С собакой надо гулять", даже с той-терьером и болонкой. И в общем к покупке щенка подходили более ответственно, с учетом своих возможностей физических, моральных и материальных.
14.03.2016 16:28:54, без реги
Что сейчас: собака из друга стала сначала компаньоном, потом - модным аксессуаром. "Зачем вам собака?" - "А пусть будет". Выставки превратились в шоу - конкурс грумеров и хендлеров. Упоминание о пользе вызывает дружный смех. Забыли о том, что собака относится к хищникам и для нее естественно много двигаться, чтобы долгое время оставаться в хорошей форме, т.е. потребности собак не учитываются. У собак изменилась анатомия в сторону "чтоб красивше", в результате представители пород, которые могли (и должны были) без устали наматывать километраж, начинают умирать после 20-минутной прогулки: для жителя мегаполиса это удобно. В разведение идет всё, что шевелится. Способность к обучению никто не проверяет. Зато появились устойчивые мнения о породах, которые "дрессируются сами", "вообще не дрессируются" или "им дрессировка не нужна".
Теряя способность к обучению и ограниченные в движениях, собаки начинают деградировать. А кинологическая дремучесть и лень владельцев прекрасно иллюстрированы в роликах известного корректировщика проблемного поведения собак - просто фильм ужасов))) (фамилию не пишу, чтобы не сочли за рекламу).
Поэтому да, некоторых собак лучше никогда не спускать с поводка., но если владелец хороший, он в первую очередь без розовых очков, всё о своей собаке знает и сам ее с поводка никогда не спустит.
Прошу присутствующих не принимать написанное на свой счет.
14.03.2016 16:33:15, без реги
Oazis
тоже согласна. Часть пород наблюдать на выставке просто грустно и горько. 17.03.2016 12:38:22, Oazis
Что сейчас: собака из друга стала сначала компаньоном, потом - модным аксессуаром. "Зачем вам собака?" - "А пусть будет". Выставки превратились в шоу - конкурс грумеров и хендлеров. Упоминание о пользе вызывает дружный смех. Забыли о том, что собака относится к хищникам и для нее естественно много двигаться, чтобы долгое время оставаться в хорошей форме, т.е. потребности собак не учитываются. У собак изменилась анатомия в сторону "чтоб красивше", в результате представители пород, которые могли (и должны были) без устали наматывать километраж, начинают умирать после 20-минутной прогулки: для жителя мегаполиса это удобно. В разведение идет всё, что шевелится. Способность к обучению никто не проверяет. Зато появились устойчивые мнения о породах, которые "дрессируются сами", "вообще не дрессируются" или "им дрессировка не нужна". 14.03.2016 16:29:26, без реги
Простите, весь текст не влез, пришлось разбить, потом был глюк, и получилось плохо. Я без реги, поэтому среднюю часть удалить не могу((( 14.03.2016 16:37:01, без реги
Oker
а вы не могли бы просто ответить на мой вопрос, без цитат)? 14.03.2016 16:41:24, Oker
А где цитаты?
Отвечаю: если владелец хороший, он в первую очередь без розовых очков, всё о своей собаке знает и сам ее с поводка никогда не спустит, если собака не способна к обучению.
Если собака способна к обучению, но мотыляется на поводке, значит, владелец ленится.
Годится?)))
14.03.2016 17:18:05, без реги
Oker
т.е. вам неизвестны случаи, когда обученные собаки вмиг уносились вдаль? 14.03.2016 18:15:30, Oker
Известны: собаки на курсинге (бегах) и Майло из к/ф "Маска". Еще есть любители бегать к горизонту и обратно по команде "Гуляй". Розыскные собаки быстро бегают, когда след возьмут. Собаки со слабой нервной системой вмиг усвистывают от страха, но их нельзя назвать обученными. Больше не вспомню.
А что в это время делает хозяин? Если "комнекает", а собака "не слышит", то собака не обучена, надо искать "волшебную кнопку" и начинать всё сначала. Если собака обучена, она не успеет унестись вдаль - затормозит по первой команде владельца.
Если не сложно, напишите, пожалуйста, ситуацию, при которой обученная собака убегает вдаль. Это не сарказм, я правда не представляю.
14.03.2016 21:05:50, без реги
Oker
кобель, почуявший суку. Например.
Обученный кобель, прошедший ОКД
14.03.2016 21:24:35, Oker
В ОКД нет пункта "обучение кобелей не реагировать на сук". Не учат на ОКД этому. Факт сдачи ОКД значит только, что собака способна обучаться и физически здорова, в лучшем случае - что владелец наладил контакт с собакой. Укрепить контакт, узнать сильные и слабые стороны своей собаки (найти "волшебную кнопку"), предусмотреть ситуации, когда собака "может дать сбой" и отрабатывать эти ситуации - задача владельца, именно он называется хозяином:)
Очень часто вижу, как кобель несется по следу, за ним на натянутом поводке бежит владелец. Пробегая мимо, владелец с извиняющейся улыбкой пыхтит: "Девочку учуял". И бежит дальше. Крайне редко встречаются люди, которые отвлекают собаку от "следа" занятиями, интересными собаке - нашли "кнопку" и используют ее по максимуму.
Меня сегодня много(((
14.03.2016 22:11:23, без реги
[пусто] 14.03.2016 22:29:50
Ой, не, вам лучше на дачу. 14.03.2016 23:26:06, без реги
Oker
а не видели, как собака, обычно прибегающая по первому свисту, вмиг превращается в точку? 14.03.2016 22:23:11, Oker
Честно? Нет. Бог миловал.
У меня была собака, любившая в юности превращаться в точку. Я рыдала ночами. Видимо, выплакала себе послушную собаку:) - справилась я с ней в итоге (а она со мной).
14.03.2016 23:29:19, без реги
Oker
ну, а у брата моего был такой кобель.
Очень послушный во всех остальных ситуациях, я легко гуляла с ним и с коляской( со своей девочкой не пошла бы).
ну, или взять нашу девочку, она послушанием не отличается, но есть определенные выдрессированные навыки.
Вот, скажем, у того же магазина она будет сидеть и ждать, привязывать не надо, достаточно просто поводок положить.
Или на даче перед выходом к дороге в определенном месте я беру ее на поводок. Странно ожидать, что она вдруг поведет себя не так на ровном месте. Но однажды вместо того, чтоб подойти, она понеслась прям к дороге и начала метаться по ней. Ощущение, что собака сошла с ума. Дорога не оживленная, потока машин, конечно, нет. Но сам факт! И ноль реакции на все крики, мне казалось, что, наоборот, голос вызывает в ней прилив этой бешеной энергии.
Ну, ходит теперь на поводке... Но как предусмотреть это заранее?
15.03.2016 00:49:32, Oker
Я зависла:) Собака хорошо умеет ждать у магазина и плохо - останавливаться по команде. Не? И, как мне кажется, от живого организма нельзя ждать одинакового поведения изо дня в день, из года в год. 16.03.2016 00:13:38, без реги
Браво! Всё что мы тут размазывали по всей теме, Вы высказали в двух предложениях. Но это так и есть. 14.03.2016 14:02:36, ШаНуар с др.компа
Спасибо. Это наболевшее. 14.03.2016 14:47:05, без реги
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обыкновенно, выворачиваются из ошейников, пугаются других собак и убегают, дом найти не могут, срываются с карабинов - при сильном рывке карабин открывается (альпинистского не касается это), убегают, потом не могут найти хозяина, уходят за течными суками, а иногда и в голову просто торкает:( - у меня так миттелиха 10 лет от роду, практически слепая, убежала 16 лет назад. Цвергу, все 7 лет идеально ходившую без поводка, торкнуло убрести на проезжую часть - потеряла ориентацию. При походах в лес часто теряются, часто охотники в лесах теряют своих подружейных собак - что тоже удивительно, сколько раз на даче такое видела. Мои на поводке ходят везде, только на собачьей площадке отпускаю, так же практически все собаки в районе на поводках. 14.03.2016 00:25:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
[пусто] 13.03.2016 23:15:50
Живчик
на 7е почти все темки холиварные))
И эта такая же, поболтать и обсудить.
С вами согласна про разумное поведение хозяина.
Стафку мы дрессировали много, и в принципе её можно отпускать. Но, её боятся окружающие, поэтому держим.
А вот с младшей уже не хватает сил, поэтому держим на поводке. Отпускаем только на площадке.
14.03.2016 19:46:20, Живчик
+100 14.03.2016 12:19:53, Леда2
NLU
Кобели теряют разум и бегут на запах возлюбленной. 13.03.2016 22:38:50, NLU
мамАсЯ
есть два варианта - дрессировка и кастрация, оба прекрасно работают 14.03.2016 20:05:16, мамАсЯ
Чифф@
Дрессировка, к сожалению, работает не всегда: своими глазами видела кобеля, вышколенного до невозможности, у которого что-то переклинило в мозгах - ушел от хозяев за двумя сучками, у которых в тот момент и течки--то не было уже... Про кастрацию, впрочем, тоже пишут, что работает не всегда. 14.03.2016 20:53:46, Чифф@
Живчик
Это даааа. Был у меня француз, лет пятнадцать назад. Был драчлив и суколюбив. Тяжело было с ним гулять, а энергии было много у парня. С тех пор, только девки)) 14.03.2016 19:47:55, Живчик
Oazis
Суколюбив -шедевр. Забрала в копилку. 17.03.2016 12:48:01, Oazis
Живчик
:0)) 17.03.2016 14:01:50, Живчик
Oker
у нас, например, собака при желании может вылезти из ошейника.
Ну, и в лесу она гуляет без поводка.
А как, кстати, иначе?
13.03.2016 22:08:53, Oker
Живчик
У нас собака, которая может вылезти из ошейника, гуляет только в шлейке, из которой у неё нет шансов вылезти.
И по мне, пусть лучше она гуляет в шлейке, чем будет потом бегать голодная по лесам одна.
Все ИМХО.
13.03.2016 22:13:33, Живчик
гы-гы-гы. некоторые породы (пушистые, костлявый, гибкие и с некоторыми анатомическими особеннстями, типа небольшой головы) выворачиваются и из шлеек. Непринужденно.

Помешать можно, если не давать натягивать поводок. А если приваязана, а не в руках - то с легкостью
14.03.2016 17:41:29, Лось_Анджелес
Живчик
Верю)) 14.03.2016 19:49:20, Живчик
Oker
не видела ни одного лабрадора в шлейке)
а про лес есть варианты)?
13.03.2016 22:15:19, Oker
Живчик
шлейки есть любого размера. И на лабра тоже.
А про лес, можно отпускать конечно, но наверное надо понимать, где потом искать, если что)
13.03.2016 22:24:46, Живчик
Oker
т.е. ваши собаки в лесу не были никогда? 13.03.2016 22:25:40, Oker
Живчик
Нет, наши в лесу не были никогда))
Думаете, они считают себя несчастными из за этого?
13.03.2016 22:27:45, Живчик
Oker
я уверена, что собака, которой ни разу в жизни ни удалось вдоволь побегать, не может быть счастливой.
Это как на цепи. Какое ж тут счастье?
13.03.2016 22:31:14, Oker
Живчик
посмотрите наше видео выше. Мы бегаем))
Но, по мне лучше без свободы, но в безопасности.
13.03.2016 22:34:31, Живчик
Oker
детки в клетке 13.03.2016 22:37:39, Oker
Живчик
детки на площадке)) 14.03.2016 19:49:49, Живчик
лучше конечно быть перекушенным пополам, чем так 14.03.2016 02:04:35, ALora
Oker
нет, лучше иметь возможность побегать без риска быть перекушенным.
Кстати, кто способен перекусить этих псов?
14.03.2016 10:40:22, Oker
алабаиха течная перекусила вполне средних размеров полупуделя-полуболонку 15.03.2016 08:07:43, ALora
Oker
на видео совсем не болонки.
А поводок ее бы спас?
15.03.2016 12:22:51, Oker
думаю, да, свекровь ее бы могла удержать, увидев впереди собаку 15.03.2016 19:10:26, ALora
Живчик
это конечно, что лучше быть богатым и здоровым))
Но, мы живет в реальных условиях.
14.03.2016 19:51:02, Живчик
Живчик
Девчат, прошу прощения, что написала и пропала))
Вчера уснула, а сегодня с внуком возилась весь день.
Отвечу сразу всем. Все ИМХО конечно.
Я все понимаю, и побегать надо и поиграть. Мы отпускаем своих только на отгороженных территориях. Сейчас у нас площадка во дворе для собак. А на другой квартире жили, ходили далеко на спец площадку и только там отпускали. Опять же, можно же с собакой на поводке ходить быстрым шагом, сколько влезет. Пусть ходит, устает.
По моему мнению, собака без поводка, это огромный риск. Риск для самой собаки. Убежит, испугается и выбежит на дорогу, нарвется на других собак, да мало ли что. Даже если это 1 шанс из 100, на фига рисковать жизнью и здоровьем своей собаки? У нас во дворе тоже много желающих гулять без поводка. Так ведь даже не смотрят, что творится вокруг. Я уже писала, как проезжала по двору, и мне под колеса влетела маленькая собачка. Хозяйка шла сильно сзади в наушниках и даже не заметила ничего. Хорошо, я по двору ползу на машине. А ведь есть "летчики" которым по фигу и собака могла погибнуть.
И да, далеко не все хотят, что бы чужая собака играла с их псом. Я понимаю, у меня собаки серьезные, я их держу на поводках и воспитываю. Но, когда на мою стафку налетел бешенный чих с твердым намерение "убить", а хозяйка была в трехстах метрах и ей было по фиг, я напряглась. Конечно мы не тронули этого чиха и дождались хозяйку, которая нас еще и обругала. Но, ведь не все люди вменяемые к сожалению. Могут и напугаться, и просто пнуть.
Читаю ФБ, каждый день теряются пёски. Люди неделями их ищут, объезжают приюты и пишут посты. И я понимаю, как тяжело жить, думая, что твоя домашняя собака возможно голодная и холодная несколько недель бегает по улице. Вот это призрачное, им надо побегать, стоит этих нервов и слез?
Все конечно ИМХО. Можно и рискнуть. В конце концов, собака не человек, можно новую купить. А может и пронесет, а может и нет. Ведь не зря говорят, все до разу(( Еще раз говорю, это мое мнение, а у вас свое. Просто берегите своих питомцев. Слишком много стало объявлений, что пропала собака. И страшно представить, как домашний пес выживает на улице.
По ссылке одна из наших прогулок.
13.03.2016 21:14:21, Живчик
я с вами на +мильон согласна 14.03.2016 02:05:29, ALora
Звездная Тень
У меня несколько раз спаниель из ошейника выкручивался (когда сучьи писы упрямо нюхает). Я туго ошейник не делаю (шерсть чтобы не принимался). Ну вывернулся и стоит спокойно, одеваю ошейник.

Могу представить, что так же кто-то "выпадает" из ошейника, и бежит по своим делам.
13.03.2016 20:36:28, Звездная Тень
Живчик
можно купить шлейку)) 13.03.2016 21:19:43, Живчик
Звездная Тень
Шлейка -тест на сообразительность, который только я прохожу :))
Если я буду требовать от членов своей семьи надевать на собаку шлейку, то и гулять буду только я.
Моя собака из принципа живет на 5м поводке + 20 м для "полусвободного"выгона +дома живет товарищ по играм. Утешаю себя тем, что в городе запрещено собакам быть без поводка. На огороженной частной территории бегает свободно.
13.03.2016 22:52:19, Звездная Тень
Живчик
Это да)) Мы тоже с шлейкой маемся.
Я после дневной прогулки шлейку с мелкой не снимаю. Что бы муж вечером с ней не мучился.
Правда у нас дневная прогулка обычно в 7 вечера, а вечерняя в 11.
14.03.2016 19:56:28, Живчик
У нас йорк в городе всегда на поводке, длинном, но не отпускаем. На даче с мая по сентябрь в пределах участка без поводка, за пределы участка - только на поводке, потому как он не воспитанный и команды "нельзя" и "ко мне" выполняет не всегда. Очень часто вижу мечащихся в городе "комнатных" собачек, явно потерявшихся, харахающихся от чужих, убегающих... Жалко, конечно... 13.03.2016 19:48:07, Polett
ШаНуар
Просто очень многие рассматривают прогулку с собакой как возможность потусить с такими же собачниками, Смотришь идут себе по дорожке, беседуют, где собаки носятся никого не волнует, потом "Ах,Тузик, ко мне, ко мне". И бегают по всему парку ищут.
Я гуляю с СОБАКОЙ. Чаще всего на поводке, если спускаю, внимание включаю уже не на 100, а на все 300%. У нас был отличный инструктор, который вполне доказательно объяснил, что все эти игры с другими собачками, необходимость побегать, нужны исключительно хозяевам. Собаке на прогулке нужен только хозяин, взаимоотношения с ним. Если так переживают, что собачка мало двигается, то надо ходить на площадку, гулять на длинном поводке. Чтобы не жирела, кормить надо правильно.
Моя собака выбегивается на даче на участке. И как показывает практика, ему вполне достаточно подбегать к забору, проверить, кто мимо прошел. А в основном он дремлет на солнышке.
13.03.2016 17:48:23, ШаНуар
Oker
а моя собака нахождение на участке вообще за прогулку не считает. И, чтоб бегать, ей нужны совсем другие дистанции.
На поводке вокруг хозяина - это слезы. Вот час по лесу - это уже кое-что. Но мало.
зы. на прогулке ей не нужен ни хозяин, ни другие собаки.
13.03.2016 21:25:42, Oker
ШаНуар
Всё дело привычки и хозяина, и собаки. Ну и конечно, выбирая породу, нужно всё таки смотреть характерные особенности. Я никогда не заведу лайку или гончих, к примеру. Мне нужны энергичные, но послушные собаки-компаньоны.
Я всё об одном, нужно сто раз взвесить, когда приобретаешь собаку, нужно постонянно думать, когда живешь с собакой.
13.03.2016 21:46:16, ШаНуар
Oazis
привычка физиологию не обеспечит. Бегание по дачному участку -недостаточное движение для любой собаки. Имхо. 14.03.2016 14:21:34, Oazis
Oker
Трудно представить лучшего компаньона, чем лабрадор. Кмк.
При этом ему нужно движение. Ему совершенно неинтересно бегать одному по участку.
Да, а в исходном посте вы написали про ВСЕХ собак.
13.03.2016 22:02:25, Oker
Живчик
вот согласна на все 100! Я тоже гуляю с собакой. Мне не нужны игры с другими собаками. Мы вышли по своим делам, и все желающие с нами поиграть только напрягают. Просто прошу вежливо, пройти мимо нас. 13.03.2016 21:23:21, Живчик
Oker
э-э) по своим делам)? каким)? 13.03.2016 22:02:52, Oker
Живчик
Покакать и пописать))
На долгую прогулку их водит муж на спец площадку по вечерам.
13.03.2016 22:15:39, Живчик
Oker
и там все-таки они играют с собаками? 13.03.2016 22:16:54, Oker
Живчик
Нет,там они играют друг с другом))
У нас их трое))
Но, они и дома играют вместе))
13.03.2016 22:29:52, Живчик
Oker
а какой размер у этой площадки? 13.03.2016 22:34:58, Oker
Живчик
наверное квадратов 50. посмотрите видео выше))
Им хватает))
13.03.2016 22:36:21, Живчик
Вы учитывайте все-таки породу. Стафы выводились как бойцовые собаки. Их природа не дружить с собаками, конечно. А как охотников держать на поводках??? Это будет стоить им здоровья. А как социализировать собаку-компаньона???
Конечно, я против хождения всюду без поводка, но отпускать надо в безопасных (максимально) местах, особенно учитывая потребности пород.
13.03.2016 21:45:55, Упоротый лис
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если бигля распустить без поводка - он тут же сделает ноги, все бигли в районе на поводках. Так же как и хаски. Без поводка гуляют на собачьей площадке, специально огороженной. Лабров вижу без поводка, йорков, чихов, пара овчарок без поводка, кавказская овчарка без поводка - вот это весело, т.к. хоз ею не управляет. Алабаи, ризены, джек-расселы, стаффорды, бульдоги,бассенжи, ирландский волкодав, эстонская гончая, ка-де-бо, бордоский дог, бриары, бассет-хаунды, мой миттель - все на поводках, радостно без привязи скачут лишь на собачьей площадке. Вообще, сложилось впечатление, что теперь все предпочитают поводок, а не свободный полет как 25 лет назад. 14.03.2016 00:19:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у нас ходили во дворе без поводков - шайка-тройка - русский черный и два цверга. драли многих, включая ротвейлеров. моему чиху как раз 4 года было, как услышала о ранах у знакомого спокойного рота, так своего только на поводке и водила 14.03.2016 02:10:37, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
РЧК это отличный монстрик, а цверги в паре - как пираньи, мелкие, но подрать могут. Как раз вчера тримминговали миттеля моего у заводчицы, ну и она рассказывала, что на их свору 6 собак - никто не лезет, а если обижают - так сразу вся свора сдачи дает. 14.03.2016 17:41:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
да эту шайку все дворы знали. жуть команда была. и их хозяйка в 50 метрах от собачек, [цензура] 15.03.2016 08:09:27, ALora
У нас тоже все на поводках ходят. Но собак отводят: больших на площадку (они там лазают по лестницам, прыгают через барьер), маленьких на дальние газоны по интересам и там они без поводков играют. Потом одевают поводки и идут домой. 14.03.2016 00:30:34, Упоротый лис
Живчик
у меня кроме стафа, два английских бульдога. Миролюбивые псы. Но, им не нужна компания на прогулке. Он на улицу ходят справлять свои дела.
А заводить охотничью собаку, я сама бы не стала. Просто заранее понимаю, что не смогу им обеспечить полноценную жизнь в городе.
13.03.2016 21:51:38, Живчик
Охотники разные бывают. Спаниели тоже охотники. Как их с поводка не спускать? Или джек-рассел. 13.03.2016 21:54:24, Упоротый лис
Живчик
Ну, когда мы выбираем породу собаки, мы же читаем об особенности породы. По крайней мере, я так думаю)
У нас стафка случайно завелась, найденыш. Но, её воспитываем изо всех сил постоянно. И она очень приличная дама в итоге.
А вот бульдогов я брала как раз с мыслью, что не нужны долгие прогулки.
Джек рассела хочу в будущем, но понимая, что не смогу обеспечить прогулками не заведу.
Мы же люди, умеем думать))
13.03.2016 21:58:25, Живчик
Скатиться к пяти породам, которые медленно двигаются и которым не нужны долгие прогулки и социализация??? ))) 13.03.2016 22:05:00, Упоротый лис
Живчик
Просто оценивать свои возможности заранее.
Ведь есть люди, которые хотят собаку, но понимают, что не могут с ней гулять, не заводят её совсем.
13.03.2016 22:09:44, Живчик
У меня в соседнем подъезде спаниель. Хозяин гуляет с ним дооолго, причем все время гоняет его - палку бросает. Без поводка, вдали от людей. И хозяину, и спаниелю нравиться. Хозяин не справляется? 13.03.2016 22:13:10, Упоротый лис
Живчик
Хозяин справляется, если уверен, что его пес не убежит за течной сукой например)) 13.03.2016 22:16:54, Живчик
А как можно быть в чем то уверенным? Естественно хороший хозяин оценивает обстановку и старается не допустить убегания, собачьих драк ... Но уверенным ни в чем нельзя быть. 13.03.2016 22:20:16, Упоротый лис
Живчик
Именно поэтому мы гулям только на поводках.А отпускаем только на отгороженных площадках, когда уверены, что бежать некуда. 13.03.2016 22:22:18, Живчик
Oazis
есть и такой вариант: рывок, хозяин на земле, собака умотала с поводком. 14.03.2016 14:22:53, Oazis
Живчик
есть конечно. Но, это уже как то совсем не хорошо, кмк.
Зачем заводить собаку, которую даже удержать не можешь?
То есть, я не справлюсь со стафкой, она рванет и напугает кого то.
Не кавказ же на поводке.
Хотя, я мужу уже сейчас говорю, что следующая собака будет у нас мелкой. Мы не молодеем, а справляться надо будет))
14.03.2016 20:01:57, Живчик
Oazis
Вам трудно возразить, как в любом вопросе, где возникает "гамбургский счет". Но жизнь всегда богаче идеала и подсовывает непросчитанные заранее ситуации. Поэтому я бы не стала винить или упрекать всех владельцев потеряшек без разбирательства. Иначе можно договориться до того, что и детей никому нельзя заводить -как их уберечь от травм? Или я бы провела аналогию с автомобилями -не умеешь -не имей. Но как-то никто даже не поднимает эту тему, все согласились на право неумеющих и нехотящих (соблюдать правила, учиться вождению) ездить на машинах. Поэтому я за некое общее соблюдение в основном правил, с допущением исключений. И уж точно против строгого отношения каждого к себе как к потенциальному владельцу. Но за осознание всех последствий и готовность к ним. :)) 15.03.2016 10:47:10, Oazis
У нас на собачьей площадке гуляют большие служебные собаки. Спаниель, джек-рассел, Йорк или я с чихуа туда не впишемся ))) 13.03.2016 22:27:07, Упоротый лис
Живчик
Мы на площадку заходим только тогда, когда больше никого нет))) Если там занято, гуляем на поводках мимо)) 13.03.2016 22:32:30, Живчик
Чифф@
"Собаке на прогулке нужен только хозяин, взаимоотношения с ним"
К сожалению, это смотря какой собаке... Тем же хаски куда больше хозяина нужна свобода и возможность пообщаться с себе подобными... Мое сокровище при виде собаки (что будучи на поводке, что без поводка) готово сразу же позабыть о моем существовании. Так что поводок мы отстегиваем в самых безлюдных и бессобачных местах, какие я только могу найти в Битцевском лесу.
13.03.2016 18:38:44, Чифф@
Суматра
+1000
"Собаке на прогулке нужен только хозяин, взаимоотношения с ним"
- расскажите это молодым кобелям почуявшим течную суку, ага
14.03.2016 16:49:58, Суматра
Живчик
молодых кобелей надо воспитывать. Правила устанавливает хозяин, а собака должна их соблюдать. 14.03.2016 20:04:00, Живчик
Я писала не о желаниях собаки, а о правилах устанавливаемых хозяином. Именно поэтому и водят на поводке, а отпускаю только в отведенном для этого огороженном месте. Собака должна быть прежде всего удобна хозяевам и безопасна для окружающих. 14.03.2016 17:30:18, ШаНуар с др.компа
Живчик
+100 14.03.2016 20:02:21, Живчик
Живчик
У меня тоже стафка когда видит себе подобных, пытается забыть про меня. Не разрешаю. Без поводка только на огороженных территориях. Я хозяин, она собака. Ни в каком парке не отпущу, просто на всякий случай. Стафка короткошерстная, замерзнет сразу. Рисковать не буду. Все ИМХО. 13.03.2016 21:26:15, Живчик
Dnnn
всегда в безлюдных местах свою спускала с поводка, в квартире ей было не размяться и не развернуться. Но она не убегала и более-менее слушалась, но в принципе могла сесть в машину и уехать, если бы перед ней остановились и двери открыли ) Видела собак, которые просто уносились и не подходили к хозяевам или вообще внимания не обращали, пока не набегаются. 13.03.2016 17:18:39, Dnnn
я вам про себя расскажу, от ложной уверенности в себе и в своей собаке, один раз мой убежал, когда отпустила побегать, больше не отпускаю. У нас большинство собачников гуляют без поводка, наверное только на своих ошибках можно научиться. 13.03.2016 11:52:44, УльтраМарина
Живчик
это да. К сожалению, мы все учимся только на своих ошибках.
Просто в последнее время сильно увеличилось количество постов о пропаже собак.
13.03.2016 21:30:34, Живчик
это жестоко по отношению к собаке - никогда не спускать с поводка. Это все равно что человека в тюрьме держать, мотивируя, что так ему безопаснее.

При мне потерялась одна собака. Ее напугали другие, хозяйке и мне показалось, что она только слегка отбежала в соседние кусты, а она, как оказалось промчалась одним махом 500 метров с испуга, добежала до дороги и там ее подобрала первая же едущая по дороге машина.
Человек оказался порядочным, отвез домой, запер в сарае и тут же дал объявление по сайтам в интернете.
Хозяева три часа бегали по округе, успели развесить бумажные объявления, успели восстановить путь собаки до шоссе (свидетели-рыбаки) а после шоссе она как сквозь землю. И сбитого трупа тоже нет, и крови нет
заглянули на сайты потеряшек, чтоб свое объявление разместить, и тут же нашли свою обожаемую 10месячную собачку.
13.03.2016 00:57:35, Лось_Анджелес
Живчик
Жестоко по отношению к собаке домашней, дать ей остаться на улице одной. Не специально конечно. И даже если риск не большой, все равно я лучше перебдю.
Но, я по жизни трус. Я и за детей трясусь и за собак))
13.03.2016 21:29:33, Живчик
Чифф@
Вот этого "промчалась одним махом" я боюсь больше всего на свете. Потому что вот он, вроде, бегает рядышком, метрах в 10-15. И подбегает радостно по первому слову. А потом хвост поднял - и исчез в два прыжка... И зови - не зови, пока сам не вернется - не найти... И не отпускать не могу - хась не может всю жизнь на привязи. Так что механизм, как они теряются, я понимаю прекрасно. Остается только надеяться, что со временем мозгов подвезут... А пока спускать стараюсь подальше от людей, чтобы, если что, не напугал кого ненароком. 13.03.2016 11:53:51, Чифф@
запасайся пофигизмом. И бумажными объявами, с креплением. ну и адресник, конечно.

В экстренной ситуации волнение мешает сделать хороший макет, распечатать и быстро расклеить. А время дорого

Хотя, конечно, требовать от счастливого владельца благополучной собаки, чтоб он держал дома десятка два объявлений содержания "потерялась собака + ее описание + телефон" в комплекте с мотком прозрачного скотча это, конечно, жестоко
13.03.2016 15:37:15, Лось_Анджелес
а вы знаете хорошая идея! 13.03.2016 18:16:17, УльтраМарина
Businka
Как водить собаку все время на поводке я себе не представляю. Ему же хочется и побегать и с собаками поиграть. Понятно, что если рядом дорога с машинами или площадка с малышами, то пристегиваем.
Мама со своей гуляет на поводке, бедное животное только у нас и может пробежаться. Толстая :(
Вот как мой одноклассник кота-британца в Битцевском лесу потерял мне непонятно. Вернее непонятно нафига он его туда понес.
12.03.2016 22:18:17, Businka
Живчик
Ну мало ли что им хочется)) Моей стафке хочется, что бы к нам домой никто кроме нас не приходил. Она у нас сторож. Даже за двухлетним внуком по пятам ходит, вдруг что сопрет парень)) 13.03.2016 21:34:11, Живчик
Дикая хозяйка
Я конечно не знаю как сейчас, но когда у меня была собака, все гуляли во дворе безо всяких поводков. Двор незакрытый. И как-то все равно никто не терялся. А собак было около двух сотен на дом, однажды ради интереса посчитали :))) 12.03.2016 21:56:40, Дикая хозяйка
Живчик
Мне кажется, раньше все было проще. 13.03.2016 21:34:43, Живчик
Antre
Безответственные люди. Такие и детей теряют, ничего удивительного. 12.03.2016 21:52:20, Antre
Живчик
Я считаю так же. Но, видимо нас меньшинство(( 13.03.2016 21:54:19, Живчик
А как не отпускать собаку с поводка? Ей побегать же надо. 12.03.2016 21:52:11, Упоротый лис
Живчик
Во первых, мало что ей надо.
Во вторых, для побегать можно найти отгороженную территорию.
В моей молодости не было спец площадок, так я отпускала собаку на футбольной коробке. Тогда они были почти в каждом дворе.
13.03.2016 21:37:33, Живчик
вместе с ней и бегать на поводке. когда я гуляла с мужниным ВЕО, так это он меня выгуливал, а не я его:) 12.03.2016 23:13:51, ALora
Oker
интересно, сколько вы пробегали и с какой скоростью... 13.03.2016 00:05:50, Oker
ну, пес был уже немолод для своей породы - девятый год. час-полтора я пробегала с ним. бегал он не быстро 13.03.2016 02:42:55, ALora
Oker
я даже на велосипеде за своей не успеваю) а час бегать - уважаю)
я и в молодости б сдохла)))
13.03.2016 21:19:00, Oker
так овчар же, а не гончая какая или хаски. с нашим нормально было 14.03.2016 02:14:27, ALora
Собачья скорость больше человечьей. А когда собаки играют, поводки переплетаются. Я даже чихуа освобождаю поиграть. 12.03.2016 23:32:45, Упоротый лис
а я своего чихуа строго на поводке вожу. и никак игр с чужими собаками. понюхаться, друг на друга лапу задрать можно и на поводке. мне мой пес дороже. а свекровь с философией - как мол не гулять - подвергла свою собаку жестокой смерти. ну кому что. мне мой пес нужен как можно дольше, поэтому я выбираю поводок 13.03.2016 02:45:31, ALora
Мне вообще-то моя собака не менее дорога. Но ей надо поиграть. А на даче на участке она без поводка. Выскочить тоже может. Поэтому на прогулке я кручу голову по сторонам и на даче я всегда начеку.
А если вы попробуете освободить собаку от поводка, то увидите как меняется ее настроение.
Кстати у нас иорк во дворе на поводке шел за хозяйкой, и на него набросилась собака, его парализовало.
13.03.2016 08:07:41, Упоротый лис
на даче у нас огорожено все, участок большой. там я тоже без поводка отпускаю, но все равно хожу за ним. а свекры выходили со своей собачкой за участок без поводка, а там местные собачки + брошенные дачниками:( 13.03.2016 18:49:57, ALora
У меня на даче дети бегают туда-сюда, не всегда закрывая калитку.
У моих знакомых так убежал Йорк. У них маленький ребенок, калитку не закрыли, собака выскочила.
13.03.2016 18:58:08, Упоротый лис
у нас на даче ворота здоровенные за замке - ни люди, ни животные не могут улизнуть. вот кошки те могут залезть на забор, перескочить, поэтому выгуливаются строго на шлейке с поводком 13.03.2016 19:56:27, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!