Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характер собаки и Дрессировка

У нас замечательная собака, чудесный характер - добрая, но чужих отпугивает, не приставучая, не наглая, умная и т.д. Но она не дрессирована, то есть знает несколько команд - сидеть, лежать, дай лапу, стоять - на большее нас не хватило... В общем-то она понимает слова, если ей сказать иди сюда, или иди туда - она так и сделает. Муж решил отдать ее на дрессировку. Не может ли у нее от этого характер изменится?
16.12.2002 10:20:10,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С одной стороны, дрессировка - насилие над собакой. Но с другой стороны, это процесс общения собаки и хозяина, и если ваш муж любит собаку - то дрессировка будет для них совместной игрой, и доставит обоим много радости, и сплотит их в общем деле :))) Все индивидуально, все зависит от хозяина и его отношения к собаке. 17.12.2002 16:09:07, ТД
Спасибо всем, кто ответил. Вчера высказала мужу свое мнение, т.е. то, что я категорически против дрессировки чужим человеком. Но похоже, он уже проникся этой идеей, слушать ничего не хочет, говорит, что мои доводы несерьезны. Сам выдвигает предположение, что собака завтра или послезавтра на кого-нибудь кинется или убежит (в течении 2 лет 2 раза в день с ней гуляем и такого еще ни разу не было). Единственное, что утешает, так это то, что дрессировщицей будет какая-то не последняя дама в клубе. : ( 17.12.2002 10:53:33, panna
ROlia
Да, полностью согласна со всеми высказываниями ниже.
Дрессировка без хозяина, да ещё отработка команды "ко мне", это нонсенс, мягко выражаясь.
А не может быть такого, что ваш муж сказал вам, что собаку будут учить команде "ко мне", а на самом деле её будут пытаться научить ЗКС, например?
Не дай Бог, чтоб так было. Также можно всю психику собаченции порушить.
Интересно, а с чего это вдруг Ваш муж решил дрессировать собаку?
Два года не собирался, а тут вдруг приспичило.
Очень Вам советую поприсутствовать хотя бы на первых двух занятиях, ведь можно назначить время дрессировки на вечернее время, уделите часик после работы.
17.12.2002 11:51:09, ROlia
Нет, из нашей собачки ЗКС решить сделать только совершенно ненормальный человек может : ) А мой муж иногда бывает упрям, но в целом с психикой все в порядке. А почему вдруг решил? Думаю, в его списке дел, который помещается на нескольких листах, дошла очередь до собаки. Теперь, пока не поставит галку, не успокоится 17.12.2002 12:17:27, panna
ROlia
И еще, клуб-то какой?
Мой вам совет: не связывайтесь с клубными дамами никогда. Мозги запудрят, голову заморочат......
Они живут за счет собак:-(((
Они зарабатывают на них.
По-моему, этим все сказано.
Хорошо, если эта дама просто погуляет, поимитирует занятия с собакой, заберет деньги и испарится. Хуже, если она начнет ломать ей.
КАЖДЫЙ кинолог прежде чем начать дрессировку проводит пробное занятие, на котором изучает склад психики вашей собаки, намечает тот или иной подход к собаке, рассказывает все это хозяину. В вашем случае это, по-моему, исключено:-(( Скажите, вы смогли бы отдать своего ребенка первому встречному и поперечному хотя бы на 5 минут??? Почему муж принимает такие единолиные решения и не "соизволит" выслушать вас и рассмотреть ваши доводы?
17.12.2002 12:03:20, ROlia
Самодур и тиран. С запудренными мозгами и замороченной головой. Одна надежда - может он об этом забудет?.. 17.12.2002 12:20:10, panna
Тэра
Тогда мой Вам совет: переключите его внимание на что-то другое, не менее важное. Ведь скоро Новый год !!! А этой мадам из клуба в категорической форме заявите, что намерены в обязательном порядке лично присутствовать на занятиях. Может она сама откажется? Хотя вряд ли :(( 17.12.2002 13:56:00, Тэра
Тэра
Спросите у мужа, почему эта не последняя дама так категорически против вашего присутствия? Чем вы - хозяева, можете помешать? Значит ее методы не лицеприятные. Собачка то вам потом не расскажет, что с ней вытворяли. Раз он так загорелся. Прекрасно! Пусть сходит посмотрит, как она тренирует других шарпеев ( именно их). Нельзя к разным породам относится одинаково. К сожалению, у меня столько примеров, что именно клубные работники навязывают свои услуги, чтобы, естественно, заработать. Вы даже себе не представляете, какую борьбу мне пришлось выдержать, чтобы отказаться от сухих кормов, которая наша председательша возила из Канады. Обрабатывала по полной программе, со всеми биологическими выкладками. Даже я стушевалась по началу. Нельзя идти на поводу чужих желаний ( читай кошелька).
А мужу скажите, что им манипулируют. На мужчин это обычно действует
17.12.2002 11:44:56, Тэра
Я сказала уже, но, видимо, манипулируют умело... 17.12.2002 12:21:06, panna
Аврорик
Полностью согласна! Мало кто зарабатывает непосредственно на щенках, неизмеримо больше - на околособачьей деятельности. И уж тут ни за что случая не упустят с вас баксов содрать... 17.12.2002 11:54:55, Аврорик
Э...че-то не то с мужем. 17.12.2002 11:35:45, Кабанъ Сидоровичъ
Тэра
Да все то, только его обработали красиво.Умных фраз наговорили, что сначала и не разберешься. Теоретически все понимают, что не надо играть в лохотрон. А сколько людей обкрадывали.
Что они не знали, знали. Но ведь так заговорят, что сам не заметишь, как попался. Я думаю с мужем здесь похожая история.
17.12.2002 11:49:50, Тэра
>У нас замечательная собака, чудесный характер - добрая, но чужих отпугивает, не приставучая, не наглая, умная и т.д.

Хорошо :)

>Но она не дрессирована,

Ну и зачем? Не портите собаке настроение. Она у вас и так хороший друг, не делайте из нее раба
17.12.2002 10:37:17, Кабанъ Сидоровичъ
Дочь самурая
Я извиняюсь, что значит "отдать" на дрессировку??? Т.е. какой-то чужой дядя будет где-то там собаку дрессировать, а вам отдаст готовый "продукт"? :))) По крайней мере, так я поняла из Ваших слов.
Так не бывает, это утопия, по-моему. Дрессировка эффективна только в том случае, когда собаку дрессирует хозяин, но под руководством опытного инструктора. Заодно Вы имеете возможность лично проследить за изменениями в характере собаки, если таковые будут :)))
16.12.2002 11:43:15, Дочь самурая
Позволю себе возразить. (можно? :))
С моей Холли - риджбеком занимался дрессировщик. Я не могла себе это позволить, т.к. была привязанна к маленькому ребенку. Первые занятия проводились в нашем присутствии, позже дрессировщик приходил, забирал собаку на 1-2 часа. Я могла наблюдать за ними через окно. Потом несколько занятий провели вместе (поздно вечером, когда муж мог проконтролировать ребенка) и все!

Сейчас собака слушается меня почти идеально. Почти, т.к. всем известно, что идеально не бывает :))

НО! Холли было меньше года, и порода у неё более вменяемая (так мне кажется), чем ваша.
16.12.2002 14:34:28, Муся
Спасибо, вы меня успокоили. А характер как-нибудь изменился после этого (кроме послушания)? 16.12.2002 21:17:59, panna
Характер меняется по мере взросления :) Сначала она была ребенком, потом подростком. Сейчас потихоньку выходит из подросткового возраста (ей 1,5 года). Но мне кажется, что Ваша собачка уже большая, и заниматься ею должны только хозяева. А про шар-пеев я вообще ничего не знаю, поэтому не мне судить 16.12.2002 23:23:39, Муся
Аврорик
Даже в одном и том же помете щенки совершенно разные по склонности к подчинению, не говоря уже о разных породах. Доминантный щенок подчиняться не намерен никому, другие к этому вопросу относятся проще. Если Ваша собака была изначально настроена подчиняться - ну, вам повезло. А тренер просто немного скорректировал сам процесс. Но это не значит, что такое обязательно сработает даже с однопометником именно вашей собаки. И если собака не желает выполнять ваши команды - это отнюдь не значит, что она невменяемая, тупая, глупая... Просто у нее есть дела поинтереснее. 16.12.2002 15:49:12, Аврорик
Да, вы правильно поняли. Чужой дрессировщик будет приходить, забирать собаку и заниматься с ней 1-2 часа. Так бывает, я уже общалась с одной такой женщиной, у меня сложилось впечатление, что она хорошо знает свое дело. Присутствие хозяина не приветствуется.
Увы, мы не можем сами заниматься дрессировкой - работа и т.д.
16.12.2002 11:56:59, panna
???????? присутствие хозяина НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ?????:((( мдааа..... слов нету:( 16.12.2002 23:50:02, francaise
Дочь самурая
Ой-ой-ой :((( Присоединяюсь к Lii. Кого же она будет слушаться, по-Вашему? Я так думаю, что вот эту тетеньку-дрессировщика и будет. А Вас - сомневаюсь.
НИКОГДА не отдала бы свою собаку в чужие руки заниматься без меня. "Присутствие хозяина не приветствуется" - это нонсенс! Так быть не должно! Настоящий грамотный дрессировщик скажет Вам, что присутствие хозяина ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Мало того, что эффект от такой дрессировки сомнителен, но кроме того, Вам все равно, какие методы она будет применять к собаке? А если она будет лупить ее до полусмерти или использовать другие жестокие методы? Шар-пей же - еще и порода с достаточно сильными индивидуальными особенностями. С ними надо уметь обращаться.
ИМХО - лучше уж купить книжку и длинный поводок и заняться дрессировкой самостоятельно во время прогулок, чем отдавать собаку ТАКОМУ дрессировщику.
16.12.2002 12:24:36, Дочь самурая
Что же это за дрессировщик, который не приветствует присутствие хозяина?? Вам это кажется нормальным? И кого будет после курса слушать собака? И потом - цель дрессировки какова? и порода собаки? 16.12.2002 12:02:26, Lii
Я ниже написала про цель и породу. Меня это тоже смущает, но присутствовать я физически не смогу. 16.12.2002 12:09:06, panna
Гуляйте на поводке может? Поводок-рулетка 5-ти метровый - по городу хватит. И на поводке можете отрабатывать подход, только не забудьте в карман что-нить вкусненькое положить :) Ко мне! - Молодец! и кусок в пасть... Вообщем то всё это описано многократно, почитайте если есть желание... 16.12.2002 12:48:53, Lii
Да я умею, сама в детстве собаку дрессировала, правда это была колли. Со вкусненьким она всегда замечательно подходит. А да и без подходит, но безусловного послушания нет. 16.12.2002 21:21:22, panna
Аврорик
Это так и будет всегда. И это нормально для собак с таким характером, как шарпей. Вы ее заинтересовываете вкусненьким - она и подходит, потому что знает, зачем это надо ЕЙ. А когда ей это не ясно, то может и подойти, если "своих" дел на стороне в этот момент не будет. А ставить Ваши интересы впереди своих она не будет никогда, и дрессировка тут не поможет. Если уж так хотите попробовать выучить, найдите по крайней мере спеца, знакомого с особенностями характера шарпеев (если такие вообще есть), может, через клуб. Потому что дрессировщик, привыкший работать со служебниками, здесь либо просто не справится, либо "сломает" собаку, добиваясь того самого безусловного подчинения. И будет у Вас инвалид, если не физический, то по крайней мере, "моральный", если так можно про собаку сказать. Я не пугаю, а просто лично знаю такие случаи - со служебными все отлично, с неслужебными - катастрофа. Это не принесло счастья ни хозяевам, ни тем более собакам. Надо очень серьезно подумать и очень тщательно подобрать тренера. 17.12.2002 10:21:23, Аврорик
Аврорик
А с какой целью на дрессировку отдаете? Характер измениться может, смотря в какие руки попадет. Известны случаи, когда полуграмотные дрессировщики собак "срывали". И так же в умелых руках собакам зачастую можно испорченное поведение скорректировать. А может и не изменится ничего. Главное, Вам-то самим это для чего? Я отнюдь не против занятий с собакой, только "за", но нужно четко понимать, какие задачи требуется решить - как в любом воспитательном процессе:). И вот этого понимания я из топика как-то не вижу, скорее, наоборот... А какой породы Ваша собака? 16.12.2002 11:39:39, Аврорик
Собака не знает команды "Ко мне", теоретически может куда-нибудь побежать и попасть под машину. Но ей уже 2 года и никуда не бегает. Мне не хочется ее никому отдавать, на дрессировке настаивает муж, в чем-то он прав. Но собака настолько в своем теперешнем состоянии подходит для нашей семьи, боишься что-то менять. А порода - шар-пей. 16.12.2002 12:00:33, panna
Тэра
У Вас замечательный контакт с собакой, если Вы говорите, что она понимает Ваши слова. Недавно один известный инструктор кинолог, работавший всю жизнь с немецкими овчарками, рассказал,что взял одного щенка домой.У него питомник и собаки живут в вольерах.
Так вот он был счастлив, что его питомец понимает обычную человеческую речь, а не как робот приказы.Совершенно другое уровень отношений.Абсолютно неизвестно, как собака среагирует на "странного" дрессировщика и его действия.А Ваш с ним контакт может быть потерян. В любом случае - это будет уже другая собака, нежели сейчас. А Вам это надо? И потом Вы видели этого человека в работе? Разговаривали с теми, у кого он уже выдрессировал собак. Довольны ли они результатами? Вы же доверяете члена своей семьи совершенно постороннему человеку. Ведь даже Муся наблюдала за своей из окна.
16.12.2002 19:09:40, Тэра
;) Да! Я следила за ней из окна, первые два занятия ходили вместе, спокойна за свою девочку стала только тогда, когда увидела, как Холли радовалась приходу дрессировщика, как вылизывала его лицо. 16.12.2002 21:25:15, Муся
Да, этого я и боюсь - мне она очень нравится такой, какая сейчас. Как бы мужа убедить? 16.12.2002 21:22:57, panna
Тэра
Сказать, что из шар-пея высококлассного телохранителя все равно не получится. Но ведь вы же его не за это любите:) 17.12.2002 00:51:46, Тэра
Дочь самурая
Ну, могу только предложить распечатать эту дискуссию и предложить ему почитать. 16.12.2002 23:56:35, Дочь самурая
Скажите, что поздно уже! В год надо было с ней работать. 16.12.2002 23:24:30, Муся
Аврорик
Хм... Шар-пей... Вряд ли кому бы то ни было удастся выдрессировать его так, чтобы "ко мне" было на автомате. Эти собаки "себе на уме", и все равно делают то, что хотят - как большинство пород, по происхождению не ориентированных на работу с человеком. Другое дело, что шар-пеи как правило спокойные, никаких противоправных действий особенно не учиняют. ИМХО, в Вашем случае это будет выброс денег, а в опасных местах надо водить на поводке - как и ЛЮБУЮ другую собаку. Тем более дрессировщику, который не приветствует присутствие хозяев, я бы собаку ни за что не доверила. Многие собаки без хозяев и правда ведут себя спокойнее - постороннему человеку есс-но удобнее так работать. Например, во время стрижки - просто покоряются судьбе и спокойно стригутся, т.к. помощи ждать неоткуда, хозяев нет. Но это не значит, что потом собака будет так же послушна хозяину. И какие методы этот дрессировщик применит, как Вы узнаете? И что потом делать с собакой - ведь жить-то с ней Вам, а не дрессировщику. Вам выше правильно написали, что это вариант очнень и очень сомнительный. Если собака не проблемная, то шар-пея я бы "оставила, как он есть". Лапу подает, ну и слава Богу. Что еще нужно от домашней неслужебной собаки. 16.12.2002 12:39:42, Аврорик
Дочь самурая
Да-да-да! Согласна. И как человек, чью испорченную репутацию здесь уже мало что может еще больше испортить :)) скажу по-простому: гнать взашей таких дрессировщиков. Это просто деньгокачалка из неопытных владельцев собак. 16.12.2002 12:44:41, Дочь самурая
марта
Не морочьте себе голову! Шарпея да еще в 2 года переучивать... У меня доберман, вроде служебная собака. Плохо выполняется команда "ко мне". Года в три поинтересовалась, можно ли как-то исправить собаку. Сказали, что попробовать, конечно, можно... но с такой тоской в голосе, что я все поняла.

А уж про дрессировку без хозяина даже говорить не хочется, честно говоря. Достаточно посмотреть занятие на нормальной площадке и Вы поймете, что инструктор учит не собаку, а ХОЗЯИНА, как правильно обращаться со своей собакой.
У меня знакомая ходила на площадку, т.к. не справлялась с кобелем добермана. Занималась сама, только инструктор пару раз взял собаку и показал как правильно заставить выполнить упражнение (взял просто за поводок, при хозяйке). Когда сдавала экзамен, кобель начал выделываться и показывал всем своим видом, что хозяйку слушать не желает. Хозяйка начала психовать и говорить, что собаку ее ничему не научили. Тогда поводок берет инструктор... Видели бы вы этого "сучка"! Глазки в кучку, ушки домиком, сам весь по струнке. Вообщем, показал все, на что он способен. И какие тут претензии к дрессировке и инструктору? Напомню, хозяйка САМА дрессировала собаку. Просто изначально он не во что ее не ставил, а инструктора "усек" быстро.
16.12.2002 15:09:56, марта
Понятно, попробую мужа убедить. Кстати, я знаю чудесный способ заставить подойти любое позвоночное существо - присесть, руки в стороны, улыбнуться и добрым голосом позвать. Срабатывает всегда, опробовала на собаке, ребенке и муже. 16.12.2002 21:26:56, panna
Elenium
Честно говоря, при серьезной дрессировке такой способ подзывания, мягко говоря, не приветствуется :( 17.12.2002 07:29:33, Elenium
Аврорик
Ну какая может быть серьезная дрессировка шарпея... Не рабочая это собака, и все тут... Как ни изощряйся. А то, что хозяйка знает, как на собаку воздействовать - "по правилам", или нет - какая разница, все равно хорошо! 17.12.2002 10:07:06, Аврорик
Elenium
А когда собачка привыкнет к этому и не будет реагировать?... На спину перед ней ложиться будете?

Я не имею ввиду, что panna ни в коем случае не должна так делать - это личное дело каждого, я не собираюсь никого убеждать, просто дался совет ИМХО для всех - может я и не права, но он с натяжкой подходит максимум для щенков (если брать в расчет только животных).
20.12.2002 23:32:51, Elenium
Тэра
Вот видите :))) Вам самой надо "дрессировать" непослушных собак , детей, мужей. Можно я Вам пришлю парочку таких ;))) Я имею ввиду пока только своих пацанов. 16.12.2002 22:58:15, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!