Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Помогите выбрать породу собаки.

Пожалуйста, посоветуйте породу собаки. Я ни разу не собачник.

Нужен щенок для мужа. Он перенес инсульты, медлителен, правая рука плохо действует. Короче, нужна собака породы умной, неагрессивной, в меру подвижной, средней по размеру. Что можете посоветовать кроме колли?
26.02.2016 17:07:56,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
У нас лабрадорка была. Очень стабильная психика, ноль агрессии, дружелюбна и ласкова. Но обязательно нужно воспитывать, иначе хозяин будет у двери на коврике спать. Так как собака животное социальное - она либо вожак либо подчинённый. Если размер великоват тогда что-то типа ягдтерьера можно. Боксёры слишком энергичны, немецкие овчарки требуют постоянной дрессуры и службы, иначе начинают себе сами выдумывать задания и не факт что эти задания не будут из разряда "молча покусать всех рядом потому что они -угроза" 09.03.2016 14:03:46, АСЬКА
Oazis
Кстати, лабрадор. Возможно, подрощенный или даже собаку среднего или пожилого возраста - таких много в объявлениях. И повторюсь - из приюта не надо, зачем вам специфические проблемы поведения? (трусость, неумение справлять нужду за пределами квратиры)... а с рук потеряшку- вполне себе. 28.02.2016 01:27:38, Oazis
Oazis
Пудель. Нет проблем с линькой. Умные, добрые. Колли -это чесать, чесать и чесать до умопомрачения.
Можно кого-то из бульдогов- не самые быстрые собаки. Или подрощенную дворняжку соответсвующего флегматичного характера и небольшого размера, не из приюта, а из дома, чтобы описали характер и можно было посмотртеь ее в квартирных условиях.
28.02.2016 01:25:02, Oazis
Не надо ему собаку. Мой бм после инсультов не смог гулять с чишкой - именно, что не успевал. И реакции не те, и боковое зрение нарущено - он просто не видит, что по сторонам происходит. И координации никакой - легко мог наступить. Я ему крысенка в клетке купила и рыбку-петушка. Вот там была видимость деятельности и лн был доволен 27.02.2016 15:26:11, плавали
Чифф@
Какой щенок после инсульта? Его же воспитывать надо, лужи за ним вытирать, дрессировать, обучать. Просто любить - недостаточно (что ротвейлера, что чихуа), им всем в начале жизни нужно дать правильные ориентиры.
Попробуйте договориться с приютом, чтобы вам дали на испытательный срок с возможностью возврата подрощенную собаку с уже сформировавшимся характером, подходящим под ваши требования.
Прекрасно вас понимаю, что, на фоне ротвейлера, колли - собака средних размеров, но в данном случае вам бы стоило обратить внимание на что-нибудь сильно мельче: даже самая воспитанная собака может вдруг потянуть куда-то в сторону... Последствия одного даже не очень сильного рывка собаки весом 25-30 кг могут быть самыми неприятными.
Но в принципе идея собаки для реабилитации - это очень и очень правильно, главное - ее грамотно реализовать. Сил вам и здоровья вашему мужу!
27.02.2016 11:22:09, Чифф@
Знаю, что болезненный папа у знакомой общался и полюбил, а так же гулял с ее собачкой - помесь чихуахуа и длинношерстного тоя, девочка. Купили ее на Авито. Дома с рук не спускает и на прогулке легко справляется. Помыть в раковине можно не нагибаясь или протереть ножки просто. Если что такую собачку легко пристроить хоть к родственникам, хоть к знакомым. Да и сами не расстанетсь. Ухода мало. 27.02.2016 10:42:22, Опыт такой
Я бы смотрела в сторону небольших. Папильона, например, можно и под бочок на диван пустить. Умный, адекватный и с очень приятной на ощупь шерстью. Может быть, коржик (ну уже без перчисленных бонусов в виде шерсти). А посмотреть в сторону английского бульдога и прочих подобных флегм вы не хотите? Вам нужна не "в меру подвижная" собака - все такие, а очень спокойная и доброжелательная, желательно небольшого размера, чтобы мужу не в тягость была прогулка с ней.
Колли - дополнительный уход с шерстью, холерик, слишком крупный для ваших условий.
Впрочем, вариант "чтобы легче пристроить" мне не понятен. Собаки переживают, знаете ли.
27.02.2016 05:44:35, Собачница со стажем
ЕЕ
Я понимаю, что звучит диковато. Сама полностью разделяю ваше возмущение подобным подходом к животному. Например, котят от своих кошек никогда не отдавала в семьи с малыми детьми: "на, дескать, детка, поиграйся". А когда детка наиграется, то и выбросить кошку не грех.
Но ситуация у меня нестандартная. Мужу нужно какое-то приложение его крохотных сил. Иначе будет сплошная депрессия и нежелание жить. Он по жизни - трудоголик (а сейчас вряд ли может выполнять обязанности хотя бы диспетчера на телефоне), из хобби только рыбная ловля и собаки. Я за ловлю, конечно, но это в наших условиях возможно только летом.
27.02.2016 06:15:19, ЕЕ
Businka
А птиц он не любит? Попугая большого можно завести. Его можно обучать говорить, трюкам всяким, все легче чем с собакой. 27.02.2016 12:18:14, Businka
ЕЕ
Птица точно не подойдет. Да и вообще идея собаки с таким собачником как мой муж- идея бредовая. Он уже 2-х заводил. Про Борю написала. Но на самом деле он даже ошейник ему так и не собрался купить по принципу - еще щенок. И это при том, что он был весьма деятелен и здоров. Я ездила за ошейником сама. Минуточку, это ротвейлер!!
Так что насчет его участия я не заблуждаюсь.
27.02.2016 13:07:54, ЕЕ
Oazis
а... тогда сложнее. Мне кажется, действительно можно кого-то пожилого взять. 28.02.2016 01:29:37, Oazis
возьмите из приюта, спокойную доброжелательную привязчивую
если выберете вот эту и договоритесь с опекуном, я вам ее привезу на дом
26.02.2016 20:29:31, Лось_Анджелес
Спасибо) 26.02.2016 23:36:35, Анаис
ЕЕ
Я согласна, что в приюте вполне можно взять замечательную собаку. Но мне нужна с родословной, т.к. в любое время я готова к серьезным неприятностям (с мужем) и собака в формат ежедневных бдений в больнице явно не подходит (не кошка же!). Поэтому вариант быстрой реализации собаки должен быть предусмотрен.
Да, кошка наша - подобрашка. Ни дня не жалела, что взяли ее. Хотя до сих пор с грустью вспоминаю Юсю - нереальную красавицу ангору (в реге - ее котенок), но Асенька гораздо удобнее. Во всяком случае панически боится опять оказаться на улице - ни разу не выскочила в открытую дверь, наоборот, уходит от нее. А Юсю 3 раза крупно масштабно разыскивали- с объявлениями, ежедневными экскурсиями по чердакам/ подвалам... И в последний раз нашли уже мертвой.
26.02.2016 21:16:00, ЕЕ
При таких исходных данных, лучше подумать о придумывании других занятий мужу. ИМХО 26.02.2016 21:54:12, хъ
ЕЕ
Мне кажется, что ответственный подход как раз предполагает предварительный поиск отходных путей.

Вот для нас когда-то такими путями были мои свекры - они бОльшую часть года жили в деревне. Сейчас их нет. Правда, мы никогда к этому варианту не прибегли.

Но я не могу не понимать, что всякое бывает. Может открыться жесткая аллергия на шерсть, может случиться переезд. Может быть авария, внезапная болезнь и даже смерть.

Мне кажется, что в таком случае все равно неправильно выгонять кошку \ собаку на улицу.
27.02.2016 08:27:49, ЕЕ
С таким подоходом собаку лучше вообще не заводить. Я все понимаю, жизнь штука сложная, но уж лучше хомяка заведите. 26.02.2016 21:37:32, Вахмурка и Гржмелик
Businka
"быстрая реализация собаки" даже с супер родословной это фантастика, особенно сейчас. Только если заводчик возьмет на передержку. В вашем случае я бы не стала заводить, тк Вам лично она не нужна, а мужу пока не по силам. 26.02.2016 21:35:50, Businka
ЕЕ
Это не так. Мы отдали нашего Борю (ротвейлер) буквально в 2 дня. Если бесплатно - то ...
И неплохо отдали. Взяла семья из пригорода - т.е. свободный выгул во всяком случае в пределах участка. Семья всегда держала собак. Глава семьи работал на мясокомбинате, т.е. собаку прокормят и думаю, не хуже чем мы. И- главное. Хозяином предполагался сын, парень 17 лет. Он такими глазами смотрел на нашего Борю.

Но лично мне до сих пор стыдно, что собаку "сбыли" с рук. Хотя брала Борю не я, но все равно - мерзость отдавать животного!
Однако Боря входил в возраст, явно старался возглавить нашу семью. В частности, нашу младшую дочь воспринимал, как лишний элемент. А уж ее подружек стал покусывать "за попку". Пока символически и после пары раз, я стала закрывать его в пустой комнате, когда они гостили. Но мы с мужем работаем. Дочь подолгу с собакой одна. Вряд ли 11-летняя девочка справится с собакой вдвое тяжелее ее. Так что муж решил отдать собаку от греха. С такой собакой нужна твердая рука (а мы только что не облизывали его). Наше соображение, что она вырастет ласковой, если растить ее с любви и хОле, конечно глупостью оказалось. Вырастет таким, каким положено по породе. А уж родословная у него была - дай Бог каждому.
27.02.2016 06:34:10, ЕЕ
Тэра
Про 2 дня - это вам сильно повезло. Про облизывать - это и йорк кусаться начнет. Для реабилитации, как мне кажется, придумайте какое-нибудь хобби-рукоделие. У моего дяди был инсульт. Это масса процедур, санатории, дача ,где он только через год что-то сам начал делать по-тихоньку. Собака будет только мешать. 01.03.2016 07:09:42, Тэра
С таким анамнезом Вам не нужно собаку, уж извините. Ни к чему. Вам и папийон на голову сядет и перекусает всех. 29.02.2016 13:44:09, SillyBilly
вы очень заблуждаетесь в возможности быстрой реализации взрослой собаки, пусть даже с родословной. 26.02.2016 21:22:30, Лось_Анджелес
ЕЕ
Дело случая, конечно. Но у нас уже был такой опыт. 26.02.2016 21:27:32, ЕЕ
Antre
Какое славное ушастое чудо! 26.02.2016 20:37:04, Antre
ага. И обаяшка и возраст подоходящий, и характер спокойный, но не скучный. 26.02.2016 21:09:08, Лось_Анджелес
вольфшпиц 26.02.2016 20:11:57, Hel
Лабрадор? Все-таки недаром их частенько воспитывают под людей с ограниченными двигательными возможностями. 26.02.2016 20:05:33, Анаис
Oker
вопрос, кто его воспитает? 26.02.2016 21:08:11, Oker
Да хоть и хозяева) 26.02.2016 21:15:28, Анаис
Oker
сомнительно. Автору некогда, мужу ее не по силам... 26.02.2016 21:44:26, Oker
Хугайда
у лабрадоров упало качество поголовья последнее время из-за их популярности
я встречаю теперь все чаще агрессивных лабров, из нашего помета риджей двое покусаны именно лабрами
26.02.2016 20:46:08, Хугайда
Упс. Не видела, слава богу) Все мои знакомые - добряки)) 26.02.2016 20:46:55, Анаис
ЕЕ
Моя дочь "знакома" с ротвейлершей, которая тоже была крайне добродушна, даже разрешала брать крохотных щенков.
Но наш собственный Боря (Борман + еще с 10-к кличек по родословной) хоть и представлялся "своим парнем", но к 10 месяцам его, если еще не злобность, то строгость уже были очевидны и пришлось его отдать. И думаю, именно характер Бори больше соответствует породе.
26.02.2016 21:26:30, ЕЕ
Antre
Я тоже за кошку! 26.02.2016 19:49:45, Antre
ЕЕ
Да у нас есть кошка (всегда)
И я лично просто боюсь, что для меня собака будет уже неподъемной нагрузкой - я на пределе сил справляюсь с нагрузкой текущей...
26.02.2016 21:05:37, ЕЕ
Antre
Откажитесь от идеи приобрести собаку. К ней никто не готов в вашей семье, мало того, что у вас муж после инсульта, так вы ещё собаку берете. 26.02.2016 22:32:20, Antre
ЕЕ
Я сейчас озабочена тем, как устроить "пробу". Т.е. проверить - сможет ли он действительно гулять с собакой. Про боковое зрение и замедленность реакции - выше писали. И это действительно так.
Будет ли собака стимулом (для чего я и иду на явный собственный перегруз) или наоборот подчеркнет проблемы...?
28.02.2016 09:06:23, ЕЕ
Съездите в приют,погуляйте с приютской собакой. Все и прояснится. 28.02.2016 15:30:57, valeriana
ЕЕ
Да нет у меня в пределах достижимости никаких приютов. При моем более, чем плотном расписании каждого дня, искать, ехать не пойми куда, с непонятно каким результатом (просить погулять, а кто там? как отнесется?)- утопия. Проще найти соседей с собакой и попросить ее выгулять. 29.02.2016 21:20:24, ЕЕ
У них вроде есть кошка. 26.02.2016 20:02:33, valeriana
Из всех уже перечисленных могу согласится пожалуй только с вельш-корги, умная, уравновешенная собака, овчарка все же. Шелти в отличие от колли слишком суетная и не такая умная. Пудели, керри-блю-терьер, эрдель-терьер, цвергшнауцер тоже слишком подвижны, энергичны и довольно сильны. Если только королевский пудель, у него более спокойный темперамент, но он слишком мощный для человека после инсульта. Родезийский риджбек вообще сложно управляемая собака, сродни гончим, еще и размер большой и мощи хоть отбавляй, девочка, мальчик без разницы.
Довольно уравновешенная собака вест-хайленд-уайт-терьер, компактная, умная. Минус - все же терьер, и, на сколько я знаю, у них могут быть проблемы со здоровьем.
Конечно, сейчас будут возражать, что любую собаку надо воспитывать и можно воспитать, и что выбирать надо от проверенных родителей, это так, но вам ведь нужно минимизировать риски.
А вообще хорошая мысль про приюты и подрощенных дворняжек.
26.02.2016 18:32:41, ШаНуар с др.к.
В приютах не только дворняжки,кого там только нет. 26.02.2016 19:25:55, valeriana
Businka
хорошая порода, но тяжелая, чтобы одной рукой в ванну поднять, лапы короткие, соответственно вся грязь на лапах и пузе. У мамы такой комплекции псина, ох она с ней мается с мытьем 26.02.2016 18:50:27, Businka
Мне кажется человек после инсульта любую собаку вымыть не сможет, даже если она сама в ванну запрыгнет. А ванну кто потом мыть будет? Я так думала, что мыть это другой человек будет. 26.02.2016 18:54:11, ШаНуар с др.к.
ЕЕ
Понятно, что он сможет сам только выгуливать. Остальное, увы, я. (Плохо представляю, куда в мое расписание еще и собаку..., но...)
Но должен же у него быть центр заботы.
26.02.2016 20:03:04, ЕЕ
ШаНуар
Нет, нет, нет, при такой ситуации собака вам не нужна совершенно, да и собаку жалко. Центр заботы - пусть о Вас заботится. Хобби какое-нибудь, клуб по интересам. 27.02.2016 01:49:26, ШаНуар
ЕЕ
Собаку вроде рановато жалеть. 27.02.2016 13:50:10, ЕЕ
Не берите животное в дом. Пусть муж волонтерит в том же собачьем приюте, и прогулка, и реабилитация, и центр заботы. ИМХО 26.02.2016 21:56:39, хъ
Как человек после инсультов будет гулять с подвижным щенком, которого нужно обучать большей частью именно на прогулках? Как человек сможет отреагировать, если на щенка нападет соседская агрессивная собака? Про "соседскую агрессивную" утрирую, но невоспитанных придурков сейчас больше, чем достаточно((( 26.02.2016 20:13:53, без реги
ЕЕ
Я думаю, как-то с этим справится (? наверное), но авантюра, конечно, на мою же голову. 26.02.2016 21:20:36, ЕЕ
Oker
вам нужна мелкая собачка, которая, даже если рванет, не уронит 26.02.2016 21:45:37, Oker
я собаку мою в детской ванночке большой,она сама туда запрыгнуть может и выпрыгнуть. 26.02.2016 19:00:20, danutta
Oazis
(шепотом) вообще-то собак необязательно мыть... Если не испачкалась в чем-то капитально, зачем мыть?
От типа шерсти сильно зависит. Гладкошерстные не пачкаются, если не коротколапые,е ссно. Но даже и забрызганный живот и бедра внутри у таких легко оттираютс ятряпкой, мыть не нужно. Вот с мягкой шерстью да, спаниель, пекинес- это проблема.
28.02.2016 01:36:48, Oazis
Businka
дворняжку спокойную подрощенную, среднего размера. с длинными лапами, чтобы в ванну сам мог запрыгнуть. Как мой :) 26.02.2016 18:27:14, Businka
Ну если только спокойную. Ваш как я понимаю электровеник)). По этой же причине не советую гриффонов. Хотя если девочку, то пожалуй можно, они на порядки спокойней мальчиков. 26.02.2016 18:57:26, ШаНуар с др.к.
Businka
под спокойным я понимаю, чтобы не тянул на улице как сумасшедший, не бросался ни на кого, не брехал без причины. Наш в этом плане послушный, гуляет без поводка, с собаками играет на улице и с котом дома. Мухи не обидел (тттчнз), но труслив. Электровеником был ну может до года 26.02.2016 19:03:59, Businka
+1 26.02.2016 18:30:25, gazelle
Мало информации. Требования к шерсти, например, и цель для заведения собаки.
Можно, например, взять уже подрощенную собаку, года 1.5, неуемная щенячья подвижность уже прошла. Посмотрите по приютам, например есть фантастические дворняжки.
26.02.2016 18:11:48, хъ
Порекомендую породу моей собаки норфолк-терьер. 26.02.2016 18:08:36, danutta
ЕЕ
а разве не все терьеры очень подвижны? 27.02.2016 13:53:15, ЕЕ
Дитя дождя
Колли великоват. Лучше шелти 26.02.2016 17:49:05, Дитя дождя
умная собака средних размеров:
пудели (есть в разных рамерах)
керри-блю-терьер
эрдель-терьер
цвергшнауцер
колли можно маленькую - шелти.

Вы не написали, какие требования к шерсти. На мой взгляд, это наиболее существенный момент в уходе за собакой.
26.02.2016 17:48:36, Aann
Эрдель средних размеров? Собака для физически крепкого человека, как минимум. С очень живым темпераментом (как и все остальные, что вы перечислили - отнюдь не флегмы) 27.02.2016 05:38:53, Вы их вживую видели?
Dnnn
может, пудель какой? только стричь надо будет.
Но вообще щенок это как ребенок. И непослушный, и энергичный сначала будет, что-нибудь дома погрызет, воспитывать надо, играть. Бывает, и вполне хороших взрослых собак отдают, а там уже и характер виден и собака спокойнее.
26.02.2016 17:33:53, Dnnn
если колли средняя, то и моя сойдет за среднюю :)))) родезийский риджбек и только девочку 26.02.2016 17:21:09, Lun
Вельш-корги кардиган или пемброк 26.02.2016 17:17:07, corgiV
Любовь моя. 26.02.2016 17:54:16, Акцент
Antre
И моя. 26.02.2016 19:49:06, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!