Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отговорите меня от хомяка, кролика и др?

Дети, как все дети давно просят кого-нибудь, вроде поддаюсь. Думаю, хомяк мало живет, были у меня, вряд ли бешеный будет, с дурным характером, уход вроде несложный..В детстве была травма, когда началось эпидемия у моих домашних хомяков, врачи выявить болезнь не смогли и все поумирали:( Кролики для меня много приятнее, а шиншилы так вообще! Эти сложнее, дороже в уходе? Место для жилья у нас только на кухне. Как-то жалко звериков, они все в клетке и клетке, не на свободе, да и у сына на пыль аллергия, а вдруг и на зверя будет? Вы счастливы со своими зверями, не возникает мысли, как было бы легче без них?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.12.2015 19:50:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Сени
Наша джунгарская девочка, уже вторая. Первая прожила 2 года.
Много места не занимает, живет в клетке на кухонном столе. Не кусается и первая тоже не кусалась. Запаха нет вообще, мою клетку раз в 2-3 недели. Слышала, что мальчики кусаются и запах от них бывает.

23.12.2015 17:20:50, Мама Сени
Я за хомяка в Вашем случае. Даже то,что мало живут не страшно,дети быстро наиграются и просить не будут больше.... 21.12.2015 19:38:24, Svetik_anik
Dnnn
была недолго шиншила, пристроили (не покупали осознанно, заводчица отдала то ли из-за болезни остальных ее животных, то ли еще по какой причине). Так вот, радости никакой от зверя не припомню. Был он не ручной, ел сплошь сухую еду, оживлялся ночью, шумел. Просился на волю, выпускали побегать, так обратно не поймать было (при поимке кусался). Лучше уж хомяк или морсвин - более-менее сидит в своем уголке. Или даже крыса. Но по интересности конечно все они уступают кошке или собаке! 19.12.2015 20:25:13, Dnnn
Nightmare
шиншиле нужна огромная клетка, и в радиусе метра от нее будет валяться еда и песок. А еще им нужна прохлада. Мой шушик сдох в 2010, в смог. Было грустно, но и облегчение: не надо каждый день убираться вокруг него. 18.12.2015 17:58:48, Nightmare
LiTu4Ka
У меня две шиншиллы были - это просто ужас! Они ночные животные и каждую ночь дико тарабанили. Долго не выдержала - продала! 16.12.2015 20:26:42, LiTu4Ka
Шиншила-абсолютный хомяк, только большой и с хвостом. Я завела джунгаря в сентябре, довольна:) маленький, но довольно стойкий и не хрупкий(у меня 2 трехлетних детей). Мучить не даю, даю погонять, но могут и прижать иногда нечаянно, он даже не кусает их. И ему ничего не делается от этого. 16.12.2015 15:43:00, lovecats
Розочка
Шиншилла - идеальный вариант! во первых, они без запаха! аллергии не вызывают. Еда у них не дорогая. Клетку моем раз в неделю. выпускаем погулять на 2 часа в день. но тут конечно нужно следить, все таки грузун... у мужа ремень и часть моих сумок поедены....
А так такой милый пушистик... живут в среднем 8-10 лет. Становятся ручными. наша Пуговка бегает за мной и на ручки просится.
У нас бело-розовая шиншилла, ну такая лапочка
16.12.2015 10:15:20, Розочка
ДЕГУ. Почитайте о дегу. Ни запаха, живут долго, поддаются дрессуре. Одни плюсы. 16.12.2015 02:15:14, Ната-дизайнер
Oazis
Еще смешно бегают по клетке и грызут, грызут, грызут...
С наступающим, Катя, всё ваше семейство!
19.12.2015 01:17:38, Oazis
+1) 17.12.2015 16:39:48, Marlen616
Хомяка,причем сирийского-они добры,милы,контактны,незлобивы­,оч.ручные и легко дрессируются. Я за девочек(не люблю эти огромные яйца, волочашиеся за хвостом). Если клетка большая-я бы брала двух(чтобы ни говорили,что они территориальные жив-е и т.п.-по моему опыту им лучше вдвоем,чем в одиночестве).
Джунгарские же-малеькие кусачие твари,кот-х не выпустишь полгулять по квартире в отличие от сирийских,слишком малы(только в шаре-но это издевательство над жив-м,имхо), дурацкие животные.Шума и запаха от сирийских нет при своевременной уборке.Неприхотливы.
16.12.2015 01:51:57, Леда2
У меня в детстве джунгари были-ни один не кусался. И теперешний не кусается, даже когда дети его прижимают. 16.12.2015 15:45:35, lovecats
Ну будем считать,что нам не повезло-кусаются оба с рождения,у них прямо интстинкт такой-абсолютно все сначала на зуб попробовать. И скандальные,на сирийских,если сталкиваются,нападают... 18.12.2015 13:41:31, Леда2
КисуняМа
Если хомяка,то одного!Бери сирийца мальчика))
посмотри у меня в реге есть фотка))
16.12.2015 01:24:43, КисуняМа
Arishka
+100 мальчики добрее 16.12.2015 09:42:15, Arishka
Марфут@
все грызуны со всеми вытекающими и воняет ( ну пахнет специфически ( 15.12.2015 22:14:45, Марфут@
Грёмдыхана Быблогрузева
Ох, кролика точно нет!!! Уж я со знанием дела говорю. Кролики они ГРЫЗУНЫ! Они грызут все, что видят. И хоть застрелись. Поэтому или держать в клетке, что издевательство над животным, потому что клетка должна быть большой. Или на свободе, но тогда будьте готовы делать ремонт каждый год.
Кроме того, кролики просто должны жить стаей. Иначе они страдают очень. Нужна пара, хотя бы одного пола.
В-третьих, не поддаются дрессировки. Кто бы мне что ни говорил, бесполезное это занятие.
В-четвертых, кролики не контактные животные. Они живут на своей планете. Да, милота нереальная. Но дружбы с ними нет. Вы ему абсолютно до фонаря.
В-пятых, да, много мусора - сено, корм везде, грязь от лотка тащится за лапками.
В-шестых, половое влечение у них сильнейшее. Соответственно, кастрация почти необходимость в домашних условиях. ЧТо опять же жалко.

Из плюсов кроличьих (справедливости ради) могу сказать, что сами по себе они чистюли. В туалет ходят строго в одно место, так у них от природы заведено, и приучать не надо. Не пахнут, реально не пахнут ничем. Ну и милота нереальная. Но все равно,я нынешнюю моду на содержание кроликов дома очень не одобряю. Знала б раньше, не взяла б ни за что! Такая жизнь - сплошное мучение для животного:( Не должны они жить в квартире и в одиночестве.
15.12.2015 22:04:53, Грёмдыхана Быблогрузева
вот, точно мои размышления, спасибо огромное за пост! а покажите своего? хоть полюбуемся, попищим:) дочка Ваша, наверное, от него не отходит? у меня дочь хочет кролика, один сын-собаку, другой кота, ящеров любых, жаб или насекомых, а я согласна на собаку и кошку при условии жизни за городом в собственном доме 15.12.2015 22:15:32, lvitsa
Грёмдыхана Быблогрузева
Мы отдали, обоих! Я ж развелась, кроликов не смогла забрать с собой. Я с собакой-то не могла снять квартиру, про кроликов вообще молчу. БМ настоял на том, чтобы мы нашли им новый дом и семью. Сказал, с тобой я готов был с ними жить, без тебя - нет, или забирай, или отдаем. До сих пор сердце кровью обливается, потому что считаю это предательством со своей стороны:( И вообще, с самого начала это было неумным поступком. Второго покупала уже ради компании для первого, видя что он грустит. Чтобы ему было веселее.

Мы их вспоминаем иногда, нашего Геракла и Леньку. Знаю, что на новом месте им живется свободнее и не хуже, чем у нас.

Но именно со знанием дела говорю вам: кроликов точно не надо держать дома. Детям радость, кроликам и вам - сплошное мучение.

За остальных грызунов ничего не скажу, опыта нет у меня.
15.12.2015 22:19:28, Грёмдыхана Быблогрузева
Arishka
а нам попался умный и красивый сирийский хомяк с родословной)), выходит на кормление, дает себя тискать, если взять из клетки пока не проснулся, спит на руках, выходит утром из домика и провожает всех на работу)) смешной, вообщем мы его любим. Особо проблем никаких, клетку мою раз в две недели, засыпаем наполнителем натуральным для кошачих туалетов, запаха нет, еды много не надо, погулять выпускаем только под присмотром, иногда, если сильно роет, наполнитель вылетает из клетки, вообщем ничего страшного)) 15.12.2015 21:13:22, Arishka
КисуняМа
и у нас умничка,правда двортерьер))
в туалет ходит пИсать(через дней 5 приучился),а я его меняю каждые 2-3 дня(моча у хомяков вонючая,а не они сами),тож ручной прям.Мы ему шар для прогулок купили-балдеет,рассекая по комнате!
16.12.2015 01:23:42, КисуняМа
Arishka
да писают они в одно место,у нас в клетке один уголок -это туалет)), шарик у нас не пошел, он научился его открывать, и теперь все время открывает) 16.12.2015 09:45:15, Arishka
Ой, у нас тоже такой же, ну прям душка, никуда не торопится, сядет на руках пригреется и спит. 15.12.2015 22:21:08, муза мужа
у нас был такой же:) персиковый и очень умный:) любили все его. жаль живут мало.. 15.12.2015 21:25:40, ~Черныш~
Arishka
может даже спать в коляске
15.12.2015 21:17:39, Arishka
Двигатель
прямо кошак, а не хомяк!)) 15.12.2015 21:35:22, Двигатель
ой, хомяк такой большой? целую коляску занимает? 15.12.2015 21:28:16, lvitsa
Arishka
да уж огромный))) а был малюсенький, сейчас мужчина в расцвете лет, уже год ему. Если надумаете берите сирийского мальчика, девочки более агрессивные. Периодически в Сокольниках проходят выставка всяких грызунов, там можно посмотреть, пощупать и купить, наш оттуда)) 16.12.2015 09:41:47, Arishka
От кролика отговариваю :). Мусора полно. Нам животное досталось крайне дикое, держим в руках, только когда стрижем когти (2 человека!). Плюс периодически всплеск полового влечения и она ... все, что движется (и это девочка). Ночью шумит. Но с виду она крайне милая, это да.
У подруги шиншилла - вот это контактное существо.Но - 2 раза ломала лапу, делали операцию за бещеные деньги, в итоге во второй раз лапу пришлось ампутировать, скачет на трех...
У меня в детстве морские свинки жили, мне кажется оптимальный вариант. Спокойные, ручные, недороги в уходе. Но живут тоже недолго, 4-5 лет.
15.12.2015 21:09:02, &Galinka&
Anichka
Долго выбирали прошлым летом. Остановились на паре крысок-девочек. Они нас узнают, просятся гулять, выпрашивают вкусняшки. Гуляют по квартире под контролем или по кровати. В туалет ходят только в клетке)) НЕ пахнут - у всех гостей спрашиваю, точно не пахнут. Вот такая альтернатива собаке у нас получилась, к сожалению собаку завести не можем. Дети довольны. 15.12.2015 21:05:18, Anichka
dear_girl
мы год назад завели мышек-песчанок, все очень довольны :) они не пахнут, мусора нет (при условии выбора правильной клетки), ухода много не требуют, легко приручаются, спокойно можно оставить на несколько дней. Наши, правда, не ручные, но дочка с ними мало времени проводит в силу занятости. Даже бабушка, которая терпеть не могла мышей, с умилением строгает им бананы :) 15.12.2015 20:45:43, dear_girl
krotichka
свинки клёвые, крыски и шиншиллы )
крыски самые умные )) но живут 1,5 года
15.12.2015 20:35:28, krotichka
крысок я боюсь:( у вас все они были? можно подробности? 15.12.2015 20:41:40, lvitsa
krotichka
они прекрасны и умны ) у меня были 2 штуки и больше я не решилась, тяжело терять их через 1,5 года
говорят они могут и подольше прожить, но моим не повезло, хотя я очень хорошо ухаживала, вроде рак у них был
если не убираться часто, то конечно вонять будут как и другие грызуны
бегали по квартире, на плечо залезали ко мне и всегда сидели со мной на столе пока делала уроки )
хвост у них очаровательный "напильник", такой приятный на ощупь, глазки умные и поведение очень интересное и смешное
15.12.2015 22:04:04, krotichka
Хорошая
крысы лапули
но очень мало живут :( и запах не айс
15.12.2015 21:30:35, Хорошая
kiTena
Если хотите, чтобы отговорили, тогда пожалуйста :)) От всей этой мелкоты реально очень много мусора, сильный запах, привязанность у них к людям не такая сильная, как у кошек\собак. Поэтому и к ним редко привязываешься. Они грызуны... нет, ГРЫЗУНЫ. Или в клетке держать, или выгуливать. но в поле зрения. Иначе будет ущерб хозяйству )) Хомячки да, рано умирают. Еще у них мозгов маловато... У знакомой дочка завела микрокролика, лапусечка такой. Он сиганул как-то с дивана, и сломал лапу. Гипс ему наложили, етить... А хозяева с ним с гипсом мучились ))) Вот. 15.12.2015 20:30:42, kiTena
ребенок очень сильно кашлял из-за хомяка. Отдали,перестал 15.12.2015 20:52:31, grinda
ого.. 15.12.2015 20:59:47, lvitsa
:) да, у меня чувство такое, что они как бы да, не ровня, а вот с кошками и собаками нет такого чувства, даже с чужими, в глазах у них что-то 15.12.2015 20:43:05, lvitsa
R!sh
Я отдала хомяка, мы его правда не покупали - нашли на детской площадке в банке. Запах и прогрыз сквозь клетку тюль со шторами. Стоял далеко, но вот дотянулся.
Год назад завели двух красноухих черепах (раз в неделю меняю воду в тетрариуме), а осенью 2 маленьких аквариума. Не сильно отнимают время.
15.12.2015 20:18:02, R!sh
КисуняМа
красноухие без проблем?нуну...
фильтр,свет,температура...
имеем,ага,купили с "пятачок"лет 8 назад,ща "танк"!
16.12.2015 01:20:02, КисуняМа
R!sh
Ну после собаки - не сильно проблемно пока. Из перечисленного у нас только свет, остального нет. Я знаю, что они растут, но пока не парюсь. 16.12.2015 07:58:47, R!sh
Businka
вы не паритесь, а они мучаются 20.12.2015 21:18:09, Businka
Хорошая
уж лучше кошку
или попугая
а воообще... начните с рыбок :)
15.12.2015 20:06:07, Хорошая
рыбок не погладишь, мягкого хочут они:)
были у нас большущие улитки, красивые, общительные, но убираться быстро перестали, да и вообще наигрались быстро, а я боялась их
а кошку дедушка в окно выбросить грозится, брезгливый
15.12.2015 20:45:56, lvitsa
на морсвинок может быть аллергия, но они классные!!!
я свою брала на ручки, она час могла не писать, и она бегала по спинке дивана., но клетку надо убирать...хотя это не трудно.
15.12.2015 20:03:02, Аквамарина
MacJluHka
тебе 3х детей мало одной тянуть? 15.12.2015 20:01:10, MacJluHka
вродь хомяк мало ест:) 15.12.2015 20:46:30, lvitsa
MacJluHka
ну а убирать за ним будешь ты...
уверяю!
15.12.2015 20:57:35, MacJluHka
вы никого не завели? фу, я его боюсь, хомяка.. 15.12.2015 21:00:38, lvitsa
КисуняМа
не бойся!у меня живет моя обожамочка,сириец))) 16.12.2015 01:20:57, КисуняМа
MacJluHka
нет:( котика хочу... жду когда все съедут и работа придет... 15.12.2015 21:24:05, MacJluHka
Запах, это нечто, хоть владельцы и отрицают наличие оного. 15.12.2015 20:00:27, vezelka
у нас была морская свинка. У меня, не имеющей никакой аллергии на животных (лекарственная - есть, и на пыль, кстати, есть) возникла аллергия на свинку (на месте царапин от ее когтей на коже у меня волдыри вспухали).
Кроме того, я люблю собак и ,может поэтому, морская свинка мне никак не понравилась. Рыбки мне и то больше нравились - там любуешься и все, а со свинкой как-то неясно мне было - не так красиво и беспроблемное как рыбки, но нет такого удовольствия как от кошки-собаки. Не сдружились мы с ней, не очаровалась я ею:( К сожалению
15.12.2015 19:58:08, Vanilla
Свинка
та же история с аллергией на свинку.... обожаю ее, но на руки могу брать минут на 5 и быстро потом руки мыть, а если царапнет - ффсе... кашель дичайший и волдыри на месте царапинок.... Это, к слову, почти единственная аллергия - на табачный дым еще есть. 15.12.2015 22:25:36, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!