Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

начинающийся абсцесс - чем рассосать?

колю собаке витамины, один укол неудачно получился: несколько дней был нерассасывающийся шарик (объемом 1мл), с сегодняшнего дня начал расти

что в домашних условиях быстро предпринять, чтоб абсцесс рассосался на начальной стадии? мне еще 20 уколов вколоть надо, в моем нынешнем положении на каждый шприц клиника и лазер (либо дать созреть и вычищение в операционной) мне не по карману сейчас, к сожалению
21.10.2015 23:15:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузя и сын
Эх мы с последствиями абсцесса уже третью неделю боремся. Вот так образовался шарик, я не обратила внимание. До этого колола антибиотик в холку. А когда спохватилась, то там уже под корочкой плотный стержень с некротич.тканями. Лучший выход для нас был бы операция, но у нас проблемы с почками и нам сейчас лишний наркоз нежелателен. Поэтому обработки, дренаж, сейчас вот дренаж сняли, промываю гипохлоридом (его в ветклинике купила) и закачиваю мазь: сначала был бонеацин, теперь левомеколь.
Пришла как раз сюда спросить, у кого есть опыт лечения абсцесса и увидела Вашу тему. Мне нужна мазь, которая не только дезинфицирует рану , но и заживляет, а точнее дает наращиваться ткани. Там у него под кожей дырка.... Может кто посоветует...
А по существу вопроса сложно сказать. Приглядитесь внимательно. У нас появилась маленькая корочка на уплотнении, я решила просто обработать, а она отмякла и под ней оказался тот ужас, который описала выше :(
23.10.2015 17:08:56, Кузя и сын
Ежик
ируксоветин 24.10.2015 15:24:11, Ежик
да, эта мазилка моему была прописана 25.10.2015 01:04:19, ALora
у моего пса был абсцесс несколько раз - хронический шейный лимфаденит. дренаж ставили дважды с 3 дырками в шее. полость была здоровенная. промывание было самым важным - по 20 мл раствора антисептика закачивали (не помню уже какого) дважды в день. мази 2 закладывали - раз левомеколь, в другой раз вот то что должно способствовать наращиванию ткани. не помню хоть убей название - была когда-то такая человеческая мазь, изъяли из обращения, а вот в ветаптеках как ветеринарный препарат она есть.

но что хочу сказать. в результате мы с ветеринаром нашим пришли к выводу, что важнее промывание, чем мазилки, которые как раз и препятствуют нормальному затягиванию.

ну и ессно, первоначально гной должен быть в достаточной мере удален перед постановкой дренажа.
24.10.2015 02:14:14, ALora
Businka
Деринат не пробовали? 23.10.2015 23:02:47, Businka
не знаю поможет ли вам, но солкосерил гель (не глазной) очень хорошо заживляет. актовегин гель имея то же активное вещество по мне так полная ерунда... 23.10.2015 22:30:52, Аквамарина
LightBug©
когда нам вычистили первый абсцесс, и остался клок свежего мяса размером 10*10 см, я по-моему так левомеколью и обрабатывала. каждый день пинцетом аккуратно снимала засохшую корочку по периметру раны, под ней была новая, свежая розовая кожа. и постепенно рана так и сужалась день ото дня, мм за мм буквально

к слову - Вам уже неактуально, и надеюсь больше не понадобится - нам этот огромнейший абсцесс вычищали не под наркозом, а под тн релаксантом. через 1.5 недели после общего наркоза и сложнейшей операции. я тоже волновалась из-за "зачастим с наркозом", но во-1 делать было нечего, во-2 врачи сказали, что релаксант - ок
23.10.2015 19:04:18, LightBug©
да моему псу вообще без всякого релаксанта, наживую. когда не просто рана, а большая полость под кожй, там важна промывка ее. 24.10.2015 02:16:18, ALora
LightBug©
мой очень болезненно реагировал. я его буквально погладить не могла - еще ничего незаметно было, а он уже визжал

врачи до последнего сомневались, что это абсцесс - такая нестандартная реакция у собаки была. главврач говорила, такое ощущение, как будто его ногами в это место били, и у него там гематома огромная. через 1.5 недели как с того света вытащили, ага :) били со страшной силой.. я говорю, Вы ж меня знаете, я его только что в попу не целую, какое били???? а сейчас и целую после операции (у нас с кишечником проблемы были, по-первости каждый покак у меня слезы счастья вызывал)

врач говорил, да с тобой-то понятно все :) но вот ощущение именно такое, хотя с виду обычный абсцесс. да, большой, но обычный, собака не должна так на него реагировать. когда созрел и вычищали - да, обычный абсцесс... на вторые два Лорд вообще не реагировал, к слову. мнешь их, щупаешь - никакой реакции. а с первым ужас, что было. так что у нас без релаксанта не получилось бы
24.10.2015 17:03:30, LightBug©
бедный пес:( ну хорошо, что нашли выход с релаксантом 25.10.2015 01:05:38, ALora
Лиса Патрикеевна
Как же плохо раньше без интернета было жить... кота мне с абсцессом так и загубили... 20 лет прошло, а я все себя корю, что не углядела. Девочки, а откуда они берутся? у меня кот домашний, был октябрь месяц - откуда ни возьмись на шее абсцесс этот. 23.10.2015 23:02:21, Лиса Патрикеевна
LightBug©
самый распространенный вариант - прокол, зараза, прокол зарос, зараза внутри осталась. все видят благополучно заросший прокол (от шприца, или от укуса например) и успокаиваются. а внутри в это время зараза развивает нагноение, ткани умирают (тн некротические ткани, то, что вырезают в операционной в сложных случаях). ну и потом это все прорывается, надо вычищать (в нашем случае операционно, потому что - я говорила - абсцесс был 10*10см и гной очень густой, как подсохшая жвачка, почти не выходил даже под давлением), а далее заживление - обеззараживание, мази, перевязки ежедневные. до победного

но вот у нас например был единственный вариант в тот раз - укол во время операции. они подкалывают по необходимости, если операция длительная, и колят в тн "место операции", т.е. в любой неприкрытый простыней участок собаки. но когда через день пришла смена, которая делала операцию, они сказали, что в это место не кололи... драться собак ни с кем не дрался, понятно - в попоне, с катетерами в лапах и только что с того света вытащенный, - я тоже ничего не колола. так и не поняли, откуда он взялся, этот абсцесс.

а следующие два у меня вызвали четкое ощущение герпеса: поперли на ослабленный организм один за одним. уже неважно было, откуда, было просто страшно, что весь собак ими покроется. боролись с фактом, о причине некогда было думать. со вторыми двумя с помощью лазера обошлось
24.10.2015 16:56:10, LightBug©
Лиса Патрикеевна
Спасибо за ответ, мне этот вопрос периодически вспоминался как старая рана... Здоровья нашим любимцам! 26.10.2015 11:45:18, Лиса Патрикеевна
Кузя и сын
Спасибо за информацию. Буду знать про релаксант. 23.10.2015 19:24:21, Кузя и сын
marichar
Шарик от укола сам пройдет, просто не колите повторно в это место.
Абсцесс - это когда гной. У моего кота бывают гнойные раны после драк, я мажу левомеколем. Сначала снаружи, а когда нарыв прорвется - загоняю левомеколь внутрь (шприцом без иглы). Но у вас скорее всего гноя нет, не парьтесь.
22.10.2015 13:38:22, marichar
У МЕНЯ У СОБАКИ ТАКОЕ БЫЛО, ПРОСТО АБЦЕСС САМ СОЗРЕЛ И ГНОЙ ПРОРВАЛСЯ И ВЫТЕК, я ранку обрабатывала перекисью и всё. И ничего не надо вычищать. 22.10.2015 10:42:35, qwerty919
гепариновая мазь, главное быть уверенной, что это не гной внутри 22.10.2015 10:06:12, Аквамарина
перестать колоть естественно.
на абсцесс холодное можно прикладывать.
22.10.2015 09:16:58, хатуль мадан
если абсцесс, то он не рассасывается. вы не про это явно говорите. подкожно в холку кололи? шарик может быть несколько дней и пройти сам собой. 22.10.2015 00:43:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!