Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про попугайчика

Здравствуйте, мы у вас впервые, примите в ваши ряды, пожалуйста, и помогите разобраться с вопросами :-)
Мы купили волнистого попугайчика, он еще маленький, ему около 3-3,5 месяцев, а вопросов у нас - выше крыши:
1. какая температура в помещение для него нормальная? У нас дома обычно довольно холодно зимой (бывает и +15), это терпимо для попугая?
2. чем его кормить, кроме готовой зерновой смеси? Мы пробовали давать яблоко, морковку, желток яйца, белый хлеб. Ничего есть не стал :-( Может быть мы что-то неправильно делали (пробовали и кусочками, и на терке терли)или есть какие-то хитрости? И вообще попугай ест как-то странно, каждое зернышко он по несколько минут перекатывает в клюве, а шелуха прилипает к клюву и свисает в виде бороды %-0. Таким образом кушать не прерываясь он может и два часа кряду.
3.Нам сказали, что если попугайчик один, то ему ни в коем случае нельзя вешать зеркальце, т.к. тогда птица начнет скучать, грустить и может даже с горя умереть %-( Это слух, или что-то в этом есть?
4. Кого легче приручить, мальчика или девочку и как определить, кто у нас?
5.Надо ли попугая купать и как это делается?
Уф, вот сколько вопросов! И думаю, что это только начало :-) Не дайте пропать, помогите разобраться,
пожалуйста! Заранее спасибо :-)
27.11.2002 19:38:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
1) Они и ниже температуру переносят, но очень чувствительны к сквознякам.
2) Нашему нравились сладеньки штуки с зернами и медом
3)Глупости, наш жил прекрасно с зеркалом один, пока ему жену не купили :-))) (кстати не спешите покупать второго, если один, то он более общительный, "человекоподобный"
4) Мне мальчики больше нравятся :-))
определяется по цвету роговицы (у взрослых мальчиков она голубоватая, а у девочек бежево-розовая, у совсем маленьких наоборот)
5)Я думаю, не надо, но наш очень любил, если слышал звук воды (например посуду кто-то задумал помыть) прилетал и прямо лезет под струю, перышки распушит :-))
Вообще замечательные зверюшки (в смысле птички)
28.11.2002 16:46:27, kisska
Совсем маленькие -это сколько месяцев (дней)?
Нашему 3-3,5 месяца, роговица темного, насыщенно-голубого цвета. Кто это?
28.11.2002 18:24:27, WildCat
Дочь самурая
А на голове шапочка есть? (если конечно он традиционного окраса)
А на груди "ожерелье"?
Если на голове волнистость "сплошная", т.е. от носа до шеи :)) и нет пятнышек на груди, значит он еще маленький. Раз маленький, значит велика вероятность, что цвет восковицы еще не поменялся на взрослый. Т.е. у вас девочка :) Почему в магазине-то не спросили, кого покупаете?
28.11.2002 18:31:11, Дочь самурая
В магазине сказали, что мальчик, но как-то неуверенно :-)
Перышек с точечками (ожерелье) всего 4, а на голове "волнистость" с затылка начинается.
29.11.2002 00:42:35, WildCat
Дочь самурая
Значит, он уже вполне взрослый :))))) И он - мальчик. Найдите где-нибудь в инете, в каком возрасте попугаи меняют оперение и восковицу на "взрослые" (сайтов много, наберите в яндексе "волнистый попугай").
Я не помню, давно это было :) Но сдается мне, что не в 3 месяца, а позже :)))
29.11.2002 07:36:56, Дочь самурая
Дочь самурая
А еще посмотрите на глаза. У совсем молодых они "сплошные" черные, как бусинки. А с какого-то возраста появляется зрачок на светлом фоне. 29.11.2002 15:04:59, Дочь самурая
Главное - пару ему найти. А то заскучает ведь птица! 28.11.2002 11:26:36, Кабанъ Сидоровичъ
спасибо большое, вы меня успокоили, а то я совсем потерянная была :-)
27.11.2002 23:58:14, WildCat
Дочь самурая
1. 15 - маловато и для человека :) Я помню, пока не поставила стклопакеты, тоже в квартире бывало и 15, и меньше. Тем не менее, попугай, который с "малолетства" жил у меня в таких условиях, прекрасно адаптировался и жив-здоров до сих пор. А вот попугаиха, купленная довольно взрослой, не выжила. Не знаю, от чего она умерла, но зимой :( Может, и от холода. Вывод: как повезет.
Официальная точка зрения на этот вопрос: температура должна быть не менее 20 градусов и не должно быть сквозняков.
2. Из моего опыта: зерносмеси вполне достаточно. Попугай здоров и весел. Притом разрекламированный Трилл переносят далеко не все птицы. А обычный совковый за 10 рублей - очень даже :)) Кусочки овощей и фруктов лучше втыкать между прутьями клетки, так же, как и кусочки хлеба.
Сломайте на улице пару веток рябины или березы и пристройте в клетку. Через пару дней он начнет обдирать с них кору - это полезно. Полезно также и бегать по веточкам.
Официальная точка зрения: белок крутого яйца, капуста, морковка, яблоки, прочие овощи и фрукты. Салат, зелень, травка (листья одуванчика, пророщенный овес).
Нормально ест - научится еще :)))
3. Полный бред - не слушайте :)
4. Если восковица (нашлепка такая на клюве) СЕЙЧАС розовая - самец. Если голубая - самка. Чуть позже он перелиняет и все станет наоборот. :) Приручать - один фиг. А почему вы не спросили у того, кто вам птицу продавал, кто это?
5. Купать - летом. Особенно, если у вас так холодно дома. Продаются купалки в зоомагазинах, привешиваются к открытой дверце клетки. Ручные попугаи иногда любят купаться под струей воды прямо на руке.
27.11.2002 19:56:10, Дочь самурая
OFF: Хвастаюсь :-) - уже пять птенцов и два яйца! Такая голая и пищащая прелесть :-)))
Только вот самец повадился в гнездо лазить. Топает там, опилки выбрасывает. А пару дней выбросил птенца :-( Подозреваю, что это самец сотворил, а не самка. Я птенца положила обратно, пока больше проблем не было.
Вот думаю - может самца отсадить пока? Самка кормится сама - выходит из гнезда и ест, так что присутствие самца может совершенно не принципиально?
28.11.2002 15:50:46, Смородина
А домик у них просторный? А то у наших, когда было 7 птенцов (или 9 уже не помню, в общем много), 2-их затоптали, т.к. тесно и очень большая разница в размерах была между старшими и младшими. А насчет попугая-папаши не знаю, может и стоит отсадить, чтобы дурака не валял:))) 28.11.2002 17:56:33, Esta
Дочь самурая
Да, помнится, у наших пару первых кладок самец вообще раскокал задолго до предполагаемого радостного события :) Но на птенца, который все-таки вылупился где-то с 4-й попытки :) он не покушался. Теоретически самец все же не совсем бесполезен. Он должен кормить самку, а она уже птенцов. Но у нас самка не пускала его к птенцу, а встречала на жердочке у входа в домик :))
В принципе, можно наверно и отсадить. Но я бы предоставила им разбираться самим...
28.11.2002 17:40:16, Дочь самурая
Nafi
Вот-вот, я своему тоже и Трил покупала и зернышки с медом и яйцом и колечки и корм спец с витаминами. Трилл ел, но неохотно (я брала 4 маленьких пачечки разного вида), колечки и медовые палочки есть отказался (сейчас они хомяку перепали - жует радуется), из витаминных кормов выкидывал витамины (такие синенькие шарики) :-( Единственное что ему нравиться, кроме обычного корма, это какие-то семена (они прям в первоизданном виде продаются, колоском) Из посторонего ест только огурцы и мои цветы. В момент линьки добавляю ему витамины (капаю прямо в корм). Пока живет :-)

Про зеркальце фигня полная. Им наоборот вешают его, чтоб скучно не было.
27.11.2002 20:51:15, Nafi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!