Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про котенка вопросы от новичка

Поселился у нас которебенок дворянин с улицы. Возраст почти 2 месяца. Подскажите пожалуйста по вопросам новичку.
Чем лучше кормить? пока на скорую руку купили вискас, но слышала что это плохой корм.
Много ли шерсти будет падать с взрослого кота (не лохматый вроде) и в каком возрасте она начинает падать? чем убираете?
Нужна ли когтеточка и какая лучше? скачет как сайгак по квартире и боюсь начнет драть все, приучить бы пока мелкий.
Домик-лежанка нужен? какой лучше? где они вообще спят? кровать не вариант.
Что ещё необходимо?
Прививки после 2 месяцев, да? какие?
Глистов гнать? чем?
п.с. финансов прямо скажем не много (
19.09.2015 00:19:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
сходите с котенком в ветеринарную клинику
заодно сдайте анализы (раз котенок с улицы) и проверьте уши (нет ли клещей)

кормить лучше кормами премиум-класса (вряд ли вы будете готовить спец корм сами)
необходимо так же прогнать глистов и через 10-14дней сделать прививки
но опять же, лучше не заниматься этим самим, раз нет опыта - а отнести котенка врачам. там и корм подберут, и все препараты в ветаптеке купите и график составите что делать в какой последовательности, в зависимости от состояния котенка

когтеточку лучше повесить (у нас целый угол ковролином оббит)
шерсть убирается просто пылесосом и тряпкой при обычной уборке.

а спать кошатина все равно будет там, где захочет, а не там где вы ей постелите :)
23.09.2015 16:31:43, ОООльга
Лиса Патрикеевна
чот меня сегодня много:) - про шерсть - линька в 7-8 месяцев, отлиняет и будет снова нормально, если кормом нормальным кормить, который пищеварение не портит. у меня весной старший линял, полысел как бобик, половина хвоста осталась, сейчас невак линяет - в школу дети без ролика липкого не выходят, но уже видно, что пух почти весь вышел "зато новая шерсть выросла шелковистая" (с) :)

когтеточка - обязательно!
лежанка имхо не обязательно, т.к. любят спать все по-разному. у меня спят или на подоконниках, или под столами где-то в углу. Еще вечно кто-то в душевой кабине лежит (там прохладно и темно, наверное поэтому:)))

игрушки - мячики, дразнилки... бумажки скомканные..:)

глистов сейчас прогнать, прививки (имхо ) к весне, если на даче поедете. Правда сначала проглистогонить опять придется. Ну или сейчас - проглистогонить, а через 2 недели прививать.
20.09.2015 23:35:29, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
я пока не буду читать то, что написали внизу (прочитала только верхнее) и уже не согласна:)
во-первых, скажем, мои коты прекрасно "строятся" на предмет, куда ходить в туалет. Они не лазают по столам, ни разу не были на плите и в раковине, вообще туда не подходят, даже если еда стоит на краю - будут точить когти об край, орать и ждать, когда поставлю вниз. Они даже цвет своих формочек знают и место их расположения (у старшего белая, у младшего фиолетовая) и я ставлю их всегда одну справа, другую слева. Они, потом, конечно, могут друг друга отпихивать и есть друг у друга из миски, но начинают - как ставлю я.
Они не спят на постелях.
Они не жрут из наших тарелок (только по крайней молодости, и это - нормально - когда кошка слямзит из хозяйской тарелки сырник или кабачок - как ребенок, сующий палец в розетку, исключительно исследование границ дозволенного).
Они ждут когда мы проснемся и только потом начинают клянчить еду. Меня никто никогда не будит в пять утра воплем, что хочет есть.
Из методов убеждения у меня - ращных полутональностей "Кшшш" и корм:) и ласка - в любое время как они захотят.
Так что воспитать кошку (кнутом и пряником) - прекрасно можно.
20.09.2015 23:23:35, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Ах да, оба жрали цветы по молодости, потом прошло. т.к. я всячески демонстрировала недовольство. Травка в горшочке иногда помогает, но вот младший кот у меня траву не любит и не ест - питается витаминами только на даче.

...и наверное самое важное для вас - кошки - все-таки очнеь очнеь разные. и если вдруг ваш котэ будет вести себя не так, как вы прочитали/вам сказали/вы представили на примере соседей - это не значит что он не правильный и должен вести себя как все. Есть коты, которые пьют из мисок только возле раковины. есть коты, которые гадят только рядом с туалетом (а по-маленькому ходят куда положено), есть коты, которые дерут мебель. Но это редкость все. как будет у вас - станет ясно со временем. обычно - получается добиться компромисса:)
20.09.2015 23:27:56, Лиса Патрикеевна
masyanya белая и пушистая
Спать и ходить он будет там , где ему вздумается! Это вам не собака .Теперь он хозяин в доме. С едой - надо пробовать разное . Моя кошка выросла на хороших и дорогих кормах , а вот пару лет назад перешла на вискас - забыли купить корм , а в ближайшем магазине был только вискас . И все! Она стала есть только его . Жива здорова. По поводу шерсти запомните - в доме , где есть кошка , шерсть это ПРИПРАВА! К сфинксам это не относится , но у вас и не сфинкс :) К когтеточке приучить можно . Но вот когда наше первая когтеточка совсем растрепалась и мы ее выкинули , к новой кошка даже не подошла . Никакие спрей не помогали . Правда она не портила всю мебель подряд . Выбрала одно кресло и кровать младшего сына - вот там и отрывается . Кстати спреи , что бы она их не портила , тоже были ей до лампочки :)
Домики и лежанки - моей не нужны, покупали , потом всё раздали . Она и в шкафы то не лазает . А вот у подруги целая стойка до потолка - так её кошки там такое вытворяют , что просто ой!
Прививки , после 3х обязательных в детстве , потом раз в год . Пойдете делать прививку , там и паспорт заведут , и глистов прогонят. Тут просто надо дойти до вета .
20.09.2015 11:13:20, masyanya белая и пушистая
ну... мы спим за закрытыми дверьми все, кто ж его пустит в постель
если шерсти так много, то наверное придется пристроить всё же
21.09.2015 22:57:44, с чужого компа
masyanya белая и пушистая
у нас сама дверь открывает - прыгает на ручку. А если не получается - просыпаются ВСЕ! 23.09.2015 21:53:53, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Почти все кошки терпеть не могут закрытые двери в квартире. Так что ночной концерт вам обеспечен. 22.09.2015 21:39:36, Дикая хозяйка
Вот, кстати, не согласна. С появлением младенца, кошке было запрещено спать в нашей постели. Прекрасно все поняла. Сейчас младенец подрос и коху опять допустили в кровать. 20.09.2015 13:40:43, Murcha
Чифф@
Прививки - да, делать надо. Перед прививкой за 2 недели - проглистогонить. Спать котенок будет там, где выберет сам. Не обязательно, но весьма вероятно, это будет ваша постель. И отучить его от этого очень непросто.
Кормила я своих котят (попали ко мне в возрасте 1,5 и 2 месяцев) Пропланом для котят в пакетиках.
19.09.2015 23:25:40, Чифф@
Liberta
От глистов своей давала Мильбемакс для котят. Когда была мелкая,я покупала в аптеке масло(или настойка) лимона(не помню как точно называлось)и разбавляла немного водой, наливала в атомайзер( из-под духов у меня остался) и распыляла(немного) на котейку, когда она пыталась провод на вкус попробовать или коготочки свои поточить об диван.Я читала,что кошки не любят запах лимона,и вот таким способом мы ее приучали,что драть обивку нельзя. В общем дамочке уже почти 2 года и кроме когтеточки ничего не дерет.Кормлю сушкой,хотя до года кормила натурой,кошка перестала почему есть натуру:( 19.09.2015 19:57:49, Liberta
masyanya белая и пушистая
ага , я тоже брызгала свою из пуливеризатора водой . Добилась только того , что когда я в комнате она точит когти о когтеточку , а если меня в комнате нет - об кресло :) А вот от лазанья по шторам отучила - и то хлеб :) 20.09.2015 11:26:28, masyanya белая и пушистая
Прививки сделайте к весне.Не могу представить кошку,обходящую кровать за три версты. 19.09.2015 19:55:53, valeriana
[ссылка-1] 19.09.2015 10:18:52, неева
Businka
От глистов можно капли на холку или суспензию. Посоветуют в магазине. Прививку комплексную. Домиком кто-то пользуется, а кто-то нет, так и стоит место занимает. Спит конечно на диване, занимает ровно половину, остальные ютятся ) кормлю я сухим кормом всех. Прежний кот прожил 15 лет на нем, мне так проще и удобнее. С натуралкой возни много и дороже значительно. 19.09.2015 09:58:45, Businka
Дикая хозяйка
Спят они где хотят :))))
Из относительно недорогих и качественных кормов - Проплан. Не знаю правда бывает ли он котеночий. Шерсть лучше всего вычесывать фурминатором. К когтеточке приучить мне н удалось ни одну кошку из всех когда-либо у меня имевшихся. Ну в смысле они и об когтеточку точили конечно. Но и где попало - тоже.
Насчет "кровать не вариант" уже смешно :))))
19.09.2015 08:43:38, Дикая хозяйка
приучайте ко всему !! к натурке!! у меня такой же охламон вот бегает. покупаю ему индюшные субпродукты перемалываю смешиваю этот фарш тоноко пластом замораживаю. потом отламываю как от шоколадки добавляю бульончик или размораживаю добавляю вареную крупку (кроме пшенки можно все)какую ниб. вареные овощи, сырой желточек иногда. молоки рыбьи даю капаю туда каплю рыб.жира.у меня он вчера даже финики поел. кашу ест овсяную. предлагайте все !кроме колбасн изделий и свинины. куриные потроха я не даю они для нас-то - голимая хим-отрава. либо только от домашней курочки. на кормах они быстро портятся и капризничают. не напокупаетесь потом! растрат больше чем питания от этих кормов. да! недавно прочла им ооочень полезна сырая требуха. там в этих складках находятся какие-то важные и нужные бактерии. я тоже также перемалываю и замораживаю потом можно прибавить детское мясо или другое что-то мясное. и помните !!реклама наполняет (читай) "питает" кошельки производителей, но никак вашего питомца!!! 19.09.2015 08:00:10, неева
Рита
А почему пшенку нельзя? 19.09.2015 12:33:19, Рита
Businka
потому, что кошка не птичка 21.09.2015 23:24:56, Businka
не знаю.. так написано в рекомендациях от ветдиетологов. все крупы кроме пшенки. и обратите вниманимани в наборе каш для детей пшенку вы не найдете. и ее можно детям только после 4-х лет. 19.09.2015 14:02:25, неева
Businka
С таким меню котенка угробить недолго 19.09.2015 09:52:32, Businka
С таким меню кошки благополучно жили до конца 20 века,пока кошачью кормежку не превратили в высокодоходный бизнес.Человечество не придумало ничего лучше натуральных продуктов. 19.09.2015 19:51:17, valeriana
никто ничего не имеет против натур продуктов, просто кошкам не нужны углеводы, читайте мат часть! 19.09.2015 20:29:51, Аквамарина
+ миллион!!!!!!!! 19.09.2015 13:53:00, Аквамарина
это ,наверное, ваши угробились,а мои все выросли и счастливо прожили до старости не болея))>•< в догонку [ссылка-1] 19.09.2015 10:05:17, неева
Businka
Ваша статья, что овсяные каши улучшают перистальтику? У кошек и собак овсянка вообще не переваривается.
19.09.2015 10:38:14, Businka
Дикая хозяйка
Фаршем кошек не кормят. Овсянкой тоже 19.09.2015 08:44:29, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
у родителей перс на овсянке с рыбой (это составляло практически 90% его рациона) прожил 18 лет ! Так что всё очень не однозначно .
И не говорите мне , что на другом питании он бы прожил еще больше :)))
20.09.2015 11:20:19, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Некоторые люди и водку до 90 лет пьют :))) 20.09.2015 11:24:07, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
вот! поэтому надо смотреть по коту 20.09.2015 16:23:08, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Ну вот мне как-то не хочется экспериментировать, проживет данное конкретное животное на овсянке с рыбой или нет. Потому как в целом такой рацион кошкам вреден. 20.09.2015 19:34:16, Дикая хозяйка
Кормят. Что может случиться с кошкой от прокрученного мяса(фарша)? 19.09.2015 19:47:31, valeriana
белок из фарша не усваивается, нужен кусок 19.09.2015 20:31:05, Аквамарина
Дикая хозяйка
Ну во-первых, кошке надо именно жевать, чтобы зубы не повываливались через пару лет, а во-вторых, именно консистенция фарша неполезна для пищеварения. Я конечно точно не воспроизведу, что говорят ветеринары, но то, что фарш нельзя помню точно. 19.09.2015 20:11:34, Дикая хозяйка
пока маленький фарш потом буду резать... вовсех меню для них прописывают мясцо, злаки,... сколько было все дожили до старости и не болелии арбузы и дынюи огурцы и свеклу ели все!! что давала...без проблем и тогда в лихие 90-е было не до выбора... 19.09.2015 10:13:05, неева
Дикая хозяйка
Пока маленький надо скобленку делать, а не фарш. Свеклу - на здоровье, главное, чтобы поноса не было :))) 19.09.2015 15:04:12, Дикая хозяйка
да я знаюномы из скобленки уже выросли.она дается на 4-5нед от роду. нам 3ий мес пошел. 19.09.2015 16:22:13, неева
Дикая хозяйка
Так после скобленки дается уже нарезанное мясо, а не фарш. 19.09.2015 16:32:18, Дикая хозяйка
ну я же не мясо даю. и во-вторых крупная решетка на мясорубке получается как раз мелкорубленка. 19.09.2015 17:50:28, неева
Дикая хозяйка
А, я думала совсем прям фарш. Если на крупной то нормально наверное. 19.09.2015 19:45:26, Дикая хозяйка
исходим из небольших финансов. по опыту с нашей дворянкой, попавшей к нам в 1,5 мес.

мы кормили консервами, т.е. влажным кормом (я абсолютный противник сухарей).

сначала мы могли позволить себе шебу-банки, потом перешли на более дешевые корма. наши на пакетиках Феликс в основном - это недорогой корм. полет 9 ет нормальный.

Вискас-пакетики тоже можно, но не розовые - там один картон, а с более разноцветным фоном - мур-мур или что-то типа того. со скумбрией есть, с курицей - не картонные фишки, а волокна.

Шеба-пакетики тоже недорогие.

воду свежую (из-под крана пойдет) в мисочке тоже держите. хотя на влажном корме может и практически не пить.

прививки уже можно делать, но как минимум за неделю (максимум за 3 недели) надо дать глистогонное. рекомендую паразител или паразицид - там дозировочный шприц для забора суспензии, написана дозировка в аннотации.

прививка по малолетству видимо трикет (комплексная), потом скажут когда прийти на ревакцинацию уже квадрикетом.

когтеточка нужна. купите самую дешевую в зоомагазине - двойную настенную на угол или плашмя - сейчас джутовые такие двойные плашки стоят в районе 500 руб в пес и кот. но может где и подешевле есть. еще можно например купить придверный маленький коврик на резиновой основе, а сверху бамбуковые квадратики. наши кошки очень полюбили на нем когти точить

но вообще, если дома котэ сидит, а денег мало, я бы подождала с прививками по кр мере до 6 мес.

шерсть будет конечно падать, как период линьки пойдет. весной можно ожидать шерстепада (осенью тоже падает, но ваш пока маленький). но и помимо этого периодически будут волоски. пылесос, обычная влажная уборка.

стати, про еду - попробуйте предложить вареное мясо - курицу или говядину с гречкой например - если будет есть, то счастье и дешевле чем корма. наши просто ни в какую не едят
19.09.2015 01:44:46, ALora
А зачем мясо/птицу варить? Просто кипятком нельзя обдать? 20.09.2015 13:42:56, Murcha
никто из наших сырое не ест - ни кошки, ни пес. понюхают и отходят. может если бы сразу с детства приучали, ели бы, а так уже как люди - не воспринимают сырое как еду. у коллеги кот-подобрыш (в котеночном возрасте взяли) сырое мясо наворачивает с удовольствием 20.09.2015 16:30:46, ALora
Businka
у меня собака сырое мясо тоже не воспринимает как еду. нюхает и отходит, пока не ошпаришь хотя бы 21.09.2015 23:23:23, Businka
Дикая хозяйка
Полный ОФФ - а я-то как люблю сырое мясо! :)))) Кошки мои тоже едят. 21.09.2015 21:51:11, Дикая хозяйка
ты прямо ешь сырое мясо??! мы с младшей летом посетили один ресторанчик, она там заказала ростбиф - внутри розовое, каплей крови не видела, но на вкус...дочь была без ума от него. настояла, чтобы я попробовала немного, так меня до сих пор мутит от воспоминаний о привкусе и запахе крови 22.09.2015 13:59:29, ALora
Дикая хозяйка
Ага. Когда готовлю говядину всегда обгрызаю. А уж фарш или замаринованный шашлык - так прям урча и заглатывая кусками :)) 22.09.2015 21:41:09, Дикая хозяйка
жуть, кровавый маньяк ты!:))) 24.09.2015 04:29:09, ALora
Дикая хозяйка
Не, кровь не пью! :))) 24.09.2015 09:00:06, Дикая хозяйка
Я варю, т.к. мои любят бульон.Сварю в кастрюльке, кости уберу, потом просто подогреваю и наливаю с бульоном. 20.09.2015 15:15:12, valeriana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!