Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владельцы маленьких собачек -поделитесь опытом.

Хотим завести собачку (маленькую). Помогите,подскажите,какие породы подойдут для детей,на что стоит обратить внимание, где лучше посмотреть щенков. Вообще буду благодарна любой информации.любому опыту. Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.09.2015 09:53:50,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу сшить для своей собачки чиха домик.Добрые люди подскажите как если есть у кого опыт) 25.10.2015 17:37:29, Галина661
У нас бивер, девочка. Идеальная собака-компаньон. До этого были только "настоящие")) собаки, поэтому брали - волновались. Но оказалась собака-собака. Умная, веселая, крепкая, прыгает-скачет, дружит с абсолютно диким котом. Ходит на пеленку, но гулять очень любит, поэтому в хорошую погоду гуляем раз в день подолгу. Удобно то, что гулять можно в любое удобное для всех время. Посмотрите на форумах. Не пугайтесь цен). Найти можно за вполне вменяемые деньги. А ребенок должен четко знать и понимать, что собака - не игрушка, иначе для всех беда. 21.09.2015 16:17:12, Juliett
У меня той-терьер девочка, 7 лет, стерилизована
Дома ходит только на пеленку, на улице в хорошую погоду
Дома по полу у дивана лежат подушки, если она неуверена, прыгает с дивана на них, переломов тьфу-тьфу-тьфу не было
Даёт на чужих, своим даем в руки, подержать, и лай прекращается
Собака умная, все понимает, слушается
Очень удобная в эксплуатации и кормлении
19.09.2015 09:54:06, Gal4ik
У нас маленький метис.Очень удобен во всех отношениях.Не лает,только на чужих входящих в дом и то для порядку,пару раз,ест все подряд,без аллергии на что-бы то ни было,можно с ним даже спортом заниматься,что породистым не всем подходит,прыгает на высоту подоконника(выше стула и чуть ниже стола)
картинка
17.09.2015 16:58:47, Svetik_anik
Oazis
Какой клевый! 20.09.2015 00:20:34, Oazis
Картина Маслом
у моей приятельницы маленькая гладкошёрстная собачка с тонкими ножками шоколадного цвета. Это ужас какая она брехучая. просто невозможно. Мы были у неё в гостях 2 часа и все эти 2 часа она заливалась лаем. Замолчит на минуту и опять. И ещё она спрыгнула неудачно с дивана и сломала передние обе лапы.
Мне понравился маленький джек рассел у моего коллеги. Такой классный! и весёлый и активный и лапы нормальные, а не палочки. Но вот на счёт шерсти не знаЮ.конечно:)
17.09.2015 16:31:41, Картина Маслом
Я все перечитала и остановилась на тойчике или карликовом пуделе. Пока не купили, но, похоже, из мелких только эти подходящие: умные, не линяют, легкообучаемые, не воняют псиной и относительно не аллергенны. 17.09.2015 15:47:47, орловфв
И метящие квартиру:) 18.09.2015 23:30:55, реги нет
По списку требований - игрушечную, уж извините. Сама бешусь от таких ответов, и зашла посоветовать имеющегося у меня папильона - вполне для детей собака.
Но - собаки практически все умнее, чем вам может понадобится в плане дрессировки. И результата "для дома" вы с любой собакой достигнете, если заниматься будете. (В чем сомневаюсь, простите). Линяют, воняют псиной (а также часто портят воздух) и могут делать все дела дома бывает, и до года, аллергенны все собаки. А, еще метят дома кобели, для большинства мелких пород - проблема, текут суки (и это на вашей мебели будет), и много чего еще. А еще их тошнит иногда, и лаять на каждый шорох они могут и далее, далее.
Да, вы тойчика в руках держали? Какая это собака для детей?? Даже моя чихуашка, которую детям трогать нельзя - качок и богатырь по сравнению с тоем. Пудель - это или грумминг постоянный или заросшее страшное существо с зацветшей мордой и текущими глазами.
Я опытный собаковладелец, но сейчас у меня есть псина девяти месяцев от роду, хорошо отдрессированная и успешно выступающая, которая в наше отсутствие делает лужи дома, не может терпеть. при весе в 20 кг - это пппц! И пока сделать с этим ничего не получается, увы. Кто вам даст гарантию, что вам также не "повезет".
Так что - идите на породные форумы, читайте ветки о проблемах и прикладывайте мысленно к себе.
И если вам так сдался тойчик, то уж лучше чихуахуа.
17.09.2015 16:58:14, Мама трех собак и четырех детей)
я вот тоя (терьера) постоянно в руках держу. это совершенно неубиваемая собака :) он только по потолку ещё не бегает, а так-то летает как чёрная пуля, скачет по всей мебели, бегает по столам, валяется на всех креслах :)
речь конечно не про миника, про стандарт весом 2,7 кг.
18.09.2015 08:44:47, хатуль мадан
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Клетку купите - может дуть в квартире перестанет. Ну и 9ть месяцев это еще маленькая псина, бывает, что после года лужи перестают делать. Так что не все потеряно. А как на мебели будут выделения сук, простите? Последние мои собаки вообще к мебели не приучены, поэтому наше все - это пол, ну и шторы для вытирания бороды. Коблы не все дома метят. Ну и линяют не все, есть породы которых тримминговать нужно, чтобы не линяли. А так качество шерсти не такое будет. 17.09.2015 23:12:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
вот это псих!!!! :))))
У меня тоже собак было много, только все крупные: московская сторожевая и несколько черных терьеров.
Я мелких вообще не воспринимаю за собак. Я их и рассматривать начала только после того, как деть начал трещать о собаке денно и нощно.
Про тойчика - а это вы кого имели ввиду? Я - той пуделя.
Я понимаю, почему вы папильона советуете, ведь это вторая по умственным способностям мелкая собака после пуделя! Но вот лично мне он внешне не очень нравится. Возможно, автору понравится.
А на породные форумы я хожу, я там пса и присматриваю. Может, вы мне еще и заводчика посоветуете, или клуб? Буду очень признательна!
17.09.2015 18:17:44, орловфв
Кузя и сын
Грифон! Замечательный компаньон!!! Не линяет.
17.09.2015 14:37:54, Кузя и сын
Arina28
Напишу про чихуахуа. Гладкошерстная. Цвет шоколадный ( специально такой искала, чтобы не было видно кругов от слезоотделения на шерсти вокруг глаз как у светлых собак).
У нас барышня. Брали самую мелкую в помете, обещали что крупной не будет. Но она у нас откормилась, в итоге - плотненькая, крепенькая такая. И при этом - очень верткая, от ног ловко уворачивается (не наступишь на нее) плюс прыткая (с дивана, на диван только так скачет). То есть ребенок ей вряд ли лапу или еще что повредит.
Не брехучая, но если чужой придет - обгавкает крепко. Вообще по характеру практически охранная порода :)
Не приставучая, по многу спит в своем лежачке.
В меру игривая.
Гулять не нужно - пеленка.
В еде неприхотлива - сухой корм наше все. Но, при возможности, вкусняшку попросит - сыр или колбаску (мы не злоупотребляем, бо вредно им такую еду).
Со здоровьем ттт, нет проблем.
Какого-то особого ухода, кроме стрижки ногтей и прочесать иногда, не требует.
17.09.2015 11:47:52, Arina28
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Т.к. у вас есть ребенок почти 5 лет:), я бы не рекомендовала йорков, чихов и прочие нежные породы. Объясню почему - высока вероятность травм у щенка этих пород - от неосторожных падений собаки с дивана, или сильных тисканий ребенком, еще ребенок может присесть и прилечь на бедную собачку (это практиковал мой 3-хлетний ребенок и изредка практикует 5-тилетний), может наступить на собачью лапку - у нежных пород собачек может быть перелом:( Ну и лично от себя - если вы любители активного образа жизни - велики, горки зимой, лыжи и прочее, то йорки и чихи точно не подойдут, хотя можно на ручках таскать.
Из собственного опыта - порекомендовала бы цвергшнауцера, самая маленькая служебная собака в мире, максимум 30-35 см и вес до 7 кг. Не линяет, но два раза в год нужно тримминговать. Со своими детьми скачет аки коник, но если дети не скачут - то спокойно спит, зимой прыгает по всем горкам, летом с удовольствием бегает за великом хозяев. Бывают цверги 4-х окрасов - белые, перец с солью, черные, и черный с серебром.
У нас сейчас миттельшнауцер и старенький цвергшнауцер, миттеля начинающим не порекомендую, хотя в семью с подрощенным старшим ребенком он впишется идеально.
Ну и про породы - 31 октября будет выставка собак Россия, где можно посмотреть все породы собак и пообщаться с заводчиками.
17.09.2015 11:17:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Самая маленькая служебная - цвергпинчер:) Очень бодрая и серьезная собака, совершенно очевидно, что в душе она доберман:) Не линяет, ест все подряд, носится, как пропеллер, при этом очень ласковая к своим и недоверчивая к чужим. В общем - рекомендую! 17.09.2015 18:46:57, Elza
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Угу:), и одежку к цвергпинчеру в придачу, чтобы зимой не мерзла, когда с детьми по снегу скакать будет. Не линяет - это ее триммингуют?:) Едят все подряд многие собаки, у нас шнауцеры тоже все подряд метут. 17.09.2015 23:08:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо огромное за ответ. На выставку обязательно пойдем. 17.09.2015 11:25:04, MGT
у нас ши-тцу. детей любит. не "брешет" никогда. да он даже не лаял, пока я не научила голос подавать :) шерсти в квартире нет, т.к. не линяет. умненький 17.09.2015 10:51:01, кумаМарина
Мама Настюшки
+1 за ши-тцу. Не лает, характер преспокойный, очень доброжелательный. Стригу сама машинкой, так что по уходу за шерстью никаких проблем. 17.09.2015 12:02:38, Мама Настюшки
У моей свекрови шитц имеет отличный характер, просто образцовый. Не брешет, да. Но у них убийственный уход за шерстью. Даже у стриженых, не говоря уж о выставочных. Ну по крайней мере для меня убийственный :) Я предпочитаю собак с шерстью "тряпочкой протер- готово". 17.09.2015 11:36:49, Фикус
risha
они бывают разные. Наша ши-тцу прожила у нас более 14 лет. Детей терпеть не могла, могла и прикусить; очень обидчивая была - после отпуска, когда я её у мамы оставляла, она со мной пару месяцев не общалась( И чтобы не было шерсти за ней нужно регулярно ухаживать - чесать и стричь. Иначе в шерсти всё вокруг. 17.09.2015 11:19:29, risha
ши-тцу -да, тоже милая порода:) И именно тихая-спокойная.
При выборе надо на свой темперамент ориентироваться. Мы ши-тцу очень уважаем, но комфортнее нам с энергичным терьером. Но мы сами такие:)

ПС. это автору темы, не чтобы с вами поспорить:)
17.09.2015 10:58:14, Vanilla
а можно и поспорить :) мы когда поехали его забирать, его еле поймали на участке у заводчицы, он носился кругами по огороду, вокруг нас, вокруг дома. муж как увидел это чудо сразу сказал, мы этого забираем. вот таким живчиком он и был лет до 4-х, потом с каждым годом становится все спокойнее. теперь только "сушится" после купания энергично.
Правда из 4-х щенков таких резвых было только 2, остальные 2 увальни
17.09.2015 11:02:33, кумаМарина
а, может:) Просто мне встречались спокойные и я думала, что это темперамент всей породы Моя подруга не нахвалится на своего мега спокойного шитцу:) Я ей в этом смысле завидую:) У нас более взбаламошный, шумный и требующий внимания - в глубине души нам это больше подходит , но когда нет сил - завидуешь нордическому спокойному ши-тцу:) 17.09.2015 11:06:59, Vanilla
вот он
[ссылка-1]
17.09.2015 10:52:43, кумаМарина
забавный и милый какой!!!!:) 17.09.2015 11:07:34, Vanilla
Ой,такой хорошенький 17.09.2015 11:05:38, MGT
это он стриженый и уже чуть отросшая шерсть. мы его под машинку стрижем 17.09.2015 11:18:13, кумаМарина
Горлица
а он храпит?)
А почему не линяет? Как Йорки?
17.09.2015 11:01:26, Горлица
сейчас с возрастом стал храпеть (ему 8 лет), хотя это произошло как то резко после лечения от пироплазмоза.
не линяет, как йорк
17.09.2015 11:17:38, кумаМарина
mila521
Папийон.
Искать на породных форумах и не торопится.
17.09.2015 10:47:55, mila521
у нас йорик, мы всем довольны. С одной стороны - собака маленькая и удобно его переносить и брать с собой даже в сумке (специальной), если нет времени выйти погулять (или погода совсем плохая), то пеленка нам в помощь. С другой стороны - он настоящая собака во всем. Манеры, характер, сообразительность - нормальная собака, совершенно не тупая.
А еще он мягкий и ласковый, игривый и забавный, преданный и умный:)
17.09.2015 10:45:13, Vanilla
У нас мопс, 1,5 года - детей обожает, со всеми играет. Я бы эту породу рекомендовала, НО очень капризная собака в плане здоровья, питания и ухода. 17.09.2015 10:36:25, гуля м
На мопса муж не соглашается :( 17.09.2015 10:44:56, MGT
Ellen
Имхо имхастое - сколько общалась с маленькими собачками, столько убеждена, что маленькие собачки - это не для детей. Это для взрослых)) Маленькие карманные породы детей не любят) 17.09.2015 10:25:23, Ellen
да, не любят, когда их чужие дети тискают. а когда свои в разумных рамках, все ок. я чиха брала 3-месячного когда моим дочерям было 4 и 5 лет. сейчас псу пятнадцатый год, он до сих пор дочерей сестрами считает, любит, когда они с ним играют 17.09.2015 16:54:19, ALora
МэМ
Наш подкидыш прям для мелкой создан, характеры очень похожи и защищает ее от меня когда ругаться начинаю, но шпицы очень разговорчивые и шумные. 17.09.2015 11:00:23, МэМ
Черепашка aka Bel
неправда. 17.09.2015 10:50:50, Черепашка aka Bel
мой обожает:) Я не понимаю как он терпит моих бандитов (они его тискают), но он терпит и преданно любит:) Папу любит за то, что он с ним играет и именно у него чаще всего можно полежать на коленях (я все время бегаю:), меня - кормлю, гуляю, убираю, понимаю, ухаживаю...

ПС. А детей он еще обожает за то, что с ними можно у них на кроватях спать:))
17.09.2015 10:41:10, Vanilla
Ellen
У меня в детстве был французский болон. Он детей терпел. Именно терпел, но не любил)) Это разные вещи) 17.09.2015 14:04:48, Ellen
а у Вас какая порода? 17.09.2015 10:44:21, MGT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!