Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аматерасу

помогите понять документное-собаковое)

Летом от нас ушел за радугу наш любимый француз.
Сейчас потихоньку начинаю подбирать щенка.
Оговорюсь, что наш Кабачок был клубным из достаточно известного питомника. У него было клеймо питомника + документы РКФ.
И вот, залезла я как-то на Авито..
Списалась с парой продавцов.. и один из них мне отвечает -
что щенок не принадлежит ни к какому питомнику, но имеет клеймо. Разве так бывает?
Я не очень разбираюсь в таких тонкостях, но всегда думала, что если у щенка есть клеймо, то буквы клейма - принадлежность к питомнику.
Вопрос два, если у щенка стоит клеймо, то можно ли как-то проверить его правдоподобность? - опять же принадлежность к питомнику, действительно ли щенок с таким клеймом актирован РКФ?
и вопрос три...заводчики присылают ссылки на родословные на ingrus на сколько достоверны данные родословные или их может состряпать любой желающий?
Да, я понимаю, что собаку лучше подбирать на породном форуме, что я и стараюсь делать. Но часто объявления дублируются между форумом и авито, но так же на авито бывают объявления тех питомников, которые не размещают свои объявления на читаемом мною форуме..
15.09.2015 19:05:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тайная штучка
Щенка лучше видеть в живую, т.к. есть такие деятели, которые ставят фото не своих щенков, а те которые находят на форумах и в интернете. Вот недавно видела на Авито продавали щенков, которые ходят по снегу) Просите видео в крайнем случае. Если разбираетесь как выбрать здорового и породного щенка, то попросите прислать вам щенячью карточку, в ней обычно указан клуб к которому прилеплена "заводская приставка" клеймо указаное в щенячке должно совпадать с клеймом на щенке, а клуб входить в РКФ. Родители(клички) указанные на щенячке тоже побиваются через инет, заводчик указанный в щенячке при продаже предъявляет паспорт и при необходимости заключает с вами договор купли-продажи. В щенячке не бывает даты вязки, есть только дата рождения щенка, клички родителей, клеймо, кличка щенка, ФИО заводчика и адрес. И еще одна немаловажная графа при актировке- отбракован щенок или оставлен на пересмотр. 16.09.2015 17:41:39, тайная штучка
Аматерасу
спасибо большое,
в данном случае - продавец наотрез отказывался показывать щенячки...говорит, я же вам прислала ссылку на родословную..
а вдобавок, я нашла негативные отзывы об именно этом "заводчике"
16.09.2015 17:58:18, Аматерасу
тайная штучка
ну и зачем проблемы тогда? Регистрируйтесь на породный форум и выбирайте! О какой породе речь? 16.09.2015 18:05:01, тайная штучка
Аматерасу
речь идет о французском бульдоге)
на форуме я зарегистрирована, и не на одном)
(у нас уже был француз, он умер этим летом, к сожалению)
но, насколько я вижу, не все хозяева выкладывают свои предложения на породных форумах. Некоторые предлагают щенков только на сайтах своих питомников, а некоторые дублируют и на авито... Приходится шерстить всё)
16.09.2015 18:10:06, Аматерасу
Natalya d'*
Я б на вашем месте сделала вывод что те кто НЕ выкладывает щенков на породном форуме, делают это по причине каких то серьёзных недостатков, и продолжала бы искать только там. Да, там выборка меньше, ну так это нормально - "брак" и "подделки" отсеялись , вот и мало. 17.09.2015 11:31:45, Natalya d'*
Аматерасу
возможно Вы правы, но вот я знаю точно,
что хозяйка питомника, где мы брали нашего булю -
не выкладывает на породном форуме предложения о щенках (питомник достаточно известный).
И вообще, на сколько я поняла, она держит информацию о всех щенках своего питомника только в своих руках и пароли-явки уже сдаются только тогда, когда покупатель готов ехать смотреть щенка.
18.09.2015 19:34:24, Аматерасу
тайная штучка
На вашем бы месте я бы обратилась к Ревазу Ревазовичу, и если у него сейчас нет щенков, то по его рекомендации смотрела где есть. 16.09.2015 21:23:56, тайная штучка
Вряд ли автор понимает кто такой Реваз ). Фамилию озвучьте тогда уж - Хомасуридзе.
А собаки у него действительно отличные, и к слову также продаются в том числе и на авито :-). Это я к тому, что на авито есть и нормальные щенки, но, конечно процент невелик.
PS если что он есть в ФБ и можно там у него спросить.
16.09.2015 21:40:47, solistka
Аматерасу
нет, автор, как раз знает кто такой Реваз Ревазович)) 18.09.2015 19:31:08, Аматерасу
1) Клеймо можно поставить любое при наличии клейматора. Часто ставят даже метисам/дворнягам, просто для идентификации в случае потери.
2) Вязка может осуществляться через питомник, тогда клеймо будет питомника + приставка питомника в кличке, либо через клуб, тогда клеймо будет клуба+заводская приставка заводчика. Клейма можно проверять в базе клейм ркф, есть на разных сайтах, например [ссылка-1]
3) Если у щенка есть клеймо, то должна быть щенячья карточка с датой вязки, данными питомника/клуба, кличками родителей. Имея эту инфу можно уже проверять достоверность документов. Так, все вязки, должны быть зарегистрированы ы журналах в питомниках и клубах, акты вязок поданы в ркф и т.д.
4) Просите у заводчиков сканы родословных и других документов (тесты на дисплазию и прочие заболевания, дипломы и т.д.), а не ссылки на ресурсы.
5) Лучше всего искать информацию на породных форумах, форумах НКП, больших специализированных типа песик ру.
15.09.2015 22:02:03, solistka
Аматерасу
спасибо большое) 16.09.2015 08:40:12, Аматерасу
Живчик
Не отвечу на ваши вопросы, просто предупрежу. Очень внимательно выбирайте щенка!
У нас два года назад ушла Лисинька, английский бульдог. Практически сразу я начала поиск малыша, потому что все стало серым.
В итоге, нашла ребенка в другом городе, через породный форум, с клеймом и щенячкой РКФ. Всем девка хороша, и внешне и документы, и физическое развитие. Но вот с головой проблема большая. И чем дальше, тем больше.
Просто, не спешите...
15.09.2015 21:10:04, Живчик
Аматерасу
Да, согласна с Вами... спешить в таком деле - большой риск.
С начала поисков уже не раз столкнулась с тем, что щенок на фотографии прелестный...прям схватила бы и убежала с ним.
А как доходит дело до нюансов, так прям хоть плачь.
То кто-то готов отдать щенка сразу после первой прививки, говоря о том, что ревакцинацию мы можем сами сделать..
То гордятся тем, что в кровях гены голубые присутствуют....
16.09.2015 08:44:51, Аматерасу
Щенок может быть рожден собаками владельцев, которые не имеют питомник, а имеют собаку, которая для допуска к разведению обязательно должна иметь три оценки "отлично" для кобеля и "хорошо" для суки на выставках от трех разных экспертов. Тогда щенок из этого помета может быть проактирован и иметь все законные документы и клеймо. И все данные по его родителям вы можете проверить в РКФ, в любом кинологическом клубе вашего города. Так же и с родословной. Очень легко проверить. 15.09.2015 20:25:04, Светлая ***
тайная штучка
ой, про три оценки. я пометы оформляю одним дипломом с оценкой отлично. И хоть дома чемпион чего только можно, где ж я столько дипломов наберу на каждую родившую невесту его)) 16.09.2015 17:44:04, тайная штучка
У меня к вам вопрос. Буду вязать свою суку (не скоро) для здоровья. Мне сказали надо пару вязок за собачью жизнь. Она пока с щенячьей метрикой, буду менять на родословную в РФК.
Неужели для вязки с кобелем из питомника мне нужны выставки?
15.09.2015 20:38:33, вопрос?
тайная штучка
не только нужны выставки и оценки, но и еще тесты вашей суки на всякие генетические породные бяки. 16.09.2015 17:49:00, тайная штучка
Справедливости ради, тесты нужны не только у суки, но и у предполагаемого папаши щенков. Выбор кобеля дело очень не простое. Это я автору про "повзать для здоровья". Эх... 17.09.2015 00:36:24, Фикус
тайная штучка
вот вот..потом на Авито как племенное поголовье наравне с серьезными заводчиками ровняясь на цену и уверяя покупателя в отличном здоровье и шоу перспективах, племенных... Эх.... 17.09.2015 10:47:33, тайная штучка
Ага :(
"Кобель из питомника" прям гарантия отличного здоровья и выставочной карьеры. Тьфу.
Ну совет заводчика "повязать для здоровья" уже о многом говорит, в том числе и о качестве подбора пары.
17.09.2015 11:15:48, Фикус
Кто вам такое сказал "для здоровья"? Не приносит вязка и вынашивание щенков никакого здоровья суке. 15.09.2015 21:33:43, solistka
заводчик сказал
а лучше совсем не вязать? стерилизовать боюсь((
15.09.2015 21:37:24, вопрос?
Стерилизовать лучше подготовившись морально (и материально) и на фоне полного здоровья суки, чем ехать на ночь глядя с вялой и температурящей сукой на экстренную операцию. Ох как отличаются послеоперационные периоды у здоровой суки и у той, у которой полная матка гноя. А пиометра это коварная болезнь, до последнего может не быть выделений. Если не несет никакой племенной ценности ваша собака, то стерилизуйте. 15.09.2015 21:56:42, Светлая**
Это заблуждение - вязка "для здоровья". Роды только отнимают его, а иногда и саму жизнь. Стерилизуйте. Это убережет вашу суку и от пиометры и от остальных хворей. Тем более, вам в тягость выставки, как я поняла. 15.09.2015 21:41:17, Светлая ***
Может быть там сука роскошная, если заводчик на нее планы имеет. Такое редко встречается. Чаще продал и забыл. Я бы только радовалась, если бы заводчик меня окучивал:) И, положа руку на сердце, полостные операции здоровья не прибавляют ровно так же, как и "вязки для здоровья". 15.09.2015 22:07:28, как-то так наверное
Чего ж радоваться, если заводчик врет? Значит у него свои какие-то интересы,ради которых он готов пожертвовать чужой собакой и геморроем для хозяев. Да еще две вязки!Обычно врут про одну. 16.09.2015 19:22:37, 7755
Я же и написала "если не несет племенной ценности". Но лучше стерилизовать, чем везти потом возрастную суку на экстренное. 15.09.2015 22:12:36, Светлая**
Тут такая ерунда получается: племенную ценность можно определить только после полученных подрощенных щенков (как минимум). 16.09.2015 00:55:15, как-то так наверное
Но риск уменьшают.
Роскошная сука там вполне может быть, но владельцы не горят особо выставочной деятельностью заниматься и ни разу не были на выставке. Поэтому перспектива мутная ). Ну и не каждая роскошная сука является хорошей сукой-производителем. К сожалению.
15.09.2015 22:12:29, solistka
После стерилизации изменившийся гормональный фон может так выстрелить, что собака остаток жизни проведет на таблетках. А может и не выстрелить. Сука может начать подтекать, а может и не начать. Повышается риск хронических и инфекционных заболеваний мочевыводящих путей - тут тоже как повезет. И без стерилизации пиометра может быть, а может не быть. Никогда не угадаешь последствия, но о возможных осложнениях владелец должен знать, как мне кажется.
Владельцам на выставку сходить бы - может понравится и втянутся. Не понравится - открыто сказать заводчику, ничего страшного нет в этом.
По последнему пункту так и есть. К сожалению, да.
16.09.2015 00:59:56, как-то так наверное
спасибо за ответ 15.09.2015 22:02:01, вопрос?
Если вы хотите, чтобы щенки от вашей суки имели документы, подтверждающие происхождение, то ваша сука должна иметь допуск к разведению, для этого и нужно посетить выставки, где вы получите оценку не ниже "хорошо" от трех разных экспертов. 15.09.2015 21:05:43, Светлая ***
В РКФ допуск в разведение - оценка не ниже "очень хорошо". 15.09.2015 21:55:49, как-то так наверное
Да, что-то я подзабыла уже. :-) "Очень. хор" 15.09.2015 22:01:34, Светлая**
По большому счету всё равно - у одного эксперта получат "хоря", пойдут к другому и войдут в расстановку. Даже не знаю, какой смайл ставить. 15.09.2015 22:09:34, как-то так наверное
Всякое бывает, эксперты иногда отчебучивать такоэ. 15.09.2015 22:14:55, светлая***
Ой, да, только и остается себя спрашивать "Что это было?":) 16.09.2015 01:00:56, как-то так наверное
Аматерасу
спасибо) 15.09.2015 20:26:32, Аматерасу
Сейчас питомники могут работать самостоятельно, без членства в клубах. У выбранного вами щенка скорее всего клубное разведение - заводчик не хочет оформлять питомник (возиться с курсами, документацией), и вязка оформляется через клуб. Тогда клеймо будет клубное, а не питомниковое. Вообще продавец должен был всё объяснить.
Теоретически проверить можно через РКФ, если клуб состоит в РКФ (а не в СКОР).
Можно набить клички собак из родословной в поисковик и посмотреть, что вылезет. Или на породных форумах поискать.
Про Ингрус не подскажу - мало им пользовалась. А наличие или отсутствие заводчика на породном форуме вообще ни о чем не говорит.
15.09.2015 20:12:40, как-то так наверное
Аматерасу
спасибо большое)
с продавцом было лишь общение по электронной почте и на мои вопросы ответ был таким -" Он не принадлежит ни одному питомнику, разве все щенки обязательно должны быть из питомников?"
вот так вот)
15.09.2015 20:21:12, Аматерасу
Понятно. Вот смотрите, есть такие заводчики-психологи-"торговцы", они умеют продавать и "садиться на уши". Неважно, какого качества у них щенки, - покупатель уходит, осчастливленный и в полной уверенности, что ему несказанно повезло. И есть заводчики прямо противоположные - продавать и разговаривать с покупателями не умеют, характер у них поганый, и впоследствии от них легко "по шее получить". Вляпаться можно с любым заводчиком, но Вам же не с ним жить, а с собакой. Я бы смотрела, впаривают мне щенка, заливаясь соловьями, или нет. И поспрашивала бы про родителей - про характер, про прогулки, позадавала бы неудобные вопросы (например, метит собака дома или нет), посмотрела бы реакцию. И фильтровала бы очень сильно. И лучше, конечно, вживую пообщаться - жесты и мимика много могут рассказать. 15.09.2015 21:55:10, как-то так наверное
Natalya d'*
Про это анекдот хороший есть, про "барабан Страдивари " 17.09.2015 11:40:01, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!