Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ну, и что делать?

У меня Ася (кошка) родила почему-то 1 котенка неделю назад в ночь на 6.08.
У меня внучки. Я им сразу запретила смотреть на котенка первые 7-10 дней.
Но у них есть подружки. 2 раза за первые 2 дня я залавливала этих подружек за занятием: Кровати отодвинуты, 3 девицы сидят на полу кружком и рассматривают кошку с котенком. Проводила беседы с объяснениями почему НЕЛЬЗЯ.
В итоге на 3-й день к вечеру Ася исчезла с котенком вместе, ессно.
Домой не приходит даже поесть / попить.
Ушла в лес через дорогу, на взывание к ней не отзывается.

Что делать? И можно ли что-то сделать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.08.2015 11:58:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
О Господи...А почему смотреть-то нельзя? 12.08.2015 21:15:55, Дикая хозяйка
Клава
Ждать. Котенок подрастет, откроет глазки, начнет более-менее уверенно ходить - она его сама приведет. Ну, или вы их раньше обнаружите в каком-нить ящике гардероба) 12.08.2015 19:09:21, Клава
Я не в курсе психологии свежеродивших кошек.

Но я себе не могу представить, что какие-то девочки придут без моего разрешения в мой дом, станут двигать мои кровати и делать то, что я запретила.
12.08.2015 15:51:46, 1637
ЕЕ
Ну почему без разрешения? Я конечно разрешаю их подружкам у нас быть. Кровати до сих пор никто не двигал... 12.08.2015 16:29:53, ЕЕ
Вы запретили им ходить к кошке. Стоило закрыть эту комнату и сказать, что туда заходить нельзя 12.08.2015 19:20:49, 1637
внучки = "какие-то девочки "? 12.08.2015 16:09:37, Птичка снежная
Читаем внимательно:

"У меня внучки. Я им сразу запретила смотреть на котенка первые 7-10 дней.
Но у них есть ПОДРУЖКИ. 2 раза за первые 2 дня я залавливала ЭТИХ ПОДРУЖЕК за занятием: Кровати отодвинуты, 3 девицы сидят на полу кружком и рассматривают кошку с котенком."
12.08.2015 16:18:41, 1637
да, не внимательно прочла 12.08.2015 16:40:07, Птичка снежная
Кошку стерилизовать конечто надо. Но причины этого поведения известны всем заводчикам низкий уровень кальция в крови беременности свежродившей кошкиприводит к изменению психики и начинается отто излишнеебеспокойсто. Надо кальция неделю до родов и после подкладывать и все будет нормально, 12.08.2015 14:42:50, Солнечный брег
Зимняя
А зачем что-то делать, сейчас тепло, на земле полно грызунов, травки всякие витаминные растут. Пусть себе гуляют дальше. 12.08.2015 14:12:17, Зимняя
NLU
Для кошки нет ничего обиднее невнимания. Она ушла, не получив вашего восхищения, подумав, что вам не понравилось прибавление в семействе. 12.08.2015 13:37:30, NLU
Бинго!!! :) 12.08.2015 13:52:09, AleXXX
СКВО
Браво!))) 12.08.2015 22:13:38, СКВО
Ничо не делать. Ждать, когда приведет уже взрослого котенка. Кошки так часто делают. А находиться она может и не в лесу, а на чердаке где- нибудь, например. 12.08.2015 13:20:00, Фикус
ЕЕ
На чердак сейчас лестницы нет, точно в лесу! 12.08.2015 15:42:51, ЕЕ
ОООльга
я бы ходила искала

но вопрос не только к детям, у них понятное любопытство.
взрослые-то могли кошку изолировать от улицы на ближайшие-то дни?
12.08.2015 13:11:38, ОООльга
ЕЕ
Нет - она родила как раз за день до дня рождения мужа - приезжали дети, гости, двери все настежь были. 12.08.2015 15:43:57, ЕЕ
Antre
Наверное, это зависит, выходит ли кошка на улицу. Моя кошка никогда на улице не гуляет, до родов мы ей обустроили укромное место и после рождения котят часами не только наблюдали, но и брали в руки новорожденных. 12.08.2015 12:38:14, Antre
ЕЕ
А какой она породы?

У меня раньше была ангора - один из ее котят к меня в реге - так она перетаскивала котят из шкафа в шкаф чуть не через день. Какое там обустроенное место! Только сама она его находила!
Даже мне не доверяла - когда я брала у нее котят, она их отнимала и потом еще 5 раз приходила проверять, не утаила ли я кого.

Ася моя - б/п, но в смысле материнства точно такая же. Беспокоится, когда берут котят. В этот раз только 1 котенок, когда было по 3-5 шт, она физически не могла их одновременно перебазировать, наверное, поэтому таких фортелей не было.
12.08.2015 15:54:23, ЕЕ
Antre
У меня девон-рекс, неоднократно рожала в приготовленном месте. 12.08.2015 17:59:52, Antre
Oker
у нас ВСЕ смотрели на котят)
странно было б этого не делать, учитывая то, что в первые же сутки мать принесла их на мою кровать)
Потом кошка перенесла их в более укромное место. Но мы и там смотрели))))
Да, несколько раз она была застукана около двери с младенцем, но дальше двери ее никто не пустил.
12.08.2015 12:32:17, Oker
ЕЕ
Тут совпало - д/р мужа и ее бегство. 12.08.2015 15:55:20, ЕЕ
Oker
так она от вашего шума-гама и сбежала 12.08.2015 16:16:28, Oker
ЕЕ
Возможно не без этого, но в принципе мы все во дворе были ну, и на кухне, которая не рядом с той комнатой, где кошка была. 12.08.2015 16:31:42, ЕЕ
Rumba*
а почему нельзя смотреть на котенка? я, кажется, вообще не в теме, а комментарии ниже подтверждают, что действительно, категорически нельзя... 12.08.2015 12:27:25, Rumba*
ЕЕ
Смотреть можно, но кошку это очень беспокоит. Лучше первую неделю ее не беспокоить, ИМХО. Или должен быть человек, которому она доверяет, в данном случае я, а не полузнакомые девочки, которых она опасалась. 12.08.2015 15:57:31, ЕЕ
это как на чайник - если на него смотреть, он не закипит никогда :) 12.08.2015 15:50:16, AleXXX
нельзя беспокоить кошку, вторгаться в укрытие.
животное будет прятать потомство, искать безопасное место.

офф по Вашей удаленной теме.
если ещё актуально, интересный аналитический материал, бьющий на раз-два доводы защитников бульдозеров.
[ссылка-1]
12.08.2015 12:35:43, Mnenie
ЕЕ
А я эту статью не читала раньше. Полностью согласна и с подачей материала и с тем, что СТРАННО так делать при любых подводных течениях и любых декларируемых целях. 12.08.2015 16:27:13, ЕЕ
прекрасная статья. Особенно нравится употребление в ней терминов "кремация" "геноцид". Слово "контрабандная еда" почему-то взята в кавычки, хотя они тут и не нужны. Очередной выплеск фекалий. Так ты и тут стараешься в вопросе про кошку отрабатывать методичку? :)) Просто чудеса старательности. не хочешь к нам на завод? нам старательные такие нужны :) 12.08.2015 15:53:43, AleXXX
Rumba*
а что значит беспокоить - она ведь в семье живет, члены семьи ей, по идее, все знакомы. но я в общем поняла, спишем на кошачью психологию:)

ссылку эту я видела, но спасибо.
12.08.2015 14:17:25, Rumba*
Воспитательная ошибка. Кошка тут ни при чем, это вам надо было внушать внучкам и ограждать животинку. 12.08.2015 12:22:18, Брюзжит Джонс
фа
Вопрос не в "кто виноват?", а "что делать?" Как вернуть кошку, насколько я поняла.

Ходить, искать, звать. Может быть, сама вернется.
12.08.2015 12:45:51, фа
Birke
А почему нельзя смотреть на котёнка ? 12.08.2015 12:17:42, Birke
arcadia
"Старшие рассказывали им (детям) вечерами, что лисицы-матери, когда у них рождаются дети, становятся очень беспокойными.
В первые дни лисят нельзя трогать, даже смотреть на них нельзя, а то лисица начинает беспокоиться, прятать их, закапывать и часто замучивает до смерти.
— Смотрите же, ребята, не входите за загородку, пока я не скажу, что можно… У лисят откроются глаза приблизительно недели через три, и через месяц они сами повылазят из норы и будут играть на солнышке, — говорил нам Виктор Васильевич.
Прошёл март. В половине апреля у Лизы родились лисята.
— Только не подходите, не пугайте их, — упрашивали всех Юля и Наташа.
Но ребята всё-таки не удержались.
Один раз самая маленькая девочка открыла люк сбоку бочки и «только заглянула». И сразу испортила всё дело.
Лиза всю ночь бегала, суетилась, таскала в зубах то одного, то другого детёныша. Она запихивала их под корни деревьев и закапывала в холодную, мокрую ещё землю.
Утром Юля увидела, что она закопала, откопала и снова закопала в другом месте маленького пищащего лисёнка. Она побежала к учителю:
— Виктор Васильевич, скорей!.. Лиза закапывает лисёнка!
Полуживого малыша забрали у чересчур заботливой мамаши. Остальных трёх лисят нашли уже мёртвыми. "

Название: Ребята и зверята
Автор: Перовская Ольга
12.08.2015 14:20:27, arcadia
nessyl
Ну и при чем тут лисы? С таким же успехом можно примеры из жизни белых медведей привести...
Наши домашние кошки всю жизнь всех новорожденных котят приносили "поняньчить" хозяевам. И смотрели мы на котят с первого дня - если кошка доверяет хозяевам, они для нее "члены семьи", которых можно и нужно привлекать к уходу за потомством. Самая ответственная мама-кошка, помнится, стабильно перетаскивала своих котят из гнезда ко мне на колени, даже когда собиралась отлучиться от них минут на 10-15 (поесть или в туалет сходить) :)
12.08.2015 14:57:17, nessyl
кошку, наверное, только ждать теперь. а с девочками, и внучками, и их подружками, раньше надо было. теперь-то что уже. но на будущее еще можно учесть 12.08.2015 12:12:49, Шерлок
Вечная Весна
мало что можно сделать, если слова бабушки для детей пустой звук.
нажалуйтесь своим детям на их детей, вдруг поможет.
но я бы после первого раза вставила бы по первое число всем.
12.08.2015 12:05:54, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
во-во , а подружек вообще бы отлучила от дома недельки на 2 . 12.08.2015 12:44:39, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
надавать девицам по ниже спины и отправить искать кошку . И так каждый день пока не найдут . Ну а серьезно - просто ждать . :( Возможно придет обратно , когда котенок чуть подрастет. 12.08.2015 12:03:43, masyanya белая и пушистая
вам уже многократно писали на тему кошки. но это из серии "мы поём глухим". 12.08.2015 12:01:36, хатуль мадан
ЕЕ
Вы о чем? О стерилизации что ли? Но я хочу котят, дети ими бывают самозабвенно заняты. Раздаю я их без труда за неделю, причем никогда не навязываю родным и знакомым. В этот раз еще до родов у меня просили котенка.
В этот раз сошлось все - непористая подружка младшей внучки, д/р мужа (т.е. гости, что ее и без котят нервирует, и + я занята столом и гостями - не было возможности контролировать ни детей, ни кошку), и впервые за мою практику у кошки родился только 1 котенок - это как чемодан - за шкирку и до свидания (было бы больше - никуда не делась бы она дальше соседней комнаты)!
12.08.2015 16:07:03, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!