Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака и поездки

Уважаемые модераторы, не переносите, пожалуйста :), мне мнение простых смертных нужно, а не увлеченных фанатов ;))), их я другими вопросами грузить буду :))

Дорогие те, для кого собака является не смыслом жизни, а просто членом семьи, расскажите, пожалуйста, берете ли вы ее с собой в поездки? Я часто куда-то уезжаю на выходные, если на машине, все понятно, если, допустим, на самолете в другой город - насколько это для животного стресс? Правила перевозки я пока не изучала, есть ли какие-то общие, типа, совсем маленьких собачек можно с собой в салон, небольших тоже в салон, но в перевозке, а начиная с размера Х - уже только в багаж? (понятно, что в последнем случае лучше оставить дома). Ну и если с животным по этому самому другому городу гулять, ака туристу - ест тут какие-то риски? Временная передержка у заводчиков у нас возможна, но, я так понимаю, это все равно стресс для собаки, хотелось бы оставлять этот вариант на крайний случай
Рассматриваю несколько пород, скажем так, небольших и средниx, но не исключаю и совсем малипусек :)
К каким-то компромиссам я, разумеется, готова, но в общем и целом вряд ли способна изменить свой достаточно разнообразный образ жизни. Если выяснится, что собака в него не вписывается, придется смириться. Но надеюсь найти оптимальное решение

Да, я в курсе того, что а) я эгоистка и б) мне еще "собачий" вопрос изучать и изучать :))), поэтому хотелось бы дискуссий на эту тему избежать :))) за все прочие мнения, в том числе и не совсем по существу, буду очень благодарна :))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.06.2015 10:41:43,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Берите чиха.
- Его можно выгуливать на пеленочку и запереть в его же переноске в гостях.
- Перелет с собакой весом более 8 кг ВМЕСТЕ С ПЕРЕНОСКОЙ это гиморрой.
- Мелкие породы очень живучи и выносливы, они в массе своей здоровее средних.

Это простые вещи, а разница огромна. Ну зачем вам создавать самой себе проблемы. Средний пес - те же хлопоты что и крупный, а возьмете себе мелкотрясию какую-нибудь и будет вам щастье.

п.с. И почему я все что меньше 15 кг собакой не воспринимаю? Эх... как было бы удобнее с мелкой.
11.06.2015 13:45:50, Суматра
со всем соглашусь, как опытный пользователь чиха. хотя в душе всю жизнь люблю вовсе даже не 15 кило, а и вовсе овчарок 17.06.2015 11:30:41, ALora
olga88
Как сильно нашу знакомую дворнягу укачивает в машине. Мне кажется это от породы не зависит. Вопрос поездок с собакой закрыт. Так как даже 5 минут в машине до ветлечебницы для прививок-кошмар полный 09.06.2015 00:50:58, olga88
ШаНуар
С 2013 года в отпуск ездим с собакой. Первый опыт был сразу очень крутой, 7000 км на машине, из Москвы, до Франции, и по Франции еще. Главное, чтобы собака переносила хорошо машину. У нас гриффон, 5 кг и 35 см в холке бешеной энергии и любви к хозяевам. В самолет таких можно в салон, но надо иметь в виду, что есть авиакомпании, которые даже чихов перевозят только в багаже. Мы самолетами не летаем, поэтому нам это не важно. Сложности в городах только в том, что не во все музеи и памятники архитектуры впускают с собаками, хотя она и подмышкой. В такие места ходили по очереди.
А почему "эгоистка"? Если собаку не укачивает, ей всяко лучше с хозяином, где бы он ни был. Наш привык моментально. На стоянка быстро делал дела, ел, пил. В машине припадал к бедру моему или дочкиному и спал. В городах так же жил нашей жизнью, как и в Москве. Да, ему хорошо на даче с бабушкой, но с нами совсем другое дело. И бабушке надо отдохнуть, на ней еще котики остаются)). Вот их точно с собой не возьмешь.
08.06.2015 21:57:06, ШаНуар
Дамы, всем Очень Большое Спасибо :)), буду читать-думать! :))) 08.06.2015 18:02:39, arte
Карта мира
Возили собачку (чих) с собой в Суздаль и Новгород, куда ездили на машине. Предварительно уточнив в отеле, что к ним можно с животными. Она очень любит ездить в машине.
За границу с собой не берем, очень уж геморройно мне это кажется в плане оформления документов, оплаты перевозки, вет контроля и всякого такого прочего при авиаперевозках - мы всё больше на самолетах. В поезд как-то хотели ее с собой взять, так оказалось, что в плацкарт нельзя, а у нас обратные билеты плацкартные были..
Стараюсь отставить ее и кошку дома, чтобы не вырывать из привычной обстановки. Два раза меня уже так выручала моя помощница по хозяйству, жила у нас, пока мы были в отпуске и присматривала за зверьем, кормила, гуляла, убирала.
Или, как крайний вариант, раздаю родителям своим/мужа. Звери их знают, тоже без особого стресса остаются с ними.
08.06.2015 17:17:13, Карта мира
Ежик
на машине всегда с собой, в т.ч. заграницу. ничего нет сложного ни в перевозке, ни в гулянии там. сплошные ми-ми-ми и уси-пуси. хоть на веранду уличного ресторана приводи. (сама видела!)

конено, собака должна быть воспитана. впрочем, это не зависит от намерений путешествовать с ней.

в самолет я бы взяла только маленькую собаку. вроде как в переноске под сиденьем почти везде можно. больших только в багажнике в клетке. я на такое не решусь без крайней нужды :(

в поезде всю жизнь ездим с овчарками в плацкарте. все ок.

оставлять считаю можно только с родственниками или близкими друзьями, с тем, кого собака знает и любит. иначе нет :( у меня есть с кем оставить - дети взрослые. иначе бы завела себе китайскую хохлатую :)
08.06.2015 16:04:46, Ежик
в поездах сейчас нельзя в плацкарте с животными - только купе и строго в вагоне неповышенной комфортности (т.е. купейный вагон "с доп услугами" в виде приноса еды отпадает, как и СВ и люкс). 08.06.2015 16:17:56, ALora
Ежик
2 года назад возили, все ок было 08.06.2015 21:25:07, Ежик
в п.5 Правил пассажирских перевозок ржд специально выделено жирным:

"В плацкартных вагонах поездов дальнего следования перевозка домашних животных не предусмотрена."

[ссылка-1]
09.06.2015 15:52:34, ALora
Ежик
это всегда было написано, и тем не менее, всегда возили
иногда за небольшую денежку, иногда так просто
09.06.2015 18:11:28, Ежик
ну не знаю как где, а на нашем направлении (Новороссийск) уже давным-давно очень строго - никакие денежки не помогут, т.к. если бригадир увидит (а он всегда ходит по вагонам), проводника могут оштрафовать в лучшем случае, а то и уволить, они там за места держатся.

я вот никогда переноску для пса не брала, а в этом году напугали меня в жд багажной кассе - говорят, не пустят в вагон, а так неохота тащить переноску
09.06.2015 18:58:43, ALora
Катюша, это практически купи козу. Лет на 15 или больше. Лучше в зоопарк или приют ходить, в гости. 08.06.2015 15:52:57, Эпикур
Мой БМ сдаёт свою собачонку в собачью гостиницу, дети рассказывают, что собаке там очень даже ничего:-) Вы же в Германии, здесь это очень даже практикуется. Причём чем раньше отдавать начнёте, тем беспроблемнее это будет для собаки, это как ребёнка к детскому саду приучать. 08.06.2015 14:46:10, Лампедуза
Не знаю, насколько мой опыт поможет, мы не в России живем, но мало ли.
У нас лабрадор, немаленькая, активная собака, которую в салон самолета, конечно, не возьмешь. Мы много путешествум на машине, и чем она старше, тем чаще берем ее с собой, подстраивая выбор размещения под наличие собаки. Т.е. когда мы всем составом - это уже не отели, а апартаменты и дома. Куда не берем определенно, так это в поездки в города, глупо же, например, в Венецию с собакой. Но, поскольку мы от той же Венеции не так далеко, и уезжаем не на неделю-две, а на несколько дней, то оставить не проблема. Она сама живет без нас дома, к ней приходит раз 5 в день соседка, выгуливает-выбегивает со своей собакой, общается. Ночует наша собака при этом сама, она крайне деликатная "дама", и квартиру на нее оставлять нестрашно, ни один тапок никогда не пострадал )
Выбирая собаку, надо учитывать, насколько вы с той или иной породой друг другу подойдете. Например, и нашей собаке, и нам очень нравится отдыхать на природе, всякие там домики в горах - поэтому нам всем друг с другом комфортно )
Кстати, самолетом ее не возили и не планируем. Когда была необходимость уехать всем на длительное время (т.е. на соседку оставить не могли), ехали 2.5 тыс км на машине. Ограничения все равно есть, надо их взвесить и понять, насколько они "совместимы с жизнью" семьи
08.06.2015 13:12:25, Аста
наш чих ездил с нами на море 10 лет подряд с 3,5 месяцев. потом был перерыв 4 года, скоро вот опять едем с ним на море, уже со слепым. но мы с ним на поезде всегда. про правила поезда могу рассказать. да и про правила перелет на нашенских самолетах тоже (старшая дочь с кошью своей летала - очень геморройно в смысле согласования полета, на поезде куда легче - на поезде мы ее тоже возили).

если коротко - на самолете до последнего нет уверенности, что полетит, а не завернут - так прямо и говорят в авиакомпаниях. на большие самолеты типа аэробуса - до 3 животин на рейс. на маленьких типа Боинга 737 - 1 штука. и согласовывать надо заранее
08.06.2015 12:53:41, ALora
У меня кот, но мы его не мучаем. Нанимаем человека, который в наше отсутствие кормит его и развлекает. 08.06.2015 12:32:44, ТомаГавк
Кузя и сын
Ну с малипусички однозначно легче перемещаться. Они ж не весят ничего. Их легко можно взять в любой магазин и кафе в сумке-переноске, куда с животными нельзя, да и в путешествие. Маленьких вроде в переноске с собой в салон брать можно. Конечно же дорога это стресс для животного, как и для человека. Но это по-любому лучше, чем оставить его на передержку.
Вот у нас гриффон, он 7 кг весит. Когда был совсем маленьким нам удалось с ним неделю прожить в доме отдыха. Не получилось ни с кем оставить. МЫ его под мышкой проносили мимо администратора при входе и выходе из корпуса. Гулять (выгуливать) ходили подальше от корпуса. И то это он был большой по размерам. И еще важно, чтобы порода была небрехливая. Хотя малипусечки этим обычно страдают. Вроде шпицы этим особенно страдают. Им даже вроде как связки подрезают...
08.06.2015 12:11:04, Кузя и сын
Rumba*
от меня в таких темах толку ноль:), но свежую историю в тему расскажу, буквально из недавнего.
Прилетели мы тут из Мексики, прошли контроль, идем на ленту багажа, весь багаж выехал, его разобрали, а наших чемоданов нет.
Пошли на стойку розыска багажа разбираться. Объяснились, заявление написали, и тут одна из девушек, отвечающих за багаж, говорит: погодите, у вас ведь транзитный рейс был, через Кубу?
Ну да, говорим.

И тут она говорит, что часть чемоданов с таких вот транзитных рейсов каким-то образом (я в детали не вникла, если честно) попали в "транзитный багажный контейнер" или что-то в этом роде.
Но! В этот багажный контейнер вотпрямщас зайти невозможно - т.к. там же оказались 2 переноски с собаками, обе собаки прогрызли(прорвали?) свои тары и вырвались в багажный контейнер. А т.к. собаки там серьезные (вроде мастино и что-то такое же убийственное), то пока не вызовут их хозяев и те не обезвредят своих зверей - не видать нам наших чемоданов, т.к. сотрудники аэропорта не могут и не вправе что-то предпринимать, чтобы обезвредить собак.
А хозяева, как оказалось, уже прошли контроль, и чтобы их вызвать - это тоже время.

В общем, мы убили около часа, пока тянулась вся эта эпопея с обезвреживанием собак и вызволением наших драгоценных чемоданов:)
Ужас:) ну делали бы переноски из бетона, что ли:) я вообще не представляю, что там произошло, чтобы собаки, причем обе, слетели с катушек и вырвались из переносок или где они там сидели. как им это чисто физически удалось-то?
08.06.2015 11:53:06, Rumba*
не, таких ужасов для собаки я не планирую :) вообще длинные перелеты исключаю
но так далеко я езжу раз в год, и на это время планирую оставлять псинку у заводчика/в гостинице :)) это ж еще обычно постоянные переезды-перелеты
08.06.2015 12:07:42, arte
Крапива
это не редкая история. Как я понимаю, в зависимости от длительности перелета, иногда успокаивающие животным дают. И по росту в холке тоже для собак есть ограничения при перелете. 08.06.2015 12:00:17, Крапива
Rumba*
а в чем же их возят, если они, оказывается, _нередко_ вырываются из переноски? в смысле, из чего сделана эта переноска, что она не обеспечивает изоляцию животного? 08.06.2015 12:02:56, Rumba*
Крапива
в клетках. есть требования IATA, называются Live Animals Regulations
Дальше каждая авиакомпания сама решает, разрешать лететь только
в клетках авиакомпании (покупаются у авиакомпании, потом на регистрации она стоит ждет) или в любых, подпадающих под требования, собачники знают. Чем жестче требования авиакомпании, тем меньше эксцессов. У нас клетки в шереметьево в грузовом терминале продаются.
вообще, геморройное это дело.
Не все авиакомпании разрешают брать собак (любых размеров) на борт.
Собак не перевозят вместе с кошками.
Часто больше одной собаки в салоне нельзя.
То есть, кто из хозяев раньше забронировался с животным, тот и летит.
Не все борта имеют отапливаемый багажный отсек:(
И, самое неприятное, авиакомпании не отвечают за сохранность перевозимого животного:(
С сохранностью чемоданов тоже все сложно.
08.06.2015 12:23:33, Крапива
Rumba*
стало еще интереснее - как, как физически прогрызть (или как-то иначе открыть) клетку?:) причем собаке, а не человеку с чемоданом инструментов.
причем в нашем случае обе собаки вырвались, вот что удивительно.
08.06.2015 13:26:54, Rumba*
Когда наш "улыбается", я понимаю, что клетку он не прогрызет не потому, что прочная, а просто в голову не придет. А захоти он, так не знаю, что это должна быть за клетка. 08.06.2015 15:55:58, Эпикур
Крапива
а кто у вас? 08.06.2015 16:00:45, Крапива
Гладкошерстый ретривер, что-то между лабрадором и колли, но наш личный какой-то акселерат. 08.06.2015 16:06:31, Эпикур
Крапива
какой авиакомпанией летела, к такой и вопросы:) Значит, не Дельта была, где строго клетками авиакомпании лететь можно, во избежание вот такого форс-мажора. И то, собаки разные бывают. 08.06.2015 13:55:25, Крапива
Rumba*
не, точно не дельта, аэрофлот. 08.06.2015 14:31:02, Rumba*
LightBug©
мы второй раз летели с котом
тк я надолго застряла с оплатой, то нам достались места в последнем ряду. а девушка с мч и котом просто поздно приехали - они получили места в последнем ряду напротив, через проход

когда взлетели, выяснилось, что конструкция у самолета такая, что наш собак оказался аккурат за нами: последний ряд кресел, тонкая стенка с проходом, затем тележки с едой, еще одна тонкая стенка, а за ней вовсю лает наш такс. коту конечно было напряжно. наш после взлета успокоился, затих, кот постепенно тоже
08.06.2015 12:33:28, LightBug©
Крапива
:) бедные животные:) 08.06.2015 12:38:40, Крапива
Кудесница Виагра
мы кошку старшую, пока мелкой не было везде с собой брали....но....она у нас ручная, т.е. с рук никуда не сходила. она никуда не убегала
гадила там где надо и когда надо
ее не рвало в машине...и вообще она легко дорогу переносила, но очень не любила лес(((
когда появилась мелкая, которая всегда начинала орать как только ее выносили за пределы квартиры и заканчивала только тогда когда она туда возвращалась, стали их оставлять дома вместе

вместе им хоть не скучно было

берите донскую сфинксшу и не пожалеете
08.06.2015 11:49:25, Кудесница Виагра
ага, а попадется мне как Ваша младшая :))) 08.06.2015 12:08:48, arte
У меня старший кот такой) Только в переноску и орать, по 8 часов может орать(( Младший молчит. Зато обратно едем оба молчат) Правда мы только на машинах. У друзей такса была, так с ней вообще никаких проблем. Легла на подушку и молчок. 08.06.2015 13:24:57, рица
Iyaf
Как ни странно, но больше ездит с нами большая собака-она комфортная, спокойная, молчаливая ;) Карликовый пудель(4 кг) намного реже.
Собак берем только в ативные поездки и как правило по стране. Путешествие в переноске в багаже в самолете переносят обе, но едем не в жару(бывали несчастные случаи) и контролируем обстановку. Стараемся на поезде все-таки, но нас в семье 4 чел.
В "культурные" поездки по Европам-Азиям: галереям и достопримечательностям не берем-едут к бабушкам, причем к разным.
Если бы бабушек не было, то большая отправлялась бы к заводчикам, а маленькая к соседке.
В других городах так же как дома: выгул, изучение местности, даже еда с собакой возможна вполне( можно найти заведение питания, где разрешат пристроиться с собакой в уголке, если совсем ничего не найдем или что то очень понравилось, а с питомцем нельзя, то едим по очереди). Но мы и дома их часто берем с собой, поэтому транспорт любой и общественные места никаких проблем не вызывают.
08.06.2015 11:49:05, Iyaf
понятно, спасибо! а большая у Вас какой породы? 08.06.2015 12:10:15, arte
Iyaf
Черныш-Русский Черный Терьер(примерно 70 см в холке и 45 кг живого веса) 08.06.2015 12:30:01, Iyaf
пчела Майя
В походе у нас всегда собаки, но им там хорошо. 08.06.2015 11:32:31, пчела Майя
не сомневаюсь :)) в походе мне будет плохо :)))
спасибо :)))
08.06.2015 11:38:29, arte
LightBug©
в салон самолета допускается собака весом до 7ми или 8ми кг вместе с переноской. а тк переноска требуется обязательно жесткая (пластиковая), и при этом не более определенных размеров (чтоб помещалась на полу под впереди стоящим креслом), то собственно на собачку остается мало веса и размера. так что это должна быть достаточно маленькая собачка. к тому же существуют жесткие правила о том, насколько свободно собаке должно быть в (этой маленькой) переноске. поэтому например мой младший такс, пройдя по весу, не пройдет по размерам переноски. и поэтому в случае чего все равно полетит в багажном отделении

мой старший имеет опыт перелета внутрироссийскими авиалиниями, 2 раза с перерывом в несколько месяцев. что сказать... его личное мнение я не узнаю, но со стороны (сумасшедшей любящей мамаши, т.е. меня) с собаком все было ок. первый раз он выбил дверцу переноски, и весь перелет носился по чемоданам. второй раз мы замотали слабые места переноски скотчем, так что летел "взаперти". принимала его у стойки негабаритного багажа дочь, но когда они подбежали ко мне, собак был совершенно адекватен

некоторые самолеты имеют отдельную от багажного отделения секцию для животных, некоторые нет (как в нашем первом случае). конечно, тогда переноски с животными не валят вперемешку с багажом, а все равно там как-то все предусмотрено, чтоб аккуратно и безопасно

собаку на рейс необходимо регистрировать сильно заранее, и я еще пару раз - за неделю и накануне вылета - звоню, чтоб мне подтвердили бронь на животное (один раз почти случился срыв)
это потому, что животных на рейс берут в определенном кол-ве: сколько-то в салон, сколько-то в багажное, у каждой авиакомпании свои правила

за определенное время до вылета должны быть сделаны все полагающиеся прививки, обработки от паразитов, и проч. должным образом оформленный ветпаспорт - само собой. плюс обязательна справка по форме №такой-то, которую дают _только_ гос.вет.клиники. для внутрироссийский рейсов одна форма, действует по-моему пару суток. для международных - другая. некоторые клиники требуют сдать анализы, прежде чем выпишут справку. осмотр животного естественно обязателен. справка стоит денег, в 2011-2012 это было что-то около 2500руб на внутренние линии. если не путаю, для вылетов в Европу животное обязательно должно быть чипированно, и данные занесены в соотв базу. в некоторые страны не пускают вообще или карантин. в аэропорту вылета - ветконтроль, мы в шереметьево ждали минут 30, так что надо заложиться по времени - мало ли что

если собака летит в багажном отделении, она оплачивается по нормам сверхнормативного багажа, в любом случае, даже если норматива у вас с собой нет вообще

сдается собака с переноской на стойке негабаритного багажа, так что расстанетесь вы с ней задолго до посадки

для личного спокойствия :) персонал в самолете необходимо достать на предмет того, что вы летите с животным, что очень волнуетесь. чтоб они не забыли включить отопление в багажном отсеке, чтоб проследили, что собака попала именно в ваш самолет, итд итп

по поводу сроков: когда в прошлом году у меня было невнятно с отпуском, я планировала так: если получится вырваться на 2недели - собак летит со мной (на море хотели). если не больше, чем на неделю - остается в мск в проверенной гостинице. машину мои оба не любят, поэтому стараюсь мотаться без них. хотя очень хочется всегда взять их с собой: я при покупке машины даже сразу оборудовала под них заднее сиденье - накидка, лежанки, спецшлейки... но вот практически не ездим

ну а так в инете масса всякой инф-и. в тч страшилок. наслаждайтесь :)
08.06.2015 11:31:34, LightBug©
представила Вашего такса (?), носящегося по чемоданам - валяюсь :)))) буду, наверное, все время вспоминать, сдавая багаж :))))
получается, либо совсем малипуську, либо уже не важно. у нас щенков отдают уже подрощенных, так что к машине они обычно уже приучены, ну или понятно, что не любят
спасибо, очнеь много полезного, буду думать-перечитывать :)))
08.06.2015 11:46:50, arte
LightBug©
- представила Вашего такса (?), носящегося по чемоданам - валяюсь :)))) буду, наверное, все время вспоминать, сдавая багаж :))))

я до сих пор с благодарностью вспоминаю персонал (в погонах), который нас не оштрафовал за такое, и вообще ни словом не попрекнул :) и благодарю мироздание за то, что видимо ни один чемодан не пострадал - город прилета был небольшой, людей мало, багажа еще меньше (очень много командировочных), так что если б были какие-то проблемы - они бы сразу выявились...

вызвали нас уже из автобуса, который должен был довезти нас от трапа до здания аэровокзала. двери автобус уже закрыл, но с отъездом что-то задерживается. тут открывается передняя дверь, заходит тетенька строгого вида в погонах и с рацией, и грозно вопрошает "граждане, кто с собачкой летит?!". мы с дочерью, вжав головы в плечи, вытягиваем вверх руки. молча. от страха - мало ли, _что_ сейчас сообщат, а вдруг полет не перенес (типун мне на язык)
"пройдите за мной, плз" тем же тоном велит тетенька

мы выходим из автобуса, идем к ней, там стоит еще один в погонах. и они _молча_ ведут нас к самолету. на вопросы не отвечают. представляете мое состояние?

подходим, встаем практически под крылом, аккурат в левое ухо ревет двигатель. и тут мне криками (чтоб переорать турбину) начинают объяснять, что собачка почему-то оказалась вне переноски, весело скачет по чемоданам, и из-за этого не могут начать разгрузку багажа: они боятся, что она выскочет на летное поле, и с ней (!!!) что-нибудь случится. поэтому нужна помощь _хозяев_ - позвать _знакомым_ голосом, чтоб собачка рванула к нам, а не куда-то еще

только у меня отлегло от сердца, что Лорик жив и здоров, и нормально перенес полет, как меня начинают инструктировать, как мы сейчас будем звать и ловить собачку: доп.люк багажного отсека находится возле крыла (= турбины ревущего двигателя), на высоте примерно 2.5-3метра. его сейчас откроют, и надо позвать собачку, чтоб он оттуда (!) нас услышал (!), спрыгнул нам на руки (!), а мы бы этого лосика (15кг) поймали и удержали (!!!). под ревом турбины и в состоянии возбуждения после первого в жизни перелета, ага

в общем, делать нечего, встали с дочерью напротив друг друга, приготовили руки и глотки, ждем. открывают люк. там внизу наполовину такая типа шторка, как гамак. а над краем видно туда-сюда носящийся весело задранных рыжий хвост, и иногда макушку. и все. т.е. во-1 не доорешься, во-2 он не просто выпрыгнуть из люка должен, а еще как-то шторку преодолеть. ладно, с той стороны чемоданы - невысоко, но тут-то до земли три метра. и двигатель этот в левое ухо, мать его. я б на его месте не стала прыгать, чесслово

в общем, мы как-то все-таки доорались, каким-то чудом он рискнул взять барьер через эту шторку, и уж совсем удивительным образом мы его поймали и удержали. потом еще искали "домик" и поводок, два раза вышибали дверь переноски, пока шли 30 метров от самолета до аэровокзала... но это уже все мелочи :)
08.06.2015 12:06:56, LightBug©
Rumba*
тю, такса, ты вот чуть выше мою историю прочти - вот кто там по нашим чемоданам носился - а я только что обновила свой чемодан, сумасойтикакойужас:) 08.06.2015 11:55:37, Rumba*
Lemur Catta
Если едем на машине- собаку берем с собой. Наш личный рекорд- две недели на машине по Германии (зимой)Собака - английский бульдог. 08.06.2015 11:24:05, Lemur Catta
джентльмен :)))
а без машины берете?
08.06.2015 11:27:31, arte
Lemur Catta
Нет, к сожалению. У заводчицы оставляем. Так как английским бульдогам очень не рекомендуется летать на самолетах (из-за строения "морды лица")Но это редко,где-то раз в год, на машине по Польше-Литве часто езжим 08.06.2015 11:39:34, Lemur Catta
Не знаю, как маленькие собачки, а вот большая собака может стать обузой для родственников и знакомых ее хозяина. Особенно если хозяин относится к собаке как владелец блохи в известной старой песне ;) У нас один родственник, обзаведясь собакой, совершенно поменял свою картину мира, теперь для него самое важное - его пес. Поэтому все встречи, поездки, походы на концерты и прочее рассматриваются в свете отношения к этому собаки и возможности ее взять с собой или где-то присторить. Сложно стало с человеком контактировать, некоторые друзья/родственники такие перемены не приняли и контакты свели к минимуму. И есть другой пример, когда у знакомого собаки всегда были частью жизни (он охотник и любил такс), но при этом были исключительно воспитаны и приучены настолько, что нисколько никого не напрягали в обществе, даже постоянно находясь с хозяином в офисе (а у него бывало немало посетителей). Это я, конечно, не по существу, но к тому, что нужно оставаться собой, а не приложением к своей собаке, и что даже для небольшой собаки нужны воспитательные меры и иногда даже собачья школа. 08.06.2015 11:15:48, хризАНТем@
не-не, я не настолько эгоистка, чтобы грузить окружающиx, отсюда и тема :)) и воспитывать собираюсь ответственнейшим образом - хочу породистую, мне ее иначе и не доверят, я думаю :)) (не только поэтому, конечно :))) 08.06.2015 11:26:18, arte
Oker
на машине мы практически всегда берем с собой, на самолете - даже в голову никогда не приходило)
Перемещение с собакой накладывает существенные ограничения: выбор отелей, точек общепита и т.п.
08.06.2015 11:04:28, Oker
с отелями понятно, с остальным проблем не вижу, если мы не про мишленовские рестораны. у нас собаки встречаются везде - и в магазинах, и в ресторанах-кафе, я, когда стала специально внимание обращать, везде собак вижу :) причем, не всегда маленьких :))))
("не вижу проблем" = не сталкивалась с запретами, а собаке, я так понимаю, с хозяйкой всяко лучше, чем дома)
08.06.2015 11:17:38, arte
Oker
не, не всяко. Если вы в лес едете - то несомненно.
Иначе - большой вопрос. Особенно, если собака большее время будет сидеть одна в номере.
Про рестораны - в России надо поискать точки общепита, куда пустят с собаками. А таких магазинов(кроме "Бетховена") я и не знаю...
08.06.2015 11:28:13, Oker
я эгоистка, а не садистка :))) на мысль о путешествиях меня навело изрядное количество собак в тех городах, где я последнее время бывала (понятно, что они там живут :)), причем, именно в туристических местах, вот и подумалось, что со своей можно ездить :)
у нас везде пускают, я в Европе
08.06.2015 11:53:20, arte
"а собаке, я так понимаю, с хозяйкой всяко лучше, чем дома)" - мне всё же кажется, это заблуждение. Это хозяйке с собакой может быть лучше, а какой кайф собаке сидеть в магазине или ресторане - я что-то не представляю.
Собаке хорошо с хозяйкой по лесу носиться, это несомненно, в парке гулять хорошо. А всё остальное - сомневаюсь.
08.06.2015 11:22:52, douceur
Ежик
собакам пофиг где гулять, в парке или по улице. в парке или в лесу конечно приятнее, но лучше по улице чинно идти на поводке и даже посидеть немного "посторожить" хозяйкину сумку, чем сидеть в незнакомом номере, факт 08.06.2015 16:06:56, Ежик
ну это даже упрощает ситуацию :))) парки и велосипедные прогулки я и сама люблю больше, чем рестораны с магазинами :))) 08.06.2015 11:30:19, arte
это смотря какой собаке. бывают собаки, которым все равно где - лишь бы с хозяином, а дома без хозяина они такие концерты закатывают, что соседи вешаются. 08.06.2015 11:28:10, бывает по-разному
им не лишь бы с хозяином, им лишь бы дома одним не сидеть. впрочем, такие собаки и на улице концерты закатывают, у наших соседей такая была. 08.06.2015 11:32:03, douceur
нет. моему псу именно важно быть со мной. он без меня (при муже и детях) дома впадает в анабиоз и лежит тряпочкой, есть и гулять отказывается. а дома он меня не оставляет ни на минуту - так и ходит хвостиком. уже пятнадцатый год. 08.06.2015 12:56:42, ALora
LoraEf
может у каждой авиакомпании свои правила, но я читала, что собак до 8 кг можно в салоне перевозить. сама неоднократно наблюдала йокширских терьеров в самолетах.
в поездах тоже можно возить собак, в России, если соседи по купе не возражают.
а в машинах так это вообще ерунда. в гостиницы во многие пускают собак, и вообще, как я заметила, в Европе к собакам более терпимо относятся. они и в бары заходить могут, и в супермаркетах в тележках разъезжают, и в море купаются:)) разве что в музеи не зайдешь.

что касается образа жизни и собаки, то мелкая собака вполне может ходить в лоток.
08.06.2015 10:59:25, LoraEf
Крапива
у каждой свои.
Помимо прочего, некоторые авиакомпании совсем не берут к перевозке животных (котов-собак) с приплюснутыми носами, поскольку им тяжелее переносить перелет.
свежее санитарное заключение на собаку нужно будет в любом случае.
В некоторых странах животное должно по прилету остаться на карантине, надо это узнавать применительно к конкретной поездке.
Положено провозить только в переноске, но если собачка маленькая, тихая и соседи не возражают, то хозяева их из переносок выпускают, держат на руках.
08.06.2015 11:22:50, Крапива
LoraEf
да, про карантин верно. а про носы я даже и не слышала никогда! 08.06.2015 11:40:51, LoraEf
о, это прекрасно :)
прогулки меня не напрягают совершенно :))
08.06.2015 11:21:57, arte
LoraEf
прогулки могут напрягать, в том плане, что домой торопиться нужно ко времени.
если мелкая собака может сходить в лоток, то не нужно после работы нестись домой, что бы собака не терпела до бесконечности .
08.06.2015 11:27:05, LoraEf
угу, и вставать рано необязательно :))) хотя я мужественно собираюсь :)))
это, конечно, подспорье :))))
08.06.2015 11:58:42, arte
я пару раз летела с соседками, у которых с собой были мелкие собачки, не в переноске. в одном случае и собачка, и хозяйка вели себя вполне прилично, в другом - обе тявкали практически всю дорогу. какой кайф собаке гулять с хозяйкой по чужому городу я, честно говоря, не представляю. я вообще не сильно за собак в городах. 08.06.2015 10:49:46, douceur
я живу в таком городе, и в таком месте, которое почти дача :))) так что, как минимум, 5 дней из 7-ми собака будет находиться в практически идеальных для нее условиях :)))
вопрос именно о нерядовых ситуациях - вот я куда-то еду, что (лучше) делать с собакой?
08.06.2015 10:56:48, arte
мы свою брали с собой только если ехали в лес, на природу. Тащить с собой пса в поездки по другим городам как-то даже в голову не приходило, 1/ с собакой в городе пустят далеко не везде (как в магазины, так и в музеи, кафе и рестораны), 2/ зачем это собаке мне не понятно, 3/ в городской среде это может быть просто опасно для пса - на лапу наступят, например. 08.06.2015 11:01:32, douceur
LoraEf
ну если собаку не с кем оставить, то вполне можно и взять. особенно в Европе. только с музеями проблема, но в кр случае ее можно в гостинице оставить на пару часов.
кафе-магазины вообще не проблема.
у нас один голландец ходил на занятия с лабрадором :)
08.06.2015 11:06:16, LoraEf
оставить есть с кем. просто не хочется создавать стресс собаке и окружающим :)
лабрадор - мечта, еще лучше риджбек :))) но это, когда дом будет, да и то, наверное, на пенсии :)))
08.06.2015 11:35:11, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!