Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статистика по прививкам - отчет.

Итак, подвожу итоги последнего опроса.
Еще раз напоминаю, что моя статистика краней мала для того, чтобы делать _реальные_ выводы. но для того, чтобы задуматься, может, и пригодится...
Итак, в опросе упомянуты 54 кошки, все уже покойные, пусть им на Радуге встретится много вкусных мышей.
Из них 18 породистые, остальные - дворяне.
В полном объеме и регулярно привики получали 3 породистые кошки и 6 беспородных. У породистые средняя продолжительность жизни 15,5, у беспородных - 13,5.
Не в полном объеме и/или нерегулярно прививались 3 породистые кошки и 5 беспородных. Из них породистые прожили в среднем 11,7 лет, беспородные - 14,8.
Не прививались вовсе 12 породистых кошек и 25 беспородных. Породистые прожили 14,3 года, беспородные - 16,8 лет.
В среднем привитые в полном объеме кошки жили14,2 года, непривитые вовсе - 16 лет.
Вывод (повторяю, статистически недостоверный!) получается несколько неожиданный - прививки удлинняют жизнь породистым кошкам и укорачивают - беспородным :)))
Второй вывод, более важный - разница в продолжительности привитых и непривитых кошек несущественна и никак не может сравниться с той разницей, которая была получена при сравнении дорогих и дешевых, правильных и неправильных кормов.
Ну и третий вывод, в общем-то предсказуемый, но несколько печальный - никому эти выводу на фиг неинтересны. Буквально несколько дней назад тут опять напали на участницу - как у нее рука поднимается писать, что кошку Вискасом кормят! При том, что на Вискасе продоолжительность жизни оказалась чуть ли не в 2 раза больше, чем на дорогих кормах (9 лет против 16..)
12.05.2015 17:12:25,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша статистика представляется мне не достоверной, хотя бы потому, что нельзя равнять породистых (кстати есть аборигенные породы, а есть полностью искусственно выведенные - это имеет большое значение) и беспородных кошек. Это совсем разные кошки. ИМХО, конечно. Просто у вас нет специальных знаний, вероятно.
касаемо себя могу сказать - прививала и прививать буду(и кошек и ребенка) строго по графику , кормлю и буду кормить кормами суперпремиум класса (не так уж они и дороги, кстати). И никаких кусочков со стола никогда ни кому не даю и не дам.
14.05.2015 08:59:35, Солнечный брег
Моя статистика не вполне достоверна потому, что на таком объеме данных велика роль случайных отклонений.
Что же касается породистых и беспородных кошек, то этот вопрос я как раз учитывала. И разницы между породистыми и беспородными в плане влияния кормов (равно как и кастрации) не выявилось. Ну, а сравнивать разные породы я на таком материале уж точно не могла.
Еще раз - Вы лично вправе делать со своими кошками все, что угодно :)
Но факт остается фактом - самая большая продолжительность жизни оказалась на сочетании дешевых кормов и кусочков со стола. Почти в 2 раза больше, чем на дорогих кормах...
14.05.2015 16:59:16, маугленок
"кормлю и буду кормить кормами суперпремиум класса (не так уж они и дороги, кстати)" - здесь надо сразу уточнять - буду кормить супепремиум сухарями - эти любого класса довольно дешевые. влажные корма премиум класса супердорогие 14.05.2015 14:28:13, ALora
Интересно) 13.05.2015 21:36:43, Анаис
Моя беспородная кошка прожила 17 лет...
лет до 12 ее регулярно прививали, в 13 врачи сказали "иммунитета завались, больше прививок не делаем"
Чем кормили? А всем! И вискасом (мягким) в том числе. И спец. кормами и просто рыбкой-мяском-йогуртом.
Она сама выбирала что ей есть и могла через неделю питания каким-то кормом категорически от него отказаться... А потом через недели 2-3 начать есть снова...
Повторюсь - 17 лет
13.05.2015 11:18:52, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
У меня есть смутное предположение, что прививки сами по себе не полезны. Но т.к. породистые кошки более "трепетные" и в большей мере подвержены болезням, им прививки помогают (не заболевать). А у беспородных и так с иммунитетом все хорошо, им прививки скорее вредят... :) Лишний стресс на ровном месте.
Однако свою беспородинку планируем таки привить на следующей неделе :) А ест она вообще все подряд - и сушку (после настоятельных советов ветеринаров) и натуралку всяческую. Наконец-то здорова, весела, растет и хулиганит )))
13.05.2015 10:36:48, УникаЛьнаЯ
ура, поздравляю!
а то было переживательно как-то.
16.05.2015 16:33:56, Лось_Анджелес
Прививка - это нагрузка на иммунитет. 16.05.2015 02:31:08, valeriana
Дикая хозяйка
Ну ты же сама пишешь, что статистика недостаточна для каких-то серьезных выводов. А за ту цену сколько стоит Вискас, там просто по определению не может быть ничего хорошего. 12.05.2015 22:03:15, Дикая хозяйка
Нет, вот как раз насчет кормов я почти уверена :). Разница 9 и 17 лет - слишком велика, чтобы не делать выводов. 13.05.2015 18:08:30, маугленок
Вот теперь я в раздумьях ,прививать или нет ангорского котенка ? Гулять будет на шлеечке и под присмотром . 12.05.2015 21:59:46, иришкин25
Мишуткина мама и Долли
если будете гулять, прививайте, если что кошке 17,5 12.05.2015 22:38:43, Мишуткина мама и Долли
Морковка.
инфекцию можно подцепить и сидя дома,у моей кошки был асцит,как сказал врач,одной из причин могла быть инфекция,поэтому своего котенка буду прививать. 13.05.2015 12:36:27, Морковка.
Мишуткина мама и Долли
согласна, инфекцию можно с улицы принести 14.05.2015 18:57:16, Мишуткина мама и Долли
Картина Маслом
вообще-то, я вежливо предложила "может не писать в объявлении про ест Вискас, а заменить на Проплан хотя бы", а не закатила истерику на всю конфу, как Вы тут хотите представить. Разве я не имею право написать свою точку зрения,если она отличается от чьих-то выводов?
Я Вам благодарна за проведённые опросы. И выводы принимаю во внимание. Но своих кошек вискасом кормить не начну. Просто буду иметь в виду,что кормя увиденную на улице кошку, я ей не укорачиваю жизнь, а продляю.
12.05.2015 19:26:07, Картина Маслом
УникаЛьнаЯ
А зачем здесь врать-то?
1. Кошка (и хозяева) получит стресс при переходе к новым хозяевам и на новый корм (будет ли еще его есть, вопрос)
2. Сразу отсекаются потенциальные владельцы, которые не готовы кормить дорогими кормами, уверенные, что кошка приучена есть именно их (и будет ли есть вискас - вопрос).
13.05.2015 10:39:06, УникаЛьнаЯ
Вы вправе кормить своих кошек, всем, чем им и Вам угодно. Я и сама свою Вискасом не кормлю. Вернее, я бы кормила, ну так она не ест :)
Но даже та реплика, которую Вы процитировали, явно содержит указание на то, что кормить Вискасом - ужас-ужас (а иначе зачем предлагать врать?)
Про "истерику на всю конфу" я не писала.
12.05.2015 20:03:49, маугленок
Картина Маслом
Если бы я написала :" да Вы что, кормить Вискасом?? Ни в коем случае нельзя! категорически не пишите про Вискас"!-вот это ужас-ужас. В моём случае было вежливое предложение без подтекста, что это ужас. А всего лишь с предложением указывать корма более высокого качества. Сами придумали и сделали из мухи слона. 13.05.2015 09:44:11, Картина Маслом
В таком случае объясните, пожалуйста, зачем Вы вообще предлагаете человеку врать? 13.05.2015 18:02:42, маугленок
Картина Маслом
человек пишет "ест вискас", я предлагаю написать "ест проплан". в чём враньё? Вы уверены,что кошка не будет есть проплан, а будет есть только вискас? 13.05.2015 19:51:34, Картина Маслом
Я не знаю (и Вы тоже), _будет_ ли она есть Вискас, но я точно знаю, что на данный момент она его НЕ ест.
Так что да, это вранье.
И главное, ЗАЧЕМ это Ваше предложение? Какая от этого польза кошке или кому бы то ни было?
Кстати, это вранье не было бы на пользу кошке ДАЖЕ в том случае, если бы вредоносность Вискаса была доказана. На данный-то момент она его ест, значит, новому хозяину надо это знать и учитывать.
13.05.2015 23:03:09, маугленок
Картина Маслом
да я поняла уже, что Вы детей чипсами кормите и поите колой:) успокойтесь уже:) 14.05.2015 12:59:12, Картина Маслом
Я совершенно спокойна и задаю Вам конкретный вопрос, хочу услышать конкретный ответ: ЗАЧЕМ Вы предлагали человеку врать, что кошка ест не Вискас, а Проплан? 14.05.2015 17:01:34, маугленок
Nightmare
я уверена:-) Моя первая кошка не ела ничего, кроме вискаса. Второй от проплана отказался через месяц дома (приютский, как отъелся, так и отказался), нынешняя приютская тоже проплан есть не стала. 13.05.2015 21:18:22, Nightmare
Картина Маслом
существует мнение, что вискас потому и едят, что в Вискасе кошачьи усилители вкуса и ароматозаторы. Всё логично. 14.05.2015 13:00:18, Картина Маслом
Тогда почему _моя_ кошка его не ест?
Вообще у противников Вискаса аргументация идеальная. Если кошка ест Вискас - это доказывает, что он плохой, там есть усилители вкуса. Если кошка не ест Вискас - это доказывает, что Вискас плохой, кошка чувствует, что его нельзя есть...
14.05.2015 17:00:50, маугленок
а вообще вискас-то разный есть, разной консистенции. я только о влажных кормах. наши один едят - который хоть чем-то напоминает белок, а который картонными кубиками - не едят 14.05.2015 23:38:46, ALora
А Я не поняла смысл. Если бы речь шла о смертности от болезней, от которых прививают. А так, полагать, что именно компоненты вакцин укорачивают жизнь что ли? Ну реально, не поняла я, тУпик:) 12.05.2015 18:09:38, BTsha
Это по поводу моих выводов насчет кормов кто-то из девушек высказал версию, что, может, те, кто кошек дорогими кормами кормит, тот их, может, еще и прививает... и, может, жизнь укорачивают именно прививки, а не корма.
Ну, типа того, что в детских конфах постоянно пишут про вред прививок, про связь их с аутизмом, с астмой и т.д.
Версия не подтвердилась.
И кстати, да - ни одно животное, насколько это известно, не умерло от заразной болезни.
Да, еще забыла указать - в группе привитых полностью нет случаев смерти от онкологии. Скорее всего это случайность, хотя кто знает...
12.05.2015 18:18:46, маугленок
Мадо (Робкая)
ну, так, получается,что у привитых продолжительность жизнь меньше - не доживают они до рака, видимо. 13.05.2015 00:03:57, Мадо (Робкая)
Не думаю, разница-то - пара лет. 13.05.2015 18:09:27, маугленок
Лиса Патрикеевна
Спасибо большое за труд! Сколько людей - столько мнений, но говорить что все это бесполезно - точно не стоит. Кто-то написал, кто-то мимо прошел, но выводы сделал прямо противоположные.

Мне вот было действительно было интересно понять связь прививок и продолжительности жизни.
12.05.2015 18:04:17, Лиса Патрикеевна
Чифф@
Третий вывод - самый спорный. Может, кому-то она, эта статистика, и не интересна, но кого-то заставляет крепко задуматься... Для меня вывод о дешевых кормах явился полной неожиданностью. И хотя собственных кошек я категорически не готова переводить с Проплана на Вискас, я уже не готова так горячо, как прежде, отстаивать преимущества кормов премиум класса... :) 12.05.2015 17:19:46, Чифф@
для меня как раз вывод о кормах был абсолютно ожидаемым. после того как я несколько лет назад читала длинную статью тетеньки, которая и сама кошатница (не буду врать, не помню - то ли разводит, то ли просто много у нее кошек) и владеет знаниями, позволяющими научно проанализировать и оценить корма 12.05.2015 20:36:57, ALora
Ну, хорошо, если так :)
Я-то своей кошке, после собственных выводов, попробовала купить Вискас. Так она же его не ест! Требует натурального мяса, на крайняк согласна на Шебу, но не дешевле :)))
12.05.2015 17:22:42, маугленок
Дикая хозяйка
Погоди, так ты про консервы или сушку? Консервы конечно менее вредны и возможно даже вискасоидными консервами можно кормить. 12.05.2015 22:05:26, Дикая хозяйка
Я не опрашивала про сушку и консервы, я ставила вопрос "дешевые или дорогие корма". 13.05.2015 18:03:28, маугленок
я была уверена, что про влажные корма. про сухари вообще отдельно надо сравнение делать. а вискасоидными консервами кормить можно очень даже. я лучше ими, чем сухарями хоть какими дорогими - они все - по твоему же определению - по цене не могут ничего хорошего содержать 12.05.2015 22:49:23, ALora
Дикая хозяйка
Блин! А я была уверена, что про сушку! Консервами можно конечно. 13.05.2015 07:30:25, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
И я про сушку писала/читала. 13.05.2015 10:40:11, УникаЛьнаЯ
Ну так что, провести еще один опрос? Про дорогую/дешевую сушку/консервы?
Я могу, мне нетрудно :)
13.05.2015 18:24:49, маугленок
мне кажется, есть смысл, т.к. я думала что все категорические порицания вискасоидов касаются и влажных кормов в равной мере, а оказывается не все так считают 14.05.2015 00:01:44, ALora
я нашим как раз готова натур.мясо давать, как псу. так не едят. младшая дворянка еще хоть чуть-чуть пощиплет, а старшая совсем не ест натуру. ну кроме креветок и морской рыбы (все ессно в вареном виде) 12.05.2015 20:38:32, ALora
Чифф@
Умница какая! :))) 12.05.2015 17:37:40, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!