Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветиК

Куноводам вопрос

Расскажите пжл., как вы живете/ухаживаете за вашими котами/кошками?
У нас живет куняшка, кормим Эканубой(сушка) и Леонардо(консервы)( с удивление прочла в нижнем топике, что есть спец.корм для кунов), наполнитель = силикагель, моем очень редко, причесываться он не любит, и поэтому периодически обрастает колтунами, вот я думаю, может его постричь в преддверии лета? или это будет для него большим стрессом?
08.05.2015 18:48:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас девочка-куночка, скоро будет полтора года. Ест сухой RC для кунов (пока еще детский), сырую говядину и паштет, который успевает слизнуть из миски старшей, пожилой дворянки :-). Красавица наша отличается повышенной пушистостью, тем не менее к колтунам не склонна. По моей информации - это тоже наследуемый фактор. Изредка расчесываю расческой и пуходеркой. Мыться не любит, мою только "штаны" по необходимости, пылесошу при случае - кстати, очень спокойно переносит. Стричь не стала бы категорически - такую красоту под нож??? Она же наша Плюшка любимая! :-)
12.05.2015 15:44:00, Нат*
У нашего как раз от спецкорма для кунов и пошли эти колтуны. Пришлось побрить налысо :) Такой смешной зверек был, ветеринар ему гриву оставил и кисточку на хвосте - типа льва :))) Хотя на самом деле не смешно, под колтунами были страшные язвы... Сейчас подобрали корм (проплан с индейкой для кошек-аллергиков) - никаких колтунов, оброс, красавец! Не чешем вообще, моем иногда.
Так что подбирайте корм, у здорового животного колтунов не должно быть.
10.05.2015 20:59:11, Грозная Муха
Eleven
У нас живут два куна!
Не мыли ни разу, все было отлично! Но вот месяц назад белый вдруг оброс колтунами((.
Тоже не знаем, что делать ((. Расчесывать себя не дает.

10.05.2015 14:40:37, Eleven
Мама Мими
Есть такая штука - колтунорез. У вас кот красавец. Жалко шерстку портить стрижкой. Попробуйте, правда, руками разобрать или колтунорез найдите.
А корм не пробовали менять? Куны вроде не такие колтунястые, как персы. Аборигенная все таки порода, а не культурная. Шерсть должна сама как-то обходиться.
09.05.2015 01:05:44, Мама Мими
СветиК
Ну вот эканубу доедят, и купим роял для кунов, может получшн будет... 09.05.2015 10:37:05, СветиК
Вот после этого ройяла нашего пришлось брить :( Хотя трескал кот его с большим удовольствием! 10.05.2015 21:00:16, Грозная Муха
СветиК
ВОТ ОН:
Рыся
09.05.2015 00:23:35, СветиК
Живчик
Хорош чертяка)) 09.05.2015 21:27:19, Живчик
Картина Маслом
красавец!!! 09.05.2015 12:30:29, Картина Маслом
живем прекрасно. моемся 2-3 раза в год, кормимся сухим кормом, раз в неск недель прохожусь расческой по шерсти. никаких колтунов у нас нет :-)
стричь - уродовать животное. кунья шерсть совершенно не путается и колтуны у куна - ненормальное явление.
08.05.2015 20:56:11, хатуль мадан
Картина Маслом
какой хорошенький:) 09.05.2015 12:31:18, Картина Маслом
это дееевочка :-) 09.05.2015 13:30:51, хатуль мадан
Картина Маслом
девочка? с таааким лицом? ну крутая девачка:) девачка через а:)красивая:) 09.05.2015 19:11:44, Картина Маслом
СветиК
ну значит он у нас такой и есть - ненормальный! %) на пузе постоянно колтуны, и на спине, ближе к хвосту случаются.. 08.05.2015 21:06:42, СветиК
а он точно кун? :-) 08.05.2015 21:28:53, хатуль мадан
СветиК
ага, фотку выше повесила 09.05.2015 00:24:02, СветиК
Живчик
Ой, нашему куну 2,3 года. Мыли его один раз полтора года назад. Причем не мы, а заводчица наша. Она все убеждала нас водить кота на выставки в класс кастратов. Зная характер нашего котика мы не понимали как его к выставке то готовить. Заводчица решила нам показать и приехала к нам его мыть. Мы её честно предупредили, что не надо связываться с нашим царем. Но, она сказала все фигня, я сотни раз кунов мыла. Ну а чо, мы и не против были.
ООООО, это было зрелище не для слабонервных. Муж помогал, я наблюдала из за угла)) Она одела нашему коту на шею держатель для ванной и уверила нас, что это его удержит. АГА! Он оторвал эту липучку от ванны за пару секунд и рванул на волю. Анна ( заводчица) поймала его на вылете из ванны и прикрикнула на кота. Я клянусь, он обматерил её по полной программе! Те звуки которые издавал наш кот в адрес заводчицы были самым тяжелым матом)) Они долго объяснялись каждый на своем языке. В итоге кота муж и заводчица смогли удержать и помыть. Правда он разодрал им руки в хлам и объяснил кто они есть на самом деле. Потом его высушили и причесали и он конечно был прекрасен. Вот только с тех пор заводчица не зовет нас на выставки и не горит желанием мыть нашего кота. Мы по возможности его чешем и выстригаем колтуны. Парень жутко шерстист и пушист. Чешем его когда он спит соблюдая все меры предосторожности, что бы не разбудить их величество)) Мыть его сами точно не будем никогда, вот думаю свозить его к грумеру.
Стричь точно не будем, зачем тогда куна заводить. Зарастать колтунами не даем. Ежедневно ощупываем его в виде ласки и погладушек. И потом уж спящего вычесываем-выстригаем))
08.05.2015 20:49:07, Живчик
Картина Маслом
:))))я вообще не представляю,как ей в голову пришло трогать такого царя?:))) 09.05.2015 19:12:22, Картина Маслом
Живчик
ну она то помнила его маленьким ребенком)) Хотя сама говорит, что у него с детства были царские замашки)) А не надо было ей нашего кота называть именем жесткого вождя викингов. 09.05.2015 21:30:18, Живчик
скво
Какая прелесть! Представила в живую... Смеялась)))
Спасибо!
09.05.2015 13:03:29, скво
Живчик
в живую это было жутковато)) 09.05.2015 21:33:19, Живчик
Мама Мими
История - класс! Очень смешная. 09.05.2015 00:54:53, Мама Мими
Лиса Патрикеевна
Ой, как я смеялась) зы. хорош спать Царь) 08.05.2015 21:47:19, Лиса Патрикеевна
СветиК
не любит их величество всякие ласки/погладушки! ооч редко подходит сам, тогда его можно погладить пару\тройку раз вдоль спины и хвоста, а спящего я честно говоря не пробовала стричь, мало что ему спросонья покажется.. %)) 08.05.2015 21:08:51, СветиК
Живчик
у Вас парень молодой? Наш вот только сейчас, после двух лет стал приходить и просить у нас ласки сам. Почти два года он нас терпел)) 09.05.2015 21:32:28, Живчик
Diola
Я кота за год ни разу не мыла, только расчёсываю регулярно.
Когда чешу спину и хвост, терпит. В крайнем случае, отвлекаю его одной расчёской, второй причёсываю, потом меняю))
Чтоб расчесать брюхо и штаны, приходится привлекать мужа, чтобы придерживал его.

Брить бы своего не стала. Когда у кардиолога для обследования шерсть подбривали и то всю кожу поранили и за 3 месяца шерсть полностью ещё не отросла.
08.05.2015 19:53:02, Diola
СветиК
про брить - и я не собиралась, а вот про постричь/укоротить местами - думала... 08.05.2015 21:09:59, СветиК
Люблюкошек
Я не куновод, ни разу. Но опыт с колтунами есть.
Если животное категорически заросло, то брить. Там образуются пролежни под шерстью. И все это очень сильно влияет на здоровье.
У кунов все ж шерсть шелковистая, без густого подшерстка. Фурминатор он совсем не приемлет? Или у вас его нет?
Купите, если нет, обязательно! Цена высокая (порядка 1600-1900), но всем хорошо. А приучать к расчесыванию надо сразу. И чесать надо раз в неделю, любых, точно. Вам будет тяжело, но это первое время. Потом коты терпят. А некоторым это просто нравится.

Из личного. У мамы кошка перс, мама человек мягкий, не настаивала на расчесывании. Чем больше было колтунов, тем больше кошка зверела на предмет чеса, да и просто погладить. Долго выстригали, держа скотинку всей семьей. На память войлочные крылья, которыми можно полировать мебель. В общем побрили ее пару недель назад. Зрелище удручающее. И хвост воспалился и опух. Колтуны перетянули. Сейчас очень быстро обрастает. Хвост пришел в норму.
В общем, смотрите по ситуации. Если не любит расчесываться, то и побрить себя дома не даст, к тому же сложно не поранить кожу. Цена на бритье 2000, приблизительно. Сомнительное удовольствие. В гос. клиниках грумеров нет, как выяснилось.
Лучше купите инструмент и договоритесь с котом)
08.05.2015 19:36:04, Люблюкошек
СветиК
есть у нас футминатор, но он его прям оч сильно не любит, я не хотела налысо, а ток чуток, и ему бы не так жарко было, у нас не настолько все плохо как у перса вашей мамы, скорее меня это беспокоит, а не его :)) 08.05.2015 20:18:55, СветиК
Я тоже сначала думала, что фурминатор - спасение, ан нет))) Кун правильно делает, что не любит его)) Свойство шерсти кунов такое-что, фурм подсекает остевой волос и в дальнейшем возможны проблемы с зимней шубкой и вообще обрастанием. Что касается стрижки - категорически нет. Опять же это особенность кунов - терморегуляция тушки осуществляется только при наличии всего покрова. к тому же у кунов много вибриссов по телу и на пузе, стричь которые нельзя никак. Опять же железа на хвосте.... Посмотрите в инете: есть прям мастер класс по грумингу от Натальи Самойловой (куновод и грумер) или на профильной ветке куно-форума. Может все сразу и не получится, но некоторые вещи можно осилить и юному куноводу. 12.05.2015 13:42:14, virkart
Как раз без шерсти ему и будет жарко. Когда наш лысый ходил, ветеринар предупредил, чтобы не пускали на солнце, так как может быть тепловой удар. 10.05.2015 21:02:37, Грозная Муха
Люблюкошек
Тогда могу посоветовать только выбирать руками, когда гладите. Ну и потихоньку приучать. Может из близких кого задействуете, чтоб держал. 08.05.2015 20:35:31, Люблюкошек
СветиК
выбирать - это как? там сильно свалявшаяся шерсть - ее расчесать невозможно - только выстричь.. 08.05.2015 21:10:56, СветиК
Люблюкошек
Если одиночно свалявшаяся шерсть, то можно разобрать руками. Аккуратно растягивая в разные стороны. Потом потянуть вдоль роста. Должен сняться колтун.Но это если единичные.
Прочитала вверху, достаточно удивительный кот...
08.05.2015 21:22:22, Люблюкошек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!