Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем большое спасибо за все - обсуждения

Всем большое спасибо за все - обсуждения, критику восторги)))))) вопросы.
Я недавно на сайте, поэтому не разобралась сразу в специфике конференции СП посиделки. Впрочем, совсем не знала что такое СП. Но нашлись люди, нашлись))))))) просветили)))))
Никого не хотела обидеть, но вот специфика у меня такая вероятно, что хочу чтобы к любому животному, т.е. живому))))) подходили сначала с душой, а уж потом с ценой)))))) А уж тем более к моим кунодетям)))
Оценить финансовый вопрос конечно надо, только сначала в кота (или любое животное) надо влюбиться, что б екнуло)))
Ну как то так мне это представляется, а когда первый вопрос о цене - меня коробит. Вот коробит и все.
Конкретизирую о душе))) с утра лучше))))) когда мне пишут в личку что то вроде - вот понравился этот котенок (или рыжие) или черные девченки)))) скажите какой он? (они?) умне или не очень как он с др. животными? подойдет ли в семью с маленькими или не очень детьми? контактный или неласковый или что то о породе ))) я с удовольствием расскажу. Разумеется и об уходе и содержании с марками корма и ценой, да я не на облаке живу, цена важна. И о прививках и о врачах. И всегда пишу, что мне ОЧЕНЬ важнен ЧЕЛОВЕК который станет хозяином. Это к вопросы "вам лишь бы продать".
Именно поэтому когда мне в личку пишут брезгливое "и почем нынче куны" меня так коробит, что я спрашиваю не интересует ли еще что-то кроме цены, не тряпку поди покупают - раздумывают надо или в старой прохожу.
В общем как в том фильме "Как же так без души к ребенку? А зачем Вам моя душа?" Прекрасный фильм кстати, надо пересмотреть. Душа мне нужна))) ваша душа))))))
Так что уверяю вас всех, уважаемые потенциальные покупатели, ни в коем случае обижать никого не хотела, на вопросы с удовольствием отвечаю в том числе про деньги. Но искренне не понимаю, почему они первоочередные. Но приму как данность и постараюсь исправиться))))), во всяком случае не обижаться так, чтобы это выглядело так заметно.
Впрочем у меня совсем мало опыта интернет общения, возможно в инете все выглядет совсем не так как человек хочет сказать.
И еще не надо писать мне в личку матом. Но это для тех, кто понимает.
Все убираю, чтоб не провоцировать дальнейших разногласий.
Желающих общаться предметно и не очень по прежнему приглашаю в личку. Альбом также открыт.

Обещаю впредь стараться более ясно формулировать мысли)))))
Спасибо всем!
оТДЕЛЬНОЕ спасибо Картине Маслом за бесценную информационную помощь.
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.05.2015 16:19:46,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живчик
Вот прочитала я сейчас всю темку. И скажу только одно, у нас дома 7 душ животных. А самое дорогое содержание одного куна. Более того, ежемесячное содержание 1 куна дороже содержания всех остальных вместе взятых))
Причем я не беру в расчет игрушки, расчески и ветеринарку. Только питание и наполнитель. Да еще и комплекс ему огромный покупали за 11 тысяч два года назад.
Но, его красота и характер конечно перекрывают все траты. Млеем от этого кота все))
08.05.2015 13:28:29, Живчик
Поделитесь названиями корма и наполнителя пожалуйста 08.05.2015 13:51:05, Солнечный брег
Живчик
Наполнитель Cat's Best 5 кг на месяц 1000 руб.
Корм сухой Бош санабель примерно 3 кг на месяц 1500 руб.
Говядина сырая примерно 8-9 кг в месяц 3500 руб ( 2 раза в день по 100-150 грамм) Говядина мороженая нынче 400 руб за кило. Раньше по 250 брали.
Итого 6000 рублей на кота.
Для сравнения: две собаки мешок корма 16 кг на месяц 3500 на двоих. Попугай и лягушки 500 руб на всех. Второй кот, туалет без наполнителя, мясо не ест, только сушка примерно 1500 руб. Но второму коту уже 11 лет, он много не ест.
Итого на всех остальных 5500 руб.
08.05.2015 14:08:25, Живчик
Мои мясо не едят даже когда готовлю пронюхали по разу поморщились и больше не нюхали . Мои едятутром пауки роял по пакету на морду и вся компания 3 взрослых из них 2 куна и 5 детей сушку леонардо 15 кг на месяц. Наполнителя надо много у меня 5 лотков получается примерно 15 пакетов на мес по80 _100 руб. Итого около 5 тыс. На морду 08.05.2015 14:21:26, Солнечный брег
Живчик
нам заводчик кота отдала приученного тоже к влажному корму два раза в день и сушке. Но, влажный корм получался очень дорого, поэтому приучили его к мясу вместо паучей. Мясо дешевле получается)) Сушка у него как перекусы в течение дня. Основной корм сырое мясо два раза в день. И это еще сейчас стал меньше есть. До полутора лет съедал где то по 12 кг в месяц. Но и рос очень активно тогда. 08.05.2015 14:38:55, Живчик
Из личного опыта))) Покупателей, у которых "ёкнуло", надо пытать с особым пристрастием))) Потому как у них же ёкнуло, любовь-морковь, им надо прям-щаз-срочно-не-глядя-вынь-положь. А потом удивляются, что животное оказывается писает-какает-прыгает и т.д. и т.п., не имеет кнопки "Выкл", что ему нужны всяки-разны прибамбасы, и так всю его жизнь)))
А вопрос в лоб про цену вообще очень полезен - позволяет сберечь Ваше время, сразу отсеять людей, не готовых к покупке, и выявить серьезных покупателей, которые собираются прожить с покупкой долго и счастливо.
Мне очень нравятся Ваши котята и Ваше к ним отношение. Еще чуть-чуть доработать бы отношение к покупателям, и всё сложится. Удачи!
08.05.2015 12:27:45, опять без реги)))
Нет нет, вынь положь у меня не будет)))))) Муж меня ругает что я сама распугиваю всех сверлящим взглядом и вопросами))))Когда забирали первого котенка муж сказал, что сбежал бы бегом от меня)))) а мне казалось, что я сама деликатность)))
Спасибо, я стараюсь, дорабатываю))))))
08.05.2015 12:32:56, Солнечный брег
Мама Мими
Я вас поддерживаю и уважаю вашу позицию. Мне бы тоже, гипотетически, совсем не понравилось, если бы все начиналось с цены. Уважаемые "покупатели" пусть вначале походят по сайтам питомников - да практически ни один заводчик кунов не будет даже отвечать на письма с вопросами о цене в первой строке. На некоторых сайтах на первой странице написано, что, мол, понравился котенок - напишите письмо с рассказом о себе, и тогда будет ответ и дальшейший разговор; на письма с единственным вопросом "сколько стоит" не отвечаем и т.п. И я, прежде чем покупать куна в лепешку разбилась, чтобы доказать, что я не верблюд, а покупатель, достойный доверия. О цене спрашивала уже когда поняла, что мне котенка отдадут.
Тем более, что цены вы озвучили топиком ниже.
Не переживайте из-за невоспитанных людей - это минус к их карме, а к вашей - большой плюс (за терпение!).
08.05.2015 10:24:01, Мама Мими
Картина Маслом
я в лепёшку разбилась, чтобы мне моего уличного Томаса отдали...за куна вообще не знаю на что способна:))) 08.05.2015 12:36:46, Картина Маслом
Спасибо за поддержку. Все же, конечно, перегибы у меня пока есть. Это от отсутствия опыта своего, а чужого вагон и печального тоже((((( Но я учусь. И все же вижу что основная линия у меня правильная, просто "к людям надо помяхше", да? 08.05.2015 12:47:29, Солнечный брег
Картина Маслом
да:))))), поласковее. Когда поднимаете трубку отвечайте улыбаясь. На том конце провода это "слышно". А позитивно настроенный человек всегда вызывает такую же реакцию.
Вас боятся, поэтому не перезванивают и не приходят смотреть котиков. Вы строги:) и по интернету, и по телефону:) я понимаю, что не специально, поэтому и пишу вот это всё.
08.05.2015 12:54:07, Картина Маслом
Да нет, по телефону у меня получается вроде неплохо))))) Я улыбаюсь, причем искренне, мне приятно рассказывать о котятах. Стараться буду еще больше, спасибо)))))) 08.05.2015 13:04:53, Солнечный брег
Буду стараться))))) 08.05.2015 12:55:34, Солнечный брег
BluzFrog
Зря Вы так всех обозвали и приравняли. Весь сыр-бор начался из-за того, что был задан вопрос о стоимости содержания котёнка. Что почём-наполнители, корм и тд. Всё было вежливо и культурно. И вопросы по делу. Все наслышаны о том, что кунам нужен особый уход и специальные корма. А в ответ просто ХАМСТВО. Не зря же ТС свои посты потёрла.
А котикам желаю найти любящих хозяев.
08.05.2015 11:00:38, BluzFrog
Хамство то, что я написала, что если очень важен финансовый вопрос, может и вовсе не надо никого? Это ХАМСТВО? Тогда я вообще ничего не понимаю. Если бы я написала - что то вроде куны для богатых и прочее - да хамство. Не знаю можно ли восстановить посты?
Ох, как жалею, что посты потерла. Никогда больше не буду.

И не нужен кунам какой то ОСОБЕННЫЙ уход. НЕ НУЖЕН, откуда эти мифы? Кунам нужен лоток (цена его кошке на важна), наполнитель любой (древесный, глинянный какой там еще) миски с резинками внизу(они любитель воды, разливать любят), когтеточка - сдесь фантазии можно развлрачиваться от 200 руб. за угловую до спорт.комплексов на заказ на 12 кв. мет. боллее 200 тыс. я такое видела однажды на выставке. Мой комплекс стоит 3 тыс. Прекрасно все пользуются, нравится.
Корм да, суперпремиум класса - их немало - у меня корм Леонардо 3 тыс. за мешок в 7,5 кг. Есть дороже есть дешевле.
Нужны расчески 2 шт. у меня по 200 и 150 руб. есть дороже есть дешевле))0
Если кун едет на дачу нужна шлейка. Свободный выгул запрещен.
Так где тут что -то особое????

Кунам нужен ЛЮБЯЩИЙ человек)))) а уж они в долгу не останутся. И только с таким человеком кот. сначала интересуется самим котом, его характером, привычками, а потом "во сколько он мне обойдется" я с удовольствием буду обсуждать вопросы ухода и содержания. И не огорчусь, если после разговора о стоимости кормов и прочего человек откажется, не судьба значит. НО разговор с денег я начинать не буду. Не буду и все. И непременно буду неоднократно звонить хозяевам с вопросами о котенке. И помогу всегда и словом и делом.
08.05.2015 11:06:15, Солнечный брег
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то финансовый вопрос очень важен. Я не так давно выбирала щенка, и после высказывания своих пожеланий заводчику - кого хочу, для чего, про уши и хвост (порода такая:)) осведомлялась сразу о цене щенка. Т.к. выставлять собаку я не собиралась и не собираюсь, а вот кормить, лечить, одевать-обувать, прививать собаку нужно - вопрос о цене стоит не на последнем месте. Да, щенков я не видела при звонке заводчику, поэтому влюбиться, чтобы сердечко ёкнуло - было не в кого. Надо или не надо будущему покупателю зверя - это уж он, покупатель, решит для себе сам. Да и бывают обстоятельства, которые требуют больших денежных вложений - например, на курс лучевой терапии, удаление зубов, чистки под наркозом на собаку, изначальной стоимостью 12 тысяч мы потратили более 50 тыс. рублей - потому что это был наш домашний любимый зверь. Но на такие ситуации наскребаешь, т.к. в ответе за тех, кого завел.
Ну и всякий апгрейд штучек для ухода-сна можно делать по мере увеличения финансовой состоятельности. Щенку мы купили простейшие пластиковые миски в Ашане, там же купили вполне себе дешевый лежак, который через недельку зверь и разодрал, и дешевый ошейник и расческу. Все это постепенно заменяется и будет заменяться на более дорогие вещи, как и у наших остальных собак.
08.05.2015 11:35:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот видите, все правильно. Вы высказывали пожелания - уши хвост характер) А потом цена. И разговор о выставке-кормить лечить. Обязательно и правильно. НО СНАЧАЛА само животное. Ну может про "влюбиться" сильно сказано)))))) У меня спросили только о деньгах и совсем ничего о котенке. Так я разговаривать не буду. 08.05.2015 11:46:14, Солнечный брег
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, сначала цена - а потом только животное. Так было в моем случае. Характер мне не нужен был, мне нужны были купированные уши и купированный хвост - по евростандартам этой породе уши и хвосты больше не режут. А купировать уши самим в ветклинике - затраты+гимор с короной на эти уши:), их туда привязывают лейкопластырями, чтобы стояли. И уши должен делать грамотный товарищ - чтобы встали хорошо и форма ушей подходила к форме головы взрослого зверя. Про конкретно каждого щенка заводчик и не собирался рассказывать, тем более, есть у меня подозрение, что когда услышал, что собака не будет посещать выставки - расстроился и потерял азарт:) Но я его порадовала своим опытом с этой породой - держу только их всю жизнь, и то, что собака будет рабочей, а не декорацией.
Характер был дело 10 - весь помет я не видела, а выбрать из парочки, которых даже потрогать не дают - большого труда не было. Зато с удовольствием насмотрелась на взрослых представительниц этой породы, но на них я еще на Евразии любовалась.
Понимаете, если вы хотите продать своих котят - то нужно быть гибче, кунов очень много, не каждый готов тратиться прилично на дорогую, с хорошим аппетитом кошку:), если котенок первый из этой породы - то будут сначала думать о затратах, насколько затратно прокормить его для простой семьи в условиях кризиса. А уж потом выбирать по характеру, красоте. Это как в магазине - есть у вас 5 тыр на платье, и вы выбираете в этой ценовой категории, при этом вам могут нравиться Версаче, но у вас денег только на Красную Зарю.
08.05.2015 16:39:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Звездная Тень
Не-не, животное потом. После всех деталей.. и финансового вопроса. Иначе "ёкнет" и фиг разгребешь. Хотя я стоимость собаки вообще забыла обсудить, и готова была любую цену платить -мне важен был заводчик, родители, пол и цвет щенка, именно в таком порядке. 08.05.2015 15:19:57, Звездная Тень
BluzFrog
За деревьями леса не видим? Вас спросили, во сколько обходится содержание котёнка. Нормальный, правильный, а самое главное, вовремя заданный вопрос.
Знаете, как бывает с собаками? Увидели, влюбились. А потом начинается: прививки, глистогонки, шампуни, расчёски, грумер, хзндлер, ОКД или хотя бы курс послушания. У, как дороогооо. Ой, а мы хотим на выставки ходить. Что, и это денег стоит? Нет, мы на диване посидим. А взяли самого перспективного щенка. Вот и сидит этот перспективный дома немыт, нечёсан. А всё потому, что никто глаза вовремя не раскрыл.
08.05.2015 12:14:05, BluzFrog
Картина Маслом
у человека первые котята для продажи. Ещё нет опыта:) 08.05.2015 12:58:43, Картина Маслом
Все разговоры ведутся разумеется ДО покупки.
Я Вашу критику поняла и приняла.
08.05.2015 12:16:23, Солнечный брег
Спасибо за поддержку!
Вероятно теперь мне удалось внятно донести свою мысль)))) А то я уж опасалась за свою письменную речь)))))
08.05.2015 10:38:32, Солнечный брег
Извините, конечно, но потерев все свои посты, получилось из серии - все в г...не, я в белом фраке.. 08.05.2015 08:13:50, Ta_tiana
Тогда еще раз прошу прощения. Посты тереть больше не буду. не знала что это так выглядит. 08.05.2015 08:15:14, Солнечный брег
nessyl
Ну уж нет - прежде, чем в кота (и любое другое животное) влюбляться, вполне разумным будет трезво оценить, сможешь ли "потянуть" его содержание. Если, как ниже по топику кто-то прикинул, в месяц на содержание здорового куна уходит около 5 тысяч рублей - это примерно четверть моей средней зарплаты, то "екнет" у меня или не "екнет" - мне этот кот не по карману будет ни сейчас, ни в ближайшее время. И какой смысл мне лично безответно влюбляться в чужое животное?
Иногда проблема вообще не в деньгах, кстати. Дочка моя, например, мечтала одно время о каких-то ящерках, так и по цене они были вполне доступны, и место для них у нас нашлось бы, только питаются эти милые зверушки специфическими насекомыми, причем исключительно живыми и летающими, то есть купить для них корм в нашем городе невозможно в принципе (а разводить дома летающих насекомых я как-то морально не готова :)
Интересно, а вас не коробит, когда котенка покупают в подарок, например, девушке, которая в него "так влюбилась, что прям жить без него не могу", а через месяц-другой выясняется, что "любовь прошла, завяли помидоры" и несчастный, затравленный, полуголодный и нечесаный кун, в лучшем случае, пристраивается в хорошие руки, а в худшем - отправляется к родителям, которым он даром не нужен? Вполне реальная история из моего окружения, кстати, ту девушку финансовые вопросы и возможные проблемы ухода тоже "коробили" - она же "влюбилась". Только вот, когда "неожиданно" выяснилось, что котенка надо регулярно кормить, вычесывать и наполнитель в лотке менять, она была неприятно удивлена.
08.05.2015 03:03:16, nessyl
Вы передергиваете мне понятно желание оценить возможности и прочее только у меня не рынок чтобы брезгливо прицениваться . А некоторые писали в личку именно так. Кто писал по другому получили подробные ответы. И с каждым хозяином я буду долго и подробно беседовать. А если захотят вернуть кота я сама сей минуту его заберу. Это в договоре прописано 08.05.2015 06:19:40, Солнечный брег
nessyl
Про "брезгливо..." - это как раз ваше восприятие. Поверьте, мне совсем не хочется на вас нападать или обижать вас, у вас чудесные котята, вы очень эмоционально и интересно про них пишете, но меня, например, ваш резкий ответ на вполне нейтральный и вежливый вопрос про содержание котенка резанул - я читала ваши посты до того, как их стерли или отредактировали (а после этого топик стал выглядеть еще хуже).
Понимаете, со стороны выглядело так: потенциальный хозяин котенка, уже почитавший или спросивший где-то про эту породу, обдумывает, как лучше устроить будущего котенка у себя и спрашивает вас - заводчика о том, что можно узнать только у вас - о бытовых привычках ваших котят и необходимых затратах на их содержание в ближайшее время, но вместо спокойного и разумного ответа получает от вас брезгливую отповедь: "как вам вообще не стыдно думать о деньгах, видя таких чудесных котят" и отмашку в стиле Зощенко: "не волнуйтесь, мои дети вам совсем ничего не будут стоить". Еще раз повторю - это издержки интернет-общения, вы наверняка этого не хотели, но со стороны именно ваши посты выглядели брезгливо - дескать, все такие мелкие, корыстные людишки, одна вы выше всех этих финансовых заморочек - чувства для вас важнее всего.
Знаете ли, многие люди ограничены в деньгах, не склонны к спонтанным тратам или просто рационально привыкли планировать свои расходы заранее - это не означает, что они будут меньше любить "вашего" куноребенка или хуже о нем заботиться (скорее как раз наоборот). Кроме того, многие люди просто не знают или не задумываются о том, что у каждого конкретного кота свой характер и поэтому им вопросы, которые вы считаете нормальными и естественными, даже не приходят в голову. Если люди живут вдвоем, без детей и животных - с чего они вдруг начнут интересоваться совместимостью с ними кунов? Очевидно, что их больше будет интересовать совместимость куна с новой мебелью и ремонтом :)
П.С. про "влюбленную" девушку из моего поста выше - она дочь моей близкой знакомой, поэтому ситуацию знаю из первых рук. Какие там договоры, какие возвраты, она жеж творческая личность, поэтическая натура - возмечтала о котенке, ей тогдашний поклонник его купил в Москве и привез в подарок, так что если там и был какой-то договор, то он у молодого человека и остался (а юноша вскоре "растворился в тумане"). Неужели вы думаете всерьез, что девушка, месяц кормившая котенка, в основном, зеленью и колбасой со своего бутерброда и неприятно удивленная тем, что он, оказывается, не умеет сам пользоваться холодильником, унитазом и расческой - заморочится поездкой в Москву, чтобы его кому-то там вернуть? Она, скорее всего, просто выкинула бы его на улицу или уморила и нежно оплакала в трогательных стихах, если бы родители котэ к себе не забрали - на него реально смотреть страшно было.
08.05.2015 11:17:45, nessyl
Спасибо за ответ. 08.05.2015 11:21:13, Солнечный брег
Мастерица*
Андрей
вот этот прям ЧЕЛОВЕК- отвал башки кот)) ах если б не моя ненормальная британка... взяла б второго...
07.05.2015 20:01:48, Мастерица*
Расскажите, пожалуйста, какие финанс. затраты ждут при появлении котенка в первые полгода? Вот покупаю я за 20тыс котика, а дальше? Прививки, какая сумма сразу? Обустройство местожительства какое? От знакомы слышала, что мей-кунам нужно строить разные лесенки для перемещения поверху. Пытаюсь понять, сколько надо сразу денег заложить на покупку такого чуда. 07.05.2015 17:38:54, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Люблюкошек
Котята на момент продажи не на "птичке", всегда привиты и отдаются с ветпаспортом и котячкой. То бишь свидетельством о рождении от таких-то родителей. так что в первый год прививки не грозят.
Тратить на кота можно бесконечно много. На любого. Тюнинг) В пересчете на на человека, самый прожорливый кот съест не более 1/4 от человека и то, если кормить его деликатесами. Наполнитель лучше брать долгоиграющий, как ниже заметили Фр-еш степ. Так как 1. менять его надо намного реже (запахи он реально поглащает)2. не пылит (что важно для аллергиков). Аллергия - это отдельная тема, она не особо на шерсть. У меня, например, на опилочный наполнитель. Всех котов пришлось мыть в первые дни)
Чтобы не было мучительно больно за свои деньги нужно брать здоровое животное. С договором и документами!
По поводу лесенок и прочего, у моей знакомой, заводчицы кунов, ничего нет из приблуд типа лесенонок и прочего. Коты красавцы, толерантны и воспитаны. Затраты на содержание даже такого большого кота не так велики, если у вас есть постоянный доход.
Из не материального, животное заводится для себя! В удовольствие!
И снова о материальном. Сколько вы тратите на свои хотелки в месяц? Исходите из этой суммы. При желании можно все вписать, если, конечно, вы не экономите на еде и предметах гигиены.
Я понимаю, почему автор топика так отреагировала.
И с котами надо много общаться если хотите получить друга. Так же как и с собаками. Почему людей не удивляет цена и затраты на собак, но так удивляет цена и стоимость содержание котов?
07.05.2015 22:48:30, Люблюкошек
Спасибо за ответ! Меня не удивляет цена на содержание не на собак, не на кошек. Я думаю, что кошки затратнее будут, но собаки меня вообще не интересуют, я к ним равнодушна. 07.05.2015 23:02:54, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Люблюкошек
Я думаю, кошки менее затратны в содержании. Хотя бы физически) 07.05.2015 23:12:34, Люблюкошек
[пусто] 07.05.2015 20:04:16
Извините, если обидела, но меня удивляет Ваша реакция. Вы написали в конфе именно о продаже или я не правильнл истолковпла топ? Вы разводите и продаете, верно? Не просто выставили фото, чтобы мы полюбовались? Если б Вы не продавали, то у меня не возник бы вопрос финанс.затрат именно к Вам. Т.к. я потенциальный покупатель,то должна знать в к чему привык питомец. Я интересуюсь не из праздного любопытства, если Вы кормите дорогим кормом, напонитель супер дорогой и тд и тп, то я должна понимать к чему мне готовиться и какие доп.затраты будут, чтобы обеспечить должный уход. Или Вам все равно кому продать и что дальше будет? 07.05.2015 23:07:38, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
а как вообще можно купить/продать, не говоря о деньгах? :)) 07.05.2015 23:11:10, хатуль мадан
Картина Маслом
зря. Значит человек ответственный. Не хватает не думая, а рассчитывает свои возможности. 07.05.2015 22:40:51, Картина Маслом
nirva
Вы б тогда в топе об этом сразу предупредили, что о материальном вам неприятно. 07.05.2015 21:10:20, nirva
[пусто] 07.05.2015 18:09:27
ОООльга
3 тыс на год корм? лоток для куна за 150 руб? что за наполнитель за 80 руб и тоже написано, что на год???
а зачем вы пишете откровенную ерунду?

нормальный наполнитель стоит 700-1000 руб за упаковку. нашим трем кошкам хватает на неделю. Значит, одному кошаку надо примерно 1000-1500 в месяц на наполнитель.

лоток как минимум для куна должен быть большим и с высокими бортиками. это рублей 800.
у наших лоток в виде домика, нам так удобнее. а это уже 2-3 тыс руб

на еду на кошку уходит 1,5-2 тыс в мес
если кормить не вискасом, а хорошим кормом премиум класса. а кунам еще и мясо необходимо.
а еще миски, чесалка

те человек при заведении котенка должен как минимум 5 тыс выложить и примерно столько же тратить каждый месяц
07.05.2015 19:45:47, ОООльга
Дюдюка Барбидокская
Наполнитель Фреш Степ, моеи кошке хватает на мес пачки за 360 рублеи,.туалет домик купили за 831 руб [ссылка-1]
но вот питание корм Гоу и консерва раз в день,боюсь под 3000 в мес потянет.
07.05.2015 22:00:13, Дюдюка Барбидокская
А какую консерву Вы к сухому Гоу подобрали? У них вроде как только сухой корм, ничего страшного если сушка и консерва разных фирм будет? 07.05.2015 22:22:10, Avienda
Дюдюка Барбидокская
Анимонду. Знаю что смешивать не рекомендуют,но жалко ребенка,на однои сушке держать. Она по утрам консерву с удовольствием ест. 07.05.2015 22:27:28, Дюдюка Барбидокская
Можно я Вас помучаю?
Я тоже остановилась на Гоу. Жаль, что у них консерв нет.
Еще Алму натуру смотрела. Но по Гоу отзовы лучше вроде как. Вот и мучаюсь: толи на одной фирме остановиться, толи выбрать лучшее из разных видов, пусть и разных фирм.
07.05.2015 23:08:42, Avienda
Цветулька
Можно я вам подскажу? Мы замечательно сочетаем Ноу с консервой Алма натура. Кот сфинкс. Еще мясо даю, говядину и индейку. Кефир, творог, ряженку.
Проблем с пищеварением, ттт, нету.
12.05.2015 15:03:20, Цветулька
Дюдюка Барбидокская
Мы с натуралке сразу на Гоу перешли,больше ничего не пробовали из сушки. Да и консервы ,сразу Анимондои начали кормить. 08.05.2015 07:05:35, Дюдюка Барбидокская
Картина Маслом
у моей подруги один код шотландец, второй- кёрл. На алма натуре была ужасная шерсть и перхоть у двоих котов. Поменяла на хилс. Стали нормально выглядеть и анализы хорошие. 07.05.2015 23:36:32, Картина Маслом
Спасибо. Значит не алма натура точно будет. Буду смотреть дальше 07.05.2015 23:52:05, Avienda
Вечная Весна
где ты про год прочитала?) 07.05.2015 20:07:31, Вечная Весна
ОООльга
ошиблась, ага :)
но сути не меняет
07.05.2015 20:10:32, ОООльга
Вечная Весна
почему у вас такой дорогой наполнитель? 07.05.2015 20:15:07, Вечная Весна
ОООльга
потому что он не пахнет и разносится. не пылит.
и совсем не дорогой. кукурузный. был 500 руб, сейчас 750 руб.

до этого силикагелевым пользовались - тоже около 1 тыс за упаковку
еще раньше комкующимся, но и евер клеан, и фреш степ тоже стоят не меньше 1 тыс за коробку сейчас

и кого я знаю из кошатников - тоже пользуются недешевыми наполнителями
особенно если нет возможности убирать по 3 раза на день
07.05.2015 20:18:11, ОООльга
Картина Маслом
а поделитесь ссылочкой на наполнитель. А то я дорогой покупаю именно,потому что комкуется и не разносится.Все остальные разносились. Наш наполнитель 1500 стоит:( 07.05.2015 22:44:15, Картина Маслом
Ну, с дуру можно и за 10 тысяч купить. У меня молодой кун. Лоток ему достался от моих прошлых кошек, самый обыкновенный. Наполнитель беру древесный, копеечный в Ашане. Вот на еде не экономлю. Кормлю Хилсом и сырым мясом. 07.05.2015 20:32:34, Шура
Вечная Весна
Барсик соответствует всем этим требованиям.
Но с ним да, за неделю лоток завоняет) День-два спокойно кошки пользуются лотком с наполнителем Барсик, а больше и не надо.
07.05.2015 20:24:10, Вечная Весна
смотря какой Барсик - если глиняная крошка, пропускающая всю мочу на дно, то каждый день менять и то будет пованивать. если древесный, то даже на 2 кошек у нас нормально 2 дня, да и на третий не воняет, но младшая кошь уже возражает. но она на любой возражает, хоть за тыщу ей супер-пупер насыпь, будет требовать чтобы через 2 дня сменили. к силикогелевым относится почему-то с особой брезгливостью 11.05.2015 20:01:32, ALora
ОООльга
и кстати, еще установка прочных сеток на окна, как же я забыла.
даже москитные сетки куны выносит на раз-два
так что в зависимости от количества окон - еще 8-15 тыс руб
07.05.2015 19:46:56, ОООльга
[пусто] 07.05.2015 19:58:36
ОООльга
те вы не считаете, что сетки должны быть особо прочные? а достаточно обычных москитных?

я бы тогда, извините, вам не то что котенка не продала бы.
а и кошку с улицы пристроить поостереглась бы...

надеюсь те, кто купят у вас котят, почитают хоть немного в интернете предостережения
вот например
[ссылка-1]

"Обычные москитные сетки, которыми комплектуются пластиковые окна - для мейн куна не преграда, разорвать или просто выбить такую сетку ему вполне по силам."
другие заводчики врут??? или все таки больше заинтересованы в безопасности своих питомцев, а не в том, чтобы побыстрее продать.
07.05.2015 20:09:39, ОООльга
[пусто] 07.05.2015 20:27:11
простите, вы пишете ерунду. не говорите мне про мой фелинологический опыт - он значительно больше вашего и котят я вырастила достаточно. 07.05.2015 22:47:13, хатуль мадан
ОООльга
угу :)) единственные в мире котята без инстинктов и с безупречным воспитанием :))) а остальные просто не умеют воспитывать :)

даже с детьми такое мнение не прокатывает :)
07.05.2015 20:31:32, ОООльга
Картина Маслом
я не в защиту,просто в статистику. У меня 2 кота. Сетки стоят мелкие из нержавейки на суперкреплениях. НО... ни один из двух котов ни разу не прыгнул на сетку! Коты вообще уличные. Кураторы подобрали и пристраивали. А сетку эту я рада,что поставила. Комары не залеют и тополиный пух.Да и вообще ничего не залетает.
Я бы такие мелкие сетки из нержавейки вообще всем советовала. Безотносительно есть коты или нет.
07.05.2015 22:49:57, Картина Маслом
так они не дураки на железную сетку кидаться, наверное уже лапой попробовали и на зуб. а вот пластиковую наша старшая недворовая прогрызла мигом и вылезла наполовину 11.05.2015 20:04:16, ALora
Diola
На примере своего зверя могу примерно посчитать:

1. лоток, лучше большой и с высокими бортиками, примерно 500-600 рублей
2. наполнитель, цены самые разные. Мы пользуемся Эвер Клин, примерно 1 тыс. за 10 кг упаковку. Можно покупать более дешёвые, если и Вас, и кота он устроит)
3. 2 миски или миска+ поилка ( с кунами дешёвыми пластиковыми не обойтись, они их гоняют как шайбу по льду)
примерно 500 рублей.
4. Корм, около 1000 за 2 кг пакет
5. Расчёски, у нас 2: пока одной чешем, вторую в зубы))
Опять-таки, около 500 рублей.
6. Когтеточка. Любая не подойдёт, куны тяжёлые и с лёгкостью могут её опрокинуть.
Стоимость зависит от фантазии хозяев. Мы заказывали комплексы производства "Пушок" (для кунов самое то)
С упором в потолок обошлась в 11 тыс., а толстый метровый столб с лежанкой наверху около 4 тыс.

Итого, ещё сразу надо около 3,5 тыс. + потом какую-нибудь когтеточку + возможно, переноску + по началу хочется скупить все игрушки))

p/s: Я намеренно не занижаю стоимость атрибутов, т.к. вряд ли для своего любимца вы будете выбирать самое дешёвое из имеющегося в ассортименте. Это средние цены. Можно найти дешевле-дороже по своему вкусу.
07.05.2015 18:38:14, Diola
они питаются только сухим кормом? 07.05.2015 18:57:31, AAF
Diola
я ещё мясом кормлю.
Но о питании тоже много споров. Кто-то только за сушку, кто-то за натуралку, кто-то за смешанное.
07.05.2015 19:03:11, Diola
ну да, я сама кошатница, но вот с куном в большом сомнении. 07.05.2015 19:05:07, AAF
Diola
не сомневайтесь. На начальном этапе вложения потребуются и для мелких пород тоже.
Да, едят куны больше, но и заряд позитива пропорционален размеру)
В любом случае, если Вы о нём задумались, то его появление не за горами))
07.05.2015 19:12:30, Diola
Лиса Патрикеевна
а вот просто интересно... сколько куны едят?
я на примере своих не-кунов (мелкий в 5 мес дорос до 4 кило, старший остановился на пяти - съедают по 2-3 пауча в день (НА ДВОИХ! - дописала)), + сушки 2-3 раза по миске (на донышко насыпаю 1/3 дневной дозы) думаю что и эти кушают прилично так, и оба не толстые.

Премиум корма (сушка+консервы) у меня на двоих ушло в прошлом месяце на 7000 (если только сушка, это резко будет в 3 раза дешевле), наполнитель 15 кг фреш степ - 1300р - его хватает месяца на 1,5 двоим, одному - на 2,5.
туалет - мне нравятся домики, они эстетичны, вот вчера второй (для дачи) привезли, а так ходят в один - 960 рублей фирмы ферпласт.
Когтеточку дерут одну на двоих большую и толстую, потом хочу поставить лазилку с гамаками и прочей шнягой...
Прививки - примерно 800-1300+прием врача (рублей 500).
Кастрация - тут вилка от 200 рублей за оптовый чес до 5000 - с капельницей и выведением из наркоза.
07.05.2015 20:08:53, Лиса Патрикеевна
это да, очень хочу куна, просто у меня живет моя любимая пожилая кошечка (17 лет), доживает последние месяцы (рак), пока она жива не хочу никого, чтобы ее не травмировать. 07.05.2015 19:16:19, AAF
Спасибо, вот теперь реально представляю что и как. 07.05.2015 18:56:19, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
мне заводчики так же рассказывали, только мне еще говорили, что куны любят мясо натуральное, и немало, вообще затратная порода, хоть и очень красивые, думаю через пару лет завести куна. 07.05.2015 19:00:12, AAF
Мы уже год обдумываем и никак не решимся. Порода действительно требует определенных вложений. 07.05.2015 19:03:00, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Картина Маслом
зато какие красивые! а какая у них шерсть!!! а какие они привязанные к человеку! а какой размер! а какая шерсть! ни у какой породы нет такой мягкой шерсти! а ещё они не кусаются и не царапаются.
Выше правильно написали- на корм1.5 тыс плюс наполнитель какой можете себе позволить. Ну пусть 500р итого 2 тыс. Ну пусть 3 в мес. Если такая сумма критична,тогда лучше обойтись без животных вообще. Но если подумать,это один раз сходить вдвоём в Якиторию.Удовольствия на пару часов. А тут за те же деньги удовольствия и радости на месяц!Съездите,посмотрите, Может на месте посмотрите и вообще передумаете котят заводить, а может решитесь безвозвратно купить это счастье в дом:)
07.05.2015 22:58:11, Картина Маслом
там и вложения, и уход, и РАЗМЕР. 07.05.2015 19:05:35, AAF
[пусто] 07.05.2015 18:44:57
Diola
да я ж не спорю) И коты все разные, и хозяева :)
У некоторых коты- умники, и без наполнителя в лоток ходят или даже в унитаз.
Я просто описала свои расходы, а они у нас не самые большие и без фанатизма (ну или чуть-чуть:)

А малышня у Вас чудесная, особенно рыжики (простите, это моя любовь). И цены на них адекватные.
Только вот муж на 3-его кошака не согласен)
07.05.2015 18:54:08, Diola
вы бы хоть исправляли этот уголовный текст перед нажатием кнопки)))) 07.05.2015 18:47:14, item
Тиллотама
знаете, когда мы планировали завести котенка в доме, я настойчиво допрашивала заводчиков склонен ли их питомец к повреждению мебели, и прочего в доме.
Одна мадам мне на мои настойчивые вопросы сказала - я думаю, что вам не нужны ни котята, ни дети... Я офигела, постояла у ее подъезда и уехала, даже не глядя на котенка...

Если человек спрашивает, то он реально пытается понять насколько может осилить появление нвоого существа в доме. И увы деньги тоже не последнюю роль играют в содержании и уходе. Что с питомцами, что с детьми...
Так что вопрос вполне закономерный.
07.05.2015 18:22:10, Тиллотама
Мастерица*
+1 финансовая сторона самая важная, ибо если у меня по факту нет денег на кота и на его содержание остальные вопросы в принципе ни к чему... задала вопрос девушке -автору в личку по стоимости, получила 2 вопроса на вопрос и ни одного ответа. в итоге желание отпало само собой и я понимаю почему ее коты не пристроены, пусть даже очень милые... 07.05.2015 21:36:31, Мастерица*
согласна с Вами...я в личку не писала, но почитав ответы автора почему-то не захотелось брать у неё котенка...странная реакция на вполне нормальный вопрос.. 07.05.2015 21:48:34, Ta_tiana
Мне казалось, что я спрашиваю вполне нормальные вещи, видимо, заводчики слишком странно реагируют, судя по Вашему опыту и по ответам автора. У меня даже в голове не укладывается как заводить животное, не понимая и не оценивая свои возможности. 07.05.2015 19:01:29, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
ОООльга
вы молодец, все правильно спрашиваете!
перед тем как заводить животное, конечно, надо хорошо представлять, во сколько животное обходится, что надо учесть и тп.
07.05.2015 20:13:27, ОООльга
Тиллотама
у меня еще одна заводчица когда мы пришли смотреть животинку сказала - берите быстрее, а то подорожает...
мы очень быстро сбежали... кошка нам тоже не приглянулась...
вообще атмосфера в доме, где берете животное тоже очень важна.
мне кажется это хорошо когда ваши взгляды на жизнь с заводчиками совпадают :)
07.05.2015 20:07:30, Тиллотама
абсолютно нормальные вопросы, я часто бываю на кошачьих выставках и грамотные заводчики всегда отвечают развернуто на каждый вопрос, я в свое время заводила породистых кошек (британка и русская голубая), у каждой породы свои особенности и в том числе знаю, как они обдирают мебель, обои и т.д. 07.05.2015 19:08:25, AAF
[пусто] 07.05.2015 18:27:34
Тиллотама
пойду выгоню на улицу и кошку и детей... раз я такая нервная, лучше им в другом месте... нда... 07.05.2015 18:51:48, Тиллотама
Лиса Патрикеевна
неправильный ответ) Если человек, покупая машину, закладывает в расход и ТО и страховку, это не потому, что он скряга, а потому что - реалист. Мне кажется здесь был вопрос про то, как бы обеспечить животное самым достойным, а не как бы сэкономить. Это как раз нормально, потому что потом "мы в ответе за тех, кого приручили" 07.05.2015 18:15:35, Лиса Патрикеевна
Спасибо, Вы верно поняли мой вопрос. 07.05.2015 18:55:12, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
[пусто] 07.05.2015 18:20:05
Лиса Патрикеевна
Ну форс-мажор, это одно, а тут плановые вещи) Я, когда собиралась после долгого перерыва котэ брать, заморочилась, форумы читала, сомневалась в себе, прикидывала так и эдак, потом накупила приданого) а потом вот со вторым тоже плешь проедала тематической конфе. Это же не значит, что я некомпетентна и мне не стоит заводить животных:)))) Вот, живут двое, регулярно друг друга вылизывают, тыгдынские забеги под потолком устраивают:))) 07.05.2015 19:48:08, Лиса Патрикеевна
А Вы полагаете, что человек никогда не имевший породистых кошек может это знать заранее? Если и знает, то только потому, что спросил у кого-то раньше. Простите, но люди, задающие такие вопросы, это самые лучшие потенциальные владельцы. А не те, которые купят, а потом на авось. 07.05.2015 18:33:24, item
[пусто] 07.05.2015 18:36:21
это да, но с непородистыми реже засчет поколениями выработанного иммунитета. ну, и как правило, не породистых и не покупают. Поэтому, вопрос несколько не так стоит. 07.05.2015 18:39:06, item
Elo4Ka
не туда написалаааа ))) 07.05.2015 18:54:49, Elo4Ka
)))) 07.05.2015 20:37:25, Ума Турман
nirva
Ээх, хочу ужасно, но третьего кота дома не переживут(( 07.05.2015 17:22:27, nirva
заведя одного куна я думала буду совершенно и абсолютно счастлива... теперь мне кажется что я счастлива но для абсолютного счастья нужен второй. Сдерживаюсь едва-едва.. Обожаю свою котэ! Как сказала знакомая маленькая девочка "ООООО! У вас живет королева кошек!" :)
котята великолепны!!!!!!!!!!!!!!!
07.05.2015 16:48:41, Ольга В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!