Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стерилизация собаки. Вопросы про уход и востановление

Ждет мою собаку в выходные стерилизация :( Операция будет полостная. У кого есть опыт поделитесь, пожалуйста...

Через сколько часов собака начала вставать, ходить по квартире? Мысли о прогулках вызывают ужас :( До лифта, лифт, до газона. У нас еще в подъезде штук 8 ступенек... Как она это преодолевать будет в первые дни :( И на руки не возьмешь, вдруг больно сделаешь. Чтобы помыть лапы после прогулки мы обычно собаку ставим в ванну, а тут тоже на руки не возьмешь, а как мыть? Через какое время собака на улице уже снова смогла бегать, прыгать?

Спасибо!
10.04.2015 00:51:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
у нас прошло легко. Собака вышла из клиники тоже сама, в машину и домой. ну домой муж ее занес (19 кг).А дальше уже сама гуляла, мы только мазали шов и сидели рядом минут 10, чтобы мазь не слизывала. На руки брать можно, просто аккуратно. а у нее и пузо грязное после прогулки? Может, на это время мыть в тазике- я так афгана мыла всю его жизнь, никаких ванн. И протирала лапы старым полотенцем большим.

Посоветуйтесь с врачом, они брызгают каким-то бактерицидным серебряным или синим ажэрозолем, удобно обрабатывать шов. После прогулки вытерли, побрызгали для надежности.
11.04.2015 01:36:50, Oazis
Maisy
Мы тоже прошли это все в начале осени, тоже полостная была, собака крупная, 33 кг, полтора года. Знаете, я тоже очень волновалась и готовилась, накупила огромных пеленок, но все прошло очень быстро, пеленки не пригодились совсем, собака перенесла прекрасно, внимательный врач очень.
Собака после 2 часов в клинике ушла сама (покачиваясь) из клиники, то есть даже недоделали ей капельницу, так как ее уже не остановить было, сбежала, короче;)запрыгнула в машину и уснула. я ее страховала и придерживала пеленкой под грудной клеткой, но вобщем она могла сама идти. Первый день она дома спала, вставала и просилась на улицу, выходили каждые 3часа помаленькому. Сама она шла без проблем по лестнице. На второй день сложно ей было утром встать- затек наверное живот, тоже аккурано помогла и вобщем на этом все, на вторые сутки они поела и вечером второго дня покакала.
Грустная пару дней, гуляли во дворе несколько дней, потом стали ходить дальше, уже на 5йдень она хотела бегать и носиться с друзьями, но отпускать стала только после снятия швов и еще около месяца после непродолжительного бега она садилась неожиданно, или начинала горбатиться, думаю тянуло живот, Восстановилась по-моему довольно быстро, уже недели через 3 даже забыли все это. Похудела очень сильно, только сейчас стала набирать вес.
Самое сложное было -перевязка, нужно было засыпать шов банеоцином, но когда уложить не удавалось, заливала шов снизу терамицином. И попонку носили, конечно.
Не волнуйтесь, желаю чтобы тоже все прошло хорошо и собачка быстро восстановилась!
Я помню как пришла через час, как она уснула в операционной, заглядываю, уже все готово, собака лежит под капельницей и даже видит какие то сны, а услышав мой голос, начала хвостом вилять и пытаться встать. Сидела потом с ней на полу, а она лежит пластом на боку и хвостиком машет, типа все ок;)))
10.04.2015 21:19:45, Maisy
Спасибо! Наша такая трепетная... Вне дома сильно переживает, если кто-то из нас уходит/заходит в магазин, может минут по 30 скулить и рваться за ушедшим. Не представляю, как ее там оставить и уйти :( 11.04.2015 00:32:54, Вредный ёжик
Maisy
Я ушла только когда она уснула, думаю у вас тоже так можно будет 11.04.2015 07:39:36, Maisy
Чифф@
Несколько лет назад мне довелось стерилизовать взрослую немелкую собаку, а потом - собачьего подростка. С интервалом примерно в год.
Обе собаки полностью пришли в себя через сутки после операции, хотя на первую прогулку мы выходили часов через 12, наверное. Взрослая собака вообще в квартире ни-ни, все дела - только на улице, подросток надула одну лужу.
Операции делали в разных клиниках, у разных врачей. Но вообще у более молодой собаки восстановление прошло чуть-чуть полегче, как мне показалось.
10.04.2015 10:13:33, Чифф@
Нашей на днях год будет. Надеюсь возраст и любовь к движению нам помогут. 11.04.2015 00:26:08, Вредный ёжик
Дитя дождя
В вашей ситуации лапоро нельзя делать? 10.04.2015 09:29:31, Дитя дождя
У нас еще одну проблему надо посмотреть во время операции. 11.04.2015 00:33:57, Вредный ёжик
Monmorensy
Я своему таксу после операции подмышкой надевала что-то типа детской кофты трикотажной (по размеру подошла), чтобы грязь не попала и мягкая, чтобы шов не раздражало (от деткиного детства раннего осталось). И лапы просто протирала сильно влажным полотенцем, старалась гулять не в самой грязи-опять же, чтоб мыть было проще. Еще дома заматывала лапы, чтоб не расчесывал шов. У Вас точно будет попона, так что это все не понадобиться.
По лестнице ходил совершенно сам, есть начал как только после операции домой пришли (но и наркоз был не сильный). Хотя врач предупреждала, что может от еды отказываться, ага, щаз!!!
Удачи Вам! Все будет хорошо:)
10.04.2015 09:23:45, Monmorensy
Спасибо! У нашей пузо быстро пачкается... Сегодня купили дождевик на всякий случай. 11.04.2015 00:21:50, Вредный ёжик
мамАсЯ
моя ротвейлерша из клиники на своих лапах уходила, ну часа 4-5 поспала, вышла из наркоза и домой. Со след.дня нормально гуляла 10.04.2015 09:21:33, мамАсЯ
мамАсЯ
по уходу - нам очень помог левомеколь и сверху пластырь специальный, который не отваливается сам никогда, и при этом легко снимается, размер можно подобрать в аптеке 10.04.2015 10:38:09, мамАсЯ
Спасибо, возьму на заметку! 11.04.2015 00:19:06, Вредный ёжик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Собака - цвергшнауцер, вес 10 кг на тот момент был - операция по удалению камней из мочевого пузыря+стерилизация. Вставать начала часа через 4 после операции, пошла к миске с водой, но это уже осмысленно, до этого были попытки встать, но опять ложилась или помогали лечь:) Утром порезали - часов в 8 вечера побрели гулять, на ручках по ступенькам. Пописали, пошли домой также на ручках, лапы и бороду в ванной слегка помыли, чтобы на живот не попадало. На второй день уже аки коник скакать начала и кушать. Да, собак был в попоне. Еще нашей антибиотик мы кололи, и шов чем-то мазали. 10.04.2015 01:12:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас начало в 18, пока домой вернемся будет 21, а то и 22. Можно уже и спать ложиться, а утром проснуться здоровыми и бодрыми (мечты...) :)
Уколы... еще одно испытание... Лет 7 назад кошке пытались ставить, после двух неудачных попыток пришлось ходить в клинику по два раза в день.
11.04.2015 00:18:31, Вредный ёжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!