Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Кошка покакала на подушку :(

У кого-нибудь было подобное?
Кошка (3 мес) у нас живет неделю.
Спала у старшей дочки в комнате. Вчера дочь (18 лет) вернулась домой поздно, после 12 ночи.
В час ночи я проснулась от активности в коридоре - хлопали двери, дочь с кем-то громко говорила.
Вышла из комнаты и выяснила, что кошка покакала ей на подушку, пока дочь говорила по телефону.

Это сделано из вредности и кошка за что-то отомстила?
или просто ей сильно захотелось в туалет, а дверь была закрыта?

Дочь на кошку разозлилась, сказала, что не пустит в свою комнату. Но утром кошка все равно там спала, правда, в ящике, внутри дивана.
04.04.2015 11:25:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Не зная подробностей, могу предположить 2 варианта.
1-й. Кошки, как не странно, очень режимные животные. Ей могло не понравиться, что кто-то слишком поздно ложиться спать и нарушает распорядок дня. Она это продемонстрировала, как смогла. Это не месть. Это "заявление" о том, что порядок нарушен.
Если что, я кошку не оправдываю, они ни при каких обстоятельствах не должны так выражать свой протест.
2-й. Кошка действительно долго находилась в запертой комнате и ей "приспичило". Дверь не открыли. Продемонстрировала свое недовольство на непонимание.

Чтобы не повторялось, надо понять кошку. Что ее на этот поступок мотивировало. И еще один нюанс. Кошки не собаки, прямые побудительные команды им непонятны. С ними надо разговаривать обычным человеческим языком. Они хорошо улавливают интонации. Ну и безусловно, некоторые слова. Если кошка ведет себя беспокойно, то достаточно понять чего она хочет и предоставить ей это, или просто успокоить словами. Это не так сложно как кажется. В большинстве случаев это обеспечивает покой и порядок.
05.04.2015 18:06:15, Люблюкошек
СонЯ
Дверь была не заперта, кошка могла пойти в туалет, но она предпочла это сделать на подушку 05.04.2015 20:09:46, СонЯ
Люблюкошек
Значит первое. ИМХО.
Я не утверждаю, я просто предполагаю на основании своего опыта. У нас кошка не так, но тоже негативно реагировала на банально повышенные голоса. Или на отсутствие кого-то в "спальное" время суток.
Абиссинка вообще в кровать загоняет нас с мужем в 10 часов вечера, невзирая на наши планы. Но эта кошка генетически хорошо сформирована и не может позволить себе таких промахов.
Могу только повторить, общайтесь с ней больше. Коты воспринимают себя как часть прайда, а это подразумевает общение между членами. Все без фанатизма и заискиваний.
05.04.2015 20:35:29, Люблюкошек
СонЯ
У нас тоже абиссинка :) 05.04.2015 20:37:28, СонЯ
Люблюкошек
О! Это такие человеки... Вы же наверняка читали про характер породы. В достаточной степени эгоисты. Требуют внимания. Среди котов, в сравнении с собаками, похожи на джек-рассела. Ну и вот... Если ваша дочь припозднилась, пусть не сочтет за труд и пообщается с котэ) Практически уверена, что поможет. 05.04.2015 21:14:16, Люблюкошек
nessyl
Обычно кошки сначала ведут себя беспокойно, "копают" в том месте, где собираются накакать. Если ваша дочь была вдвоем с маленьким котенком в комнате с закрытой дверью и не обратила внимания на поведение котенка - какие к нему могут быть претензии вообще?
В этом возрасте котенок вряд ли осмысленно мстит, просто он сейчас как испуганный маленький ребенок в чужом доме - может и заиграться и испугаться, и просто не дотерпеть...
04.04.2015 21:49:23, nessyl
не месть, конечно. просто маленький котенок - выбирает где мягко, удобно. приучаются все. даже наша усугубленная шкодина, которая где только не отмечалась - самое ужасное - под ванной. ничего приучилась 04.04.2015 21:28:50, ALora
3 месяца - это котенок. маленький котенок. думаете ребенок может долго терпеть без туалета, да еще в новом доме? 04.04.2015 17:13:26, хатуль мадан
Ну если дверь к наполнителю была закрыта, то первая мысль была бы про дверь. Возможно, еще и от волнения - если шум в такое время в квартире непривычен да плюс ее закрыли в комнате. 04.04.2015 16:14:35, Анаис
Лиса Патрикеевна
95% что мстила. Потому что если они в туалет ходят, то делают дела где-то в укромном уголке. Опять же не додержать... ну это вряд-ли, они способны терпеть какое-то время.
А вот гадить на постель - это демонстрация. (у знакомых были два некастрированных кота, один как-то в припадке ревности в сахарницу наложил, правда когда их обоих кастрировали, они стали милыми и послушными:))

Но тут вопрос - сколько была закрыта дверь? Если кошку на три часа заперли, то могла и хотеть, и обидеться - одновременно. Но опять же они обычно ходят не просто так, а после еды... кошка могла по дочке скучать и таким образом показать что мол не бросай меня..
04.04.2015 12:29:52, Лиса Патрикеевна
Sloe
У меня кошка ровно два раза за всю жизнь наложила 1) по центру кровати, на дорогущее роскошное покрывало 2) на свой матрасик для спанья. Оба раз дверь к лотку была закрыта. А как еще нас учить?)) 05.04.2015 14:59:54, Sloe
0%, что мстила. Не надо маленького котенка закрывать в комнате и при этом громко разговаривать и хлопать дверьми. Она просто испугалась. А то, что предмет на который накакала называется подушкой, она не знала. Нет в ее маленькой кошачьей головке таких понятий. Где испугалась, там и накакала. 04.04.2015 23:56:04, talira
Картина Маслом
что Вы пишите???3-месячный котёнок будет мстить? да она ещё вего боится в новом доме. Кошкам надо 2 месяца,чтобы они почувстовали себя в безопасности. Эта кошечка нуждается во внимании и любви. И сорее всего она от страха накакала на подушку. Она же совсем малышка ещё. 04.04.2015 18:31:03, Картина Маслом
Лиса Патрикеевна
Внимание и любовь действительно никто не отменял. Автор не написала, надолго ли котенок остался один и запертым, действительно мог испугаться, и действительно своим поведением продемонстрировал, что одного оставлять не стоит.

Слово месть употребила сама автор, можно заменить его на слово "специально", эммм... что ей что-то не нравится, что ей некомфортно, плохо и тыды.

У нас у всех есть свой жизненный опыт, но почему-то то, как вели себя мои котята в 3 месяца, так вели себя и по жизни. Один гадил где ни попадя по малейшему поводу (причинную связь можно было проследить при желании), другой никогда не метил,ничего не драл, и ни одной вазы не разбил, третий, дворовый, двухмесячный, нашел лоток и ходит только туда.
Хотя мой опыт, конечно, ничтожен по сравнению с опытом заводчика:)
04.04.2015 18:43:17, Лиса Патрикеевна
кошки не мстят. 04.04.2015 17:11:12, хатуль мадан
nessyl
Я, конечно, не заводчик с большим стажем, но мне и одной харАктерной кошки хватило, чтобы понять - мстят. Милейшее животное, умница, свой лоток находила при любых переездах, ни разу за 6 лет жизни в частном доме не выкопала ямку на грядке с ценными растениями - дважды за свою жизнь демонстративно в туалет сходила: 1) обиделась, что ей не дали курицы (до этого давали, а тут аллергия началась и ветврач запретил) - во время семейного обеда влезла на воздухоочиститель и опИсала оттуда полкухни; 2) папа однажды рявкнул на кошку, которая к нему настырно лезла, пока он мясо разделывал - она нашла в шкафчике в прихожей его портфель с банными принадлежностями и прицельно напИсала внутрь - папины эмоции, когда он вечером в бане открыл портфель неописуемы :))
Если это была не месть, то что?
04.04.2015 21:43:35, nessyl
Тогда что было у нас ? В наше отсутствие ,подметая у себя в комнате ,свекровь веником погоняла нашего Мурзяку .Вечером заходит к нам в комнату и сообщает ,что НАША КОШКА НАСРАЛ ! Мы до сих пор считаем ,что наш кис ей отомстил за жестокое обращение с ним . 04.04.2015 19:55:13, иришкин25
Мое имхо, что все-таки это не месть, а последствия эмоционального дискомфорта. Допустим, метит таким "большим") образом в месте, где почувствовала себя неуверенной. Месть - это все-таки слишком человеческое чувство) 04.04.2015 20:55:14, Анаис
Но ведь комната свекрови всегда была в его доступе .А вот обидела его свекровь и он ответил (как мог ) .Больше такого никогда не было . 04.04.2015 21:11:01, иришкин25
Ну да, комната была в доступе, и там он чувствовал себя вольготно, это были его владения (как и вся квартира)) - и вдруг возникла ситуация, когда ему предложили эту территорию уступить... венику) - надо было утвердить свое влияние на этой территории. В общем, я конечно, тот еще звериный психолог), но как мне представляется, у животных могут быть реакции испуга или страха, радости, желание застолбить территорию или искать безопасности. Все остальное люди им приписывают, исходя из своих собственных представлений, то есть очеловечивают) 04.04.2015 22:56:42, Анаис
Возможно я очеловечиваю поступки животных .Еще я очеловечиваю поступки птиц и собачек .Много лет назад соседка принесла нам клетку с попугайчиком ,попросила посмотреть за её питомцем пока они в отпуск слетают .То что у нас дома котик её не смутило .Как только я поставила клетку на стол на неё сразу залез Мурзяка (весь отпуск соседей он на ней провел ).Попугай аж лег дно клетки ,я его карандашиком потрогала и поняла ,что он живой но боится .К вечеру начал ходить ,но очень странно .Он ссутолился ,голову нагнул и крылья по полу тащил (так 3 дня ходил ) .Ему было очень страшно и он думал ,что кис его достанет .Когда он понял ,что кот не причинит ему вреда ,то поднялся во весь рост и даже немного обнаглел ,что ощипал клювом кису усы с одной стороны пока тот спал .Еще соседка просила выпускать попугайчика полетать ,хоть иногда .Настало то иногда ,я Мурзяку отправила в комнату к свекрови и выпустила птичку полетать .Тут муж с работы пришел и открыл дверь ,Мурзяка летал за попугайчиком ,а мы за ним .Все окончилось для всех благополучно .Теперь я открывала дверь клетки и строго следила ,чтобы никто не зашел .Прихожу ,а попугай в клетке и дверь прикрыта .Так было 2 раза ,на третий день я решила подглядеть .Открыла и села в сторонке ,смотрю выходит зеленый товарищ и за веревочку дверь тащит и в клетку пятится .Дверь прикрылась ! Вот умный и сообразительный ,жить захочешь и не так раскарячишься .Возможно я всех зверей очеловечиваю . 05.04.2015 00:11:04, иришкин25
Лиса Патрикеевна
обалдеть.. (про попугая) я под впечатлением. 05.04.2015 14:47:36, Лиса Патрикеевна
nessyl
Ага, а наша кошка утвердила таким образом свое влияние на курицу, дождавшись когда вся семья соберется нагло эту курицу съесть без нее. Причем именно подождала общего сбора, 2-3 часа, а не написала сразу, сгоряча, как только ей отказались кусочек сырой курицы отрезать :)
По мне, так это и есть месть: сначала поступок хозяев, вызывающий справедливое (с ее точки зрения) возмущение кошки, потом обдумывание ситуации и совершение неприятных для хозяев действий, причем кошка явно не действует спонтанно, а вполне обдуманно и целенаправленно мстит тому (тем) кто ее "обидел".
04.04.2015 23:34:52, nessyl
Лиса Патрикеевна
кстааааати... вспомнила тут)). был у меня молчел на заре туманной юности, какое-то время встречались, потом расстались. Спустя года два он решил вспомнить былое, приперся ко мне домой, мы мило пообщались, а когда он собрался уходить, обнаружил в своем ботинке крупный сюрприз. Мой кот, который никогда и нигде не гадил, высказал ему таким образом свое пренебрежение)))) 05.04.2015 15:09:18, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Очень аргументированно, да... 04.04.2015 17:27:20, Лиса Патрикеевна
а я обязана аргументировать? это вам скажет любой заводчик с большим опытом содержания многих кошек например. 04.04.2015 17:54:35, хатуль мадан
Лиса Патрикеевна
а вы заводчик? где я могла это узнать?:)) 04.04.2015 18:35:16, Лиса Патрикеевна
не переживайте, при желании вы приобретете свой собственный опыт и знания. было бы желание.. 04.04.2015 18:53:02, хатуль мадан
Oazis
1. аргументировать желательно всем, ииначе утверждение звучит необоснованно.
2. заводчик именно держит МНОГО кошек одновременно. Имхо, есть разница между поведением единственного животного в доме и не единственного.
3. приятно учить всех жить? наверно, приятно. :)это про пожелания приобретать знания.
05.04.2015 17:10:09, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!