Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще отчет

Вчера так много людей меня поддержало и дало бесценные советы, что считаю просто необходимым сказать всем ОГРОМНОЕ человеческое и кошачье спасибо.
Думаю, что на этом так называемом отчете я и закончу.
Итак, наши дела следующие: Люблюкошек может добавить в свой список еще одного кота (пусть и не ее родного, а совершенно постороннего), которому удалось объяснить словами что лоток это именно то место куда нужно делать свои кошачьи дела.
Вчера вечером после еды Пух не бегом побежал под тумбочку, а сделал круг по комнате, и даже посидел под стулом. Вроде как укрытие, но уже не такое капитальное. А совсем поздно, опять же не забившись под саму тумбочку, а спрятавшись около нее разрешил погладить свое пузико. Я его гладила по спине, за ушком, а он разлегся на боку и прям подставил мне его. Насколько я поняла это прям знак доверия с его стороны был.
Утром в лотке было обнаружено все, что там должно быть. С учетом того, что наполнитель у нас свежий, считаю что именно то, что я его туда сажала с вечера, перебирала его лапками наполнитель, и объясняла, что умные коты используют это для того, чтобы переделать все свои дела, сыграло решающую роль.
С утра показала ему миску с едой и поставила на обычное место. Ему пришлось самому вылезти из под тумбочки и дойти до нее. Подвиг!
Сегодня он уже исследует комнату, начал играть. Хотя под тумбочку залазит все равно. Выудила его оттуда, положила в его домик-когтеточку, гладила и болтала всякую ерунду. Вроде как уснул в нем. Пока сижу рядом, когда он открывает глаза - опять поглаживаю и пишу вам.
Я понимаю, что у меня еще будет много вопросов, что еще надо будет решить проблему с питьем (Клава подсказала какие есть варианты), что я только узнаю и учусь общению с кошками. Но вот такая нужная и доброжелательная поддержка этой конференции очень дорогого стоит.
Еще раз всем-всем-всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
28.03.2015 12:44:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и замечательно, будет лучшим котом! Мы своего тоже из подвала забрали. И это самый классный, послушный и добрый кот в моей жизни. 29.03.2015 00:24:54, talira
Мне сравнить не с чем, но я уже знаю, что доя меня он самый лучший кот! 29.03.2015 13:51:54, Avienda
Люблюкошек
Мое участие более чем преувеличено. Это Ваша заслуга. Поздравляю! Любите друг друга. Кот, он на всю его жизнь) 29.03.2015 00:06:22, Люблюкошек
Конечно, я тоже поучаствовала, но надо же было знать что делать. А я не знала, и Ваш совет был своевременнен и очень ценен. 29.03.2015 13:21:41, Avienda
Картина Маслом
замечательно! продолжайте в этом же духе! 28.03.2015 20:19:48, Картина Маслом
Стараемся! 28.03.2015 23:18:24, Avienda
Ой, вы так написали, я чуть кота не побежала себе искаааааать:)))))
Здорово, молодцы вы с ним оба:)
28.03.2015 16:16:45, belka_kate
Я его больше, чем полгода ждала. И фотки котят смотрела, и малышей совсем отдавали. Все решиться не могла, причины себе находила всякие и объясняла вполне разумно почему мне кот не нужен. А тут за несколько дней звезды сложились так, что вот он и дома. Пока еще не легко, но очень интересно.
Может и Ваш где-то впереди
28.03.2015 23:14:09, Avienda
Клава
Ну вот и славно, очень рада за вас с котейкой. То, что он подпустил вас к своему пузику, и правда очень хорошо, он вам доверяет и даже больше... Поздравляю!:) 28.03.2015 15:45:19, Клава
Спасибо большое 28.03.2015 23:16:35, Avienda
Чифф@
Ну вот и молодцы, так держать! Скоро Пух всю вашу квартиру будет воспринимать, как одно большое укрытие :) 28.03.2015 15:32:25, Чифф@
Укрытие уже нужно не всегда. Теперь ему нужно место откуда лучше видно. Сегодня уже со стола сняла его :) 29.03.2015 13:48:25, Avienda
Лиса Патрикеевна
хахаха)) отлично. Потом будет период потаскать еду где плохо лежит, залезание на поверхности, покусывание конечностей, как ребенок года-двух, исследующий границы дозволенного. процесс воспитания и выращивания у живности очень увлекательный. у меня уже не ест цветы, и еду ест только из своей миски)) 29.03.2015 19:17:42, Лиса Патрикеевна
Ааааааа! Делитесь опытом! Я пока не очень понимаю как договориться с Пухом о том, что делать нельзя. 29.03.2015 22:55:24, Avienda
Чифф@
Перво-наперво - голосом, конечно. Жестко, внятно: "Нельзя!" - про все то, чего Вы категорически не приемлете. Если слов недостаточно (бывает и такое), тогда в ход идет брызгалка для цветов. Лучше в мордочку, но можно и вдогонку. И лучше не струей (тут можно в ухо ненароком попасть, что не есть хорошо), а мелкими брызгами.
Свежий пример: у меня 2 юные кошки (2 и 1,5 лет от роду) обожают играть в догонялки. Днем им это вообще никак не возбраняется, а ночью меня эта скачка по постели, не разбирая дороги, как-то не очень устраивает. Так теперь мне и брызгать ни в кого не надо - достаточно руку к брызгалке протянуть, как все скачки перемещаются на кухню, где никто никому не мешает :)
30.03.2015 11:09:14, Чифф@
Ну вот я пока тоже только голосом говорю. И он с заносом задних лап удирает или в угол, или под стол.
Себя не разрешаю "когтить", когда его глажу. Я его лапы в кулачок собираю и говорю, что же ты делаешь поросенок пушистый. Мурчит, но очень аккуратно коготки выпускает. А папа терпит - его можно и царапать.
И проводами от телевизора и ДВД играет. Прятался же под тумбочкой телевизора. Там все привычное и родное. Погрызть пытается. Ругаю - убегает и прячется. Ну и стол, конечно, тоже. Залез - оглядывается - увидел, что я на него смотрю как сиганет вниз и из под стола выглядывает.
Но думаю, что брызгалка мне не помешает :)
30.03.2015 12:02:07, Avienda
Чифф@
Если котенок перебирает лапками, мурлычит и при этом выпускает коготки - это так называемый "молочный шаг". У многих кошек он остается на всю жизнь. Бороться с выпущенными коготками именно в этой ситуации, по-моему, бесполезно - это инстинкт, который разговорами не перебьешь. Я разрешаю своим кошкам этот молочный шаг, когда лежу под толстым одеялом. Тут наступает счастье всем: кошкам можно и потоптаться, и покогтить в свое удовольствие, а я надежно от них защищена :)
А вот попытки бросаться вдогонку за хозяйскими ногами и ловить их когтистыми лапами всегда пресекались самым жестким образом.
30.03.2015 12:52:54, Чифф@
Я столько нового каждый день узнаю!
И самое главное - мне это так нравиться!
30.03.2015 13:01:38, Avienda
Чифф@
Я просто очень хорошо помню, как бесил меня этот "молочный шаг" у моего первого кота. Он начинал когтить, я его с раздражением отбрасывала в сторону и ворчала, что кота погладить невозможно. И только много лет спустя, когда появился интернет, я узнала, что таким способом котята стимулируют приток молока к материнским соскам. И что не нужно с этим бороться, а нужно просто приспособиться... Перед тем моим первым котом я до сих пор чувствую себя виноватой за то, что так многого не знала о кошках, когда он у меня жил. 30.03.2015 13:11:55, Чифф@
Лиса Патрикеевна
:) да так же - планомерно и корректно показывать, кто здесь хозяин. ВЫ ему показали что такое туалет, он понял, думаю и тут поймет постепенно. Они действительно пытаются несколько раз что-то сделать, если на них несколько раз шикнуть, со временем перестают. Цветочки грызть - нельзя, на стол лазить - нельзя, ноги под одеялом царапать - нельзя. Я голосом говорю, могу зашипеть, могу быстро сказать кшкшкш, и рукой помочь - со стола смахивала прямо как выше описали) Если совсем наглеет, могу по носу дать легонько, но это бывает редко. Да и шикаю нечасто.
Скажем под одеяло лазать перестал - сначала не понимал, маленький был, играть хотел, перестали в спальню на ночь пускать, спал в гостиной, потом стали пускать, под утро приходил искать мышей в кровати, мы шикали, он убегал, через неделю перестал когти об пятки точить - теперь ждет, когда проснемся) спит с нами.
30.03.2015 08:52:00, Лиса Патрикеевна
Что ж попытаюсь. Мне вообще кажется, что он все понимает, и даже не интонациями, а словами. Может правда, кошки-такие замечательные люди, которые все понимают, только сказать не могут :) 30.03.2015 12:11:55, Avienda
Businka
со стола я своего смахиваю легким движением руки ) Если будет сильно докучать, рекомендуют брызгалку для цветов применять 29.03.2015 23:10:35, Businka
Businka
то ли еще будет ))) 29.03.2015 17:23:15, Businka
Ну вот видите! Все хорошо! 28.03.2015 14:51:35, Солнечный брег
То что гораздо лучше, чем вчера - это точно 28.03.2015 23:01:21, Avienda
Businka
Очень рада за вас с Пухом! Какой он все таки сообразительный. Скоро совсем освоится и будет скакать по квартире.
Мы сегодня своего потеряли, обыскали всю квартиру, звали, трясли кормом. Наконец-то проснулся и показался. Со шкафа...
28.03.2015 13:57:06, Businka
Ну ничего себе! А как он на шкаф забрался? Высоко же. Он у Вас просто красавчик! 28.03.2015 23:07:54, Avienda
Businka
видимо с подоконника запрыгнул этот красавчик ) 28.03.2015 23:43:54, Businka
День пряток, что ли, у кошек. Тоже свою обыскались. Даже стиралку отключали:)), хотя 1000% была уверена, что не смогла туда залезть кошка. Точно знаю, что дома - но так и не нашли сами, пока кошка не вылезла (не уследили, откуда). Но переволновались - слов нет как. 28.03.2015 20:34:52, Синеглазая
Лиса Патрикеевна
когда мой мелкий был я его даже в СВЧ искала)))))) понимала что маразм, ноооо... а он по шкафам и коробкам ныкался. 29.03.2015 19:18:36, Лиса Патрикеевна
Businka
А что, в Америке же простирнули котенка в машинке и даже не хватились. И отжали даже. Выжил и даже не пострадал. Космонавт ) 29.03.2015 20:41:29, Businka
Сегодня я находила его почти сразу. Вчера переволновалась, это да. 28.03.2015 22:58:57, Avienda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!