Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Стописятый раз про корм

А как котенка (скоро 5 мес) перевести на кошачий корм?
Нам вот кошечку (2.5 мес) выдали уже приученную (тадам!) к мясному детскому питанию и отварной курице. За 2 месяца никакие попытки перевести ее на нормальный корм для котят успехом не увенчались.
Корма пробовали разные - мягкие, сухие, подороже, подешевле, прописанный ветврачами (разве что пресловутый вискас не пробовали). Пробовали уговаривать, кормить с рук, подмешивать в микродозах в привычную еду, ждать, пока проголодается. Очень, очень упорная кошечка попалась. Голодает, плюется, отказывается есть любимое питание "с примесью".
Беда в том, что ей по медпоказаниям предписано сменить корм на нормальный, для котят. Но, к слову, ветеринары (наша питомица неделю в стационаре уже провалялась) тоже ничего не смогли сделать и просили приносить "то, что она ест" ((

По итогам кошка согласна есть то самое детское питание, отварную курицу, рыбу, говядину. Фарш сырой, яйцо. Все :(
У меня третья кошка в жизни и первый раз такая проблема. Первые две были более... сговорчивыми :)
10.03.2015 16:42:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут такая проблема - показания, т.к. вы не указали, в чем конкретно проблема, то я бы на вашем месте обратилась на специализированный форум и выложила сканы с анализами, как правило коллективный разум и профессионалы подсказали бы что не так.
И второй момент - за такой небольшой период - 2,5 мес вы уже успели много всего перепробовать и такие скачки в питании могут разнести жкт как нечего делать. Я бы на вашем месте первым делом успокоилась, проанализировала результаты анализов и выбрала для начала спец корм для котят. Я как-то штудировала корма и мне попадались специальные для проблемных животин. Есть такие в линейках суперов.
11.03.2015 15:56:02, virkart
УникаЛьнаЯ
"такие скачки в питании могут разнести жкт" - не могут, ибо кошка ничего из перечисленного не ела! Если бы удалось что-то в нее впихнуть - дальше бы не скакали, уверяю )))
И еще раз "корма для кошек/котят" животное не ест. Совсем. Никакие (мы правда многие предлагали). Их уже выбирали, и я спокойно, и ветврач. Не ест.
Будем продвигать меню для кошек от ОООльги. Похоже, с натуральными продуктами шансов больше, а мы уперлись в перевод на корма :(
11.03.2015 16:04:08, УникаЛьнаЯ
Поздравляю! тогда рекомендую набраться терпения и помнить, что ни одна кошка не умерла от голода перед полной миской еды(С))) не торопитесь и сразу не давайте большую порцию всего сразу. Я бы начала с куриных желудков, филей с бедер куриных, сердец и немного печенки куриной же. Сдобрить мелко потертыми овощами и каплей масла оливкового. Вам врачи ветом не рекомендовали? 11.03.2015 16:19:54, virkart
По опыту: отлично перестраиваются на другое питание коты с переездом на дачу. На природе аппетит разыграется, начнет есть мышей... 11.03.2015 15:40:42, Konstanz
УникаЛьнаЯ
Еще б дожить до дачи, она ж расти должна... Да и нестерилизованную кошечку-подростка вывозить я бы опасалась наверное :( Но да, на даче, думаю, ожила бы наша красавица ) 11.03.2015 15:48:50, УникаЛьнаЯ
А сколько кошак голодал? День? Два? Неделю?

Я только теоретик: не предлагала бы ничего, кроме корма в течение недели (сушку бы поставила, к миске поднесла, через час убрала. Вечером бы повторила). В это время ничего бы вообще не предлагала, если кошка не истощена, то за неделю голодовки с ней ничего не случится.
10.03.2015 21:02:12, Murcha
УникаЛьнаЯ
Это котенок. Два дня голодала (причем с подачи ветеринара, чтоб его), на третий попала в стационар в тяжелом состоянии - почки и прочие органы резко (реально резко для наблюдателя-неспециалиста) фактически отказали :((( Так что голодовка - не наш метод. 10.03.2015 21:53:42, УникаЛьнаЯ
Ужс какой :// сочу тогда.

А если сухой корм залить водой/бульоном, тоже есть не будет?
10.03.2015 23:18:21, Murcha
УникаЛьнаЯ
Нет. Пробовали ужо :) 11.03.2015 01:05:10, УникаЛьнаЯ
Дюдюка Барбидокская
Какая упертая она у вас. 11.03.2015 10:17:05, Дюдюка Барбидокская
УникаЛьнаЯ
очень :( Готова умереть, но не отказаться от своих убеждений :)) 11.03.2015 11:51:55, УникаЛьнаЯ
Businka
у меня в детстве собака была 1983 г.р., которая выросла на мясе и когда мясо кончилось в перестройку, мы ему предложили Педигри, так он вообще не понял что это можно есть. Так и не попробовал ни разу сухой корм. Сами не ели, а его кормили мясом :) 11.03.2015 17:40:04, Businka
УникаЛьнаЯ
Вот, и эта явно не понимает, что корм - еда... 12.03.2015 11:21:56, УникаЛьнаЯ
Businka
Кошкам голодовки опасны для жизни 10.03.2015 21:35:48, Businka
А мне вет, наоборот, сказала: если сушки переест (те тошнит потом), то сутки выдерживать без еды. Возможно, и правда, недели много будет. 10.03.2015 23:16:33, Murcha
УникаЛьнаЯ
Взрослым здоровым - думаю, нет. По крайней мере, по 1-3 дня мои прошлые постились иногда (по собственному почину, например, по возвращению с дачи) без вреда для себя.
Но вот для котят, да еще не слишком здоровых - опасно ((
10.03.2015 21:55:12, УникаЛьнаЯ
Businka
взрослым тоже. Наш когда болел врачи говорили хоть понемногу, но кормить насильно, иначе печень откажет. 10.03.2015 22:43:11, Businka
ОООльга
а почему нельзя кормить кошку натурой?
единственное, я бы добавила овощи, злаки, раст масло и витамины в нужных пропорциях (собственно, мы своим готовим корм с сырым мясом)
ни один ветеринар питанием не попрекнул
все сбалансировано
10.03.2015 19:32:59, ОООльга
УникаЛьнаЯ
Так, пошла конкретика :) А пару рецептов можете предложить? Я серьезно. Не представляю, как в это вредное животное впихнуть овощи и злаки (масло еще туда-сюда) :) 10.03.2015 20:51:26, УникаЛьнаЯ
ОООльга
вот, нашла (я писала когда-то)
вобщем, ничего не изменилось, так и кормим

надо мясо. постное
говядина постная. сердца (говяжьи или куриные)
кур грудки
или постные части индейки

обычно мы на теплом стане покупаем телячьи сердца, постную говядину и кур грудки

варим телячьи сердца часа три. но у нас их 10 шт так что наверняка можно варить меньше. (можно без сердец. варить кусок говядины, а потом самим ее есть :))))
потом в бульоне варим овощи
морковь, брокколи, цв капусту, обычную капусту
стручковую фасоль, кабачок
обычно три вида овощей
можно варить слегка. не до разваленного состояния.

баклажаны для кошек ядовиты!!!!

овощи вареные измельчаем с частью бульона в блендере
+ витамины и кальций
витамины фирмы бифиар топ 10.
кальций - у нас кальцид в аптеке продается
без кальция не стоит кормить натурой. мяса надо побольше. а оно кальций вымывает. вобщем, надо добавлять обязательно

затем, после овощей в остатках бульона варим кашу.
просто в кипяток вываливаем хлопья. не варим!
можно нордик 4 злака. можно любые хлопья без добавок, где больше культур. 5 или 7. разные встречаются, но обычно все же нордик.

настоялись хлопья минут 5 + туда измельченные с витаминами овощи
+ порезанное мясо. вареное и сырое. или только сырое.
+ немного растительного масла

для котят режем помельче. для взрослых кошек - как на бифстроганов.
можно сырые кур сердца добавить

корм можно морозить. разогревать порционно. мы своим трем мордам вообще раз в 3 недели готовим огромный таз. и морозим.

раз в неделю кур шею погрызть для зубов
в качестве лакомства - немножко сыра. буквально грамм 5 не чаще раза в неделю. но это просто баловство.
через день мы даем творог 5 %
можно изредка рыбу, но мы боимся и не даем

расклад примерно 10% каши, 15% овощей, остальное - мясо
10.03.2015 21:02:55, ОООльга
УникаЛьнаЯ
ага, спасибо!
Надо попробовать. Не уверена, что эта мелкая пакость будет есть кашу, но попытаться стоит :)
Но вот реально - проще кошачьим кормом кормить, конечно :)
10.03.2015 21:51:44, УникаЛьнаЯ
ОООльга
Проще, кто ж спорит... детей покупными пельменями тоже проще :) 10.03.2015 22:23:48, ОООльга
из этого списка пока кормила бы яйцами. Естественно, если учитывать- что мясо ЭТОЙ кошке нельзя, врачи запретили. 10.03.2015 19:04:37, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Они не _запретили_ ей мясо. Они сетуют, что от несбалансированного питания у кошки куча проблем (хотя имхо проблемы такого масштаба от корма не бывают), и рекомендуют перейти именно на кошачий корм. 10.03.2015 20:49:09, УникаЛьнаЯ
А!я-то думала,ей именно нельзя мясо!Тогда абсолютно полностью присоединюсь к ОООльге и ее рецепту.Я своей практически также готовлю,с небольшими вариациями-геркулес беру цельный,не быстрого приготовления,масло добавляю непосредственно к корму в миске,витамины тоже отдельно-не вижу смысла это морозить.Моя тоже отдельно не будет есть ни в жизнь ни овощи,ни крупы-хлопья, а в этой смеси отлично ест,да их там и мало по сравнению с объемом мяса.Мясо можно комбинировать из постной телятины-говядины,кролик,индейка,курица (без кожи),субпродукты-сердца,желудки,печень(ее отвариваю на всяк.случай).Субпродукты должны соствалять меньшую часть от мяса. Куриные шеи раздробенные даю чаще,чем раз в неделю-но она сейчас как раз растет.Я еще фарша часть добавляю в смесь для гомогенизирования,т.к. овощи режу кусочками-чтобы у нее не было шансов выесть мясо, а их оставить.Еще она пьет молоко обычное,максимально приближенное к нормальному(могут быть проблемы с переносимостью- но у нее нет,и пока нет и пьет-не вижу ричин не давать), и яйцо сырое(домашнее) раз в неделю с молоком даю.Творог,и любую кисломолочку-не ест вообще. Ни один из ветеринаров против не был такого рациона. Сушку я ей давать не буду,т.к. она воду не пьет вообще- а устраивать танцы с бубнами,чтобы выпоить ей необходимое кол-во воды-не собираюсь, у меня есть о ком позаботиться помимо нее. 11.03.2015 09:06:42, Леда2
УникаЛьнаЯ
По-моему, такое меню требует куда больше заботы, чем выпаивание воды :)
Спасибо! Сегодня начну пичкать полезным. Куриные шеи взяла на вооружение, а то про них я бы и подумать не могла.
А кисломолочку наша тоже не ест :(
11.03.2015 10:00:15, УникаЛьнаЯ
нЕТ,ну если каждый день такое творить-то да,можно памятник ставить.Это же готовится 1 раз в промышленных масштабах :-),фасуется в удобную для Вас тару(я в пленку пищевую по грамм 200),морозится- и готово. 1 вечер(максимум)-и ты свободен на 1,5- 2 мес.Можно по порции на 1 раз,можно на раза 2-3-как Вам удобно. Шеи-т.к. у Вас тоже котенок-отбивайте их(дробите кости) предварительно.И витамины обязательно.Думаю,таким ее пичкать не придется,нормальное животное не должно отказыватьс от натурального мяса. 11.03.2015 11:44:35, Леда2
ну ты раньше времени не расстраивайся. Может, пререрастет и будет еще здоровее всех. 10.03.2015 22:21:19, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Ждем-с... :)) 10.03.2015 22:26:40, УникаЛьнаЯ
Businka
У моей мамы собака такая ( Лечебный корм она не есть категорически, сухой тоже, в итоге приходится кормить натуралкой, которая ей не полезна по здоровью 10.03.2015 20:58:38, Businka
УникаЛьнаЯ
Вот и нам достался подобный экземпляр. Пока бьемся над ее меню, и все безрезультатно. Завтра рецепт ОООльги попробую. 10.03.2015 21:56:36, УникаЛьнаЯ
а фарш сырой разве плохо? если он не магазинный, а собственно ручно приготовленный из хорошего куска говядины?
знаю, что у взрослых фарш не усваивается, нужны кусочки.
10.03.2015 18:49:41, Аквамарина
УникаЛьнаЯ
Еще раз - ветеринары советуют перевести на кошачий корм из-за имеющихся проблем со здоровьем. Кошке не _запрещено_ есть натуралку, но, по мнению врачей, из того, что кошка ест, она не получает достаточно полезного :( 10.03.2015 20:50:20, УникаЛьнаЯ
простите,что не по делу,но...какая умная кошка! 10.03.2015 18:41:47, Леда2
УникаЛьнаЯ
Аж слишком умная :))) 10.03.2015 20:46:34, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!