Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йоркширский терьер, прошу отзывов владельцев

Девочки, возникла идея купить такую собачку. Сын панически боится собак, даже таких маленьких. Есть идея, что если дома будет пес, хотя бы такой, то и у ребенка с психикой наладится.
Отсюда вопрос. Никогда не держала собак. Хочется советов и отзывов истинных владельцев этих чудесных собачек.
С чего начать? Поделитесь опытом. Буду очень признательна.
10.02.2015 11:37:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверно, будет непросто подобрать собаку с хорошим характером. Нам на счастье попался хороший пес, иерархий не выстраивает, любит всех (как в присказке - собака зверь, залижет до смерти), и своих, и чужих (не сразу, но быстро находит общий язык с гостями). Не лает дома вообще, хотя летом на даче соседи жалуются - но там он территорию от бродячих котов охраняет.
В уходе непростой, поскольку уличный (лапы мыть, купать, за шерстью ухаживать). Корм сложно было подобрать, метит (увы) дом (не картрирован, не развязан), хотя гуляем часто и он вполне может терпеть ночь.
Путешествовать на авто не любит, т.к. знает, что на авто его везут или к врачу, или на стрижку, или к родителям мужа на передержку, когда мы уезжаем. Очень нервничает. Хотя приучить с младенчества к поездкам можно.
У нас чисто домашний пес, не выставочный, просто любимец. Покупали для дочки, но больше всего заботы - на папе и маме.
15.02.2015 02:04:39, Polett
Аззия
Рациональное зерно в этом есть. Одно дело, когда это посторонняя собака, самая дружелюбная. Другое- когда это маленькое беспомощное существо, совсем не похожее еще на собаку, за которым ты ухаживаешь и заботишься, как мамка. Страха не возникает, и когда собака подрастет. И других бояться перестаешь. Да - подходить с разумной осторожностью, но это уже осознанно. Это рассказываю на личном примере - когда-то боялась пойти к подружке, потому что у нее была двухмесячная девочка ротвейлер (она же на меня нападет)) Серьезно, боялась и не ходила. А через два года мы завели южнорусскую овчарку. И что я сделала на первой же прогулке - это бросилась наперерез взрослому ротвейлеру, который очень резво побежал к нам знакомиться. Потому что рядом со мной был щенячий малыш и я о своем испуге даже не вспомнила. А мой маленкьий щенок, который очень боялся улицы и всего вокруг - первый раз все-таки, вышел на дрожжащих от страха лапках из-за моей спины и заслонил меня собой. От большой и очень страшной собаки. С тем ротвейлером мы потом часто играли. И я не боялась ни его, ни своего, уже выросшего, огромного мощного пса.
Только я бы на вашем месте все же а)брала щенка рано (около двух месяцев), а не подростка б)рассмотрела ситуацию, что собаку, возможно, придется отдать через неделю-две - кому? заводчику? - так надо того предупредить. родственникам? - тоже согласовать в)брала бы не йорка, а что-то немного покрепче/поспкойней/попроще в уходе. Ну того же папильона, например. Или пуделя среднего. Ну или еще подумать - или хотя бы здесь же вопрос задать. - Какую собаку меньше среднего размера и с адекватной психикой вы порекомендуете для семьи с ребенком.
Кстати, про папильона - своего я завела после того, как прочитала, как выбирали собаку одной маленькой девочке с онкологией. Там врачи рекомендовали маме завести собаку, чтобы отвлекать малышку от химий. Мама пришла на форум за советом - какую, после многих споров ей по сочетанию дружелюбность/неприхотливость/­адекватность/мелкость посоветовали именно папика, его и завели малышке. Но это все имхо.
Да, еще мой старший ребенок очень осторожен, даже труслив. И собак (посторонних) опасается, как и сотни других вещей. Но он по крайней мере знает, как с ними обращаться на примере домашних. И когда на него возле дома кинулась с лаем бродячая шавка, он не испугался, и не выдал паническую атаку (у нас бывает, к сожалению(( а правильно отреагировал и потом спокойно про это рассказывал. Поэтому я бы заводила все-таки
11.02.2015 06:21:27, Аззия
Oazis
Проанализируйте, откуда такой страх взялся и чем питается. Можно его обсудить, нарисовать, порвать и выкинуть. Можно почитать замечательную книжку "Сигналы примирения" про собак, это поможет понимать поведение всех собак вообще и чужих в частности и правильно себя вести (пресловутое не смотреть в глаза, не трогать за хвост, лакомство давать на ладони и тп).

Бояться собак - плохо, ибо мешает адекватно оценивать ситуацию. Понимая, расшифровывая позы и жесты чужой обаки, гораздо проще себя вести где бы то ни было. Удачи!

Себе заводить стоит, если вы почитаете предварительно о дрессировке и воспитании собак. Иначе может получиться маленький злобный монстр дома и делу это не поможет, удовольствия не принесет, а проблем выше крыши.
11.02.2015 01:32:25, Oazis
Плохо только панически бояться, а бояться их вообще - норма поведения. 11.02.2015 12:46:42, Lind_a
Oazis
У кого какая норма. Постоянно находиться в страхе - это ненормально для человеческого здорового организма, это стресс. Очень вредно. :)
Мониторить автоматически окр обстановку, посматривать вокруг, спокойно, без страха, замечать потенциальную опасность - да. И собаки в списке городских потенциальных опасностей где-то после машин, гололеда, грязи с мусором и людей находятся, имхо.

Вообще ничего бояться не надо. Принимать в расчет, учитывать, предвидеть или задумываться полезно. А бояться-то зачем? :)
11.02.2015 15:33:08, Oazis
ВЫ психов боитесь? Пьяных? Групп подростков? ВЫ будете учить ребенка не бояться их, аидти на контакт? нет, не будете.

Собаки, НЕ ИМХО, перед машинами и людьми по степени опасности. Ибо человека вы хоть как-то оценить можете, собаку нет, поэтому ее априори воспринимаешь как источник опасности, если она не в наморднике и не на поводке у серьезного хозяина.
11.02.2015 18:43:05, Lind_a
Человека оценить значительно труднее. Потому как разные люди - порядочные и нет, нормальные и психи - с первого взгляда выглядят примерно одинаково, не различаются породой и не демонстрируют свои намерения движением хвостов-ушей...
И я таки не боюсь ни пьяных, ни групп подростков. Я знаю, с кем стоит можно на конктакт, мимо кого надо пройти молча, а кого обойти по широкой дуге, и стараюсь внушать это детям. А бояться - зачем?
15.02.2015 23:39:14, маугленок
Oazis
Если вы не можете оценить собаку, это не значит, что я не могу. :) А вот человека как раз как вы оцЕните? И как вы оцените водителя за темными стеклами на расстоянии 100 м, подъезжающего к перекрестку? Как вы оцените состояние дорожного покрытия и резины конкретного автомобиля? Эмоциональное состояние водителя? Вы такое странное рассуждение опубликовали.

Нет,я не боюсь ни хулиганов, ни пьяных, ни подростков - я их опасаюсь и учу детей правильно себя вести при виде таких компаний.
А серьезность хозяина вы по выражению его лица определяете или каким образом? :)
Правильно контактировать с собакой или кошкой, птичкой, зиейкой, крыской, белкой или другим животным,буде таковое встретится на пути, надо обязательно. А уж с собаками контакт приносит столько удовольствия, что я учу и своих, и чужих правильно это делать. И они делают, получая новый опыт, эмоции, информацию, удовольствие - чтобы не бояться так, как вы.
13.02.2015 10:45:22, Oazis
"Не бояться" равнозначно "идти на контакт"? Других вариантов нет? 11.02.2015 20:39:59, читаю иногда
Я так боялась собак, лет до 10 точно -причем любого размера, независимо от их характера и брехливости. Меня в 2 года завалила домашняя цепная собака родственников, при попытке залезть к ней в будку и все, я панически боялась собак. Но однажды мы поехали к маминой подруге, и у нее был чудесный щенок серебристого пуделя, совсем еще маленький и черный:) Он был весьма покладист и не гавкуч, и я с ним подружилась. Потом стала читать разные книжки о собаках, и очень хотеть собаку. Собаку я получила в свои 13 лет - миттельшнауцера, вот тут всякие страхи как рукой сняло - это было мое детище маленького размера с маленькими зубами:), которое видело во мне божество-хозяина, и стали мы с ней гулять с другими собачниками, и ходить на ОКД и ЗКС на собачью площадку. Разные собаки, наблюдения за ними, их поведением, за собственной собакой - все это помогало понять, что на данный момент собирается сделать чужая собака.
Сейчас у меня 2 собаки:)), и собак я бояться перестала, но рявкая на чужую агрессивную собаку всегда опасаюсь в душе - ведь это собака, чужая собака и она непредсказуема:)
А сын что думает о собаке? Как вариант - познакомить его со спокойнейшей, вообще не гавкучей маленькой собакой, которая довольно фиолетово относится к людям, т.к. активно не прыгает, не скачет, не рычит, не радуется до луж:), но позволяет себя спокойно гладить и вообще ведет себя спокойно абсолютно. Предложила бы своих - но одна у меня очень лезет дружить, несмотря на возраст:), а вторая - гавкает дома, но на улице идеальный собак - ее обычно маленькие дети гладят:), да - размер их маленький, по 7 кг.
А каких действий сын боится у собак? Мой не боящийся собак сын панически истерил от гавкучего йорка в 5 лет, и даже пытался от него убежать. Оказалось, что секрет прост - наша старшая собака вообще никогда не лает, и этот брехучий йорк безумно напугал ребенка.
11.02.2015 00:57:41, боялась раньше собак
Моя двухкилограммовая йорочка установила свою "иерархию" в нашей семье. Я- глава стаи. Ходит за мной тенью. Слушает только меня. Муж - любимая "мамочка", только он ее на ручках носит, с ним можно все, он ее балует. Старший сын 13 лет - она с ним на равных. Полный нейтралитет. А самая низшая ступень в ее понимании - это 7 килограммовый кот и младший почти 5-летка сын. Ни тому, ни другому близко ко мне подойти не дает. Поражаюсь терпению кота, которого она готова с усами съесть, грызет его постоянно. А сына попросту гоняет, норовя цапнуть за пятки. А так - милейшее создание. Обожает "целоваться", ласковая, общительная. Бантики ей завязываю, ага, другой девочки то в семье нет)
Но есть еще одно "НО". Не самые просты собаки в плане ухода и здоровья. Очень аллергичные собаки. Пока своей подобрала подходящий корм, не вылезали от ветов полгода. Ну и плюс уход за шерстью.... Бррр...
До йорика у меня был керри блю. Никаких проблем вообще не было. Но сейчас, к сожалению, у меня не те условия, чтобы была собака крупнее йорка.
10.02.2015 22:43:35, есть такой зверь
И вы такого держите в доме? Вам пес важнее ребенка? ЮЮ на вас нет. 11.02.2015 12:46:00, Lind_a
Т.е. вас такая фигня, как огрызания на вашего младшего ребенка совсем не волнуют? А даже, можно так сказать, радуют. Странно, что у вас был керри-блю, и вы не знаете, как построить иерархию в собственной стае. 11.02.2015 01:02:28, Иерархия
КошМарочка
Если для того чтобы ребенок перестал бояться - то лучше искать другие варианты.
Попробуйте найти где занимаются собаки терапевты, где таких собак готовят, и попробовать познакомить ребенка с такими собаками
10.02.2015 18:40:33, КошМарочка
Antre
Отличная идея! В детской библиотеке им. Гайдара на Плющихе работает проект, попробуйте.

[ссылка-1]
10.02.2015 19:21:47, Antre
Я пауков боюсь, завести что ли парочку... 10.02.2015 18:30:44, культурный шок
У ребенка все в порядке с психикой. Не ломайте его.
Бояться собак нормально.
Вот если бы он бросался обнимать каждую, вот тогда вам надо б было бить тревогу.
10.02.2015 16:23:16, Lind_a
Проявлять разумную осторожность - отнюдь не равно бояться. Более того, панический, неразумный страх может привести к беде. 10.02.2015 20:11:51, маугленок
Дитя дождя
К счастью, не все так считают! 10.02.2015 16:49:25, Дитя дождя
К несчастью, а не к счастью.
Сколько людей сохранило бы здоровье и саму жизнь, научи их родители бояться собак.
10.02.2015 16:51:42, Lind_a
Чифф@
Этому невозможно научить, это заложено на генетическом уровне: или этот страх есть (и тогда его, в принципе, можно скорректировать от панической боязни до уровня разумной осторожности), или его нет, не заложено в психике. И вот это уже не лечится :) 10.02.2015 22:29:04, Чифф@
Отсутствие страха генетически? Более чем странно. 11.02.2015 18:43:51, Lind_a
Чифф@
По крайней мере, я знаю точно, что страха перед собаками никогда не испытывала ни моя бабушка, ни ее старшая дочь, ни внучка от этой дочери, ни мой отец, ни я, ни моя старшая дочь. При этом моя младшая дочь, отец которой к собакам относится с большой настороженностью, в раннем детстве собак боялась панически. А сейчас, хоть и научилась их любить и понимать, продолжает относиться к ним с изрядной осторожностью. 11.02.2015 22:49:18, Чифф@
Страх возникает перед опасностью, нет? Разновидности опасности у всех разные. Лично у вас - собаки. Но это не значит, что у всех так. 11.02.2015 20:42:11, читаю иногда
Дитя дождя
И сколько бы людей сохранило жизнь? 10.02.2015 17:07:52, Дитя дождя
Столько, сколько каждый год становится жертвой собак. 10.02.2015 18:20:18, Lind_a
Дитя дождя
Ясно, ответа нет.
Чистая провокация)
11.02.2015 09:08:59, Дитя дождя
Ответ вам был дан, не устраивает? Кто б сомневался. 11.02.2015 11:22:26, Lind_a
Дитя дождя
Устраивают цифры с указанием источника.
А варианты типа "одна женщина в очереди говорила, что у ее соседки кума.." не устраивают!
11.02.2015 11:30:47, Дитя дождя
Ищите источники. Это вам надо. А мне опасность собак доказывать не надо. Вы вот докажите, что они безопасны. 11.02.2015 18:45:41, Lind_a
Дитя дождя
Решайте свои проблемы сами) 12.02.2015 09:19:35, Дитя дождя
Дитя дождя
Если вы планируете завести собаку с такой целью - я бы в принципе не советовала. Ни йорка, ни какую-либо другую.
Может быть достаточно воспользоваться советом ниже?
10.02.2015 11:51:31, Дитя дождя
Собаку я хочу. Сомнения гложут. Мы очень мобильны. Ездим много. Почти все выходные проводим не в Москве.
Спасибо за мнение. Буду еще раз взвешивать все за и против...
10.02.2015 13:10:09, evtal
Чифф@
Про йориков не скажу ничего: никогда не держала. Но моего личного ребенка от панической боязни собак излечил лабрадор наших друзей: абсолютно человекоориентированная, очень добродушная и спокойная собака. Самим заводить такую нам было некуда, а вот пару раз сходить в гости оказалось вполне достаточно, чтобы дитятко поняло, что собака - это совершенно не страшно и замечательно. 10.02.2015 11:45:47, Чифф@
У приятелей на даче есть собака. Но это не помогает. Спасибо. Будем думать... 10.02.2015 13:11:59, evtal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!