Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Вопрос про стерилизацию медицинско-биологический :-)

:-) Я знаю, что стерилизация кошек - это хорошо. Говорят, вроде, что они после этого вполне веселы, счастливы и долго живут. Внимание, вопрос :-)
- почему, когда женщинам делают ампутацию матки (даже с оставленными яичниками) - говорят о затухании гормональных функций и, КАК СЛЕДСТВИЕ, преждевременном старении,
а про кошек - такого не говорят?
Т.е. про человека - вроде не врут, оно действительно так. ЧЕМ в этом смысле отличается кошка от человека?
27.01.2015 15:51:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lafayette
А еще у кошки нет месячных:) А женщины не становятся в позу и не кричат призывно, привлекая самцов, когда у них овуляция. Так что репродуктивная система у нас работает по-разному, и не стоит так напрямую сравнивать. 28.01.2015 10:41:48, Lafayette
Дитя дождя
У меня девочки - только собаки, поэтому сорри за тупой вопрос... ПРАВДА у кошек нет месячных/течек и т.п.????

А при условии что у собак есть месячные 2 раза в года - означает ли это, что репродуктивная система собаки ближе к человеческой чем к кошачьей ? (шутка)
28.01.2015 11:59:42, Дитя дождя
Lafayette
Течка=овуляция, есть у всех млекопитающих, а менструация (в смысле отторжение слоя эндометрия матки и выход ее с кровью) есть только у человека, ряда приматов и еще у каких-то летучих мышей, забыла.

То, что у собак кровянистые выделения во время течки, - это не то же самое, что кровь у женщины во время месячных.
28.01.2015 12:23:26, Lafayette
Дитя дождя
Открыли для меня Америку!
Серьезно
28.01.2015 12:27:50, Дитя дождя
Natascha
Подозреваю что кошка отличается тем, что она кошка. Например когда нашей овчарке ставили капельницу, мы заметили пузырек воздуха, сказали ветеринару, а он сказал, что животным это неважно, у них система кровообращения отличается. От химии собаки не лысеют и прекрасно себя чувствуют.

У меня кастрированы две кошки, кот и овчарка. Не толстые, характер нормальный.

Могу попросить дочку узнать у своих друзей, они студенты ветеринарного университета.
27.01.2015 22:24:54, Natascha
Про человека - не так. Вредно как раз удаление придатков, даже с оставлением матки.
Другое дело, что у животных стерилизация подразумевает удаление придатков, а не только матки.
27.01.2015 20:58:49, маугленок
Про человека это не так. 27.01.2015 16:45:08, Вахмурка и Гржмелик
Natalya d'*
"говорят кур доят", я, наоборот, никогда не слышала о затухании гормональных функций при нормально функционирующих яичниках 27.01.2015 16:16:22, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) Ну вот когда мне матку вырезали, я этим, понятное лео, интересовалась :-) По крайней мере половина врачей считает, что при этом нарушается кровоснабжение яичников, соответственно, они начинают работать сильно слабее, меньше гормонов выделяется в организме... Т.е. именно НЕ нормально функционирующие они получаются, хоть и остаются... В общем, подруга врач-гинеколог сильно меня ругала, что я так свою миому запустила, что резать пришлось. Именно вот такими словами "без матки сильно страдает и сердечно-сосудистая, и почки, и вообще организм".
Многие врачи рекомендуют принимать гормональные препараты после гистерэктомии.
Кстати, мне кажется, кошкам яичники удаляют при стерилизации? Т.е. гормоны больше вообще не выделяются? Ну - у людей это аналог старости. А у кошек как - на другие системы (сердечную, выделительную и т.д.) не влияет?
27.01.2015 20:02:24, Неведома Зверушка
Ни разу не вет, но читала, что даже кошек под разведение, после того как они выполнили свои функции, стерелизуют.
А так, надо статистику смотреть....

Зы: моя коха точно счастливее стала после операции. У знакомых - таже ситуация с кошками/котами.
Есть пример кохи, которую не хотели стерилизовать, а "разрешали погулять, а потом котят раздавали. В очередной окот, коха не смогла разродиться(двух родила, а дальше - никак). Когда ее привезли к вету и стали оперировать, оказалось что у нее один рог матки начал гнить (вместе с котенком), второй рог был уже на пути туда же. Вот там котенка спасли, но у кошки вырезали все детородные органы. После этого нрав у кошки стал спокойный, сидит дома и играет с игрухами. Так чего было изначально мучать животинку - непонятно ://
27.01.2015 21:00:50, Murcha
Oker
не очень поняла, а чем ее мучили? 28.01.2015 16:49:05, Oker
Мучили бесконечными беременностями и родами.Кошкам это дается так же тяжело,как и людям. 28.01.2015 17:33:35, valeriana
Oker
откуда брались бесконечные беременности?
Про "дается так же тяжело", я бы поспорила. Хотя я считаю, что илюдям все это не супер тяжело дается.
28.01.2015 17:48:49, Oker
Кошка гулять ходила на улицу, соот-но постоянно была беременная. За 2 года 4 приплода, последний был почти фатален для кошки и котят (один в матке сгнил, другого спасли). Котят потом всех выкармливала спец молочком из бутылки. Кошка обычная, дворовой породы, правда оч красивая (длинная черная шерсть и оранжевые глаза).
Роды.1 котенка может и так тяжело, а вот 5-6 и постоянно - тяжко.
28.01.2015 18:14:51, Murcha
Oker
беременность 2 раза в годд - это ж, вроде, норма для питомников?
с чего б кошке сильно мучиться?
То, что последняя беременность оказалась роковой - это случайность. Ничего номально здоровой кошке не будет от 4-х беременностей за 2 года.
28.01.2015 21:44:59, Oker
Нрав стал спокойнее - это точно признак счастья?
Нет, я не спорю, я только не поняла, в чем мучение-то состояло?
27.01.2015 22:15:49, маугленок
В постоянных окотах, коха плохо выглядела :(

Думаю - да. Игривая, спокойная и самое главное - ничего у кохи не болит от желания.
28.01.2015 00:27:00, Murcha
Так игривая или спокойная? По-моему, это антонимы. 29.01.2015 13:31:13, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Так я верю, что кошки станвоятся счастливее, я хочу понять - почему разные последствия у гормональной недостаточности людей и кошек :-) 27.01.2015 21:20:43, Неведома Зверушка
Мы с кошками разные виды. 28.01.2015 00:35:39, Murcha
При _стерилизации_ яичники удалять необязательно. Но в отношении животных мы говорим о стерилизации, а подразумеваем кастрацию. 27.01.2015 21:00:10, маугленок
Неведома Зверушка
Хорошо. Тогда - почему у человека удаление яичников подразумевает преждевременное старение, а у животных - нет? :-)
Я как-то верила, что животным от стерилизации не плохо (у родителей кот кастрированный 8 лет уже), а тут вот стала друзей про кошку убеждать и задумалась :-)
27.01.2015 21:18:11, Неведома Зверушка
Я сама ниже подобным вопросом задавалась. И не в отношении абстравтного старения, а конкретно - про остеопороз и заболевания сердца.
Ответов не получила.
27.01.2015 22:03:34, маугленок
Дикая хозяйка
Ну дык нет остеопороза и заболеваний сердца. Ни у одной из знакомых стерилизованных кошек. А насчет темперамента, у меня имеется две ровно противоположные кошки. Одна валенок валенком, спит и ест. Вторая - электровеник, носится по квартире, залетает на верхние косяки дверей и задирает первую. Так что стерилизация думаю никак на характер не повлияла. Вернее у первой точно не повлияла, у второй не знаю, потому как почикали практически сразу после появления в доме. 27.01.2015 22:25:51, Дикая хозяйка
Мне вот совершенно другое гинекологи говорят. Все больше о том, что матка нужна исключительно для вынашивания детей. Яичники с маткой никак не связаны.
А при некоторых, весьма распространенных нынче заболеваниях, удаление матки как раз на пользу идет, в том числе и яичникам.
Думаю, функциональное строение кошек от такового у людей все-таки отличается.
27.01.2015 20:53:13, Mira
Дитя дождя
Я не так давно стерилизовала собаку. Ей удалили яичники, следовательно говорить "о затухании" горм функций можно? 27.01.2015 16:21:22, Дитя дождя
Natalya d'*
да, вот тут "почему у них по другому" - не знаю 27.01.2015 16:56:08, Natalya d'*
Дитя дождя
Я не ветеринар ни разу...
Думаю, что ситуация с животными аналогична ситуации с людьми(
Но свою собаку я стерилизовала.
27.01.2015 16:09:29, Дитя дождя
Мы когда стерилизовали своих кошек , то на них это действительно не сказалось , но мы это сделали , когда они были молодыми ( 5-7 лет) и прожили они хорошую и долгую жизнь . А вот когда мы эту операцию сделали собаке, она правда уже была не молода ( овчарка 9 лет) , то она у нас как-то сразу постарела , растолстела , стала очень неподвижна , стала так крепко спасть , что даже иной раз и не слышала , что кто-то в дом пришёл . Мы как-то сразу же заметили , как она сдала ...
Может всё дело в том , когда , в каком возрасте сделать эту операцию ?
27.01.2015 21:05:40, Natalli74
это не молодые. кастрируют обычно после первый-второй течки,а то и раньше. т.е. в районе 8-11 месяцев. а к 5-7 годам, даже раньше, уже нередко поликистоз от пустых течек образуется. 28.01.2015 15:36:23, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!