Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая порода подойдет для активного человека пенсионного возраста?

Главное, не очень большого размера и не совсем маленькая, чтобы была хоть каким-то дачным охранником-звоночком.
Наверное, породного? , чтобы не было сильных "сюрпризов" по характеру и психике.
Более-менее компаньона, с живым характером и в меру активным образом жизни.
Наверное, бигль или вестик? , но с первым, видимо, придется полностью менять мебель, а со вторыми,вопрос: насколько часто и насколько дорог грумминг?
12.01.2015 11:03:13,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя чихуа - прекрасный дачный охранник и звоночек. Гладкошерстная. Проблем с уходом никаких. Если болею - могу не гулять. Ходит в лоток. Активная собака. Если нет мороза, то можно гулять сколько угодно. Удобно возить на дачу. В метро и электричке сидит в сумке. По улице идет сама. Ест мало. Много денег с пенсии не отнимет. В общем почему эту породу для пенсионера не рассмотреть? 18.01.2015 11:12:19, Упоротый лис
Посмотрите грифона. Они есть на любой вкус. А уж морда - лица просто неповторимая:)))) 17.01.2015 20:38:33, tausha
Почему-то французского бульдога никто не вспомнил. Правда моська у них специфичная. Зато просто чудесная собака. Не без характера и кого нужно прогонит:) Конечно нужно воспитывать - поскольку может боец достаться. 15.01.2015 21:08:11, kokosh
Да, тоже хороший вариант. А у них, как, например, у английских, нет таких острых рисков перегреться при жаре? Для пожилого хозяина такие проблемы ни к чему. 15.01.2015 23:15:51, SillyBilly
Честно говоря про "перегрев" не знаю. Наша - уже пожилая совсем собачина - на даче все время на солнце лежит , спинку греет и ей ни разу плохо не было. Я не знаю как другие рекомендованные породы, лично для меня в данной породе одна проблема - это небольшая собака, которая может решить, что она огромный страшный зверь. И охранять будет "по настоящему". Наша именно такая. Если кто-то, по ее мнению, хозяйку обижает - она будет драться до последнего. Для пожилых людей это тоже не всегда хорошо. Но мою маму это не смущает - мы привыкли к большим собакам. 15.01.2015 23:35:49, kokosh
Brillante
Мы своему делаем грумминг+стрижка. Стоит 2000-2500р. В августе ему год был. Решили, что будем "стричь" 2 раза в год. Сейчас фотки в альбом добавлю. 14.01.2015 14:28:41, Brillante
Brillante
У меня первая собака вестик (муж захотел, я вообще кошек больше люблю, собак всю жизнь боялась)
Вестики как оказалось, очень аллергенные. Я когда в ветеринарку с ним в первый раз приехала, мне там сказали, что у этой породы есть свои + и -, они могут всю жизнь на лекарствах сидеть. В погоду, когда на улице грязь, очень грязные домой приходят, лучше наверное гладкошерстного, чтобы не стричь завести. На даче по росе, тоже весь чумазый будет бегать, еще ямки копать любит.
14.01.2015 14:21:57, Brillante
цверг-миттель. вариант. но опять же грумминг...
голден великоват для квартиры, но хоррррошшш!!!
папийон, наверное, нет
дрт ничем не спокойнее того же бигля, кажется, (их рассматривают тоже)
про таксу -подумаем, но, действительно, не будет ли эта порода сложна в быту?
про спаниеля: а какого именно посоветуете? есть еще сеттеры небольшие, но с ними наверное, гипермного надо гулять?
скотч. несколько спокоен, наверное, надо туда вестика, он повертлявее
спасибо за советы!
13.01.2015 12:59:27, Любитель
Ширла
Можно тоже посоветую со своей колокольни. У нас живет идеальный компаньон - Кавалер Кинг Чарльз Спаниель. Не слишком маленький, но и не слишком большой, при необходимости можно спокойно носить на руках. Вес около 6-7 кг. Очень добрый, активный но не до безумия. Ласковый, умный, идеальный компаньон.
Шерсти у нас дома нет, вернее я ее не вижу, хотя от кота шерсть заметна. Стричь не надо. Характер просто идеальный.
Может подрабатывать в качестве звоночка. Хотя собака не гавкающая (во всяком случае мы против бестолковых лающих созданий), но на стук в дверь или звонок делает один ГАВ. Мы пока не отучаем, так как это бывает редко и вроде пока не раздражает.

Картинка из интернета
14.01.2015 16:53:00, Ширла
И мне кажется, что это хороший вариант. Как раз из группы спаниелей. 14.01.2015 23:48:53, SillyBilly
КошМарочка
посмотрите корги. Очень приятные в общении собаки 13.01.2015 16:56:03, КошМарочка
О! кстати корги - отличный вариант. Это же настоящая овчарка по характеру. Просто маленькая. По мне, овчарка - это гораздо лучше терьера. :))) 13.01.2015 19:47:24, SillyBilly
тайная штучка
а.. интересно, почему папийоны нет? это же спаниели, и мало того на ровне со сторожевыми собаками проходят курс ОКД [ссылка-1]
[ссылка-1]
13.01.2015 16:40:22, тайная штучка
Quokka ©
не заводите охотничью. зачем?
таксы почему-то мне кажутся проблемными собаками (на любителя).
Почему сказала про миттеля - в крови шнауцера любовь к исполнению команд и к охране, при небольших размерах - это серьезная собака.

Если вам нужен звонок, берите терьеров: тибетский, вес-хайленд-уайт...
13.01.2015 14:42:10, Quokka ©
Сеттера не надо,у меня был английский сеттер,очень много гуляли ,по полям и лесам.И всё равно погрызла всю мебель,не могла оставаться одной,выла. И это охотничья собака.Сейчас у меня норфолк-терьер,гуляем конечно много, если есть возможность,но намного проще содержать,чем сеттер. 13.01.2015 14:01:10, danutta
КошМарочка
очень надо сеттера ;-) У меня сеттеры больше 20ти лет. Именно англичане. Раньше были российского разведения, и да, в детстве одна из собак грызла мебель. Но никогда не выла, и более чем спокойно оставалась одна.
Сейчас 3 и 4 англичанки. Обе импортного разведения. Совершенно другие собаки по темпераменту и поведению. Гораздо более приятные компаньоны, чем собаки охот разведения
13.01.2015 16:55:38, КошМарочка
Очень приятно,что Вы любитель сеттеров,я даже и не знала,что есть другие сеттеры,моя была была супер охотник.Дома она была просто ангел,очень спокойная,но одиночество не переносила.Мне её просто отдали щенком,собака была замечательная,но с ней необходимо было очень много гулять,и советовать бы никому не стала. 14.01.2015 10:32:55, danutta
КошМарочка
Я просто в курсе и хорошо знаю разницу. Мои первые собаки были тоже охот разведения. А эти другие.

Это кстати всех охотничьих пород касается - есть два типа разведения - охотничье и компаньоны
14.01.2015 16:09:13, КошМарочка
Понятно теперь,а я была уверена,что все сеттеры такие. А Ваши на прогулке далеко не убегают? Всегда рядом? 14.01.2015 16:34:31, danutta
КошМарочка
Не убегают. Гуляют со мной без поводка. Но они обе хорошо воспитаны. Да и зациклены на мне, а не на собаках.
В полях могут уйти далеко, но отзываются нормально и быстро возвращаются.
15.01.2015 09:36:36, КошМарочка
Businka
а я бы поискала подрощенного метиса, может даже в приюте или на спецсайтах. У мамы моей метис болонки и вестика, симпатичная кучеряшка. Из ухода только стрижка. Купили машинку, стрижем сами по весне и летом если жарко. Ниже щенка типа лабрадора предлагали. На сайте по ссылке очень много симпатичных молодых собачек, в тч небольших 12.01.2015 23:33:15, Businka
По-моему, от бигля можно мягко сойти с ума. :))) Он прям совсем охотник-охотник.
Тут была прекрасный заводчик джек-расселов. Вот это был бы чудесный вариант, если грамотно выбрать щенка нехолерика. Вестик, по-моему, тоже хороший вариант. Еще у нас соседи (пожилая пара) завели скотча. Тоже очень хорошо смотрится, и спокойный такой, и солидный. Про грумминг не знаю, но это, думаю, можно в сети найти.
Но я вот питаю слабость к спаниелям. Они очень компанейские, опять же выбирать нужно с более спокойным характером.
12.01.2015 23:03:14, SillyBilly
Oker
я бы голдена посоветовала... 12.01.2015 21:30:53, Oker
Ага, и я, только наверное лучше брать взрослого, со щеном двигаться придется много, ребенок же. Хотя, гулять полезно. 12.01.2015 21:37:49, Занудочка
Цвергшнауцер, Вы полностью их описали)) Но тоже грумминг, зато шерсти в доме нет, хотя я своих давно уже не выщипываю, а только стригу как пуделей 12.01.2015 17:04:19, Marlen616
Quokka ©
а я подумала про миттеля )) 13.01.2015 02:46:29, Quokka ©
тайная штучка
посоветую папийона. порода во всех отношениях очень приятная и без сюрпризов.
Груминг не нужен, чистоплотные как кошки, психика отличная- не бояки, активные, умные, подстраиваются под образ жизни владельцев. И еще эта порода очень здоровая и не испорченная нашими разведенцами.
12.01.2015 14:22:30, тайная штучка
Папийоны - прекрасные собаки, но они же, скорее, карликовые. Что-то вроде чихуахуа. 12.01.2015 22:58:41, SillyBilly
тайная штучка
они больше чихуа и такс))) стандарт 26-28 см. И много сейчас в породе собак выше стандарта, бывают и 35 см в холке:) 13.01.2015 16:38:45, тайная штучка
Подпишусь. Умные собаки и беспроблемные, ттт. Настоящие компаньоны. 12.01.2015 20:51:50, Планетка
Monmorensy
Я б тоже таксу советовала. Компаньон отличный, характер-живее не придумать:) 12.01.2015 11:46:18, Monmorensy
А я бы не стала советовать пожилому человеку какие-то экстравагантные породы. Отношу таксу именно к таким. Особенности конституции таковы, что собака может погибнуть из-за неудачного прыжка, например. Нужно что-то классическое. 12.01.2015 22:57:42, SillyBilly
Monmorensy
Я бы к маленькому ребенку в семью не советовала таксу. А к взрослым и аккуратным людям-отлично бы подошло. 13.01.2015 09:36:14, Monmorensy
T*A*N*G*O
+1000 12.01.2015 17:50:49, T*A*N*G*O
Мои пенсионеры очень такс любят да и я тоже.можно даже вот здесь присмотреть [ссылка-1] 12.01.2015 11:23:42, Maemi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!