Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня собака - бобр!

Нашей коржичке почти год. У нас такая проблема:

Она любит грызть. Но грызет не все. Например, мебель, тапки, углы - это ей неинтересно. Зато ее мягкие подстилки-лежанки я замучилась новые покупать - днем еще не так интенсивно, но за ночь все обкусывается, обслюнявливается, выдирается клочьями. Из пластмассы даже покупать боюсь - хруст будет стоять всю ночь.

Дальше - игрушки. Меня знают продавцы всех окрестных зоомагазинов, как владелицу бобра - все самые крепкие игрушки из всех возможных материалов (включая каучук, терморезину) для нее максимум на 2 дня. Сгрызает до мелких кусочков. Слава б-гу, что не глотает. Отплевывается.

На прогулках она тоже бобр - подбирает ветки и ложится их грызть. В "апорт" играть не может по определению - добежав до палки, она не несет ее хозяину, а начинает грызть.

Пробовала покупать ей косточки (жилистые какие-то, кальциевые, что-то типа дентастикс и др.) - грызет с удовольствием, даже устает немного. Но после них слишком много пьет воды - боюсь, не вредно ли? не лопнет? Но даже косточка на ночь не останавливает от ночного погрыза.

Что-то можно сделать с нашим бобриком?

Предупреждая вопросы: зубы сменились все и уже давно, кроме гастрита других болячек нет, ттт.

Прошу поделиться опытом.
Заранее спасибо!
01.12.2014 23:03:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть кошка бобр. Все, что плохо лежит будет погрызано или прокомпостировано. Даже линейку пластиковую у дочери из пенала умыкнула и погрызла. 03.12.2014 20:35:24, item
Моя кошка погрызла словарь Ожегова. Прыгнула мне на колени и хрум обложку! Клей там что ли особый... никогда до этого книги не трогала, только провода. 04.12.2014 13:23:14, WhiteFly
И кошки бобры??? :) 03.12.2014 21:31:25, Коржикова
lissachka
Когда мы занимались на площадке, инструктор говорил, для того что бы собака играла с игрушками их нельзя давать собаке, нельзя чтоб они валялись дома. Вы достаете игрушку чоб поиграть и убрать, тогда у собаки будет интерес к вам и игрушке.
Лежанка собаке совсем не обязательна, мы три года без всяких пылесборников живем.
03.12.2014 12:49:26, lissachka
С игрушками поняла, с лежанкой - тоже. Но если я все уберу, то она начнет грызть лапу.
И плюс на улице - как сделать, чтобы не грызла природный материал? Команда "фу!" работает, но орать ее каждые пять минут - это чересчур.
Она видит, что другие собаки бегут за веткой/палкой/мячиком и приносят их хозяину, а сама бежит, хватает и... не приносит. Пробовала завлекать лакомством - так она тогда вообще забывает про все эти кидалки и сидит рядом, преданно глядя в глаза и ожидая вкусняшку. Замкнутый круг.
03.12.2014 18:02:25, Коржикова
pelenka
а если ничего не убирать, то собака не будет проявлять интерес к игрушке ?
мне кажется, что все это крайне индивидуально. У нас игрушки разбросаны, стоит мне одну взять в руки - обе собаки тут как тут. Мы и играем.
03.12.2014 13:17:19, pelenka
ЛУЧИК
У меня два гоблина грызут от скуки. Целый день одни (на даче) выгуливают их 3 раза в день по 1.5 часа каждый раз, а так развлекайтесь мол сами на большом участке. Да еще охота, на птиц, кошек, мышей, кротов. Сосед (хозяин одного из псов) привозят большие кости, куски шкур свиней. 02.12.2014 16:23:27, ЛУЧИК
Monmorensy
А ничего не делать-забить. Моя первая такса ни одной игрушки целой не имела-сначала выгрызал пищик. а потом все остальное в мелкие молекулы (но тоже никогда не глотал), палки перестали давать после того как он однажды этих палок все-таки наелся и потом несло его с кровью-повредил пищевод. Из игрушек задержались только литые игрушки и баскетбольные мячи (на них размаха пасти не хватало,все-таки он такса же:)После того как он съел свой домик. я махнула рукой и он благополучно переселился на диван. Где и спал всю жизнь, никакого другого "места" он больше и не признавал. Нынешний такс настолько аккуратен что имеются даже несколько мягких игрушек, которые он очень любит и спать с собой укладывает., не рвет ничего. никто не приучал-просто вот такой он. Трепетный:)
А состав грызликов (фирмы титбит особенно) мне в магазине ругали, там глицерина много, это плохо для желудка
01.12.2014 23:36:02, Monmorensy
pelenka
во, и моя первая грызла все игрухи ... Ничего кроме них ее не интересовало, ни одна "косточка" не могла продержаться больше 30 минут :)
А сейчас две живут, и не особо грызут :) Зато если рядом с лежанкой обувка - могут ее погрызть чуть-чуть ) или натаскать на кровать или в свою лежанку.
02.12.2014 22:27:36, pelenka
Тоже хочу трепетную собаку:)

Просто забить не получается - ночью эта грызли спать мешает (пробовали забирать лежанку, так она на голом полу лежит и лапу заднюю сосет), а на прогулках, когда все собаки бегают с палками - ей тоже хочется. Намордник одевать? Или воротник??? :)

Из ткани игрушки наша тоже любит, но измусоливает их в клочья - на день-два хватает.

Вот идея с большим мячом мне понравилась, баскетбольные мы ей еще не покупали)))
02.12.2014 11:22:37, Коржикова
Monmorensy
Когда я выбирала баскетбольный мяч в спортивном магазине, продавец пришел давать мне советы по его прыгучести. Я объяснила что беру для собаки и мне пофиг как он прыгает. Спрашивает-доберману? нет, говорю-таксе. Он сказал что своей таксе берет исключительно теннисные. Теннисный мячик занимал моего Тошеньку ровно 8 минут. Потом мы собирали его в совок:) А баскетбольный-надолго, да. Футбольные он кстати тоже разгрызал:) 02.12.2014 14:56:04, Monmorensy
pelenka
вооо.. Дусе тоже на 8 минут, потом я его выкидывала в помойку :) 02.12.2014 22:28:26, pelenka
Monmorensy
притом что Дуськин рот раза в два меньше пасти Тошастого! Говорю ж-характер. Винтик аж три мячика теннисных одновременно гоняет, бильярдист, понимаешь:) И ни один не сгрыз! 03.12.2014 09:33:17, Monmorensy
pelenka
Да, вчера уже совсем поздно вечером увидела, что Глашка (миниатюра) таки покусала теннисный мячик и он теперь с одной стороны голый. Мячик выкинула. Но это впервые. При этом тряпочные игрушки (ну с такими тряпочками-висюльками) целы. Кешка (кролик) так вообще ничего не грызет. Нет, наврала, стала повторять за Глашей и мусолить шнурки в обуви, если можно достать со своего места :), а если не дотягивается - то и не надо :)

А Дусе я брала в магазине деревянные кости, которые были больше нее.. Хватало на чуть-чуть и выбрасывались. Резина в принципе больше нескольких минут не жила :)
03.12.2014 10:41:09, pelenka
cвежесть
Где-то читала что много грызут от нервов и одиночества, не уверена в верности объяснения но я даю антистресс с витамином В фирмы грау из растительных компонентов грызть перестала хотя может у вас просто индивидуальность ))) 02.12.2014 11:43:59, cвежесть
Ну, наша уж точно не от одиночества - почти всегда дома кто-то есть, с ней играют, занимаются, гладят, просто разговаривают.
Вот вопрос нервов меня немного беспокоит. Мне кажется, есть в собаке некоторая истеричность... Хотя ветврачи списывают всё на возраст - мол, молодая еще.
Про антистресс почитаю, спасибо!
02.12.2014 13:34:18, Коржикова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!