Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя_О

Похвалите мне морскую свинку, плиз:)

...Меня отговаривают - мол, глупые. Мне с ними, конечно, математику не решать, но...
В течении 4-х лет были крысы; милые,умные,добрые,веселые. Но очень тяжело оттого, что так мало живут:(
Чем свинки хуже крыс?:))) Или лучше?
Спасибо!
13.10.2014 18:59:20,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в детстве была морская свинка. Жила в кухне (без клетки), дружила с котом, узнавала домочадцев, клянчила вкусняшки, стоя столбиком, любила сидеть на руках, любила, когда ее вычесывали зубной щеткой, туалет устроила в одном месте - за мусорным ведром, дружила с котом. Они совсем не глупые, очень ласковые, нежные и чистоплотные. Прожила 6 лет. Когда она умерла, плакал даже мой суровый отец. Завести другую свинку я так и не смогла.
Сейчас у меня крысы. Считается, что они интеллектуальнее свинок. Я бы сказала, что они харАктернее, энергичнее, настырнее, каждой бочке затычка. Грубо говоря, если крыса чего-то захотела, она это рано или поздно получит, если крысе не нравится, как повешен в клетке гамак, она его перевесит))) Крысы вообще любят наводить свои порядки и всё делать, как считают нужным))) В этом плане свинки спокойнее и непритязательнее - чаще всего их всё устраивает.
И крысы, и свинки боятся сквозняков. И их единственный минус - короткая жизнь(((
15.10.2014 15:47:52, бываю здесь
Катя_О
Очень трогательный рассказ:)
Крысы - точно, хозяйки в доме:)
15.10.2014 20:34:01, Катя_О
Quokka ©
Свинки замечательные животные. [ссылка-1]
Сперва может показаться, что им вообще хозяин пофиг. Но это не так, постепенно, они очень привязываются, встречают свистом, попискивают, просясь на руки.
Они звери компанейские, так что если заведете одну, не давайте ей сидеть долго в одиночестве, давайте ей компанию и общение.

Больше сена и сухого корма, как можно меньше овощей-фруктов (хотя они очень любят клянчить). Свинки по анатомии похожи на лошадей :))) от брожений свежего корма будут колики, желудок раздует, это смертельно опасно.
Морковки много давать не надо, у них своего витамина А хватает с избытком.
Шары (как для хомяков) и шлейки им не надо, у них, как у таксы, спина слабовата.
В глубокую воду плавать их тоже не надо пускать, ушки залить может.
Вообще, можно просто почитать про диких морсвинок и понять, в каких условиях они жили в природе, и к чему приспособлен их организм. Тогда будет ясно, как сделать для нее лучше))
сходите на сайт svinki.ru , там много полезного найдете
а еще, если есть выход ВКонтакт: [ссылка-1]
15.10.2014 02:56:40, Quokka ©
Катя_О
Второй день с умилением рассматриваю ваших поросят:))) 16.10.2014 20:30:00, Катя_О
Quokka ©
Спасибо :)
Они замечательные.
20.10.2014 14:02:51, Quokka ©
Катя_О
...Теперь и у меня есть поросеночек:))), 2й день, еще дикая совсем. 20.10.2014 21:24:26, Катя_О
Quokka ©
заведите новую тему, покажите свиненка!!

Поздравляю. хорошего Вам обладания :)
21.10.2014 12:05:40, Quokka ©
Катя_О
Спасибо,оч.познавательно! 15.10.2014 07:30:39, Катя_О
LEXX
Свинки супер!!! У нас 2 года проживает такой субъект,перуанской породы! Всей семьей болеем от него!!!! 14.10.2014 16:12:38, LEXX
LEXX
Чертов айпед! Читать надо балдеем!) 14.10.2014 21:50:57, LEXX
Businka
Болеете? 14.10.2014 18:50:13, Businka
я думаю "балдеем" 14.10.2014 19:50:36, Maaly
Businka
ааа :) 14.10.2014 20:01:12, Businka
Antre
У нас были розеточные, такие шмешные. Хрюкали, повизгивали, наплодили детей, не знали, куда девать. Раздавали по добрым людям. Ласковые, прожорливые животинки.

14.10.2014 12:03:49, Antre
Далена
Они такие забавные! Наша начинает свистеть, когда её миску из клетки беру, чтоб еды положить )) и телевизор смотрит, но избирательно, во время каких-то программ демонстративно поворачивается попой к телеку, во время новостей - моськой )) Поворачивается, когда зовешь ее по имени, очень радуется приходу кота, прям скачет по клетке))
Нюся
Не кусаются (у нас раньше хомяк жил, так тот мог до крови палец прокусить).
Про лоток ниже пишут, я не поняла: наша Нюська туалетные дела делает по всей клетке в наполнитель. Может их нужно как-то приучать к лотку?
14.10.2014 10:23:26, Далена
Quokka ©
они не приучаются. Если только сам захотят. у меня 2 братца жили. Один был очень воспитан, ходил только в лоток, если был на руках, терпел до последнего (мог только слегка прикусить, если уже было невтерпеж, давал понять, что пора отпустить его с рук). А второй братец и писал по всей клетке, потом на мокром лежал (что нехорошо, им нельзя в сыром лежать), и на руках не особо церемонился, мог и налить и кучку навалить.
Вроде вместе жили, а были очень разные.
15.10.2014 03:00:37, Quokka ©
Можно я в Вашей теме, а на лоток они ходят или где попало. Наша крыса большие дела делала только в лоток, даже когда гуляла, в клетку бегала, но писала везде 13.10.2014 22:17:42, Marlen616
Чифф@
Приходу хозяев морсвинки радуются однозначно. Вообще общительные. Не такие умные как крысы, трюкам особо не обучишь, но поговорить и приласкаться умеют. 13.10.2014 21:37:12, Чифф@
Катя_О
Я как-то и не учила крыс трюкам:); главное, чтобы пришел домой - а зверушка тебе радуется:)(с) 13.10.2014 22:10:31, Катя_О
Чифф@
У нас одна из крыс очень забавно прыгала со стула на стул по команде и за вкусняшку (около метра пустого пространства перепрыгивала). Из чего я сделала вывод, что при желании их можно многому обучить.
Но морсвинка у нас очень однозначно и отчетливо встречала папу с работы радостным попискиванием. Почему-то именно ему она радовалась больше остальных :)
13.10.2014 22:43:43, Чифф@
моя Ромашка тоже отца больше любила-он раньше всех просыпался. 14.10.2014 10:34:23, Maaly
Businka
Наша обычная, трехцветная, прожила в тазике 8 лет. Выпускали побегать, гуляли с ней летом. Выдающимися способностями не отличалась, но еду просила, а свежие огурцы просто клянчила. Громко хрюкала, в т.ч. ночью, когда кто-то мимо шел. Любила погрызть провода, собственно это и стало причиной ее внезапной кончины. 13.10.2014 20:13:57, Businka
Катя_О
Ну, а каких выдающихся способностей ты от нее ждала?:) 13.10.2014 20:16:47, Катя_О
Businka
Аня ее дрессировать пыталась, научить через палочку перепрыгивать хотела :) Не вышло. 13.10.2014 20:28:00, Businka
Quokka ©
можно научить залезать по руке :) у меня все свины этому научились. Сперва ладонь игнорировали, а постепенно поняли, что по ладони можно на руку забраться :)) 15.10.2014 03:02:41, Quokka ©
tanyak
У меня был три года. К сожалению мы не знали из такой особенности как врастающие зубы. Их нужно откусывать как-то, потому что они не стесываются сами как у крыс. Надо за этим следить. У ветеринаров наверное.
А так у меня воспоминания о нем самые теплые. Милый, ласковый, разговорчивый.
13.10.2014 20:11:14, tanyak
да зубы это беда, нужна твердая пища, а моя ее не любила... 14.10.2014 10:35:43, Maaly
у нас был свин. 5,5 лет. очень позитивный зверек, радовался, когда слышал знакомый голос, научили команде "ап" : вставал на задние лапки за лакомство. Телевизор любил смотреть на коленках, начинал ерзать и нервничать, когда требовалось "по делам". 13.10.2014 19:07:28, Ан.П-ва
Quokka ©
да-да! главное, самим научиться их понимать.
И когда ерзать начинают, и когда вдруг ни с того ни с сего цапнуть норовят (а ведь свинки миролюбивы, затискать до смерти можно). А все потому, что свинка дает понять : отпусти, я в туалет хочу!!
15.10.2014 03:04:28, Quokka ©
Катя_О
Ух ты:) 13.10.2014 19:15:31, Катя_О
у меня была самая обычная, она с моей мамой очень сдружилась-вместе кофе по утрами "пили" а как они радуются или огурцы просят умора и телек вместе смотрели. правда есть несколько минусов для неподготовленного человека. 13.10.2014 19:03:19, Maaly
Катя_О
Расскажите о минусах:) 13.10.2014 19:04:10, Катя_О
LEXX
Ну, прямо МИНУСОВ нет!!! Шерстка у нас может сваляться,писками может пахнуть,но мы расчесывания,стрижечку небольшую делаем и моемся спецшампунями.Какашки едят даже собаки! Свинками это необходимо для поддержания здоровья кишечника! 14.10.2014 17:13:58, LEXX
Катя_О
От короткошерстной,теоретически,м­еньше запаха должно быть? Раз в неделю моем крыс.клетку,запаха нет.Но она мало фруктов/овощей ест,соотв-но,меньше писает...наверное... 14.10.2014 18:21:44, Катя_О
LEXX
Да,точно запах меньше! И еще, запах сильнее от травы и овощей, т.е.летом) 14.10.2014 21:52:46, LEXX
если чистить клетку раз в неделю и не экономить опилки свинка пахнуть не будет, я свою изредка подмывала, чистюлька попалась... после года мама моя купила поддон для цветов низенький типа туалет раз в два дня меняла там опилки споласкивала, запаха не было. 14.10.2014 19:53:44, Maaly
моя до года пИсалась, и кхм едят иногда свои какашки... 13.10.2014 19:39:55, Maaly
Катя_О
Про какашки я читала, это чет против дисбактериоза:)
А писалась - это как, на руках сидючи? А потом в лоток начала ходить?
13.10.2014 19:48:56, Катя_О
мы нашу Ромашку без пеленки на руки не брали до года, дула в пеленку не сразу конечно через 20 мин потом могла час терпеть. в клетке писала в один уголок где больше опилок "типа туалет". 14.10.2014 10:33:04, Maaly
Катя_О
Действительно,для неподготовленных актуальная инфа.Крысы-то на меня писали,но немножко,соотв-но размеру.А свинютка кааак напрудит ;-) 14.10.2014 16:34:25, Катя_О


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!