Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя собака напугала старушку

Знаю, что у ответственных хозяев собаки белые и пушистые, и всегда в намордниках. Ну вот случилось у нас такое. Частный дом в черте крупного города, собаки днём сидят на цепях, беспородные, средних размеров (меньше немца), не кусаются, но лают. Соседи недовольны, говорят, ходить мимо нашего забора страшно. Кобель сорвался с цепи сегодня (я на работе, дома дети), выбежал за забор, напугал прохожую. Говорят, напугал настолько, что ей вызывали "скорую". Не укусил, даже не пытался. Дети пса отловили и привязали. Не знаю, где искать эту женщину, и будет ли она жаловаться - в милицию, в суд. Но если пожалуется, соседи будут свидетельствовать в ее пользу. Не хочу конфликтов. Хочу мира. Боюсь, что заставят усыпить пса. Боюсь судов и не имею средств выплачивать моральные ущербы. Что бы вы посоветовали?
1. Быстро найти "добрые руки" для кобеля, к другим моим собакам претензий у общественности меньше. Мне очень жаль расставаться с ним, он самый любимый, остальных действительно отдадим хорошим людям.
2. Пойти к соседям (ох, как меня ломает это делать; бабульки наконец получат возможность указать мне на все мои недостатки), выяснить, кто потерпевшая где, найти ее и извиняться, что-то заплатить?
3. Ждать, когда придёт участковый, и отвечать, что случайно, в моё отсутствие, и без причинения вреда, и больше не будем?
03.09.2014 12:15:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что надо обязательно извиниться (или сейчас отыскать старушку, или потом, когда придет полиция). У меня дочку летом укусила собака, несильно, но она испугалась, она плакала и я была готова на крайние меры.
Если полиция не сильно поможет, то в вашем случае собаку можно просто отравить. И знаете, если собака укусит человека, не дай бог ребенка, я не буду осуждать того, кто ее отравит. Вся вина на хозяине псины.
В вашей ситуации вы виноваты и очень сильно.
В случае с моей дочкой я нашла хозяев собаки (собака гуляла с мальчиком), поговорила. Они очень сильно извинялись, их ребенок почему-то забыл одеть собаке намордник. Родители оказались адекватными и ответственными людьми, приходили к дочке извиняться. В итоге я даже не стала обращаться в полицию.
04.09.2014 09:51:17, не назовусь___
"Если полиция не сильно поможет, то в вашем случае собаку можно просто отравить." Это совет, что ли? 05.09.2014 10:28:19, SillyBilly
Это возможные действия пострадавшей стороны. Просто я немного неправильно выразила свои мысли. 05.09.2014 15:06:47, не назовусь___
КошМарочка
ИМХО первое - сделать собакам ВОЛЬЕР, из которого собаки НЕ смогут убежать. Да и забор/калитку/ворота тоже привести в такой вид, чтобы у собак даже в принципе не было возможности уйти/испугать людей.

Найти старушку, извинится, в том числе и материально.

Никогда не слышала чтобы суда в нашей стране выносили постановление об усыпление. Травм то, кроме испуга, нет.
03.09.2014 17:47:12, КошМарочка
Про вольер плюс тыща. Что за дикость все эти цепи. 03.09.2014 22:17:00, Анаис
Живчик
я бы постаралась найти старушку по возможности и извиниться. Если не получится ждать. Если будет жалоба, вас и так найдут. Тогда уже с бабушкой поговорить и решить все вопросы мирным путем. Собаку у Вас не отнимут и не усыпят. Она никого не покусала. 03.09.2014 13:58:08, Живчик
Спасибо. А действительно может быть такое решение суда - усыпить? И что ж тогда, нельзя предложить альтернативу - отдать другим хозяевам? Как такое возможно? 03.09.2014 16:12:41, oshka
Живчик
Много лет назад, мою маму покусала соседская овчарка. Сильно. Разорвала пальто, кофту, белье, и остались покусы на теле. Был суд. Постановление, выплатить материальный ущерб по порванной одежде. Все. Ни морально вреда, ни наказания. Собаку вообще не тронули. 03.09.2014 20:18:44, Живчик
am
ну значит вы моральный не заявили, а если решение не строило, то почему не обжаловали? 05.09.2014 17:38:29, am
Живчик
ой, я вам даже врать не буду, как все было. Я бы даже подавать в суд не стала, сама собачница. Это мамин второй муж инициировал процесс. я просто про то, что собаку то точно не накажут наверное... 06.09.2014 19:51:37, Живчик
Отвечу не совсем по теме.
В августе мои дочери 13-и и 9-и лет ехали на велосипедах за водой к источнику по улице дачного посёлка. По этой же улице шла пожилая женщина с 2-мя собаками, гуляла, собаки у неё всегда без поводков, но вроде никогда никого не трогали. Моя младшая дочь, проезжая мимо собаки, притормозила, побоявшись, что собака может попасть ей под колесо. В результате 9-летний голден ретривер укусил её за ногу чуть выше голеностопа. Дочери, мне и хозяйке собаки очень повезло, что дочь была в резиновых сапогах, и только сапог оказался порванным насквозь, нога не пострадала. Но дети испугались, конечно. В первый момент, когда я узнала об этом случае, а была готова "порвать эту женщину, как Тузик грелку", потом подуспокоилась и попросила дочерей мне её показать, если мы её встретим, хотела действовать по ситуации (подойдёт она - не подойдёт, извинится-не извинится и т.п.), но в любом случае оставлять эту ситуацию без внимания не собиралась. Когда я встретила эту женщину (я была с младшей дочерью, которая снова была на велосипеде), она сама даже не сделала попытки подойти и извиниться, узнать результаты нападения собственной собаки, хотя ребёнка явно узнала. Я сама подошла к ней, не ругалась, просто сообщила о результатах нападения собаки и попросила возместить стоимость сапог. Она очень удивилась, что сапог оказался прокушен, но деньги мне отдала, и до последнего пыталась убедить меня в том, что моя дочь виновата, что любой ребёнок 9-и лет должен знать, как обращаться с собаками (у нас собак нет и никогда не было).
Если бы она сама пыталась искать пострадавшего ребёнка, узнать о результатах нападения, если бы сама хотя бы подошла извиниться, я бы, наверное, и не взяла с неё денег (пожилой человек всё же, пенсионерка). А так посчитала, что владелец собаки должен нести ответственность, хотя можно было бы требовать оплатить ещё и моральный ущерб, здесь я её пожалела.
Это я всё написала к тому, чтобы Вам лучше были понятны чувства и мысли пострадавшей стороны. Возможно, Вам будет понятнее, как лучше действовать. И не всегда пострадавшие ругаются, особенно если виноватый (а в данном случае Вы виноваты)сам признаёт свою вину и пытается как-то возместить ущерб.
03.09.2014 13:46:16, koyap
Спасибо. Конечно, буду искать и извиняться. И да, мне понятны чувства пострадавшей стороны. Не исключаю, что родственники старушки жаждут порвать меня. Ох. 03.09.2014 16:08:48, oshka
скво
Я согласна с koyap, сходите, поговорите. Датьте возможность пострадавшей выговориться. Вам обеим легче будет, когда придете к обоюдному соглашению. 03.09.2014 22:06:26, скво


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!