Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.08.2014 15:14:48

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
наши кошки, если честно, съедают корм почти сразу
но если вдруг переложили (я по щедрости своей), 12 часов стоит нормально. кошки подходят, доедают.
в жару меньше, конечно. если за час-два не съели - мы еду в холодильник убираем. но это редко бывает.

если будете готовить корм не забудьте, что кроме постного мяса там должны быть овощи (разрешенные кошкам), злаки (мы запариваем многозлаковые каши), раст масло, витамины для кошек и кальций.
20.08.2014 16:15:55, ОООльга
Natalya d'*
Оль, спасибо, я как раз записала рецепт, ктр тут Алекс давал.
У вас кошки все "помоечные", к остаткам с барского стола привыкшие, я вот боюсь что кошка, ктр с рождения кроме маминого молока и сушки ничего не ела, не переучится.
Но хоть теперь буду знать, через сколько времени еду из миски выкидывать и менять на новую.
20.08.2014 16:38:20, Natalya d'*
ОООльга
ну попробовать стоит, раз ты решила
если будут вопросы - пиши на подник.
на всякий случай еще раз подробно рецепт (я не знаю, что Леха писал):

надо мясо. постное
говядина постная. сердца (говяжьи или куриные)
кур грудки
или постные части индейки

обычно мы на теплом стане покупаем телячьи сердца, постную говядину и кур грудки

варим телячьи сердца часа три. но у нас их 10 шт так что наверняка можно варить меньше. (можно без сердец. варить кусок говядины, а потом самим ее есть :))))
потом в бульоне варим овощи
морковь, брокколи, цв капусту, обычную капусту
стручковую фасоль, кабачок
обычно три вида овощей
можно варить слегка. не до разваленного состояния.

баклажаны для кошек ядовиты!!!!

овощи вареные измельчаем с частью бульона в блендере
+ витамины и кальций
витамины фирмы бифиар топ 10.
кальций - у нас кальцид в аптеке продается
без кальция не стоит кормить натурой. мяса надо побольше. а оно кальций вымывает. вобщем, надо добавлять обязательно

затем, после овощей в остатках бульона варим кашу.
просто в кипяток вываливаем хлопья. не варим!
можно нордик 4 злака. можно любые хлопья без добавок, где больше культур. 5 или 7. разные встречаются, но обычно все же нордик.

настоялись хлопья минут 5 + туда измельченные с витаминами овощи
+ порезанное мясо. вареное и сырое. или только сырое.
+ немного растительного масла

для котят режем помельче. для взрослых кошек - как на бифстроганов.
можно сырые кур сердца добавить

корм можно морозить. разогревать порционно. мы своим трем мордам вообще раз в 3 недели готовим огромный таз. и морозим.

раз в неделю кур шею погрызть для зубов
в качестве лакомства - немножко сыра. буквально грамм 5 не чаще раза в неделю. но это просто баловство.
через день мы даем творог 5 %
можно изредка рыбу, но мы боимся и не даем

расклад примерно 10% каши, 15% овощей, остальное - мясо
21.08.2014 10:18:52, ОООльга
А цель? У первой моей кошки после стерилизации ожирение, на протяжении нескольких лет пыталась перевести на натуралку, мучала животинку по 3-4 дня, она сдавалась, но ела чуть, видно, чтобы только не помереть. Окончательно сдалась я. Кошке 14, кормлю только сушкой, подошел Hill's Metabolic по крайней мере она на нем не поправляется и даже капельку похудела. А упорно переводить её на натуралку? Кому это надо, она такая несчастная была, когда сидела у миски тогда...
Вторая кошка (мейн-кун) ест только натуралку, сушкой балуется, ни молока, ни сметаны, ничего, кроме мясного, если честно, глядя на эту хищницу, даже не представляю, как прокормить ее сушкой.
18.08.2014 23:55:39, Baggy
Natalya d'*
Цель - кормить едой, более приближенной к "как в природе", чем сухой корм.
"Такой же" все равно не получится - не станет она есть "живую мышь", но хоть вареным мясом+злаковые вместо того, что напихано в сушку.
20.08.2014 15:05:38, Natalya d'*
Здесь есть нюанс. Если мама-кошка или мама-собака сидела на сушке, а если и бабушка и т.д., то котята-щенки зачастую не переваривают натуралку, просто не работает нормально жел.-кишечный тракт, это очень видно у потомства "шоушных" животных.
А вот про вареное мясо вообще не понимаю, какая же это натуралка? Я ни кунке, ни собакам вареное мясо вообще не даю. Собакам сырое с вареным рисом и овощами, а кунке делаем и замораживаем где-то на месяц котлеты, так как желудки и сердце она есть даром не будет, то их через мясорубку с говядиной и кур.грудкой и блюдо готово.
20.08.2014 23:29:35, Baggy
Natalya d'*
вареное, это лучше чем сушка, там же тоже вареное/переваренное, на на нее идет не мясо, а жилы и т п фигня которую "мясом" не продашь.
Мне не жалко хоть одной сырой курицей или говядиной кормить, но пока единственное описание "сбалансированного питания" я нашла у Алекса, там рецепт, ктр он явно не сам придумал, значит, нашел где то "как надо".
А вы котлеты кошке даете толькод из мяса, ни овощей, ни злаковых не добавляете?
про "не переваривают натуралку" сама боюсь, у меня экзот, там наверняка и мамы и бабушки выросли на сушке :(
21.08.2014 00:21:33, Natalya d'*
Цветулька
Прочитайте, что такое холистики. Какие жилы?? 21.08.2014 13:04:55, Цветулька
Antre
Наташ, в нете полно всего, вот навскидку, себе делала когда-то закладки.

с различными рецептами:

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

общая инфа:

[ссылка-5]

[ссылка-6]
21.08.2014 09:28:02, Antre
Цветулька
Злаки кошке не нужны. Она не переварит их. 20.08.2014 17:26:29, Цветулька
Natalya d'*
Их, вообще то, в любую сушку добавляют. То есть сушка еще большее зло чем я думала? :) 20.08.2014 18:15:46, Natalya d'*
Цветулька
Не в любую))) Есть беззлаковые холистики. 21.08.2014 13:04:23, Цветулька
Сырое мясо едят все кошки, нечему там заветриваться.
Если не ест - значит, несвежее (бывает, в магазинах обливают консервантами для придания товарного вида). Дайте другое, а это выбрасывайте - иначе будет понос, вам же потом лишние проблемы!
18.08.2014 14:08:13, культурный шок
Выбрасывать мясо как заветрится. Кошки едят только свежее. Это собаки могут есть падаль.
Своей кошке покупаю говядину - гуляш без жира(на курицу аллергия - пасть опухает), замораживаю в пакетиках по 0,5 кг, достаю по необходимости - размораживаю и кладу в контейнер в холодильник - его хватает на 3-4 дня. Когда кормлю,то кусочки режу помельче . Даю еще детский творожок Агуша и ряженку немного.Но в основном мясо ее еда. Вода не нужна. Толстенькая, подвижная кошка. Стерилизована - поэтому аппетит повышен. От сушки балдеет,но не получает. Котенком ела сушку. А у меня только мясо. Плохо ела первые три дня от стресса. Полет нормальный 6 лет.
Попробуйте побрызгать 2 капельками валерьянки - хуже не будет. Взрослые кошки разные бывают, привередливые и упрямые. Может и два дня не есть,но потом куда денется? Положите к кусочкам мяса три штучки сушки для запаха - может так начнет мясо трескать. Кормлю два раза в день - утром и вечером.

Я переводила только взрослую собаку - началась аллергия на курицу и овес. Поэтому резко перевела на говядину с овощами и творог и уже 5 лет все нормально. Похудела до нормального веса. А была чуть полновата. С собаками проще - едят как пылесосы.
А представьте, что закончилось производство сушки
17.08.2014 23:14:16, просто переводите и все :)
"собаки могут есть падаль" может и могут некоторые, но только не чихи. мой уже кривится, если пару дней в холодильнике вареная курица постояла. предпочитает свежесваренное 20.08.2014 13:42:08, ALora
Мой охотник - такса - ест пахнущее мясо, рубец. Некоторые заводчики советуют даже оставлять мясо на неделю в холодильнике, чтобы подванивало,а потом давать. Чтобы какашки не ели на улице. 20.08.2014 23:54:44, просто переводите и все :)
Цветулька
Какой сушкой кормите? В природе кошки едят мышей и птиц с костями и содержимым желудка. В нем - злаки и ферменты для их переваривания и усвоения. Кости - источник кальция. На мясе ваша кошка не проживет долго. Без кальция не сможет. Кальций в таблетках не усвоится. Хорошая сушка-холистик замечательный корм. Консервантами там служат витамины. А в качестве прикорма-побаловать можно дать мяско и кисломолочку. 17.08.2014 20:21:56, Цветулька
Кальций кошкам не нужен - а только таурин, то есть как раз сырое мясо. 18.08.2014 14:10:31, культурный шок
Цветулька
ну да, ну да... 18.08.2014 16:57:02, Цветулька
ШаНуар
А смысл таких мучений? Если у кошки все хорошо с сушкой, зачем переводить. У нас оба кота на сушке. Старому скоро 17 лет, недавно операцию перенес, после наркоза начинали кормит куриным бульончиком, курочкой, кефирчмком. Так он, как оклемался, категорически вернулся на сушку, хотя на даче не брезгует и мышами)). А собаке, тоже как там ниже писали, натуралка и не пошла, понос, рвота. Подобрали подходящий корм, и все счастливы, все просто и быстро, не надо готовить заморачиваться. 16.08.2014 21:33:56, ШаНуар
+1000 сушка удобнее! :) Но не все ее едят. Если едят - это счастье для хозяина, нет смысла переводить на что-то более трудоемкое. 18.08.2014 14:11:31, культурный шок
Antre
Ой, не знаю, стоит ли. У меня кошка чисто на сушке сидит, а вот котёнок всё пытался соскочить на натуралку. Я ему куриную грудку мелко резала, несколько раз заливала кипятком, затем добавляла или кашу, или творог. В итоге, страшнейший понос, неделю не могли остановить, хотя сам бодр и весел.
Сейчас снова на сушке Проплан, стул отличный, как и аппетит.
Смысл перевода у тебя какой? По мне, так в сушке всё сбалансировано, а с натуралкой такая возня.
16.08.2014 19:59:38, Antre
Natalya d'*
Потому что природа их сделала хищниками (мясоедами), а не "сушкоедами". Да, она сейчас здорова и всё хорошо ( а чего ей болеть? ей еще и года нет), но когда станет нездорова, тогда "поздняк метаться".
И да, не последнюю роль в моем решении сыграл тот факт, что предидущая кошка умерла в возрасте 7 лет от рака желудка.
А ветеринар, добрая душа, меня успокаивал словами "это очень распрастраненная в наши дни форма рака".
У соседки от этого же рака собака умерла "в расцвете сил", мож, ветеринар и не врет.
С другой стороны, полно знакомых, у кого персам (у меня персы) по 13-14 лет, и "всю жизнь на сушке", так что понимаю, что МОЖЕТ и перестраховываюсь....
Но вот хочется мне тут "соломки подстелить"....
16.08.2014 22:56:00, Natalya d'*
Кошки - не хищники, а домашние животные :)
Вы сказки-то не рассказывайте, где вы видели в природе диких британцев?
Любые собаки и кошки всегда жили там, где люди, и питались либо с рук, либо из помойки - отходами с человеческого стола.
Да что кошки - даже вороны в Москве пропадать стали, как только стали закрывать помойки!
18.08.2014 14:13:15, культурный шок
Natalya d'*
я и хочу кормить "отходами с человеческого стола", это свежесваренные, без консервантов, мясо, овощи и злаковые, это сильно отличается от изготовленного на заводе "сухого корма". 20.08.2014 16:40:25, Natalya d'*
Дикая хозяйка
У меня старшая 14 лет всю жизнь на ушке, младшая, точный возраст неизвестен, но последние 7 лет тоже на сушке. 17.08.2014 08:26:02, Дикая хозяйка
Businka
Думаете мясо из морозилки для хищника лучше сухого корма? Вот если бы она птичек ловила и лопала вместе с перьями или мышек, тогда да, но не в наших условиях такое питание обеспечить, как мне кажется. 16.08.2014 23:20:35, Businka
От птиц и мышей одна зараза! В морозилку мясо кладут от глистов :) Их вываривать 2 часа либо проморозить сутки, но вареное кошакам не рекомендуют. 18.08.2014 14:14:26, культурный шок
Natalya d'*
я согласна устроить у себя дома "мышеферму" (место есть), но она ж не будет их лопать....
думаю - да, мясо из морозилки лучше, всё таки в нем нет консервантов/красителей и всего искуственного, что есть в сушке. Еще сушка сильно соленая ( тут риск для почек), а домашнее будет всё без соли.
16.08.2014 23:44:41, Natalya d'*
Antre
Вот про мясо не соглашусь, у меня кошки говядину ещё туда-сюда поедят, а вот курятину только от определённого производителя. Да и неизвестно чем на фермах кормят коров и кур, уж никак не экологическим сырьём. Думаю, разницы небольшая от сушки.

А почему ты решила, что сушка солёная? По запаху она иногда напоминает чипсы, на вкус - не знаю, может и в самом деле солят. Тогда вопрос - зачем?
17.08.2014 09:29:44, Antre
Natalya d'*
Все ветеринары предупреждают "сушка соленая, у кошки должно быть много свежей воды".
Зачем? ну, соль - это консервант, и еще соленое едят больше/луше, как то она аппетит повышает...
17.08.2014 15:55:57, Natalya d'*
Вода нужна не от соли, а от сухости :) 18.08.2014 14:15:15, культурный шок
Antre
Пошла специально попробовала - картон и картон. :))

Всегда считала, что вода для большей усвояемости, так как корм разбухает в желудке и требует много слюны.
17.08.2014 16:13:47, Antre
Natalya d'*
соленый картон? мне говорили, что и на вкус "как чипсы", то есть соленое 17.08.2014 16:39:37, Natalya d'*
Живчик
сушка совершенно не соленая. А много воды именно потому, что сушка в желудке разбухает. 17.08.2014 20:39:07, Живчик
Antre
Не солёный картон :)), а просто - картон. НИКАКОЙ. 17.08.2014 17:22:44, Antre
Businka
+ к последнему абзацу. 16.08.2014 20:49:41, Businka
немного не по теме, но мысли к размышлению...
у меня две собаки
один на сушке, другой на натуралке, оба здоровы и счастливы, может быть вашей кошке не нужна натуралка?, я тоже за натуралку, но первому не пошла категорически, только мучила его и себя.
16.08.2014 18:30:59, Maaly

Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!