Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аноли

Лабрадор. Минусы и плюсы

Анамнез: были пудель и пекинес. После смерти пекинеса было очень тяжело. Решила никогда больше не заводить собачку. Но... Прошло 4год и хочу собаку очень. Долго выбирала ( внешне) собаку, очень нравится шоколадный лабрадор. Но страшно-собака большая , серьезная. Да и отвыкла я от гуляний-ветеринаров-шерсти. Дети 12 и 14, обещают помогать..
С удовольствием послушаю голос коллективного разума
19.04.2014 17:41:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
у моей знакомой как раз такая шоколадина - прелесть. до полутора лет абсолютное дурко: гостей слюнявил, на руки постоянно норовил взгромоздиться, потом чуть остепенился. Подростки днём смогут выгуливать на поводке. И, конечно, лучше на площадку с ним ходить ради воспитания. Воспитаный лабрак - это прелесть что такое. 27.04.2014 23:29:41, Dizigner
Oazis
Мне не нравятся лабрадоры, потому что они обычно сырые, мягкие, рыхлые, тяжелые, тип конституции такой. И на дворняг похожи. Красивые встречаются редко. Зато дрессируются хорошо, на любой вид деятельности -и в санки, и с фрисби поиграть, и с регбийным мячом (или с бейсбольным). в общем, если дети правда хотят, то в прогулках будет толкьо плюс- я и погоду заранее узнаю, и рассветы/закаты все мои, и природные явления. Еще минус- шерсть линяет, после пуделя и пекинеса будет неприятно много хлопот. А так- ничего себе собаки. Себе не заведу, а так вполне. Имхо, пудель лучше раз в 10, все то же самое минус линька, и умнее, и красивее. Возьмите пуделя. :) 27.04.2014 00:22:25, Oazis
имею на настоящий момент пуделя и лабра. Сравниваю, так сказать, из первых рук :)
По характеру - пуделя все таки, с более подвижной психикой. Лично моя - чисто истеричка. Лабры в этом более непрошибаемые. Хотя, у знакомых - пудель с правильной, "лабрадорской" психикой, так что, видимо, мне "свезло".
Пуделя умнее, но и хитрее и упертее. Т.е. заставить что-то сделать - у меня получается с трудом. Лабра заставить проще. Именно заставить. Потом похвалить и вообще красота. Лабрадор, один раз, выучив команду, будет ее делать. Пудель будет каждый раз задумываться, а надо ли...
Морока с шерстью - ууу... уже достало, хотя у меня и в стрижке типа "овца".
Погрызы. У меня от лабров было меньше погрызено, чем от пуделя. Но это может быть и из-за характера, смотри выше.
Но вообще, лабры известны своим бобризмом. Как и любая достаточно крупная, молодая, умная собака, запертая в 4х стенах.
Лабры - собака для всех. Пудель больше ориентирован на хозяина. Т.е., даже если член семьи уводит на поводке - пуделица будет думать (и делать), как бы свинтить ко мне. Лабрадор пойдет с любым.
Но это все говорит только о том, что породы предназначены изначально были для разных требований.
Вообщем, пуделя я пока что себе больше не заведу. Лабрадоры в семье будут постоянно.
28.04.2014 00:40:26, margass
Oazis
Да, согласна. Единственное, что насчет шерсти у пуделя - кроме белых и серебристых, которые пачкаются, остальным стрижка пару раз в год, помывка изредка, вроде всё. почесать, да, а летом и этого не нужно. Для меня отсутствие линялой шерсти на полу и везде- счастье... :) 28.04.2014 13:58:18, Oazis
ну у меня как раз белый, я ее мою регулярно раз в две недели. С вычесыванием и феном после ванны. Стрижка - раз в полтора-два месяца. Иначе трындец: и зарастает, и грязнится, и спутывается шерсть. И самой неприятно.
Отсутствие линялой шерсти - это праздник. Но и от лабра, у меня, не сыпется. Когда линька - тогда да, много вычесываю за один раз. А в промежутке - все спокойно.
28.04.2014 20:51:38, margass
Oazis
Вооот. А коричневого мы мыли по мере загрязнения, гораздо реже раза в месяц. Стригли коротко, пет-стрижка, раза 4 всего за год. Чесали регулярно зимой, когда шерсть длинная. И выглядела она прилично всегда, аккуратные пальчики стриженые и морда, остальное пушистое, но не шуба (кроме зимы). А хвост был шнуровой. :)) Роскошный, огромный.
Линька у лабра не знаю как проходит, а дворняжку я не могу так вычесать, чтобы на пол не сыпалась шерсть весь день. И линька идет долго, недели 3 и до и после тоже есть шерсть, меньше. Вероятно, е можно было бы щипать, но тогда шерсть будет жестче, а я не хочу, гладить приятнее мягкую.
29.04.2014 10:31:47, Oazis
И у меня в анамнезе пекинесы. Люблю. Наверно у меня всегда будет какой-нибудь пекинес жить. Большая собака, кошка, рыбки - могут меняться. А пекинесы пусть по жизни всегда присутствуют.
Вот захотелось мне как-то большую собаку. И все-то я посчитала. Деньги, время на обучение, прогулки длиннее. Но умучило меня то, что это ПРОГУЛКА! Пекинеса вывел гулять, вернувшись с работы, можно на каблуках, можно в хороших перчатках. А с большой собакой (особенно с стадии взросления) это процесс! У меня прям специальная экипировка образовалась. Обувь, одежда, перчатки. Вот это прогулка не походя, а спецом была тягостна. Не уверена, кстати, что 12-летний ребенок справится со щенком. Со взрослой обученной собакой - да, а с 6-8 месячным щенком... И еще: Наши пекинесы в год уже взрослые солидные ребята, помощники. А большая собака в год - подросток. Сильный, мощный, амбициозный подросток. Ну и там это... лапы мыть... коняшке этой.
А все остальное прекрасно!
21.04.2014 17:31:47, Адора
Хугайда
Храпят пекинесы только не по-детски ))) 22.04.2014 17:51:39, Хугайда
zhukova_n_
Собака не только большая в холке, но и крупная, а у некоторых заводчиков просто жирные. Невоспитанные лабрадоры - бесконтрольные дети. Да, они не укусят, но управлять ими нужно уметь. Я когда-то тоже хотела лабра, но посмотрев на соседского жирдяя, потом увидела помесь лаба с кем-то, который на всех сигает как ненормальный, - взяла таксу. Прихожу с таксой на окд, а там лабр с хозяином, бедный хозяин не может его не посадить, ни повернуть, не приподнять на бум, собака какая-то упертая, ничего не понимает, сам хозяин теряется, видимо это у него первый крупный пес... Как я была довольна, что у меня нет лабра))) Они очень красивые, особенно шоколадный, характер - прелесть, но ... не мое, имхо. А еще, если б не шерсть, то с таким характером я бы порекомендовала колли или бордер колли. 21.04.2014 11:44:31, zhukova_n_
Зайчона
У меня в течение пятнадцати лет жила шоколадная девочка-лабрадор. К сожалению, два месяца назад ее не стало. Удивительная собака. Очень ориентированная на хозяев. Любила всех членов семьи, включая кошек и детей. Замечательный компаньон и для взрослых и для подростков. В последние два года жизни практически оглохла, но слушалась жестов.
Я особо ее воспитанием не занималась, но собака была очень послушной. Где-то примерно с трех ее лет я поняла, что она слушается не только команд, а и простую разговорную речь тоже.
Не конфликтная с другими собаками, но за себя и за хозяев постоять могла. По здоровью проблем не было. Когда брали, обращали внимание на тесты на дисплазию и сетчатку у ее родителей.
20.04.2014 21:52:26, Зайчона
Оксанёнок
у меня лабрадор - 8,5 лет. Очень общительная, спокойная дама. Когда выбирали породу, выбор был из: средний пудель (у меня до этой собаки была, прожила 16,5лет), пекинес или шпиц. остановились все-таки на лабрадоре. Ни разу не разочаровалась в выборе. С детьми и животными прекрасно ладит (фото в альбоме по ссылке)
На смотрины щенков ехал "подготовленная": заводчица лабриков подсказала на что обратить внимание (у нее в помете остались только мальчики, а я принципиально хотела только девочку, поэтому у нее взять не могла).
Очень многое зависит от генов и воспитания. (т.е. обратите внимание на маму щенков, как она Вас встретит, как будет себя вести)
20.04.2014 10:03:34, Оксанёнок
КошМарочка
Для меня главный м единственный минус Лабрадоров - их чрезвычайная популярность, а в следствии этого - почти бесконтрольное размножение. Даже не разведение. С единственной целью сработать бабок.

Естественно можно найти приличного заводчика, но только после этого, познакомившись со всеми родственниками щенка я бы на это решилась.

Ну и конечно, при смотрелась бы к более мелким и менее популярным собакам.
20.04.2014 00:28:28, КошМарочка
вот плюс тыща. Хотя и сама держу и люблю и все остальное. 28.04.2014 00:41:30, margass
ШаНуар
Посмотрите фильм Марли и я, очень точно описаны особенности породы на протяжении всей жизни собаки. И мама мальчика хороший совет дала)). Лично мне они очень нравятся, у нас в парке за последние 5 лет встречали массу лабров, разных и ретриверов тоже. Только одна собака вела себя неадекватно, бросалась на моего мелкого пса без предупреждения. С остальными же это единственная порода, с которой я даю общаться своему псу без всякого страха, и не было ни одного эксцесса(тьфу, тьфу,тьфу). 20.04.2014 00:00:33, ШаНуар
Мне кажется, они умные собаки. У меня есть метиска лабрадора в приюте - умненькие глазки, спокойное поведение. В общем, лапуля лапулей) Ну и все познается в сравнении. По сравнению с нашими же волкодавчиками, она мне совсем не кажется большой) 19.04.2014 23:06:39, Анаис
C лабрадором заниматься много в первый год жизни надо, собака активная, любопытная. Если крупной собаки никогда не было, то надо сразу с кинологом консультироваться по воспитанию и уже щенком вести на кинологическую площадку. Я бы на выбор щенка даже с консилиумом шла, чтобы на холерика не нарваться, которого полжизни ломать под воспитанную городскую собаку (но это к любой породе относится). Я год назад ходила с коллегой таксика выбирать, она хотела черно-подпалого, но он по квартире носился в аффекте, а рыженький спокойно сидел и внимательно смотрел, остановились на втором. Вырос супер спокойный такс, а черный в буйного неадеквата трансформировался. А в целом лабрики классные, если время есть на прогулки-тренировки. 19.04.2014 20:01:16, mama_malchika
аноли
Спасибо всем ответившим. Боюсь боюсь боюсь. Большая собака. В кровать, подмышку не возьмешь. Наверное все таки на пекинесе остановлюсь. 20.04.2014 23:53:24, аноли
ШаНуар
Ну в кровать она и сама залезет, вот с подмышкой не выйдет, конечно))). Мы после многих лет с большими собаками, вернулись опять к мелким, устали. Правда породу и пол я выбрала такие, что устаю больше чем с боксерами)). Но вот пекинеса ни за что, ИМХО. 21.04.2014 11:47:22, ШаНуар
Дикая хозяйка
А что такого страшного что она большая? Эот ж не кавказская овчарка. 21.04.2014 08:02:00, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!