Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Поучите меня жить :) (ветклиники, прививки и т.п.)

Представьте картину: сидят в доме детского творчества бабушки, ждут внуков с занятий. И тут приходит молодая мама с ребёночком и говорит:
- Я ничего не умею и не знаю, не дадите ли вы мне советов?

Я недавно стала счастливой обладательницей 2-месячного папийона под кодовым названием Шери, так что теперь добровольно, в относительно здравом уме и твёрдой памяти, прошу поучить меня жить :) Спрашивать буду много, и часть вопросов, вестимо, будут идиотскими :))) Итак, поехали.

1) Чем кормить деточку, не спрашиваю :) Она прекрасно находит сама себе еду :)



Так что это просто картинка для любования :)

2) Чем бы намазать плинтусы?

3) Как отучить собаку рыться в цветочном горшке? Мы уже убрали оттуда весь керамзит, но она старается, копает в надежде то ли клад найти, то ли метро прорыть. Норная собака, потомок спаниелей, чего ж вы хотите!
Горшок убрать с пола не предлагайте - некуда. В нём дуб, златая цепь и русалка на ветвях.

4) В 3 месяца нам надо делать чипирование и прививку. Посоветуйте плз, где и как выбирают ветклинику? И сколько примерно стоит чипирование и прививка? Если это важно, то мы в Северном Тушино.

5) Собака обработана Фронтлайном, нам больше не нужно ничего противоблошиного?

6) А глистогонное надо пить профилактически или по факту? Если профилактически, то как часто?

7) Как мыть голову и лицо собаке? Туловище-то более-менее понятно, а с головой что делать? Боюсь лить воду на макушку - где-то слышала что нельзя, чтобы в уши попадало. Или это из серии "ребёнку неьзя носить памперсы, станет геем"?

8) Для владельцев длинношерстных собак. Как сушить собаку феном? Холодным или горячим, насухо или частично?

Пока, вроде, всё, но не надейтесь - я ещё вернусь! :)))

Спасибо вам заранее!!!
06.04.2014 17:45:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Про горшок. Это же щенок, хочет играть. Я бы поставила рядом другой горшок и объяснила, что этот можно копать, молодец, умница, вкусняшка, а вот этот нельзя (берем песика и переносим к другому горшку, молодец, умница, можно газетой по носу, нельзя и переносим, можно, молодец, умница).
Понятно объяснила? :) Вместо горшка можно ящик, коробку картонную. То же с плинтусами, но там сложнее.. Заменять на игрушки, погрызушки.
08.04.2014 23:15:33, Oazis
ШаНуар
1)это шутка)?
2,3) загородить плинтусы, изолировать горшок, не пускайте туда, где он стоит. Вообще чтобы поменьше хулиганил, занимайте ребенка, побольше игрушек.
4)Вы планируете выезжать с ним за границу? Пока мы не ездили, у нас собаки не были чипированы. Ветклинику выбирать по советам всех и методом проб(лучше, чтобы не ошибок). Про Сев.Тушино не знаю. Мы обслуживаемся в клинике "На Беговой", есть еще их клиника на Глаголева "Водолей". Оснащена получше, чем на Беговой, хозяева те же. Если что-то более серьезное(рентген например)то туда ездим, если плановое ТО)), то на Беговую.
5)нам фронтлайн не понравился, словили на него клеща, хорошо без последствий. Наш носит ошейник болфо, менять надо только почаще, а не так как там написано,меняем раз в 1,5 месяца.
6)глистгонное даем перед прививками по схеме, по факту ни разу не было,т.к глистов у собаки не наблюдается.
7)а зачем собаке мыть голову и лицо? У здоровой собаки голова и лицо, включая глаза и нос чистые. Если это не так, надо к врачу. Если увозился случайно, можно протереть влажным полотенцем, глаза влажными тампонами. Не знаю миф ли это, но на протяжении 40 лет уши собакам не мочим)). Вообще собаку не стоит часто мыть, если только замурзался хорошенько. Своему моем лапы и пузо после каждого гулянья, потому что спит в постели с нами. Полностью моем не чаще 2-3 раз в год.
8)собаку феном никак не сушить. Промокнуть как следует, если надо в нескольких полотенцах, подержать его в сухом полотенце до "полу-готовности". Ну и конечно, чтобы не было холодно и сквозняков.
Ну как-то так. Удачи!
07.04.2014 23:46:31, ШаНуар
Живчик
по вопросам не подскажу, но какой же очаровательный ребенок у Вас))) 07.04.2014 18:05:23, Живчик
Meita
Какой очаровательный ребенок!!! 07.04.2014 16:03:13, Meita
тайная штучка
Поздравляю с такой классной крошкой!!! Добро пожаловать в мир папийоновладельцев!
Обязательно сейчас купите ей игрушки, хорошо подойдут тряпочные и пищачие. 1.Отвлекайте ее игрушками от нежелательных действий, папийоны легко переключаются и не зацикливаются.
2.В горшок по окружности можно воткнуть пластиковые палочки типа заборчика.
3.Сначала привейте щенка в государственной ветклиннике по району, чипирование можно сделать много позднее.
4.Обрабатывать от блох клещей пока не нужно, Вы же надеюсь не гуляете?
5. глистагонку я лично даю раз в полгода.
6.Голову пока мыть не обязательно,я так вообще только мою уши и все. Аккуратно.
7.Сушу феном насухо, не горячем воздухом. Шерсть берегу и стараюсь не пересушить. Вам сейчас можно и частично) полотенце купите с микрофиброй и посуше вытирайте.
07.04.2014 13:29:08, тайная штучка
Поздравляю с такой чудесной крошкой )))
Попробую рассказать что знаю, но я не спец совсем, учти.
1. То что нельзя делать взрослой собаке, нельзя и щенку. Запрещать! Категорически, команда "фу", "нельзя"... Купить много игрушек, разных, искать то что подойдет именно вашему щенку. Играть с собакой, играть много, начинать потихоньку заниматься.
2. зачем? грызет? искать игрушки, которые собаке понравится грызть. Всякие вкусняшки из зоомагазинов выбирать очень тщательно, а лучше вообще не покупать (тут имхо)
3. изолировать - или цветок от собаки, или собаку от цветка, запрещающие команды, клетка для щенка (с крышей обязательно)
4. насколько я знаю в 3 мес делается ревакцинация, вам уже первая прививка сделана? уточняйте у заводчика когда вторую делать. Говорят нужно успеть до смены зубов. Говорят, что чипировать нужно до прививки от бешенства. Чипирование необходимо если вы собираетесь в Европу. все, пользы от него, увы, мало.. Лучше адресник повесить. Я чипировала собаку в 8 мес.
Все процедуры делаю в госветклинике. Потому как справку на вывоз собаки брать именно там.
5. имхо, имхо, зачем обрабатывать если не гуляете? Я бы пока ошейником для щенков и мелких пород обошлась, когда гулять начнете.. Прививки и обработку не совмещать!
6. за 10-14 дней до прививки. Потом даю раз в 3-6 мес.
7.хороший, качественный шампунь, кондиционер. Собаку как следует намочить, можно в тазу, поливать ковшиком. Помыть шампунем, как ребенка мыла. Смыть. Помыть второй раз. смыть. (я душем смываю). Развести кондиционер в ведре, поставить собаку в ведро )) Или в ковшике, полить собаку. Смыть.
8. После мытья заворачиваем собаку в полотенце и максимально долго в нем держим. Потом берем фен, снимаем все насадки, просим мужа подержать собаку, теплым воздухом начинаем сушить, расчесывая сликером )))) Поищи видео в интернете. Собаку лучше на стол поставить (у нас специальный, грумерский есть), или на доску гладильную...
07.04.2014 00:28:29, Dragonfly
Одна такая рыжая
Свет, а вы занимаетесь по какой-то книге?

Мы уже гуляем. Первая прививка, конечно, сделана.
07.04.2014 12:17:41, Одна такая рыжая
1 кормом кормите
2 зачем мазать? не поняла
3 загородить доступ к горшку. Пресекать командой "нельзя". Напшикать горшок чем-нибудь плохо пахнущим))
4 мы прививки делаем в гос.вет.станции, тогда нет проблем со справкой для перевозки в поезде/самолете. Комплексную сделала на днях за 635 руб. Чипирование не делали.
5 я бы прочла инструкцию. Наверное, ничего больше не нужно. Мы фронтлайном только на даче чуть-чуть пшикаемся, а так капли.
6 вроде раз в квартал положено, но мы раз в полгода даем
7 поливаю из душа так, чтоб в уши не лилось, прикрываю рукой.
8 теплым феном, не досуха, а так чтоб не брызгало с пса)) Вообще как подрос, так я его и не сушу, вытираю только полотенцем хорошенько.

П.с. Гулять до прививки нельзя!!! Тем более мелкий еще щенок, бестолковый. Неужели бешенства не боитесь или еще какой заразы??
06.04.2014 23:27:15, Планетка
КошМарочка
Ир, а вам заводчик разрешил гулять? До второй прививки? Очень странно. Я бы посоветовалась при держать деточку дома. И не гулять с недопривитым щенком весной по нашему городу. Прям категорически.

Горшки закрывала либо крупными камнями, либо картонку клала на землю. И чем нить придавливала. К слову сказать младшая собака давно выросла, а камни я убрала недавно ;-) кстати, горшечная земля может быть опасна для собак.

Фронтлайн какой? И в какие сроки? Блохи меня бы волновали меньше всего. А вот клещи - это Беда. Но таким мелким щенкам почти ничего нельзя. Можно совсем некоторые капли, которые широко у нас не распространены и брелки. Ультразвуковые или био какие. Вторые это Anibio которые мы уже много лет пользуем.

Глистогонное. Всегда перед прививками. Далее по желанию. Я гоню не часто, не смотря на маленьких детей.

Со временем научишься не заливать в уши. А пока смотри совет Наташи про затычки в уши.

Фен средний. Не горячий, не холодный. Мокрыми собак не оставляю.

С кормом советую определиться и не кормить всем подряд

Еще советую приучить к клетке или загону. И в ваше отсутствие оставлять собачку там.
06.04.2014 23:11:20, КошМарочка
Одна такая рыжая
Заводчик сама сказала, что уже можно гулять.
Да, конечно, в клетке в наше отсутствие.
Насчёт кормёжки я шутила, конечно. Естественно, у неё определённый корм. А всё подряд... ну да, компьютерные мыши, наушники, USB-переходники - это наше всё... :)))
07.04.2014 12:16:51, Одна такая рыжая
КошМарочка
Ир, не надо гулять. Правда НЕ надо. Никакие навыки она ее потеряет, поверь. Опыт есть. Но просто шансы сейчас схватить вирус Очень высоки. 07.04.2014 12:31:38, КошМарочка
Одна такая рыжая
Маш, я блондинко. Почему именно сейчас шансы велики и чем потом они будут ниже? Она же привитая!! 08.04.2014 16:08:11, Одна такая рыжая
КошМарочка
Ира, она НЕ привитая!
Щенок считается привитым после Двух или трех прививок сделанных до смены зубов. Количество зависит от схемы по которой прививают щенка. Если по схеме у вас три прививки, то после второй гулять можно. Если две, то гулять ТОЛЬКО после третьей. Мало того, только после окончания карантина, т.е. через две недели после второй прививки. Так как пока иммунитета у щенка нету.

Почему сейчас опаснее. Все просто - весна САМОЕ поганое время, с точки зрения инфекций. Снег сошел, все инфекции согрелись и повылезали. Вирусов в Москве ОЧЕНЬ много. Шансы подцепить - очень высоки.
Как только земля полностью просохнет и прогреется, шансов на подхватывание вируса станет меньше.

Я скажу честно, что все мои щенки всегда сидели в городе дома до окончания карантина. Исключением была дача, где на участке кроме моих, других собак не было. И шансов на заразу почти не было. Там они гуляли с 3х недель
08.04.2014 21:29:48, КошМарочка
Одна такая рыжая
У нас две прививки из трёх уже сделано. И с последней прошло больше 2 недель.

Спасибо за разъяснения, видишь, какой я чайник! Теперь я успокоилась. :)
08.04.2014 22:40:41, Одна такая рыжая
Natascha
1. Кормить надо кормом, а не "Она прекрасно находит сама себе еду :", замучаетесь желудок лечить.
2. Что собака с плинтусами делает, для чего их мазать?
3. Хотите отучить рыться в горшках, отучайте, команда "нельзя" для этого существует. Спаниели не виноваты, они никогда не были норными собаками, они как-то по водоплавающим больше, утки прочие птички. Заодно отучите грызть провода, плохо может кончится.
4. Клинику по рекомендациям выбирают.
5. Кроме Фронтлайна пока ничего не надо, собака же еще не гуляет.
6. Глистогонное, как правило, раз в год за две недели до прививки, про прививку в четыре месяца узнайте у заводчика, может сейчас еще и не надо глистогонить. Посоветуйтесь с ветеринаром, к которому ходить будете.
7. Уши можете ваткой заткнуть, после помыва ватку вынуть и просушить сухой ваткой уши. Спаниелям просто уши поворачивают, у вас так не получится. Морду как ребенку мыть, воду в ладонь и умывайте.
8. Собаку вымыть, вытереть и посушить не очень горячим, но и не холодным, не так уж много там шерсти.
06.04.2014 21:44:28, Natascha
Одна такая рыжая
Спасибо, принято.
5. Собака уже гуляет.
06.04.2014 22:30:08, Одна такая рыжая
тайная штучка
И как часто гуляет и как подолгу и где? Да, не собака у Вас еще-маленький щеночек:) 07.04.2014 13:36:30, тайная штучка
Одна такая рыжая
Ежедневно. По улице. Минут по 15-20. 08.04.2014 16:08:34, Одна такая рыжая
тайная штучка
а кто Ваш заводчик? из какого собачка питомника? 08.04.2014 16:34:47, тайная штучка
тайная штучка
весна и осень самое время всякой заразы, особенно это касается города. У двух месячного щенка не сформирован иммунитет. Одна первая прививка- это часть прививки.
Я выводила своего на руках и ставила на чистенькую травку буквально на несколько минут, но это после 2ой прививки в период карантина. Такой маленький не заметишь как оближет что-нибудь на улице. Мой вот большой (1,5 года было) реагентов нализался, нанюхался- еле вытащили( А совсем не так давно когда неделю назад снег выпал, я сама лицезрела как сыпали реагенты из ведра.. Думаете они уже испарились???
08.04.2014 16:32:40, тайная штучка
Одна такая рыжая
Мне вон выше Кошмарочка объяснила. У нас трёхпрививочная схема, две из них сделаны.

У нас хорошо вымыли вокруг дома, я тоже ждала, когда вымоют, до этого не водила.
08.04.2014 22:42:16, Одна такая рыжая
тайная штучка
хорошо, что есть кому Вам объяснить)Удачи! 09.04.2014 13:30:36, тайная штучка
Natascha
Фронтлайна пока достаточно от блох, следите за клещами. Удачи в воспитании. 06.04.2014 23:23:06, Natascha
mila521
Очень рада новым папийоноводам))

Сразу скажу, щеночек у вас еще очень маленький, к 4 месяцам они чуть поумнее становятся. В 2 месяца очень беспокойный возраст(п2 и п3).

Про цветок, может забор для газонов воткнуть, чтоб не достала.

Пока не начнете активно гулять больше не надо от блох обрабатывать.

Глистогонное пить за 10 дней до прививки

Умыть можно под краном рукой, если мыть с шампунем можно из душа лить со слабым напором.

Мои после душа носятся по квартире как ураганы, вытираются об подстилки и покрывала, сушить чуть теплым воздухом.

Полезные папийонские сайты

[ссылка-1]
[ссылка-2]

Завидую от всей души, щеночки-папильошки - такой позитив)))
06.04.2014 19:31:37, mila521
Одна такая рыжая
Какая классная идея с забором, огромное спасибо!!!

Мы уже гуляем...
06.04.2014 20:36:11, Одна такая рыжая
ЕШа
Мы в Куркино,чипировали и прививали в Аверсе,в Химках возле т.ц.Лига. Чипирование и прививка(комплексная) в районе 1000 каждое.Можно позвонить и записаться на прививку и чипирование,чтобы не ждать в очереди. Глистогоню недели за 3 до прививки. В весенне-летний-осенний период каждые 3 недели капаем Барсом на холку и каждые 2 месяца меняем ошейник от блох и клещей(хватило раза уколов и капельниц((
Морду и голову мою руками(у меня спаниелька),на голову душем не лью)) Сушу теплым воздухом(не горячим),не досуха,а чтобы когда трясется,брызги не летели))
Плинтус не грызла и в горшках не копалась-тут ничего не подскажу.
06.04.2014 18:08:34, ЕШа

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!