Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Пожилой кот перестал есть сушку...

Всем привет! у меня неделю назад старший кот (13,5 лет) перестал есть сухой корм. До этого питался только сушкой. Ел много. Была даже некоторая проблема с лишним весом (жрал много, двигался мало). Сейчас прям на глазах похудел (пока назовем это постройнел, то есть не худой, а весит как положено - 5 кг). Ест - только консервы, причем которые в виде паштета (кусочками тоже не жрет). Началось с того, что иногда я им обоим (у меня еще кун молоденький) покупала консервы, в том числе в виде паштета (у пурины есть баночки такие delicate называются) - они пищали от восторга оба. Но при этом и сушку (как основной корм) отлично трескали. Младший и сейчас трескает. А вот старший - прям наотрез!!

Собственно, вопрос - что делать? В целом, котейка выглядит и ведет себя как обычно (то есть каких-то настораживающих симптомов я не вижу), вот только схуднул немного и сушку есть перестал. Зубам стало больно? старый уже - тяжело грызть? Просто с консервами некоторая засада - нас же нет днем. Консервов если навалить миску, то они засохнут:(( Навалить мало - он съест быстро утром и до вечера будет голодный. Сушку можно насыпать с запасом.

В общем, буду рада любым советам-мнениям-комментариям!
27.03.2014 16:45:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
T*A*N*G*O
У моего кота тоже так начиналось ( 13 лет), отказывался есть сушку, оказалось - болели зубы, ветеринар удалил 5 зубов. После этого прожил 1.5 года, питаясь паштетами и желе с мелкими кусками (типа Феликса).
Усыпили когда не смог есть - рак челюсти....
Проверьте у кота зубы, пусть ветеринар удалит зубной камень.
28.03.2014 15:09:21, T*A*N*G*O
я не хочу пугать,но у меня так кот стал себя вести,когда серьезно заболел((
Сначала перестал сушку,потом кусочки,потом я ему паштет скармливала с рук....потом печень отказала((( И не быстро это было -по-началу даже и не худел.
Сводите его сделать узи и сдать кровь.
И пусть это просто будет старческий заскок,а не заболевание!
28.03.2014 12:55:40, Капашита
Самый простой вариант - старческое. У нашей кошки старенькой так было, последние 3 года только консервы, детский творог, фарш ела. Но у вета тоже не мешало бы посмотреть в чем дело (у нас кошка до 20-ти лет дожила, сразу было понятно, что дискомфорт в оставшихся зубах от сушки нереальный). Кормили утром и вечером, съедала все, ничего не сохло. 27.03.2014 23:23:34, mama_malchika
А в пасть заглядывали? Язвочек нет? А то очень похоже. 27.03.2014 20:58:45, item
Чифф@
Я бы стала кормить консервами 2 раза в день. В остальное время - сушка в свободном доступе. Если очень проголодается, сможет поесть, но основное кормление - утром и вечером. Я, собственно, так и делала, пока у меня 10-летняя кошка заживала после удаления зубов. 27.03.2014 20:41:09, Чифф@
Солнечный Зай
У нас сейчас так и есть. Просто непривычно мне это, вот и беспокоюсь. Мне не жалко консервов. Лишь бы не голодал. 27.03.2014 20:47:44, Солнечный Зай
Посчитайте норму питания консервами. Если 2 шт на сутки нормально, то так и кормите утром и вечером. Все равно он днем без Вас спит. 28.03.2014 23:05:38, SillyBilly
Живчик
Сашк, я как то коту старшему ( еще когда он был один) купила какие то консервы крутые и видимо вкусные. Он баночку слопал и после этого перестал жрать все, кроме этих консервов. А это для меня дорого. В итоге, дней 5 наверное ничего не ел, а потом начал все лопать как обычно.
Мой старший почти без зубов, а сушку трескает. Убери консервы и оставь сушку.
27.03.2014 17:27:32, Живчик
Солнечный Зай
Лен, да мне не жалко и не накладно. Лишь бы не голодал. Просто пытаюсь понять, признак ли это чего-то плохого или просто каприз. Мелкий-то при этом от сушки не отказывается))) хотя он в принципе жрет все и много (кроме блин натуралки). 27.03.2014 20:46:25, Солнечный Зай
А если размачивать сушку? Тоже есть не будет? 27.03.2014 17:02:36, Шпицулька
Солнечный Зай
Честно говоря, не пробовала... 27.03.2014 20:46:47, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!