Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

Нужен совет опытных собаководов! Прошу п

Нужен совет опытных собаководов!
Прошу прощения, но читать придется долго, так как начну с самого начала…
Примерно неделю назад одна бродячая собака решила, что мы ее хозяева. Произошло это в метро, где Чучундра ( сокращенно Чуня) преданно заглядывала в глаза немногим утренним пассажирам, тыкалась по углам в поисках еды. Ей очень не хватало таблички "Люди добрые, мамы и папы у меня нет и т.д.…….." У меня в пакете было несколько банок детского питания, которым я иногда кормлю своих трех кошек … Открыла я одну банку, села на корточки, и начала кормить эту наглую морду. Морда поняла, что ее пожалели и понеслось… Вместе с нами она вышла из метро, села в электричку, потом в автобус… И оказалась в деревне под Можайском. Короче, всем стало понятно что кроме трех кошек у нас есть и собака….
И теперь у меня куча вопросов.
Во-первых, в городе ее нельзя спускать с поводка - мы тут же забываем, что теперь домашние собаки и убегаем куда-то по своим делам. Более того, мы от хозяев бегам! И жти несчастные вынуждены цельную охоту на псину устраивать :( И это при том, что в деревне Чуня ходила за мной хвостом, далеко не убегала и все такое… Понимаю, что там все было чужое, а здесь родная стихия… Но не буду же я ее всю жизнь на поводке таскать?!
Еще проблема с едой. Слышала, что собаки, в отличии от кошек, склонны к перееданию. Как установить норму? И что собаке нельзя есть, а что очень рекомендуется?
Как узнать, что у собаки началась течка?
Вообще вопросов миллион… Можно я с ними буду к вам приставать, а
Заранее всем пасиб за советы….
26.09.2002 20:05:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю с пополнением! А вопросы лучше по-одному задавайте, по мере поступления :) А для начала - к ветеринару на "консультацию по уходу". Лучше к одному врачу прикрепиться и только его советы слушать, а то мы тут вам нарекомендуем кто во что горазд! 27.09.2002 14:03:05, ТД
Руфь
я, собственно, уже сообщила, что была у врача... 27.09.2002 14:37:28, Руфь
марта
Ну, во-первых, поздравляю!!! А, во-вторых, делюсь своим опытом. Первая собака тоже была подобрана с улицы. Когда освоилась, тоже пыталась погулять самостоятельно, но со временем ни на шаг не отходила. На площадке можно заняться ОКД (общий курс дрессировки), но это больше для Вас, получите массу информации.
Я тоже кормлю "натурой". Гречку, рис заливаю бульоном, добавляю сырое или вареное мясо. Полезно иногда добавлять морковь тертую, и сырую, и запаренную. В сырую - немного подсолнечного масла. Яичный желток 1-2 раза в неделю, ну и по возможности творог, кефирчик и т.д.
Течку можно определить по набухшей петле, через пару дней начинаются выделения. Хотя сука становится особенно привлекательна для кобелей с 8 по 14 день течки, советую с первого дня не давать унюхать ее потенциальным женихам, а то у подъезда караулить будут. С поводка не спускать даже при идеальном послушании, поскольку природа берет свое. Моя послушная собачка (та, которую подобрала) учесала от меня с компанией кобелей и пропадала дня три. Щенков, к счастью, не было.
На "бардак" в ушах обратите внимание. Просто уши грязные или врач клеща какого-нибудь нашел?
Кормить собаку нужно все-таки 2 раза, после прогулки.
Успехов!
27.09.2002 11:42:41, марта
Руфь
и всем-всем спасибо :) 27.09.2002 00:34:50, Руфь
Дочь самурая
А какой у Чуни возраст? Хоть приблизительно?

1. Можете считать меня занудой, но я опять скажу, что каждое подобранное на улице животное должно в первую очередь попасть на прием к ветеринару... Он определит примерный возраст собаки и состояние здоровья. Если надо будет, скажет, как лечить...

2. Когда выяснится, что собака здорова, ей надо дать антигельминтик типа Дронтал Плюс (1 таблетка на 10 кг веса) и через 2 недели после этого сделать все необходимые ПРИВИВКИ.

3. ВАМ - надо прежде всего купить книжку по собаководству. Вы взяли на себя большую ответственность, так что теперь почитайте, не пожалеете.

4. Что касается поведения на улице. Ничего удивительного в том, что взрослая (как я поняла), уличная собака убегает на улице, нет :)))
Если Вы твердо решили, что теперь собака Ваша, начинайте заниматься ее дрессировкой. Это будет трудно, но скорее всего, НЕ невозможно.
С поводка ее пока отпускать нельзя. Сама она не в состоянии догадаться о том, как она должна себя вести :) Купите длинный поводок и начинайте отрабатывать элементарные команды: "ко мне", "фу", "рядом". Методики в принципе очевидны, но, еще раз повторю, купите книжку! Вам все станет значительно понятнее. В идеале, конечно, совсем хорошо было бы поводить ее на площадку...

5. Про еду. Можно кормить сухим кормом - дозировки указаны на упаковках кормов. Но здесь я не специалист и, главное, не сторонник "сухарей".
Я кормлю собаку "натурой": сырая нежирная говядина + рис + гречка + творог (не всегда) + биокефир (не всегда). Вот собственно и все. Остальное в незначительных количествах и нерегулярно - кусочки овощей, фруктов и т.п. Варится каша из риса и гречки - 50х50. Добавляется сырое мясо, все перемешивается. Количество рассчитывается опытным путем.
Взрослую собаку обычно кормят 2 раза в день. Между кормлениями ничего давать не надо. Исключение - лакомство во время дрессировки. Если собака не съела свою порцию в течение 3-5 минут, миску немедленно убирают. В следующее кормление дают ТО ЖЕ САМОЕ. Опять не съела - опять убирают. И так далее. Как правило на 3-й раз собака уже трескает за обе щеки :) И больше капризов не возникает всю жизнь... В дальнейшем собака не ест, только если она больна.
НЕЛЬЗЯ давать сладкое, жирное, свинину, трубчатые птичьи кости, любые вареные кости. Это то, что первое пришло в голову.

6. Про течку ничего не могу сказать - у меня только кобели были :)
26.09.2002 21:58:21, Дочь самурая
Руфь
В первую очередь - спасибо.
А теперь начну отвечать-спрашивать.
1. Меня тоже можно посчитать занудой, но я горжусь :) тем, что все мои животные попадали к ветеринару не позже чем через 2-4 дня, после появления у меня дома... От ветеринара я приехала только что :) Собака здоровая, только в ушках маленький бардак, возраст год-полтора ( во какая я проницательная :))) И Дубровина тоже считает, что собака уже была домашней...
2. Про дегельметик даже не обсуждается - дала сразу. У меня же кошки, так что я в животинках не совсем чайник... А вот прививки... Короче, мне посоветовали привить только от бешенства. И я этому совету, скорее всего, последую...
3. И про книжку я уже договорилась, будут у меня книжки, и, думаю, не одна :) Вот взяли бы и что-нибудь хорошее посоветовали почитать :)
4. Удивительное все же есть. Собака убегает от меня на улице только в городе, в деревне - все ок. мы с врачем решили, что была все же какая-то травма, связанная с подзыванием на улице, так что.... И самое главное - дома команда "ко мне" выполняется в 9 из 10 случаев, на улице на поводке - тоже, а вот если отпустить....
Сразу хочу сказать, что дрессировке Чуня поддается хорошо, за сегодня освоили ( или вспомнили?) команду "сидеть". вообщем, умная собака.
На площадку обязательно повожу, только я пока не совсем понимаю, что это такое :) Но знаю, что надо :)))
5. я тоже сторонник "натуры". Правда купила чуть-чуть "педигри" как лакомство во время дрессировки (не хочу бегать по улице с кусками сыра :)
Ну вот с двухразовым питанием... Дело в том, что у меня стерелизованная кошка, поэтому все кошаки едят 1 раз в день, точнее, еда им выдается 1 раз в день, а потом стоит, пока не доедят. Но, думаю, это решаемо :)
Еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо :)
27.09.2002 00:34:20, Руфь
Дочь самурая
Я категорически не согласна, что прививать надо только от бешенства! И Дубровина, кстати, для меня не такой уж авторитет. Не обижайтесь, Дубровинопоклонники :))) Всегда, когда неизвестно, прививалась ли собака, советуют как раз сделать все возможные прививки. Я бы сделала комплексный Нобивак (как я и поступила, когда нашла свою собаку).
Книжку посоветовать не могу :) Последнюю такую книжку я читала лет 12 назад - не помню уже названия, да и сейчас, наверно, уже поновее есть. А из недавнего я читала только "Пудель" М.Н. Сотской, но Вам это скорее всего не подойдет.
Площадка имеется в виду дрессировочная, с инструкторами, узнайте, где в Вашем районе есть такая.
С питанием, да, я знаю, кошек кормят один раз в день, зато круглосуточно :))) С собаками такого делать ни в коем случае нельзя - это мое твердое мнение. Из-за лишнего веса, во-первых (большинство собак меры не знает). Во-вторых, Вы не оберетесь проблем - будут капризы - то хочу, это не хочу и т.д. Но самое главное - у нормально воспитанной собаки отказ от еды означает только одно - она заболела. (Ну, могут быть еще небольшие отклонения во время сильной жары или течки - но это все!).
А кошки же прыгучие - их можно приучить где-нибудь на "втором этаже" питаться :)))
Успеха Вам - Вы сделали ОГРОМНОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО!
:)
27.09.2002 11:36:07, Дочь самурая
Руфь
В первую очередь - еще раз спасибо :)
Но я являюсь полонницей (если можно так сказать)Дубровиной, и у меня есть для этого причины :)
На втором этаже крмить кошек - значит кормить их на плите или обеденном столе, куда им и смотреть-то запрещено...Да и котейка у меня маленький, не запрыгнет... Ладно, что-нибудь придумаем...
27.09.2002 14:41:24, Руфь
Дочь самурая
Это не значит, что она всегда права. В данном случае она не права насчет прививок, ой, не права... Но это Ваше дело, Вам решать. 27.09.2002 14:55:34, Дочь самурая
марта
Я в свое время прислушалась к совету Дубровиной и перестала прививать собаку. Ее объяснение выглядело довольно логично. Но возникла необходимость привить против бешенства (пару месяцев назад тема была), и я все-таки остановилась на Нобиваке. Причина - отдельно бешенство делают отечественной вакциной и, говорят, бывают осложнения. А в Нобиваке, вроде, как помягче. Тоже боялась, поскольку давно прививок не было. Ничего, все нормально. 27.09.2002 16:01:58, марта
Сколько ветеринаров-столько и мнений, мой вот, например, считает, что прививать надо от всего, кроме бешенства и тоже дает вполне логичное обьяснение. 30.09.2002 10:31:55, Наина
марта
А можно узнать, какое? Очень интересно. 30.09.2002 16:11:06, марта
Мой ветврач считает, что прививка от бешенства очень тяжелая для собачьего иммунитета, и шанс заразиться в Москве для домашней собаки ничтожно мал.
30.09.2002 17:28:31, Наина
В Москве очень много "Грязи", любой, схваченный на улице, кусочек может принести какую-нибудь заразу. Прививать надо обязательно!!! По-крайней мере лет до 6-7 от всех инфекционных заболеваний. Насчет прививки от бешенства, согласна с мнением, что в Москве его практически нет. Но, если вы вывозите собаку за город, прививку надо обязательно делать. Я предпочитаю "наши" вакцины. Они разработаны на "нашей земле" и адаптированы к нашим условиям, тогда как импортные наши условия (хотя бы климатические) не учитывают. Что касается опастности от нашей вакцины от бешенства, то если собака здоровая и взрослая (1,5 - 2 года, не меньше), сильных осложнений она не дает, а переболеть после вакцинации в легкой форме не грех. 02.10.2002 14:18:21, Елена с немцем
марта
Спасибо. Понятно. Но, мне кажется, что эти аргументы может перевесить один - бешенство СМЕРТЕЛЬНО для человека! Все-таки страшно! 30.09.2002 17:54:23, марта
Но ведь переносчиком этой инфекции не являются домашние собаки!!!!
А на охоту мы не ходим....
30.09.2002 18:19:33, Наина
марта
Как это не являются?! Или я чего-то не понимаю. Мою собаку, предположим, укусил бешенный еж. У нее инкубационный период, она является вирусоносителем. Моя собака в драке кусает Вашу. Как я понимаю, Ваша тоже заражается.
Вообще-то, я в таких вопросах не специалист.
Ау!!! Специалисты!!! Ваши комментарии!!
30.09.2002 21:07:55, марта
марта
Наверху еще ответила. 30.09.2002 22:14:50, марта
Дочь самурая
Да, забыла сказать! Люба (francaise) дала хорошие ссылки. Вообще, dog.ru лучший, ИМХО, собачий ресурс на данный момент :)) Там масса всего полезного и интересного. Есть "библиотека" и конференция. А если есть срочные вопросы, всегда кто-то есть в чате. 27.09.2002 11:52:49, Дочь самурая
Иоанна
Исчерпывающая инструкция!
Могу добавить по последнему вопросу: О приближении течки Вы догадаетесь по возросшему вниманию к Вашей питомицы окрестных кобелей. Плюс - увеличение, как бы разбухание, ...эээээээ....как бы подипломатичнее выразиться...источника течки. Уф! Ну и по первым капелькам на полу, т.к. вряд ли уличная собачка умеет за собой убирать ))).
Не волнуйтесь! Всё не так страшно! )))
26.09.2002 22:37:30, Иоанна
Я малость добавлю:)
Всякую инфу по натуральному кормлению и необходимые азы можно почитать тут, несмотря на то, что Ваша собака не такса:)
http://www.dog.ru/index.php3?mode=5745&id=5753
Здесь - элементарные советы по уходу: http://www.dog.ru/index.php3?mode=5787&id=5796
Здесь - сравнительные характеристики кормов: http://www.dog.ru/index.php3?mode=5787&id=6913
Здесь имеются адреса всех московских ветеринарных клиник и всякие полезные вещи, касаемые здоровья собак: http://www.dog.ru/index.php3?mode=9395
Здесь можно пройти бесплатное тестирование собаки и получить рекомендации по коррекции поведения: www.k-9.ru
А источник течки называем "петлей":)
Спрашивайте, все расскажем:)

26.09.2002 23:14:54, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!