Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Стерилизовали мы животинку...

*** Тема из блога
Хочу сказать спасибо девочкам за наводку к ветеринару Наталье Юрьевне.
[ссылка-1]
Вчера отвезли к ней нашу кошку Грету. Стерилизация методом микролапаротомии. Операция вместе с наркозом заняла около 40 минут. Через 40 мин кошка была уже с открытыми глазами, только горько плакала :(
В боку маленькая дырочка, которую даже обрабатывать не нужно.
Пару раз дома погрели кошку в переноске, пока лапы и уши не стали теплыми. Часа четыре она еще была как пьяная. К вечеру уже более менее оклемалась, пила ела. Больше всего меня поразило, что дома она первым делом полезла в лоток бедняга... Терпела что ли. Один раз ночью кошку стошнило, ветеринар предупредила, что так бывает после наркоза. Сегодня уже почти все как обычно, пожалуй она только более тихая и осторожная. Ест с аппетитом.
Так что если сомневаетесь как оперировать - обычно или методом микролапаротомии - я за минимальные повреждения организма. Шов саморассасывающийся, никаких повязок. Животное приходит в себя достаточно быстро. Вопрос только вообще надо ли стерилизовать животное - с моральной стороны не дает покоя мне все равно :(
На фото видно у ноги в боку одна маленькая дырочка 2 см площадью.

картинка
06.02.2014 13:30:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Murch
Даже не сомневайтесь, что надо было. Они так орут и мучаются во время течек, а иногда это безобразие повторяется каждый месяц. Уж лучше так, пусть животинка живет спокойно

Наша тоже в слезах была после наркоза :(( Но оклемалась настолько быстро, что не жалко никаких денег
07.02.2014 01:11:15, Murch
Тиллотама
да. мы уже один раз оценили ночные пения :( 07.02.2014 07:52:15, Тиллотама
скво
Я тоже сомневалась...
Но может этот фотопост вас убедит в правильности решения?
Особо впечатлительным не смотреть!
Очень тяжелая правда бытия(
Прошу прощения, если очень жестоко...
06.02.2014 20:56:17, скво
Тиллотама
спасибо за ссылку, нет слов!
а эти кошки после операций выживали?
повешу себе в жж тоже.
06.02.2014 23:00:28, Тиллотама
скво
Надеюсь, что да. Иначе зачем за их здоровье ветеринары борются? 06.02.2014 23:05:45, скво
Тиллотама
по фоткам не очень понятно, жив ли зверь. Теоретически это может быть уже работой для студентов :( 06.02.2014 23:07:32, Тиллотама
скво
Уверена в одном(благодаря фотопосту), что наша животинка не будет предметом для обучения студентов.
Наша, конечно, изменилась очень в характере после стерилизации. Стерилизовала 7.12.2013г. Кошаку 6 лет.
Была страшно!!! дикая. В шесть рук отлавливали, в четыре руки снотворное ставили. Были все в травмах...
Я даже не рискнула к Наталье Юрьевне ее везти. Вызывала Ирину Владимировну на дом(тот же сайт).
Тоже маленький шрамик, тока на пузике. Без папонки. Все как у вас. Даже как приходила себя - как вы и описали.
Сейчас доброе ласковое животное. Тока жрет (не побоюсь этого слова) много. Сдерживаю. Ворует) Вымогает делиться. Поменялись вкусовые пристрастия. Стала более любопытной. Разговорчивой (раньше миукала, когда течка была). Игрушки (добыча) нам в боты приносит. Встречает.
И мы любим свою бегемотиху страшно))) Уже бегемотиха, а был стройная красавица сиамка.
06.02.2014 23:25:32, скво
Тиллотама
а почему такая толстая? может вы ее часто кормите? 07.02.2014 20:03:27, Тиллотама
скво
Есть все, что усваивается (квашеную капусту, свежие яблоки, может облизать сковородку в мойке). Попрошайничает. Даже будит в выходные по будильнику, чтобы не пропустили кормежку. Раньше могла подождать, когда я стану(до 10-11часов). Набрала с 7.12.13г. 400 гр. Очень! мало двигается. Если раньше могла минут по 20 минут, раз 10 на дню совершать гонки по всей квартире. Просто так, для разминки. То сейчас неспешным шагом просеменит по комнате и отдыхать на батарею.
Но говорят, если стерилизовать до года, то х-р как у котенка до старости. Нашей 6 лет, поэтому как старая перешница, спит на батарее.
Нам нравился ее дикий характер. Деточка скучает по той кошке. Никак не может привыкнуть.
07.02.2014 22:17:03, скво
Тиллотама
а до стерилизаии ела человеческую еду?
у нас кошка оч редко что то может сжевать с чужих тарелок. В раковине ночью иногда могу оставить тарелки, не притронется.
07.02.2014 23:04:46, Тиллотама
скво
До стер-ции ела курицу, сырое мясо, рыбу, но очень редко и мало. Очень редко молочные продукты (творожок детски - чайная ложка, молоко - 20мл). А сейчас - только дай. Тут на днях сварили креветки (раньше 2-4 шт и все), так выпрашивала до тех пор, пока мы не съели. Т.е штук 5(большие - "по 5 руб.") и еще бы съела. Готовлю - рядом трется, выпрашивает. Вот только 15 минут назад получила тапком, что залезла на стол и лапой из кастрюли макароны тырила. Я на чавканье обернулась. Лежит теперь на лежанке тихая и виноватая. Хотя перед этим я ее покормила, вкусняшку (лакомая палочка для кошек - длиной см 12, в зоомагазине продаются) дала. Какая-то ненасытная стала.
Никак не привыкну к ее неуемному аппетиту. В общем, ограничиваю. У нас только конфеты не трогает. Даже булку (упакованную) ворует и надкусывает во всех местах. Кошачью еду храню теперь на Холодильнике - пока на него не запрыгивает(высота 2 м). Раньше на подоконнике стояла. Это наша проблема теперь. Зато деточка стал убирать все со стола. Дисциплинирует.
07.02.2014 23:31:06, скво
Тиллотама
надо же как интересно! да уж гормоны великая вещь. 08.02.2014 00:51:02, Тиллотама
скво
Да, очень! Сейчас как собака слышит наш приход (по-моему мы тока в подъезд входим - 5 этаж), мчится встречать к входной! Радостно просится на ручки, делает проверку всех сумок. Ждет когда умоемся, переоденемся и... Начинает кричать, чтобы не забыли покормить) А когда принимает душ, тоже покрикивает, беспокоиться - чтобы "не утонули". Заглядывает за шторку (воды боится). Смешно так. И главное! Раньше в силу породы вообще не мурлыкала ни при каких обстоятельствах. А сейчас балует нас этим. Участвует во всех действиях. Делаю макияж - в зеркало со мной смотрится. Стираю - на стиралке. Глажу - лежит на глаженном белье. Деточка зубы чистит - сидит на раковине(она у нас большая - под ней стиралка) и следит за манипуляциями. В общем, мне нравится, а деточка никак не привыкнет. Жалуется, что та кошак нравилась больше. Я его на стерилизацию месяц уговаривала. Течки очень частые были. Деточка очень трепетно ухаживал за кошкой после стерилизации - часа 2 от нее не отходил, пока не пришла в себя.
Потом у нас до кошки, собака была КОлли. Не стерилизованная, на 10 году жизни - гнойное воспаление матки. Оперировали, но прожила только 2 года после этого. Правда у нее х-р щенка появился и не ела столько. Помолодела даже. Никто не верил, что ей более 10 лет - думали подросток.
08.02.2014 07:45:45, скво
Тиллотама
забавно, все что вы описываете про кошку вашу нынешнюю - у нас такая была :) до. Что ж нас ждет теперь? :)) 08.02.2014 16:43:05, Тиллотама
Тиллотама
а сколько времени прошло, когда вы заметили изменения в характере? 07.02.2014 09:16:28, Тиллотама
а у наших обеих никаких изменений в характере. как младшая лазила на антресоли и шкафы под потолком, так и продолжает это делать, как была шкодиной, так и осталась. у старшей разве что постепенно прошла охота по дверям прыгать, но это не сразу, а с возрастом пришло. едят обе разборчиво, ни разу не обжоры, скорее наоборот. вес у той, и другой меньше 4 кило, а уже 6 и 5 лет (они погодки) прошло 07.02.2014 18:51:50, ALora
Тиллотама
надо же как интересно у всех по разному 07.02.2014 19:58:19, Тиллотама
я думаю, если бы у наших еда была сухари в свободном доступе, они тоже может разъелись бы. а так выдаем им 3 раза в день консервы. но они не всегда их доедают.

был единственный раз, когда они разъелись - прямо колобки стали - когда мы первый раз отдали их на месяц на дачу свекрам. они там у свекрови выпрашивали, она их по доброте душевной угощала - наугощались до мячикообразного состояния:), но дома быстро спортивную форму восстановили
07.02.2014 20:30:22, ALora
Тиллотама
бегали прыгали? или ограничились едой? 08.02.2014 01:35:31, Тиллотама
ех, пропал ответ... бегали и прыгали они и на даче - 3-этажный дом больше рсполгает чем небольшая 2-комн. кв. но просто дома никто не подкармливает.

потом свекрови мы сказали насчет подкармливания, она перестала и ни разу больше кругляков с дачи мы не получали:)так что все же едав первую очередь.

а носятся и в спарринг вступают наши коши до сих пор - уже 6 и 7,5 лет - обычно после послезавтраквого сна - позавтракают в 7 утра, потом отоспятся часов до 10-11 и давай носиться - шоб я так жил:)
08.02.2014 03:20:32, ALora
Тиллотама
а как бы сделать так чтобы кошка не спала до 2 ночи, а потом спала до 10 утра :) 08.02.2014 16:47:17, Тиллотама
не знаю:) нам не удалось ни разу. сами можем не спать хоть до 7 утра. кошки все равно где-то заныкаются и подремлют хоть сколько-то, а в 7 утра ровно мау-мау - время завтрака. причем летом время завтрака смещается, но не только из-за раннего рассвета, а потому что летом они на дачу ездят, а там дед встает с первыми петухами, ну и кошки туда же. 10.02.2014 14:48:32, ALora
Тиллотама
рыдаю!!! 10.02.2014 19:59:58, Тиллотама
Живчик
Молодцы! А Кошечка у Вас оченно красивая))) 06.02.2014 18:08:51, Живчик
Тиллотама
спасибо!!! 06.02.2014 23:06:05, Тиллотама
Areka
Молодцы, что сделали, скоро всё заживёт и будет отлично. Мы тоже у НЮ стерилизовали двух кошек, всё отлично зажило. 06.02.2014 13:47:04, Areka
Тиллотама
я ниже видела сегодня фото кошки в попонке :(( и подробности послеоперационные. Все таки разница очень огромная.
Финансово наверно это дороже только.

А шерстка скоро отрастет?
06.02.2014 14:00:50, Тиллотама
Areka
Да, экономнее на животе разрез сделать (думаю раза в два), но ИМХО здоровье и короткий реабилитационный период домашней любимицы стОит этих денег. А шерстка примерно за месяц (сейчас точно не помню) отрастёт. 06.02.2014 14:04:27, Areka
Тиллотама
Дети вчера впечатлились больше всего этим обстоятельством - ее побрили?? 06.02.2014 14:26:28, Тиллотама
А ей матку и яичники удалили или только трубы перевязали? 06.02.2014 13:44:03, item
Тиллотама
удаляется матка и яичники. Там на сайте все расписано очень подробно. 06.02.2014 13:59:25, Тиллотама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!