Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я опять к вам за советом !

Девочки, я опять к вам за советом !
Может быть помните, я вам писала про щеночка из приюта,которая совсем не социализирована, в итоге, мы её оставили себе, привыкли к ней,а она к нам. Дома она ведёт себя замечательно,не писает, немножко конечно погрызывает кой-чего,но это нормально, в общем всех любит, всех встречает-провожает, носится с игрушками, ведёт себя как нормальный щенок.
Теперь у нас появились две другие проблемы,и я (в прошлом вырастившая собаку),немного растерялась. Раньше, когда мы её только взяли, она чувствовала себя счастливой только на улице, а дома ей с нами было плохо, потом ситуация поменялась, дома ей стало просто отлично, а на улицу она ходить стала без желания, и более-менее гуляла только рядом с домом, если чуть дальше, то рвалась всеми правдами и неправдами домой, два раза даже срывалась с поводка и неслась к дому. Неделю назад, во время прогулки, совсем рядом взрывали петарды, бедная Луша взвыла просто ужасным криком, и теперь на улицу вообще идти отказывается, мы её конечно принудительно выводим(4 -5 раз в день),но она идёт как на аркане,гулять не хочет вообще, даже рядом с домом, а теперь вообще что удумала,выходит с лифта и тут же прямо на лесенку садится писать и тут же поворачивает обратно к лифту, мы уж с ней и по хорошему, и ругали - бесполезно, если не удаётся быстро вытащить её на улицу то на лестнице лужа. Женщина знакомая во дворе посоветовала купить препарат Кот Баюн, чтобы она успокоилась, я его сегодня даю её первый день, как говорится, на свой страх и риск, так как в аннотации написано, что можно давать с 10 месяцев, а Луше только 4,дозу я конечно уменьшила в три раза, но, пока результата никакого !
Очень прошу советов,дорогие форумчяне, а то руки совсем опускаются... Девочка хорошая ,ласковая, но вот такая бестолковка , да и трусиха редкостная !
25.12.2013 01:23:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ей только 4 месяца - такое поведение - не приговор. У Вас все получится! Главное - Ваша настойчивость. Если есть возможность, гуляйте в светлое время суток - так меньше петард встретите, ну и по поводу кусочков согласна - обязательно с собой. А еще я бы на Вашем месте сводила ее на дресс.площадку. Только не туда, где будут воспитывать рывками и криками, а где будут использовать положительное подкрепление за нужные действия!

И, кстати, попробуйте сменить тактику - не обращайте внимания на ее страх - делайте вид, как будто ничего не происходит и вы просто гуляете! Побегайте с ней, попробуйте поиграть, в то же время, если она бежит за Вами - подкармливайте. Проводите больше времени на улице и постепенно она поймет, как это здорово! Главное - пережить Новый год с его "каникулами"))) Успехов Вам! Держим за Вас кулачки!
26.12.2013 09:42:40, Шпицулька
Iyaf
Попробуйте кормить ее только на улице. Не лакомство, а именно кормежка. За кусочком пусть идет, а Вы ей каждый 1-3-2-1-5 шагов давайте кусочек еды, пришли на место, сели-кусочек, посмотрела на Вас -кусочек, сделала дело-кусочек, заодно и наведение получится-дрессироваться легче будет. Поели и домой. Но дома тогда вообще не кормить. Как привыкнет гулять-оставить пару кормежек на улице, остальное дома, потом одну. 26.12.2013 01:14:55, Iyaf
Я бы смягчила совет - не то, что дома вообще дома не кормить, но до прогулки не кормить. Чтобы шла на улку голодная, а с собой да, вкусняшки в кармане. 26.12.2013 08:50:35, Анаис
Спасибо всем за отзывы, всё прочитала, беру на заметку ! Я наивная, думала, что трусливые-это маленькие и породные собачки,а уж двортерьеры в нескольких поколениях прошли огонь и воду...
На днях сфотографирую Лушу и покажу вам её!
26.12.2013 01:11:04, Natalli74
Давайте, ждем фоток)) 26.12.2013 08:49:24, Анаис
mila521
У мамы-бояки(папилион) все щенки равнодушны в выстрелам. 26.12.2013 07:47:20, mila521
Живчик
Я ооочень рада, что малышка осталась у Вас! Пусть растет Вам на радость!
А по существу, только терпение наверное. Попробуйте с лакомством гулять ходить. Я еще своей малышне, когда она боялась ходить гулять, зубы заговаривала. Все время бормотала что то ласковое ей.
25.12.2013 18:01:59, Живчик
Monmorensy
По сути вопроса-к сожалению - ничего умного не скажу.
По лестнице-на руках, хотя при сильном стрессе наверное и на руках может описаться.
Наш тоже боится петард, если днем где-то слышал, вечером на улицу только силком...
Первый такс совершенно внимания на это не обращал, я считала, наивная, что раз он охотничья собака, это в генах.
А у знакомой амстаффка, красавица и умница и ни разу не трусиха в грозу просто под ванной выла от ужаса и категорически отказывалась даже есть, не то чтоб гулять идти.
25.12.2013 15:24:18, Monmorensy
Лена и Лёша
А у меня амстафф когда гроза вся трясется и сидит около меня ни на шаг и так же боится когда шарики надуваем....а к петардам вроде равнодушна))) А автору терпения и удачи в выращивании!!! 27.12.2013 10:36:14, Лена и Лёша
LightBug©
ой, как я своему благодарна, что ему петарды не то, чтоб пофиг, но не боится он их. насторожится, я ему скажу, что всякие дураки стреляют, иди на балкон, поругайся на них (он рычит потихоньку со своего наблюдательного пункта) - и все, никаких проблем. просто громкий резкий звук. хотя собак у меня трусоват, даже на другие резкие звуки дергается. а петард не боится
как пудель мой (в детстве, моем) мучался бедный... :(

а амстаффы разные бывают. я видела одного, который на меня глаза боялся поднять - настолько тяжелое детство у ребенка было :( на меня! я вообще мухи не обижу...
25.12.2013 15:42:03, LightBug©
все собаки разные, у меня стаффочка не боялась вообще ничего и никого, сейчас бордос 60кг, боится если миска его громыхнет, а петарды вообще кошмар, а мелкий эстонская гончая ничего не боится, кроме чистки ушей))) 25.12.2013 16:49:41, Felicita_
:)) 26.12.2013 14:48:28, ЮлияФ
Monmorensy
Королевский пудель моей троюродной сестры грозу мог переносить только на руках у хозяйки.
А петарды-большая проблема, да. Мы на сами праздники на дачу уедем, там даже если где и бабахнет, не так Винтик реагирует, почему-то.
Но я-то, наивная, считала что подружейные собаки вообще должны быть вот как твой Лорик:-)
25.12.2013 15:53:49, Monmorensy
lissachka
фоспасим получше баюна, но давать надо регулярно и продолжительно, у нас то же боязнь петард, отвлекать на прогулках играми, заполнять мозг работой, но страха это не отменит, это на всю жизнь. Стараемся гулять сейчас или рано, или поздно, тк время примерно когда бабахают знаем. Берите еду на улицу, когда бахают пытайтесь кормить и делать команды, если конечно петарда не рядом с вами взорвалась, тогда ничего не поможет. И главные сейчас правила не отпускать с поводка ни на минуту и не давать вечером гулять детям. Купите хороший поводок и ошейник, чтоб собака не могла сорваться.
Мы ломали ногу из за петард.
25.12.2013 12:55:58, lissachka
KatyaStepa
Лучше даже шлейку, а не ошейник 26.12.2013 13:32:38, KatyaStepa
Да, верно. Шлейку - обязательно. 26.12.2013 15:50:47, SillyBilly
Спасибо, только что пришли мы с прогулки,вела её по лестнице, а перед носом держала кусок колбасы, она за ним тянулась , щла и писала...Тяжёлый случай...
На улице ,когда она напрягалась на какой-либо шум, я отвлекала её едой, на какое-то время это помогало, но потом, перестала реагировать и на еду и на мой голос...
25.12.2013 13:09:51, Natalli74
KatyaStepa
Еду собака должна получать постоянно, т.е. двигаться и облизывать кусочек,выгрызать его,муслякать...а не тянуться за ним 26.12.2013 13:35:44, KatyaStepa
lissachka
Ну это долгий процесс и полностью собака все равно не привыкнет. Можно только сделать менее стрессовую ситуацию. Я прошлой зимой лежала на собаке, а рядом стреляли, на строгом ошейнике он рвался и орал. А в этом году уже сломана нога, карабин и строгий ошейник. Так что до весны успокоительные, поводок брезентовый в двух руках, места для выгула где не стреляют и отвлекающие маневры. И кстати нельзя успокаивать и жалеть собаку когда она боится, этим вы закрепляете ее поведение. Ведите себя как ничего не случилось. Сделайте выгул по времени покороче и постепенно удлиняйте. 25.12.2013 14:30:56, lissachka
У нас на площадке служебных собак приучают к выстрелу начиная с очень дальних расстояний и постепенно увеличивая громкость. У собаки совершенно по-другому устроен слуховой аппарат и от резкого громкого звука ей не только страшно, но и больно. Пробуйте отвлечь лакомством, самую вонючую ветчину купите и отвлекайте на улице от дурных мыслей и страхов собачку свою, пусть она привыкнет, что в левом кармане у Вас всегда что-то вкусное и будет сосредоточена на этом, а не на страхе. Насчет бестолковости: дворики одни из самых умных собак, может Вам фристайлом позаниматься на кинологической площадке? И Вам весело, и собака раскроется. 25.12.2013 10:48:23, mama_malchika
Чифф@
Про лакомство соглашусь на все 100% - наличие лакомства в хозяйском кармане очень сильно отвлекает собаку от любых дурных мыслей и помыслов :) 25.12.2013 12:45:33, Чифф@
LightBug©
во-1 на улицу выносите на руках - на руках она не будет писать. не знаю, что за собачка, но даже если слон, то 4хмесячного вполне можно подержать чуток

еще с моего пример. может не совсем на Вашу ситуацию похоже - у Вашей стрессов явно больше, и от петард, и от того, что дом боится потерять. но тем не менее. мой августовский, на улицу первый раз вышли гулять в ноябре, когда началась самая скотская погода - дождь, ветер, холод собачий. так вот первый год, до лета, по команде "гулять" мой красавец нырял ко мне под одеяло, вытягивался в струну буквально у меня от подмышки до колена, и всячески делал вид, что его вообще тут нет. вытягивали силой. к лету, когда потеплело, все нормализовалось, и следующую зиму собак встретил радостно - фыркал в снег, скакал по нему, итд

в общем, пока на руки, чтоб в подъезде не писала, а потом оклемается, все будет ок
25.12.2013 10:34:14, LightBug©
Клава
Во-первых, спасибо за хорошие новости про собачку! Вы молодцы, что не испугались и не сдались:)
Во-вторых, поздравляю вас с тем, что вы добились главного: ваша Луша знает, что дом - это место вполне безопасное, люди здесь ее не обидят, здесь ей хорошо. Это ваша победа!
В-третьих, я, к сожалению, не могу вам ничего конкретно посоветовать, потому что не собачник ни разу, но думаю, что придут опытные люди и обязательно помогут. Теоретически могу только сказать, что она еще "ребенок" малый, и до полугода даже домашние щенки "ошибаются" туалетом...Выводите, хвалите и давайте вкусняшку за каждый "попис" в нужном месте. Подруга моя своих собак вообще кормит только после прогулки, говорит, собаки должны иметь положительное подкрепление того, что туалет на улице - это хорошо и правильно.
Ну а что трусишка...Да, трусишка. "Трудное" детство просто так не забывается. Вполне возможно, вам удастся преодолеть и это. Я вот, к примеру, знала одну собаку, которая до старости боялась петард и фейерверков до потери, что называется, ее собачьего пульса. Целый месяц (с середины декабря до середины января) каждый год хозяева кормили ее успокоительным, да (сразу скажу - не знаю каким, собачки уже, увы, нету, да и хозяева далеко, не спросить). Однако это все же не мешало ей выходить на регулярные прогулки...
Удачи вам в дальнейшем воспитании Луши!:)
25.12.2013 09:42:14, Клава
Спасибо ! 25.12.2013 13:03:29, Natalli74
Какая вы молодец, примите мое восхищение, оставили Лушу и справились с той ситуацией.
Петарды - это собачий бич. У моей сестры миттельшнауцер по вечерам уже много лет отказывается выходить из квартиры, а на новый год они стараются никуда не уходить, потому что петарды для него это ужас-ужас. Он забирается под кровать и сидит там всю ночь. Это длится уже много лет, правда, они и не пытались с этой ситуацией справиться. Пестуют его трусость, холят и лелеют. Мне кажется, тут надо обращаться к специалистам. Я просто не представляю, что делать с этими петардами, будь они не ладны. На днях вот собираюсь разослать всем хозяевам своих бывших питомцев поздравление и напомнить как-нибудь заодно - не спускать с поводка собаку в эти недели.
Посмотрите в инете Цезаря Милана, есть серия про собаку по кличке Дон-Дон. Он совсем не хотел выходить из дома. Единственное, что могу сказать, Цезарь-таки выводил его, сначала не без насилия, потом уже собака сама выходила. Нужно преодолевать ее страх, мягко, но заставлять. А там, время лечит.
25.12.2013 09:26:44, Анаис
Спасибо за добрые слова и надежду на положительную динамику ! 25.12.2013 13:01:57, Natalli74
кот баюн в таких случаях что мертвому припарка. Я бы попробывала фоспасим. 25.12.2013 08:01:45, ИнессаА
До полугода щенки еще могут дома писаться, поэтому проще всего накупить сейчас пеленок, и дать ей время дома забыть стресс. Потом опять начнете выводить. 25.12.2013 02:03:19, ЮлияФ
mila521
+1, сама имею такую собаку. По утрам она нормально выходит, вечером звать бесполезно. Теперь до февраля будем в стрессе. Если на улице рядом начали стрелять, стараюсь отвлечь собаку движением и игрой. 25.12.2013 07:19:33, mila521
Вот-вот, и у нас такая же ситуация. с утра гуляет нормально, побегает, поиграет, а днём прям беда !
И что , это на всю жизнь, неизлечимо ?
25.12.2013 08:36:04, Natalli74
Наш пожалуй только что и пугается, что фейерверков. А так на редкость смелый товарищ. Фен, пылесос, упало что-то - никакой реакции. 25.12.2013 17:12:39, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!