Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Выбор кошки

Всем доброй ночи.
Семья моя уже год, как кошку просит, ездили на выставки, изучали породы в интернете, но пока так и не остановились на чем-то (ком-то).
У меyя душа лежит к мейн-кунам, хотя и взгляд их смущает немного, мужа размеры смущают. Мне по описанию характеры очень нравятся.
Смотрели еще абиссинцев, но активность это хорошо, конечно, но не настолько.
Ну и британцы остались или американсая короткошерстная. Но не люблю очень растиражированную породу, да и найти питомник тяжелее, везде их полно, кто знает, что это.. (если выбирать их, то мраморноuj окраса нравzтся). Ну и чтобы кот был не активный.. Тоже не хочется, не интересно.
Дано: Семья.дочка 3 лет. Рабочий день животное дома одно. Летом на выходные переезды в деревню, нужно будет нормлаьно относиться к собакам.
14.12.2013 23:23:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Почитайте, может поможет: [ссылка-1]
Я бы в первую очередь думала об уходе. Характер штука индивидуальная. У меня балинезы: общительные, ласкучие, болтливые. Приятельница всё надо мной посмеивалась, говорила, что ей такой характер не нужен ни за какие коврижки. Купила британца. В результате мало того, что замучилась шерсть убирать (там подшерсток будь здоров и сезонные линьки просто катастрофа), так кот ещё и не замолкает практически, лезет ко всем общаться :D При этом кот кастрированный. Так что с характером сложнее, чем с внешними данными. Покупая породистого котёнка, можно знать, что вырастет (если, конечно, брать в нормальном питомнике), но угадать характер сложнее всего. Для семьи с ребёнком в таком возрасте я бы рекомендовала что-то короткошерстное, с минимальным подшерстком: ориенталы, сиамы, корниш или девон рексы
18.12.2013 11:22:13, Dizigner
Хрустальный Фреш
спасибо. почитаю. Для меня так же открытый вопрос вы гала. есть же у нас опыт 3 котов, которые никуда не убегали и пр. почему все именно на это упор делают, не понимаю. если кот умный, то отлично, если дурак, ему ничего не поможет. 18.12.2013 11:43:02, Хрустальный Фреш
Dizigner
«Моя кошка умная, с ней такого не случится» - эту фразу можно услышать в ответ на предостережения о том, что животное может выпрыгнуть из открытого окна или с балкона за птичкой, стать причиной автомобильной аварии, потеряться на даче, съесть ёлочный дождик и т.п. Да, ваша кошка умная... для кошки. Но она остаётся животным и подчиняется инстинктам, поэтому окна и балконы должны быть защищены сетками-антикошками, в машине животное должно ездить только в переноске, на даче жить в доме или в вольере, а новогодние украшения и игрушки должны быть безопасными. И на старуху бывает проруха: кошку моей подруги случайно заперли соседи в сарае. Кошка вырвала себе когти, двое суток пытаясь вырваться на волю - подруга случайно её нашла. Кошка не погибла, а могла бы. Причём кошка беспородная, восьмилетняя, каждый год в этой деревне всё лето проводит. У приятельницы британец, который на даче на свободном выгуле с весны по осень четвёртый год. И всё было нормально, а в этом году ему кто-то прокусил основание хвоста. Заметили уже тогда, когда пришлось под наркозом делать операцию, колоть антибиотики и неделю ходить в "воротнике", чтобы не разлизывал. 18.12.2013 19:36:31, Dizigner
Verick
ну вам нельзя породистых если летом на вольном выпасе.. если не на вольном, то бенг там абессинец, но не такой темпераментный и суперинтеллект
с мужем солидарна если только у вас не квартира 300 квадратов... зачем вам такой милый но лосик?...
16.12.2013 11:53:24, Verick
Хрустальный Фреш
у свекрови вполне себе породистые сиамские жили. именно что то дома, то на крылечке посидят.
Квартира не 300, да.. Но, видимо, это у меня от собак идет..Что не маленькие должны быть.
Выпас не вольный - но если что, чтобы увидев открытую дверь на улицу, не выбегал, а если выбежал, то не дальше участка.
16.12.2013 12:22:10, Хрустальный Фреш
Многое зависит от самой кошки, тут не угадаешь. Есть такие, кто далеко от участка не уйдут, есть более любопытные и смелые, которые начнут исследовать окружающую территорию. Место, где они живут, кошки запоминают хорошо, но объяснить им, что дальше дома или беседки не выходить - не получится.
Многое еще зависит от условий проживания. Например, у нас на даче у всех кошки (породистые и нет) на вольном выпасе, соседи в курсе, чье это животное, многие кошки носят еще ошейник с биркой. У нас нет бродячих собак, а хозяева гуляют со своими собаками на поводке и владельцев собак мало. Т.е. опасность быть порванными собаками - минимальна.
Предыдущая кошка прожила у нас 18 лет (породистая), уходила достаточно далеко от дома, нынешняя кошка далеко от дома и с участка предпочитает не уходить, но если уходит, то недалеко и на зов прибегает, но она пока маленькая еще, у соседей кошка живет уже 20 лет, далеко уходить из дома не любит и не любила, у еще одних соседей британский кот живет тоже уже лет 7, гуляет по соседским участкам, но не особенно далеко. Еще у одних соседей три ангорских кошки на вольном выпасе, еще у одних две кошки-:), тоже периодически наведываются в гости.
Если у вас именно деревня, где могут быть бродячие собаки и беспризорные кошки, а так же много домов, где живут собаки, то могут быть проблемы. И даже не породистую домашнюю кошку лучше в такие условия не вывозить.
16.12.2013 15:17:10, не важно
и в дверь выбежит обязательно и дальше участка уйдет непременно. А вернется ли обратно -вопрос.

Так что забудьте о породистом...не ваше это.
16.12.2013 13:35:07, !
Antre
Я советовать не буду, а расскажу про свою породу. У меня девон – умная, очень социальная: всегда рядом, мурчит, бодается, на вопросы всегда «отвечает», очень контактная, необыкновенно хороша на ощупь. Если я на кухне что-то готовлю, сидит рядом, «болтает» со мной, пока не закончу. Шерсти никакой нет, аккуратна, и, что немаловажно, весьма симпатична. 16.12.2013 11:17:27, Antre
Хрустальный Фреш
про деревню - выгуа не планируется, но у свекрови там 20 лет 3 кошки прожили, с участка не уходили. Дожили до очень глубокой старости. Мы туда приезжаем по выходным летом. Т.е мне надо, чтобы кот понимал - вот дом. вот беседка. И никуда больше.. Это реально?
У меня опыт только с собаками есть - там все просто как-то..
Про собак - Собака 1 в деревне и 1 у моих родителей. Бываем и там и там и родительскую еще к себе забираем иногда.
16.12.2013 10:12:22, Хрустальный Фреш
кот не собака, поэтому никаких пониманий беседка-дом не будет. 16.12.2013 11:10:17, a m
экзотов мне недавно хвалили. Но от себя ничего не могу добавить, у нас беспородный кот:) 16.12.2013 01:53:19, ЮлияФ
Скоттишей не рассматриваете??? У нас вся семья балдеет от них. Умняшки, симпатяшки))) 16.12.2013 00:07:43, mashika
-lenam-
+1, вот описание характера, один-в-один 16.12.2013 11:32:57, -lenam-
главное, чтоб собаки хорошо относились к кошке...
А по сути: если предполагаете в деревне свободный выгул, то можете сразу попрощаться с кошкой.
15.12.2013 17:02:47, !
Гала-дог
Ну про кунов я могу сказать, что да в основном они совершенно спокойные животные, знающие себе цену....есть конечно особи, которых даже на руки не возьмешь., но это скорее исключение. По поводу не активности..... Кастрите животное и будет чуть менее активный, по вопросу деревни.....обрабатывайте от клещей, блох и вперед на шлейке или сделайте вальер небольшой. Кто ищет, тот всегда найдет;) удачи!!! 15.12.2013 11:11:19, Гала-дог
Хугайда
Все кошки разные, на описание не смотрите
Мой абиссинец всегда был валенок, если дело не касалось кошек и собак - за кошками бегал неустанно на даче, собак гонял, если заходили на территорию. Дома же спал и ел, ел и спал
а одновременно приобретенные ориенталы при сравнении оказались диаметрально противоположными по характеру
15.12.2013 00:23:22, Хугайда
как это не смотрите, если именно за соответствие породным характеристикам восхваляют породистых домживотных? есть общие черты, чего уж там. 15.12.2013 04:42:21, ALora
не знаю можно ли меня слушать, я ж лицо небеспристрастное, но прекраснее, умнее и дружелюбнее к людям и всем животным нет коши на свете чем меконгский бобтейл:)

в деревне, надеюсь, вы не собираетесь без шлейки выпускать кошку на улицу. ну и кастрация само собой. в связи с ранним половым созреванием у восточных пород, и кастрировать надо довольно рано, после полугода.
15.12.2013 00:06:10, ALora
Хрустальный Фреш
поповоду стерилизации или кастрации вопросов нет - обязательно. Мы пока не решили, кошка или кот. Думаю, надо в глаза посмотреть и тогда поймешь, что это ОНО.. ) 15.12.2013 00:27:45, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!