Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите. Помогите :)

Не меня, а видимо котенка, которого сегодня я взяла у бабулечки у метро. Вот так сложилось. А я совсем не готова :)
Короче вопросы к опытным, т.к. кошек у меня никогда не было.
1. Чем лучше его кормить? Малышу 1.5 месяца. Бабуля сказала "ест всё". Сама я по дороге успела только схватить в магазине пару пачек Роял Канин для котят.
2. Куда ставить (по уму) лоток, тарелки? Какой наполнитель?
3. Какое-то место для спанья ему надо отдельное?
4. Что там с прививками и ...?

Я сейчас читаю форумы, но даже про кормежку мнения разнятся. Мозг уже кипит.
А сам малыш спрятался под диван и не вылезает :(

Кому не лень напишите азы ухода, пожалуйста!
06.12.2013 20:06:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
2 года назад, в конце декабря мы с сыном точно так же как и Вы около метро у бабушки взяли нашу Феню))) к уже имеющемуся дома двухлетнему красавцу Марлину. Привезли домой, и с водой, лотком и едой ( сухой Ямс для котят) закрыли ее в ванной. На след. утро отвезли в ветеринарку на осмотр. Там ей измерили температуру, подстригли когти, залезли во все дырки и отпустили до прививок. Все. Написает где-нибудь, туалетной бумагой промокните и в лоток эту бумажку положите. Маленький котик еще, ему бы у мамочки пару недель хотя бы поучиться... Но ничего, главное, чтобы здоров был, а писать, есть, какать и пр. научится)))) Фотку покажете? 07.12.2013 19:48:41, svecha
Он просто в шоке. Ничего страшного, обвыкнется. Если котенок явно домашний (скорее всего так и есть), я бы не везла сразу к врачу. Там, знаете ли, тоже не стерильно. Просто посмотреть на него, как ест, как какает:) Помыть шампунем от блох можно и через несколько дней. Привики только с 3 мес, глистогонка тоже (хотя вроде есть препараты для более ранней обработки от простейших).
Желательно на ночь котенка запереть в отдельном помещении с едой, водой и лотком. В лоток наполнитель насыпать (если нет, то хоть порвать бумажки). Кормить лучше натуральной простой пищей: отварная курица, творог, яйцо, кефир. Через несколько дней, если вам удобнее, можно начать давать корм для котят от 1 мес.
06.12.2013 22:52:21, Чернобурка
К ночи обвыкся, вылез из-под дивана, написал под столом (хотя в лоток 2 раза сажала) и пошел всё обнюхивать. Ничего не поел.
Так он конечно домашний, толстенький, шерстка чистая, ухоженная.
06.12.2013 23:18:42, Поющая кошка
Посмотрите по углам, нет ли лужиц или кучки какой:) если есть, промокните лужицу туалетной бумагой и положите ее (или кучку) в лоток. Пусть полежит полдня, котенок просто должен понять, что нужно делать все туда. 07.12.2013 19:05:37, Чернобурка
я бы переставила лоток под стол и постаралась капельку мочи переместить в лоток. Когда привыкнет писать в лоток под столом, будете лоток сдвигать каждый день по чуть-чуть в сторону желаемого места 07.12.2013 16:36:52, Лось_Анджелес
Чифф@
Котенка, взятого у бабули у метро, я бы, перво-наперво поволокла (бы) в ветеринарку: там сразу проводят первичное обследование на наличие блох и лишая, при необходимости делают укрепляющий иммунитет укол. Ну, и рекомендации по кормлению могут дать и про прививки все расскажут. В общем, из четырех моих кошек только одна не проходила эту обязательную процедуру, да и то только потому, что ко мне она попала уже через добрые руки хозяйки кошачьего питомника.
Кормить 1,5 месячного котенка лучше всего готовым влажным кормом, или паштетом, или кусочками в желе. Мои от паштета отказываются, предпочитают кусочки.
Лоток ставить лучше там, где он, с одной стороны, не будет никому мешать, так чтобы кошку никто не тревожил во время "священнодействия", но, с другой стороны, он будет вам легко доступен. Хороший наполнитель - древесные гранулы, если котенку он подойдет, лучшего и желать не приходится.
Обычно лучшим спальным местом для кошки оказывается хозяйская постель :)
06.12.2013 21:10:58, Чифф@
О, что-то про ветеринарку мне и на ум не пришло! У нас даже не знаю где ближайшая. Но озабочусь, найду, схожу.
Из корма Роял Канин как, нормально?
Лотку что-то место только на кухне достается, но это совсем не гуд. Может ванную попробовать....? Гранулы я и насыпала, но что-то за весь вечер он даже мимо лужи не сделал.
А про спальное место я не сомневаюсь :)) Но муж почему-то против %)
06.12.2013 21:20:24, Поющая кошка
Чифф@
Мужей эти грелки-тарахтелки обычно легко покоряют :)
Если для лотка есть место в ванной, то проблему всегда открытой двери может решить специальная маленькая врезная дверка для кошек. А перепуганному малышу лоток может понадобиться далеко не сразу.
Я свою стаю кормлю Про-планом. Старшая кошь на этом корме у меня уже больше 6 лет, пока никаких нареканий.
06.12.2013 21:38:19, Чифф@
Зокки
Не совмещайте свою еду и кошачью. Особенно мясо и кошкин корм. Переизбыток белка будет. Корм лучше сразу премиум класса для котят.Еще игрушки обязательно. Не волнуйтесь, если для три пищать будет. Моя в диване или за плитой на кухне жила. Да не сложно совсем). Привыкните и перестанете нервничать)В остальном согласна с предыдущим оратором). Растите здоровыми) 06.12.2013 21:06:17, Зокки
Спасибо. Про несовмещение еды поняла. Я рада, что он не плачет, но что ему страшно - это понятно. Дети тискать пытаются :( 06.12.2013 21:15:33, Поющая кошка
Я старшего таким же мелким у метро взяла.Действительно ел все. Особенно любил борщ)) Придет на руки, а усишки пахнут борщем. Лоток и миски сразу же были определены на место где и стоят уже 11 лет - в туалете. Единственное дверь нужно было всегда держать открытыми, ибо мал был и естественно сам открыть не мог. Как-то он сам сразу пошел в лоток и проколы за всю жизнь были единичны.к 3-м месяцам перевела его на сушку,это гораздо удобнее. Плакал первые 2 дня непрерывно, но я тогда не работала и все время носила его на руках. Так и стояла около плиты в одной руке половник, а на другой котейка сидит лапами за шею держится. Ничего страшного в мелких котейках нет, главное побольше терпения и ласки. Спит кот с самого начала со мной на кровати. Прививки не делала, только от бешенства, ему уже 11 , ни разу ничем не болел. А второму коту делали прививки в 3 месяца.Наполнитель был древесные гранулы, потом перешли на силикогель,младший сразу ходил в него,хотя кот был дворовой,но он все повторял за старшим. 06.12.2013 20:36:58, рица
Спасибо за ответ!
Начитавшись форума борщом кормить побоюсь :) Хотя на даче у нас кошки живут на корме "объедки со стола" и прекрасно себя чувствуют.
Про лоток и его постановку сильно озадачилась, потому что дверь в туалет невозможно держать открытой - перегораживается вход в детскую.

Я думала, он тоже будет плакать, а он просто сидит под диваном тихонечко. Я б и на ручках поносила с удовольствием, но убегает. Может конечно, детей боиться, они шумноваты.
06.12.2013 21:11:29, Поющая кошка
Businka
А еще есть специальные дверцы для кошек 06.12.2013 22:50:22, Businka
ЛЯLУШКА
У меня на двери туалета висит специальное полотенце, которое не дает ей закрыться до конца. Остается щель, в которую коты и проходят к своим лоткам. 06.12.2013 21:39:20, ЛЯLУШКА
Businka
есть лотки как домик, закрытые, такой можно в коридоре поставить, чтобы не мешался 06.12.2013 21:25:43, Businka
У нас кошка на таком корме 21 год прожила и к нам попала взрослой.Но сушка все же гораздо удобнее.Детей они боятся, наш стал в первый раз обходить квартиру, когда они были в садике. Сестра до сих пор со смехом вспоминает, как он на 3-й день хозяином ходил задрав хвостишко)С лотком нужно вам подумать, он должен быть не в проходном месте и всегда доступен. 06.12.2013 21:19:26, рица
Чифф@
Несколько первых дней котодитятко вполне может прятаться в недоступных вам местах: ему нужно время на то, чтобы освоиться на новом месте. 06.12.2013 21:15:17, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!