Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему молчит заводчик?

Всем здравствуйте. Хочу поделиться с вами своей ситуацией и интересно узнать ваши мнения (уж привыкла тут со своими делиться, но спрячусь, извиняйте). Купили мы щенка в хорошем питомнике (искали его на породном форуме) за большие деньги, в общении понравился заводчик, контактная такая дама и вызывала доверие. Выбрали щенка. При осмотре в питомнике пересчитали все зубки (резцы), пощупали "фаберже". Щенку было 2,5 месяца. Когда зубки менялись, проверяла всю пасть и т.п. Где-то после полугодовасия обнаружилось, что одно яйцо нас в мошонку опустилось, а второе нет. Написала заводчику письмо по электронке, позвонила. Она меня успокоила, мол рановато беспокоитесь, давайте собаке витамины (с содержанием рыбьего жира) и пусть на задних лапках почаще попрыгает. Даст Бог, все на место встанет. Прошел месяц, повезла на всякий случай собаку к ней, думаю, вдруг у меня руки кривые и не могу яйцо найти. Приехали туда, она его посмотрела, нету говорит яйца, но еще не смертельный возраст. Давайте подождем до 8 месяцев. И еще одну проблему она нашла. Обнаружился у моей собаки 7-й резец на верхней челюсти. Совет заводчика: зуб удалить, появление яйца ждать до восьми месяцев. Ну короче говоря в указанный срок яйцо естественно на место не опустилось. Пошли мы в ветеринарку и яйцо, которое в пузе удалили, а седьмой резец врач сказал не трогать, собаке жить он не помешает. Написала я заводчице о нашей проблеме, а в ответ тишина. Как вы думаете почему молчит? И ведь точно знаю, что мое письмо она прочитала. Честно говоря, не знаю, что хочу от нее услышать, но почему-то мне казалось, что мы с ней как-то породнились чтоли через малыша. Неприятно(((
05.12.2013 22:07:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что заводчик-то может сделать? Это частая проблема у собак. На выставку вас теперь не возьмут, но собак может жить долго И щастливо. Лучше, если ветиринар осмотрир щенка, иногда лучше удалить неопустившееся яичко.

У моего мужа одно яйцо не опустилось. Хотя у людей это встречается гораздо реже, чем у собак. Ничего, нормальный муж. 2-х детей сделали :) У всех мужчин в его роду всё нормально, а у него .. вoт так сложилось :)
07.12.2013 02:16:45, masha__usa
КошМарочка
Заводчик может денег отдать. Полностью или часть, как договорятся.
У нас в питомнике Это предусмотрено договором. Как у автора - мне не ведомо.
08.12.2013 01:52:34, КошМарочка
Знакомой за 45 т.р. слепого на один глаз котенка продали. Обнаружилось это через 4 месяца.Заводчица наотрез отказалась возвращать часть денег, на операцию. Так видимо и у вас , затаилась. 06.12.2013 18:22:14, рица
nickoffova
Да достали вы ее уже, вот и молчит. Она что, это неопустившееся яйцо с вами до конца жизни должна мусолить?)) про "породнились" вы тоже чего-то себе напридумывали( 06.12.2013 09:58:12, nickoffova
"напридумывала" - согласна. насчет "достала" не уверена. Есть хозяева, которые звонят напропалую. Я за пол-года написала ей всего 3 раза, позвонила 1. 06.12.2013 10:03:31, давно тут
а я вот наоборот, очень переживаю, что не все хозяева звонят.. надоедаю сама :) 07.12.2013 00:18:04, лисёна и Алёшка
Verick
так вам надо в душевный раздел))
честно ,я от заводчицы много не требую, их у нее миллион... была проблема она вам писала, все вопросы решили -хорошо...
06.12.2013 09:33:06, Verick
воооо. видимо Ваш совет верный)) душевные терзания какие-то)), но честно признаться и меркантильные тоже, но в меньшей степени. 06.12.2013 09:46:46, давно тут
Если есть меркантильный интерес - так ей и напишите. Как заводчица может догадаться, чего Вы хотите? Поговорить или денег получить? Спросите прямо - хуже не будет. 07.12.2013 22:38:07, SillyBilly
ну.. в данной ситуации, если собака покупалась для выставок и разведения, то вам должны вернуть разницу между такой вот собакой и собакой "для души". Но опять же.. надо договор смотреть...
А заводчица.. дайте ей время и позвоните. А что Вы сами хотите в данной ситуации?
к сожалению, данные риски никто предугадать не может.
06.12.2013 01:16:10, лисёна и Алёшка
Покупала изначально не собираясь на выставки. О чем заводчице сказала (уже после покупки щенка, т.е. изначально я не искала собаку с браком на диван подешевле). На что мне было сказано, что собака к выставкам годна, не хотите не ходите, ну вдруг соберетесь, тогда вперед. Еще заводчица говорила так, я никогда владельцам не обещаю, что собака будет звездой выставок (но это так, лирика). Сама точно знаю, что хочу просто участия. Как говорится "а поговорить?". Человеку свойственно делиться своими проблемами чаще, чем радостью. Вот я и думала, что в ответ будет типа "ну не расстраивайтесь, всяко бывает" и т.п. 06.12.2013 09:22:19, давно тут
мне кажется Вам надо просто самой позвонить заводчице. ... просто по человечески. И поговорить. Всяко бывает.. может, она не знает Ваши эмоции, Ваш настрой. Люди разные :)
Вам удачи! Собакину здоровья. И всем вам понимания.
07.12.2013 00:17:10, лисёна и Алёшка
Ни один заводчик не может обещать, что щенок будет звездой выставок. Что б стать звездой- это работа не одного года, не первая собака, ну и щенка начинают готовить к выставкам с пеленок, натурально, как только стоять научится.
Просто "одно яйцо"- это ооогромное пятно на родителях, бабушках- дедушках, ну и однопометниках до кучи- гены то оди и те же.
И по хорошему, теперь заводчик должна Вам вернуть 50-70 проц стоимости щенка, или предложить нового. Ну это если в договоре стоит "собака для выствок" или что-то в этом роде. Но вряд ли Вы что с нее получите. Если бы заводчица хотела как-то решать эту проблему, то уже б ответила, имхо.
Если хочется похоливарить, можете сходить с Вашим вопросом "почему пропал заводчик" на породный форум. Там "серпентарий единомышлеников" все сделает за Вас. Понятия не имею что у Вас за порода, на какие форумы ходите, но я достаточно читала всяких форумов и везде одно и тоже "против кого дружим".
Прооперировали собаку, и правильно сделали. И правильно, что зуб трогать не стали. Удачи вам!
06.12.2013 15:33:03, Фикус
Гыы. Да денег не хочет возвращать. Собаку покупали ка шоу? В договоре что написано? Ну и "одно яйцо" у потомства- это такой антипиар производителю, что ой. 05.12.2013 23:35:54, Фикус
Natalya d'*
Так у собаки 2 яйца, просто одно не опустилось, "опустить" его - примитивнейшая операция.
Меня автор удивил, что со своими вопросами лез к заводчику, а не к ветеринару.
По медицинским вопросам нормально ходить к врачам и ветеринарам, вроде бы.
06.12.2013 00:01:38, Natalya d'*
не-не-не. В разведение не должны идти собаки, у которых дефекты, уж особенно кобели. Кобелей племенных вагон без всяких дефектов.
Это незаконно, операцию делать. Само не опустилось - значит, в разведение не пускаем. Оно же 1)наследуется 2)очень часто идет в связке с повышенным риском гормональных всяких дисбалансов - ведь у неопустившися вовремя яиц причина есть какая-то, гормональная.
06.12.2013 12:30:36, Лось_Анджелес
Ну тут объясню почему не к вету, а к заводчику. Первично все вопросы задаю заводчику. И про "плохо покушал, и плохо покакал и т.п.". Заводчик точно плохого не посоветует, свой же ребенок. У ветов сразу (насчет крипторхизма): резать оба яйца. У меня заводчик моего щенка ооочень опытная. Много лет в породе. Опытные заводчики почище ветов бывают в части постановки диагноза и выявления проблемы (ну кроме как внутрь тушки залезть). 06.12.2013 09:45:58, давно тут
Это наследуется. И подобные экземпляры не допускаются ни на выставки, ни к разведению. Это если "по честному". Ну и у собак причин, по которым это яйцо не вышло- дофига, и не всегда это примитивнейшая операция, и к тому же запрещенная европейскими ветеринарными сообществами и международной кинологической федерацией.
Это полный дисквалифицирующий порок.
Не, в России такие операции делают(яйцо опускают, если могут, особо талантливые протез ставят), но тихо-тихо. Если породники узнают, что данная собака прооперирована и выставляется, то вледелец, ну и заводчик заодно, не отмоется вовек.
06.12.2013 00:15:26, Фикус
Natalya d'*
понятно, не знала, что "наследуется".
думала, что "иногда бывает", все втихую исправляют и спокойно потом выставляются
06.12.2013 00:20:18, Natalya d'*
если бы оно отдельно от всего остального организма шло :( что-то серьезно разладится должно, системно - чтобы такое произошло :( У меня у внука-кобеля дольше положенного не опускалось, мы так все нанервничались! Я перерыла все породные и непородные форумы на эту тему. Но до 6 месяцев все пришло в норму. Я надеюсь, что причина задерки была - лишний вес, раскормленность кобелька в раннем щенячеств. У меня же было всего два щенка, росли как на дрожжах, особенно кобель. 06.12.2013 12:34:33, Лось_Анджелес
как покупали собаку? договор есть? в щенячке обведено "оставлен на переосмотр"?

заводчик молчит потому (самое вероятное) что тоже очень расстроен и не знает, чего вы хотите.
05.12.2013 22:19:57, Лось_Анджелес
Вот тут главное. Договор не заключали. Все на доверии. Щенячку мы уже 2 месяца назад обменяли на родословную, там все чисто. А насчет заключения договора, дело было так. Долго читала породный форум перед покупкой. Там эта заводчица в сильном авторитете и много написаного и ею и другими заводчиками о порядочности и т.п. Конкретно ее фразы о том, что смысла в заключении договора она не видит, т.к. в любом случае в суды ходить не будет и дело в людях. Это был мой выбор (я себя всегда считала и считаю порядочным человеком и верю людям), я была готова к тому, что не будет договора. Когда щенка забирали, она сказала, что если какие-то проблемы возникнут с собакой, то всегда возможна замена щенка или возврат денег. Я это хорошо помню, поскольку сразу сказала, что никогда щенка менять не буду, т.к. покупаю его не для разведения. Конечно меня муж долбит фразами о том, что стоимость щенка при покупке была как шоу, а теперь вот такая ситуевина. Может подсознательно и возврата части денег хочу (чего уж обманывать). Напрямую стесняюсь спросить у нее. Блин, вот взрослый я человек, а как ребенок себя веду в данной ситуации((( 06.12.2013 09:36:21, давно тут
как Вы умудрились получить "родуху"? Вы должны были пару оценок точно на выставках получить или сейчас уже условия выдачи родословной в РКФ поменялись?? а какие выставки если щен - плембрак?
Заводчик молчит - не хочет чтобы на питомник пала тень :) не понимает чего Вы от нее хотите. не видит вины если заранее продала щена "на диван"
07.12.2013 17:22:56, мухлик
нет, сейчас в РКФ если щенячка без брака, и если заводчик сдавал в РКФ все документы по вязке родителей и еще такую бумагу "общепометку", то новый владелец прочто приезжает в офис РКф, пишет заявление, прикладывает щенячью карточку и получает родословную на руки.
А диплом с выставки надо прикладывать к документам для регистрации первого помета. Но можно же иметь родословную, но не рожать и тогда никакие дипломы с выставки не нужны.
07.12.2013 22:13:56, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Это сейчас такие правила? Я получала в свое время родословную в обмен на щенячку просто на основании того, что вязка плановая. Ну и бесплатно разумеется. 07.12.2013 17:26:39, Дикая хозяйка
сейчас берут деньги "за оформление", в районе 3 тыс за международный вариант 07.12.2013 22:15:05, Лось_Анджелес
Natalya d'*
раз вы ее выбрали "почитав породный форум", где про нее были "только хорошие отзывы", идите теперь на породный форум и напишите плохой.
Что, типа, дура я дура, купила щенка у такой то без договора, и вот что вышло... посему всем советую договора заключать.
Есть шанс ( небольшой, но есть) что она вам тут же позвонит, и попросит плохой отзыв убрать... а в ответ предложит "вернуть деньги за брак".
06.12.2013 18:13:02, Natalya d'*
ШаНуар
Ну Вы с самого начала повели себя не верно, нельзя осуществлять покупку без договора. Начальная позиция заводчика меня бы очень насторожила, форум с трепотней всего лишь виртуальная трепотня, не несущая никакой юридической нагрузки. К сожалению это были Ваши риски и теперь ничем не поможешь, а про "поговорить" вообще лирика сплошная и детский сад. Заводчица скрывается скорее всего потому что сама либо не досмотрела, либо умышленно скрыла наследственность. Теперь боится шума и не хочет возвращать деньги, открестилась короче от Вас. Сделайте выводы, любите своего щена и будьте здоровы и счастливы:). А мужу надо было вмешаться, когда Вы без договора решили покупать, сейчас чего уж долбить. 06.12.2013 12:54:32, ШаНуар
Спасибо за Ваш комментарий. Щенка все равно мы любим))) 06.12.2013 13:01:37, давно тут
напишите напрямую. Заводчик с репутацией заинтересован, чтобы шуму поменьше было.
Лично я сочла бы справедливым как минимум стоимость операции, раз при покупке щенок шел как полноценный.
Кстати, - мне кажется, что это нарушение. Если при осмотре в 1,5 месяца семенники не нащупали - то должны были обвести в щенячке "оставлен на переосмотр"

ну и не надо пока агрессии - это действительно непредсказуемо. У заводчицы такая же неприятность, как у вас. Если не хуже.
06.12.2013 12:38:34, Лось_Анджелес
a m
а не рано в 1,5 месяца щупать? 06.12.2013 17:27:14, a m
рано-не рано - но актировка же по правилам в 1,5 месяца и выдача щенячки тоже, соответственно. Никакого криминала нет, если там про кобеля обведено "оставлен на переосмотр в 6 месяцев" по крипторхризму, тогда надо либо опять осмотреть специалистом того же клуба, чтоб новую щенячку выдал уже без пометки про переосмотр, либо приложить к заявлению на обмен щенячки на родословную еще и диплом с выставки системы РКФ и с описанием от судьи, в котором особо упомянуто, что яйца оба на месте. 06.12.2013 18:27:57, Лось_Анджелес
Уважаю Ваше мнение и советы. Спасибо. Никакой агрессии. Ее вины конечно нет (если только не знала изначально что у родителей генетика на яйца хреновая. Но я гоню от себя эти мысли). Мальчишка наш все равно самый умный, красивый и любимый. А уж стоимость операции копеешная, из-за нее даже не буду мараться. 06.12.2013 12:59:38, давно тут
очень вряд-ли. Если генетика хреновая и она вылезает - животное просто выводят из разведения, никому проблемы не нужны. 06.12.2013 13:13:23, Лось_Анджелес
Businka
А почему Вы раньше к врачу не обратились? Наверняка обошлись бы уколом, вместо операции. Ну а почему молчит можно только гадать. 05.12.2013 22:19:11, Businka
как яйцо выведешь и брюшной полости уколом? ветеринары советуют то же что и заводчица - ждать о 7-8 мес. у меня тоже крипторх - породный порок у чихуа, не стали оперировать, т.к. риски 50:50, а выставляться и разводиться мы и не планировали. 06.12.2013 03:13:15, ALora
Businka
Никак, оно само опускается. препарат специальный есть, соседка колола своего и мне предлагала, но у моего само опустилось в 6,5 мес. 06.12.2013 21:21:20, Businka
Natalya d'*
Если оно не выходит из за того, что там спазм мышц (и сужено отверстие, через которое оно "опускается"), то от укола спазмолитиками или ботоксом могло и выйти.
А риск чего при операции? просто у людей такое тоже бывает, всех оперируют, про риски не слышала
06.12.2013 18:25:44, Natalya d'*
риск онкологии 50 на 50 если делать или не делать операцию. 07.12.2013 00:15:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!